Цветы

Выращивание гвоздики Шабо — правила и рекомендации

Гвоздика Шабо в контейнере

Гвоздика садовая Шабо (Dianthus caryophyllus var.Schabaud) – травянистый многолетник, относящийся к семейству Гвоздичные. Является гибридной культурой, поскольку получена путем скрещивания двух видов гвоздик. В своем арсенале насчитывает множество сортов.

Хоть растение относится к многолетним, но в суровых климатических условиях выращивается в качестве однолетнего. В районах с мягким климатом при отсутствии морозов цветение наблюдается в течение всей зимы и прерывается лишь на период обильных дождей. Может перенести незначительные снижения температур (легкие заморозки).

Растение используется в декоративных целях. Гвоздика отлично смотрится в срезке — в воде она сохраняет свои декоративные качества в течение 7-10 дней. Также используется в ландшафтном дизайне для оформления клумб, для озеленения городских парков, украшения частных беседок и балконов. Некоторые экземпляры выращиваются в качестве комнатной культуры.

Цветы гвоздики

Эта разновидность гвоздик имеет короткие стержневые корни, залегающий на глубину на 10-20 см. Они дают небольшое разветвление в виде мелких пучковых корешков. Культура в высоту достигает около 30-60 см.

Стебли тонкие, округлые. Листья узкие, линейные, в длину – от 4 до 12 см, а в ширину – 0.5 см. Листва и побеги окрашены в сизо-зеленый оттенок. Цветки крупные, в диаметре достигают 7 см. Издают легкий, душистый аромат. Они бывают махровыми, полумахровыми и обычными. Окраска цветков разнообразная – можно встретить белые, желтые, красные, кремовые и другие оттенки.

Плод гвоздики садовой – многосеменная коробочка с острыми зубьями. С одного цветка получаются около 1000-1500 штук семян. У Шабо они мелкие, плоские, черные, немного шершавые на ощупь. Развиваются через 6-8 недель от начала цветения. Семенной материал сохраняет всхожесть на протяжении 4 лет. Период цветения продолжительный, начинается в июле и длится до самых заморозков. Развитие у Шабо медленное — период от посева до цветения около 3-4 месяцев.

Сорта

Группа гвоздик Шабо насчитывает множество сортов, гибридов, сортосмесей. Гибридная группа с пометкой F1 на упаковке применяется для создания композиций на клумбах и цветниках. Есть целая серия сортов Дитя Ниццы, которая представлена крупными бутонами с волнистыми краями лепестков.

Самыми популярными сортами являются:

  1. Мари Шабо – цветки желто-серого окраса.
  2. Жанна Дионис – соцветия представлены белым цветом.
  3. Микадо – интенсивно лиловые.
  4. Аврора – имеет цветки розоватых оттенков.
  5. Лежьен-де-Онер – бордовые и красные бутоны.
  6. Розовая королева – цветки ярко-розового цвета.
  7. Ля Франс – бутоны нежно-розовых оттенков.
  8. Шампань – окрас цветов желтовато-кремовый.
  9. Неро – сорт с махровыми насыщенно-красными цветами, которые не выгорают на солнце.
  10. Бенигна – светло-лилового окраса с темно-фиолетовой окантовкой.
Примечание! Современные гибридные сорта имеют более короткий период всхожести. Соответственно высаживать их можно на месяц позже.

Гвоздика Шабо на фото — буйство красок и форм:

Выращивание гвоздики из семян — когда сажать и как ухаживать?

Размножение культуры происходит семенным способом. Показатели всхожести у группы Шабо достаточно высокие – 80-95%. Сначала происходит посев на рассаду, затем пикировка сеянцев на постоянное место. Реже практикуется высевание в открытый грунт, при таком способе всхожесть значительно ниже.

Высеивание проводят в январе/феврале. Сначала подготавливают почвосмесь из садовой земли, перегноя, торфа в равных количествах, песок добавляют в размере ½ части компонента. Для рассады подойдут низкие ящики, контейнеры высотой до 6 см с дренажными отверстиями.

Перед тем как заполнить емкости почвосмесью их дезинфицируют слабым раствором марганца. Затем наполняют подготовленной землей, поливают и проделывают неглубокие (до 5 мм) бороздки. Семена размещают расстоянии 10 мм друг от друга, после посыпают песком. Можно предварительно его прокалить. Емкость накрывают пленкой. Нет необходимости в предварительной обработке семенного материала. Но при желании их можно смочить в стимуляторе роста.

Основные правила ухода за рассадой:

  • после посева емкость каждый день открывают для проветривания приблизительно на час;
  • проводится дополнительная подсветка по 2-3 часа в день;
  • подходящий температурный режим для всходов – 12-15°C;
  • в среднем всходы прорастают через 5 дней в благоприятных условиях, иногда они появляются через 6-8 дней;
  • полив рассады скудный, орошение проводится с помощью распылителя после просыхания верхнего слоя почвосмеси;
  • после прорастания рассады пленку/стекло убирают и емкость переносят на подоконник.

Ранний посев обязывает проводить две пикировки. Первый раз она проводится, когда на всходах формируются два полноценных листка. Их пикируют либо по отдельным неглубоким стаканам, либо по специальным кассетам. Вторая пересадка проходит после формирования четырех полноценных листков. Заглубление оставляют таким же, как и при первой. По мере роста саженцев аккуратно подсыпают почву.

Выращивание гвоздики Шабо из семян, фото:

Вместе с земляным комом сеянцы помещают в отдельные горшочки. Мероприятие, как правило, проводится в конце марта — начале апреля. Перед тем как пересадить культуру в открытый грунт, проводится прищипка для усиления кустистости. При слабом росте осуществляется подкормка азотными неконцентрированными удобрениями.

