Цветы

Красивый цветок с желтыми цветами свечками пахистахис: фото, посадка, уход

Пахистахис

Цветоводы любят украшать свои участки, создавая изумительные композиции на клумбах. Одним из любимых цветов, который способен привлечь внимание окружающих, является представитель семейства акантовых, пахистахис — красивый цветок с желтыми цветами свечками.

Полюбоваться в живой природе таким красивым растением можно на территории Америки и Индии. Но привередливость декоративных растений не добавляет им популярности. Однако, шикарное цветение способно вознаградить владельца участка за труд и терпение.

Фото пахистахиса, которое передает все великолепие растения в период цветения:

Описание и использование в ландшафтном дизайне

В народе пахистахис называют:

  • старинным канделябром;
  • золотой креветкой;
  • леденцом и желтой свечой.

В научной литературе растение именуют Pachystachys.

Куст, относящийся к вечнозеленому многолетнику, отличается прямостоячими побегами, достигающими высоты 90-100 см.

Ярко-желтые прицветники оттеняются белыми цветами, напоминающими колосья с семенами. Каждый из кустарников наделен 18-20 соцветиями. Цветение продолжительное. Созерцать распустившиеся цветы можно в начале мая. Через 14 дней они опадают, но роль яркого украшения выполняют золотистые прицветники. Листва обладает овально-заостренными очертаниями. Их длина достигает 20 см.

Ландшафтные дизайнеры высаживают растения на клумбы по соседству с лавандой, гиацинтами, люпином, ясколкой и наперстянкой.

Среди основных преимуществ пахистахиса можно выделить изумительный внешний вид. К недостаткам сорта стоит отнести необходимость рассеянного освещения, чтобы листва растения не сохла и не опадала.

Виды и сорта Золотого Леденца

Существует 12 разновидностей Желтой Свечи. Наиболее популярные из них представлены ниже:

  1. Желтый пахистахис (Pachystachys lutea) — огромный куст с наличием слабо ветвящихся побегов, длина которых находится в пределах 70-110 см. Крупная листва обладает продолговатой формой. Длина насыщенно-зеленой листвы достигает 10 см. Прицветники окрашены в лимонные тона. Длинные цветы белого/кремового оттенка выгодно выделяются в цветнике. Фото желтого пахистахиса можно увидеть ниже.Pachystachys lutea
  2. Красный пахистахис (Pachystachys coccinea). Длина красного вида может достигать 190-200 см. Крупная ярко-зеленая листва практически сливается с однотонными прицветниками и выгодно подчеркивает изумительный внешний вид пурпурных цветов.Pachystachys coccinea
  3. Пахистахис колосковый (греч. Pachystachys spicata). Одна из редких разновидностей, растут такие цветки в ботанических садах. Зеленоватый прицветник оттеняет насыщенно-кумачовый окрас цветов, которые плотно собираются на прицветниках и напоминают шишки.Pachystachys spicata

Подготовка почвы и посадка

Растение нуждается в хорошо освещенном месте с наличием небольшого затенения, в увлажненном грунте и отсутствии сквозняков. Игнорирование требований приведет к вытягиванию стебля и опаданию листвы.

Земля для посадки должна быть питательной, рыхлой и обладать пониженным уровнем кислотности. При высаживании желтых свечей целесообразно приобрести готовую почвосмесь, предназначенную для выращивания красивоцветущих растений. Если есть желание, можно самостоятельно заняться подготовкой почвы, которая должна состоять на основе:

  • торфа;
  • перегноя;
  • листовой земли;
  • дерновой земли;
  • песка.

Третью часть ёмкости или ямки для высадки должен занимать дренажный слой.

Высадку растений лучше перенести на весну, когда грунт хорошо прогреется.

Чаще всего для высадки используют черенки, которые рекомендуется укоренять в конце зимы. При укоренении в горшке не стоит забывать о необходимости регулярной подсветки и подкормки. Основной побег важно прищипывать с целью формирования куста и предотвращения раннего цветения. В конце апреля, выбрав место в цветнике, выкапываем небольшое углубление и, заполнив его подготовленной почвосмесью, высаживаем растения или семена.

Особенности ухода за пахистахисом

Привередливое растение лучше высаживать на хорошо освещенных участках. В особо знойные дни важно притенять цветы садовой тканью. При высокой температуре пахистахис важно систематически опрыскивать, добиваясь его увлажнения и охлаждения. Для опрыскивания используют мягкую воду. Для увеличения влажности в летний период стоит воспользоваться поддоном со слоем керамзита под горшком.

