Цветы

Примула садовая многолетняя: выращивание, посадка, уход

Примула Exhibition Blue

Одним из самых красивых садовых цветов, расцветающих ранней весной, является примула, название которого произошло от слова «primus», переводящегося с греческого языка как «ранний, первый». Это растение в народе принято называть «баранчики» за волнистые листочки, похожие на спинки овечек, или «ключики» за соцветия, которые по древней легенде ассоциируются со связкой ключей весны.

На заглавном фото примула Primula pubescens, сорт ‘Exhibition Blue’.

Виды и сорта примулы, пригодные для выращивания в открытом грунте

Примула, или первоцвет — небольшой декоративный кустик. Его листья волнистые по краям и шершавые на ощупь, а эффектные яркие бутончики собраны в соцветия. Это растение популярно во всём мире благодаря красоте, простоте, а также неприхотливости в уходе. Период активного роста примулы довольно долгий, он начинается ранней весной и может заканчиваться в начале лета, поэтому данное растение подходит для высадки на клумбах, а также широко используется в ландшафтном дизайне.

Интересно знать! Существует более чем 200 видов примул садовых, но в наших климатических условиях популярны лишь несколько из них. Эти виды можно разделить на 2 группы: весеннецветущие и летнецветущие.
Primula Auricula

Primula Auricula

Виды примул весеннецветущих многолетних садовых, выращиваемых в нашей стране:

  • Бесстебельная, или обыкновенная (vulgaris) — один из самых распространённых видов первоцвета, имеющий много сортов. Для него характерны следующие признаки: листья продолговатой формы и короткие цветоносы, которые расположены практически на одном уровне. Высота стеблей примулы обыкновенной достигает 15 см.
  • Весенняя (veris) — к этому виду относятся растения с морщинистыми продолговатыми листьями светло-зелёного тона, и яркими оранжевыми соцветиями, склонёнными в одну сторону, на высоком стебле.
  • Мелкозубчатая (denticulata) — круглые соцветия белого, синего, голубого, сиреневого или розового оттенка, диаметром до 5 см, которые расположены на стебле высотой до 30 см.
  • Высокая (elatior) — имеет соцветия жёлтых тычинок с тёмной сердцевиной, направленных вверх и мелкие зубчатые листья.
  • Юлии (juliae) — этот вид примул имеет характерные яркие оттенки красных бутонов и зелёных листов. Первоцвет не боится морозов, быстро разрастается, образуя сплошное покрытие.
  • Кортузовидная (cortusoides) — имеет шершавые листья с маленькими зубчиками по краям, и соцветия в форме зонтиков из 5–10 сиреневых бутонов. Пик роста этой разновидности примул выпадает на конец весны или начало лета.
  • Аурикула (ушковая примула — auricula) — этому виду характерно наличие нежно пахнущих однотонных или двуцветных цветочков и кожистых листьев, завёрнутых в виде раковины.

Примулы летнего цветения плохо переносят понижение температуры и избыток воды у корня. Они могут достигать высоты до 1 метра, а также имеют крепкий стебель и крупные листья. Как правило, летнецветущие примулы выращиваются в районах Азии, Китая, Тибета и Гималаев на возвышениях высотой до 4 тыс. метров, на берегах водоёмов или в диких лесах.

Primula Vulgaris

Primula Vulgaris

Primula Vulgaris

Primula Vulgaris

Виды примул летнего цветения:

  • Primula Auricula

    Primula Auricula

    Виаля (viall) — отличается длинными пушистыми листьями, покрытыми белым налётом, и соцветиями с ярко-красных или сиреневых бутонов;

  • Секция канделябров (candelabra)  — соцветия из 5–7 ярусов, покрытых мелкими бутонами, которые имеют диаметр до 1–2 см;
  • Буллея (bulleyana) — растение этого вида имеет высоту до 60 см и золотисто-красный оттенок цветов;
  • Японская (japonica) — расцветает в июне, достигая высоты до 60 см. Бутоны расположены в несколько ярусов, могут иметь множество окрасов;
  • Сиккимская (sikkimensis) — примулам этого вида характерны ярко-жёлтые цветы в форме колокольчиков, диаметром до 2,5 см, расположенные вокруг цветоноса в несколько этажей;
  • Биса (beesiana) — данный вид отличается ярко-фиолетовым оттенком цветов;
  • Флоринды (florindae) — достигают 1 метра, очень ароматные, цветут до середины осени.

В соответствии с формой и положением бутонов в соцветиях первоцветы распределены по группам (сортам).

Классификация сортов первоцветов определена немецкими учёными:

  1. Подушковидные — имеют одиночные соцветия и короткие стебли, которые расположены чуть выше листов;
  2. Шаровидные — имеют плотные соцветия в форме шара, которые расположены вокруг длинного стебля;
  3. Колокольчиковидные — имеют соцветия мелких цветочков в форме колокольчиков;
  4. Зонтиковидные — имеют соцветия в форме зонтика на стебле, высотой до 20 см;
  5. Ярусовидные или канделябровые — соцветия расположены на стебле в несколько ярусов, внешне цветы этого сорта напоминают подсвечник.

Определённые сорта примул обладают приятным запахом. Корень растения расположен поверх почвы, поэтому частый полив и внесение удобрений воздействуют на первоцвет благотворно.

Primula marginata 'Drake's Strain'

Примула окаймленная (primula marginata), сорт ‘Drake’s Strain’

Выращивание из семян

Выращивать примулу садовую нужно только из качественных семян, поэтому перед их покупкой стоит обратить внимание на срок хранения. Купленные заранее, или собранные зёрна лучше оставить на нижней полке холодильника.

