Удобрения, пестициды и почва

Сульфат аммония — как удобрить землю?

Сульфат аммония – комплексное удобрение с широким спектром употребления. Демонстрирует хорошие эксплуатационные свойства, не слеживается, обладает незначительной гигроскопичностью, при хранении долго не теряет своих характеристик. Используется для корневых и внекорневых подкормок.

Другое название – аммоний сернокислый.

Средство выпускается в виде гранулированных кристаллов белого и изредка серого цвета, не имеет запаха. Характеризуется легкой растворимостью в воде. Не растворим в ацетоне и этаноле. Температура плавления – 235-280 градусов. Молярная масса вещества – 132,14052 г/моль. Химическая формула сульфата аммония – (NH4)2SO4.

Кристаллы сульфата аммония

Получение происходит воздействием серной кислоты на аммиачный раствор. В воде растворимость составляет 75,4 г/100г.

Состав вещества – 21% азота (здесь он находится в аммонийной форме), 24% серы.

Удобрение проявляет высокую экономическую целесообразность и агрономическую продуктивность. Используется в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и других отраслях.  Широко применим в качестве минеральных подкормок без привязки к климатическим зонам.

Входит в состав огнезащитных средств, применяется в технологическом процессе при хлорировании воды, участвует в производстве строительной изоляции, кормовой продукции для животных. Применяется в качестве заменителя соли, в выпечку добавляется для улучшения качества пищевых изделий (хлеб, булки и т. д.). Является пищевой добавкой, которая маркируется как Е517.

Вещество используется в качестве самостоятельной подкормки, часто включается в состав других органических и минеральных удобрений. Имеет низкий класс опасности и относится к экологически безвредным составам. Вещество негорюче, невзрывоопасно, но при работе требуются индивидуальные средства защиты.

Хранят смесь в сухом и проветриваемом помещении и не допускают попадания влаги.

Зачем сульфат аммония применяется в сельском хозяйстве?

Средство продуктивно себя проявляет на неокультуренных землях. После внесения подкормки можно получить качественный урожай. Хорошо растворяется и нормально усваивается растениями, при орошении и во время дождей не вымывается из грунта.

На окультуренных почвах вещество путем реакций быстро переходит в нитратную форму. Подходит для щелочных почв. Для кислых почв состав смешивают с известью для нейтрализации реакций. На черноземах в отдельных ситуациях проявляет большую эффективность по сравнению с другими разновидностями азотных удобрений.

Биологический цикл азота

Аммоний в составе хорошо поглощается растениями, малоподвижен, не вымывается из грунта. Сера занимает третью позицию после азота и фосфора по степени важности. Она обеспечивает необходимый уровень питания для растений и принимает участие в окислительно-восстановительных процессах. По продуктивности удобрение не уступает таким распространенным подкормкам, как карбамид и нитрат аммония.

Влияние подкормки на растения и почву:

  • повышает качество сельскохозяйственной продукции;
  • стимулирует рост и полноценное развитие растений;
  • устраняет недостаток азота и серы;
  • защищает от заболеваний и вредителей;
  • улучшает сохранные качества продукции;
  • не накапливает нитраты в клубнях;
  • активирует белковый обмен в клетках.

Недостаток серы влияет на нарушение азотного обмена. В результате стебли вытягиваются, листья становятся меньше, развитие и рост растения замедляется. Зеленая масса не опадает, но приобретает более бледный окрас. Снижается синтез белков и других полезных веществ. Признаки недостатка серы имеют сходство с азотным голоданием.

Дефицит и избыток азота в растениях

Инструкция по применению на различных видах почв

Особенности применения сульфата аммония:

  1. Вносится удобрение в весенний период, когда всходы и молодые растения нуждаются в азоте.
  2. Можно использовать на всех этапах развития культур, особенно при замедлении роста или слабом развитии.
  3. Рекомендовано применять как в жидком, так и в сухом виде. Средняя дозировка удобрения – 35 г/кв. м. Показатель может быть скорректирован для конкретного типа растения.
  4. Для регулирования степени подкисления может смешиваться с молотым мелом либо известняком в равных соотношениях. Не комбинировать с древесной золой.
  5. Может вводиться с пожнивными остатками в дозировке 10 кг/тонну.

Для каких культур подкормка принесет максимум пользы:

  • нуждающихся в сере – капуста, пшеница, рапс;
  • требующих именно аммонийную форму азота – свекла, картофель;
  • для культур, которым подходит слабокислая реакция почв – томаты, морковь, картофель, тыква.

Дозировка удобрения и особенности применения для отдельных культур следующие:

  1. Картофель. Вносится 30-35 г/кв. м под предпосадочную культивацию. Наибольшую результативность проявляет совместно с калийными и фосфорными подкормками. Хорошо справляется с гнилью и плесенью, но малоэффективно в борьбе с колорадским жуком.
  2. Капуста. Вводится 30 г/кв. м в момент перекопки. Обязательно соблюдаются сроки введения удобрения. В противном случае начнется активный рост зеленой массы, слабая завязь кочанов.
  3. Сахарная свекла. Вводится под предпосевную культивацию 40-50 г/кв. м. Совместно используются фосфорные/калийные удобрения.
  4. Озимые зерновые культуры и пшеница. Вводится 25-30 г/кв. м. в весенний период на этапе активного роста и развития.
  5. Плодовые культуры, ягоды. Норма введения – 40-50 г/кв. м.
  6. Зелень. Вводится 20 г/кв. м на всех этапах вегетации. Подходит для всех трав – петрушки, укропа, сельдерея, мяты и т. д. За 2 недели до их сбора подкормки прекращаются.
  7. Кукуруза. Вводится совместно с органическими/фосфорными/калийными подкормками. Подходящий период – предпосевная подготовка почвы.
  8. Сенокосы. Вводится в вегетационный период и после укосов. Норма внесения – 65-75 кг/га.

Где купить?

Сульфат аммония можно купить оптом и в розницу в специальных магазинах или отделах. Цена на удобрение – от 20 рублей.

Список актуальных адресов:

Название магазина Фасовка Цена
ООО «СтройМагазин» Мешок, 50 кг 1250 рублей
Пульс цен Любой объем От 25 рублей за кг (оптовая цена)
Tiu Упаковка, 1 кг 108 рублей
Доска агрообъявлений Опт, 100 тонн 10300 рублей
РегТорг Мешок, 50 кг, 880 кг
Neobroker Мешок, 50 кг 20 рублей за кг

Ваш комментарий