Желтые свечи нуждаются в своевременном поливе. В зимний период увлажнение грунта недопустимо. Если пахистахис растет в доме в горшке, тогда в холодное время года поливать можно 3-4 раза в месяц. Недопустимо переувлажнение субстрата, чтобы не спровоцировать начало гниения корня.

Оптимальным освещением станет рассеянный свет. Ни в полной тени, ни на освещенном участке растение не будет радовать изумительным цветением, а то и вовсе погибнет. В зимний период растение, пересаженное в горшок, должно быть перенесено на подоконник с южной стороны.

Важно! Пахистахис с желтыми свечками особенно нуждается в систематическом опрыскивании. Не стоит игнорировать это требование, так как частое увлажнение помогает желтой свече справиться с жаркой погодой.

Уход за пахистахисом несложный. С ним может справиться даже начинающий цветовод. Купить росток цветка можно практически в любом специализированном магазине.

пахистахис

Подготовка к зиме

Для того, чтобы растение смогло пережить морозы, его необходимо осторожно пересадить из открытого грунта в просторный горшок. Емкость можно разместить на подоконнике с южной стороны.

Размножение пахистахиса в домашних условиях

Размножается растение путем черенкования. С этой целью можно воспользоваться верхушечными побегами, обладающими парой междоузлий. Размещаем их в стакан с водой, которая должна заменяться на новую ежедневно до момента появления корешков.

При укоренении важно не забывать о необходимости высокого уровня влажности в помещении. Для ускорения процесса укоренения побеги прикрывают полиэтиленовым пакетом. Для проветривания достаточно снимать материал ежедневно на 60 минут. Спустя 21 день укоренившийся черенок пересаживается в ёмкость, диаметр которой составляет 11-13 см. В одном горшке можно высадить 3 черенка. Пересаживание в открытый грунт целесообразно проводить в период, когда угроза заморозков миновала.

Размножение пахистахиса черенками довольно простой процесс:

Болезни и вредители

К основным вредителям, которые наносят вред цветку, стоит отнести:

Поражение растения мучнистым червецом можно распознать по светлому пушистому налету, который возникает на побегах и листве. Мучнистые червецы напоминают щетинистых насекомых овальной формы.

Заметить появление паутинного клеща можно по тонкой паутинке, которая обвивает весь цветок. Все части растения будут усеяны мелкими клещами. Поражение пахистахиса щитовкой подтверждается возникновением липкой пади на листве. Насекомые окрашены в коричневый оттенок.

Очень радует, что желтые свечи устойчивы к различным недугам. Только, если неправильно ухаживать за высаженными черенками, могут возникнуть проблемы. Обеспечив желтым свечам обильный полив, правильное освещение и приемлемый температурный режим, можно не беспокоиться о поражении цветов каким-либо заболеванием. Правильный уход за цветком поможет избежать возникновения большого количества заболеваний.

Возможные проблемы при выращивании растения

Ниже представлены наиболее распространенные проблемы, которые могут возникнуть при выращивании пахистахиса:

Проблема Причины и способы устранения
У пахистахиса закручиваются листья, происходит засыхание кончиков листьев. Недостаточный полив грунта часто становится причиной возникновения проблемы. Для того, чтобы справиться со скручиванием листвы, следует обеспечить увеличение частоты опрыскивания и держать под контролем частоту полива.
Блеклость листвы. Дефицит питательных элементов. Своевременно проведенные подкормки позволят спасти растение.
Вялость зеленой массы, желтеет листва. Игнорирование режима полива приводит к вялости листвы. В жаркие дни растение следует увлажнять обильно и часто.

Лечебные свойства

Пахистахис очень полезное растение, которое быстро ионизирует и очищает воздух от вредных веществ. Однако, согласно приметам и суевериям, выращивать пахистахис можно не каждому. Существует мнение, что растение перенимает на себя атмосферу дома и отдает противоположное. Люди, у которых царит уют и счастье в доме, должны избегать такого растения.

Соблюдая все рекомендации относительно посадки и ухода за растением, можно вырастить на своем участке декоративные цветы, которые эффектно украсят любую клумбу и привнесут уют. Созерцать великолепное цветение желтых свечей неописуемое удовольствие.

Ваш комментарий