Горшки с сеянцами размещают в безветренном месте. Для увеличения стойкости к температурным условиям перед пересадкой в открытый грунт проводят закаливание. Для этого на ночь выносят емкость либо в тамбур, либо в неотапливаемую комнату.

На постоянное место сеянцы пересаживают в мае, когда устанавливается стабильно-теплая погода ночью. Краткосрочные заморозки растение может выдержать. Процедура пересадки проходит по стандартной схеме. Выкапываются неглубокие лунки, пересаживают с земляным комом саженец с учетом прежнего уровня заглубления. Схема посадки – 25 см на 25 см либо 30 см на 20 см. По завершению процесса саженцы поливают.

Растение предпочитает плодородные земли с хорошей пропускной способностью. Не подходит песок и тяжелая глина. Реакция – нейтральная/слабощелочная. Гвоздика не переносит застоя дождевых вод, поэтому землю периодически взрыхляют, особенно после обильных осадков.

Растение любит яркий солнечный свет и тепло, места подбираются незатененные. Приблизительно за месяц до пересадки подготавливается почва – ее обрабатывают и вносят минеральные удобрения. Подойдут азотные и калийные в пропорциях 15г/25г на 1 кв.м. В землю не добавляют органику, поскольку цветок ее не принимает. Для продолжительного и обильного цветения осуществляют регулярный полив.

Выращивание гвоздики Шабо из семян и уход за сеянцами, видео:

Особенности ухода

Выращивание гвоздики Шабо из семян дело не из легких — посадка и последующий уход за ней довольно трудны для начинающего садовода.

Для поддержания здоровья растения, его обильного цветения и красивого внешнего вида, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Подкормка. Через 10 дней после пересадки вносятся азотные удобрения. Во время бутонизации – калийные/азотно-калийные. Чтобы обеспечить длительное и обильное цветение, цветок подкармливают часто и небольшими порциями – раз в 14 дней. Если листья у основания стали более светлыми, чем середина, то необходимо дополнительно внести азотные удобрения.
  2. Подвязка. Чтобы стебли высокорослых сортов были ровными и не гнулись, их подвязывают к опоре.
  3. Полив. Полив обеспечивается регулярный. Почва должна находится в слегка увлажненном состоянии.
  4. Срезка. Чтобы цветы были более крупными, боковые бутоны обрезаются. Удаляются пасынки до 6 узла, срезка проводится в фазе полураскрытого бутона.

Дополнительно обеспечивается хороший дренаж грунта – после осадков и поливов его аккуратно рыхлят. Проводится профилактический осмотр – убирают сухие и поврежденные листья, отцветшие бутоны, удаляют сорняки. Проводят осмотр на наличие болезней и вредителей.

В основном группа Шабо выращивается в садовых условиях. Но после наступления холодов ее можно пересадить в горшок и перенести в дом. В таких условиях она может цвести до начала зимы. Содержание растение такое же, как при выращивании рассады – невысокая температура и яркое освещение. После зимовки культура весной может использоваться для черенкования.

Высадка и цветение, видео:

Размножение черенками

Черенкование считается самым точным методом размножения, при котором сохраняются все сортовые признаки садовой культуры. При таком способе растение зацветает раньше, но не с такой интенсивностью и обильностью.

Правила размножения черенками:

  1. Для размножения осенью, понравившееся растение выкапывается, пересаживается в отдельную емкость и переносится в прохладное место.
  2. Побеги укорачиваются, на протяжении зимнего периода гвоздику ограничивают в подкормке и поливе.
  3. Весной начинают активно подпитывать и увлажнять растение.
  4. Из средней части маточного растения отрезают черенок так, чтобы сохранилось 3 узла.
  5. Оставляют только верхние листки, нижние удаляются.
  6. Срез делается косой.
  7. Отрезок обрабатывается Корневином и высаживается в увлажненный песок.
  8. Сверху черенок для создания тумана накрывают срезанной пластиковой бутылкой горлышком вверх.
  9. Ежедневно проводится проветривание в течение 40-50 минут.
  10. По мере необходимости песок увлажняется.
  11. Приблизительно через 3 недели у черенка начнут отрастать корешки.
Примечание! Некоторые садоводы отмечают, что при всех положительных сторонах размножения черенкованием гвоздика Шабо вырастает менее сильная, чем при размножении семенным способом.

Размножение гвоздики черенкованием

Болезни и вредители

Разновидности Шабо, которые выращиваются на клумбах и балконах, обычно не болеют. Подвергаются поражением тепличные садовые гвоздики. Некоторые заболевания могут передаваться от соседних цветов, в частности, от тюльпанов.

Вредителями растения выступают паутинный клещ, уховертки, трипсы, тля. Они повреждают цветки, молодые побеги. В результате наземная часть деформируется, культура теряет свою декоративную ценность.

При небольших поражениях помогут народные средства. Применяется для опрыскивания отвар из луковой шелухи, раствор дегтярного/хозяйственного мыла, настойка чеснока или табака. При больших поражениях лучше воспользоваться специальным препаратам – Актеллик, Карбофос, Актара. Уховертки уничтожаются путем перекопки грунта поздней осенью. От морозов этот вредитель погибает. Летом раскладываются приманки.

В отдельных случаях гвоздика поражается такими грибковыми заболеваниями, как фузариоз, альтернариоз, ржавчина. При их обнаружении поврежденные части удаляются, в некоторых случаях уничтожается целое растение. Далее проводится обработка фунгицидами 2 или 3 раза с интервалом в 2 недели. В профилактических целях проводится рыхление земли и подкормка калийно-фосфорными удобрениями.

Ваш комментарий