Процесс выращивания примул из семян довольно кропотливый. Зацветут в весенне-летний период только те растения, которые были высажены не позднее января. Посевы, произведённые после этого месяца, в большинстве случаев, дают цвет только через год. Поэтому свежесобранные зёрна рекомендуется сажать сразу же в ящики для рассады или в открытый грунт, а также допускается проведение позднего посева в феврале.

Primula Aureata

Primula Aureata

Для лучшего прорастания семян необходимо произвести стратификацию, которая проводится в несколько этапов:

  1. Ящик для рассады или контейнер с отверстиями на дне для оттока воды наполняется почвой.
  2. На верхний слой разрыхлённой влажной земли выкладываются семена на расстоянии 1 см, и немного утрамбовываются.
  3. Коробка накрывается крышкой или помещается в полиэтиленовый пакет. После этого ёмкость с семенами кладут на самый низ холодильника. Если возникнет такая необходимость, то следует увлажнить почву.
  4. В случае если на протяжении длительного времени не происходит прорастание, контейнер необходимо оставить при температуре не ниже -10оС на 3-дневный период.
  5. Через 3–4 недели семена проклёвываются, после чего ёмкость немного приоткрывают, чтобы свежий воздух поступал к всходам. Коробка вытягивается из холодильника и ставится в тень.
  6. Когда появятся 2 листика, всходы необходимо распикировать, поставить в затенённое место и оставить на 10 дней. По истечении этого времени, когда рассада подрастёт и окрепнет, можно снимать с коробки пакет или крышку.
  7. Высаживание примул в открытый грунт проводится в период с середины июня по август, когда нет риска появления заморозков.
Важно знать! Высадка некоторых видов примул проводится с учётом определённых особенностей. Так, первоцветы мелкозубчатые и обыкновенные не нуждаются в стратификации, но, после проклёвывания семян первый вид необходимо поставить в полную темноту, а второй — на свет.
Primula Aureata

Primula Aureata

Посадка и уход за садовой примулой

Высаживать примулу можно рассадой, или делением корня ранней весной и поздним летом. Почва должна быть глинистая, удобрённая органическими веществами, увлажнённая и немного рыхлая. Важно следить, чтобы в месте высадки не было застоя воды или твердой тяжёлой земли, так как для растения такие условия не подходят.

Большинство видов первоцветов предпочтительно высаживать на светлой территории, но есть и такие, что любят тень (примула Юлии) или каменную почву (ушковая примула).

Перед высадкой в почву рекомендуется добавить немного песка. Минеральные удобрения вносятся на второй год жизни растения в 3 этапа: ранней весной, через 2,5 недели после этого, и в середине лета. Перед тем как взойдут примулы, почву необходимо немного разрыхлить и увлажнить.

Primula Pulverulenta

Primula Pulverulenta

Важно знать! У молодого растения нужно удалить часть листьев. Такие манипуляции способствуют увеличению количества бутонов и обильности цветения первоцвета.

Каждые 2 года под цветок подсыпается слой почвы, толщиной в 2 см. После 3 лет роста примулу следует рассадить. На зиму растения накрываются плотным шаром сухих листьев.

В процессе роста примулы многолетние садовые подвергаются следующим заболеваниям и проблемам:

  • Поражение тлёй, блошками, паутинным клещом, слизнями, нематодами;
  • Ржавчина;
  • Бактериальная пятнистость;
  • Гниль;
  • Мучнистая роса;
  • Антракноз;
  • Пятнистое увядание;
  • Мозаика огуречная.

При обнаружении этих проблем необходимо применять опрыскивания, подпитки грунта специальными препаратами и другими веществами, способствующими устранению заболевания и поражения вредителями.

Примуля мягковатая (Primula malacoides)

Примуля мягковатая (Primula malacoides)

Садовая примула в ландшафтном дизайне на фото

Существует множество видов и сортов примул, благодаря чему можно высаживать необычные яркие композиции из этих цветов, которые будут радовать глаз великолепием оттенков и форм с ранней весны до конца лета. В ландшафтном дизайне примулы используются очень часто, эти прекрасные цветы украсят до неузнаваемости любой участок.

Primula Bulleesiana

Primula Bulleesiana

Удивительно смотрятся композиции нескольких видов первоцветов с низкими нарциссами, тюльпанами, ирисами, флоксами, мыльнянкой и мускарями, которыми можно заменить примулу. Такие сочетания цветов идеально подходят для декорирования рабатки, газона или каменных горок.

Для любителей простоты и лёгкости в ландшафтном дизайне рекомендуется высаживать клумбы или участки одним или несколькими сортами первоцветов одинакового оттенка. Такие композиции образуют сплошной яркий ковёр, который притягивает взгляды, и никого не оставит равнодушным.Примула садовая многолетняя: выращивание, посадка, уход

Очень часто первоцветы определённого или разных видов высаживают вдоль каменных дорожек в саду. Довольно эффектно для этой цели смотрятся композиции примулы с другими цветами.

Примула в саду

Примула в саду

Лучшим украшением водоёма станут композиции альпийских и сиккимских первоцветов, высаженных вокруг него. Такое дизайнерское решение добавит особенного колорита во внешний вид участка в целом.

Primula Vulgaris

Primula Vulgaris

Кустики первоцветов, высаженные в углах или вдоль заборчиков дополнят общую атмосферу участка, сделают его дизайн необычным и завершённым.

Примулы

Бордюры из примул и цикламенов

Часто примулы высаживают в декоративные ёмкости, садовые вазы или подвесные горшки для украшения дома и всей окружающей территории. Такие композиции можно использовать для маскировки мелких деталей или дефектов в дизайне участка.

Primula Auricula

Primula Auricula

Примула — одно из самых любимых и почитаемых растений у садоводов. С помощью композиций разных видов и сортов этих цветов можно преобразить до неузнаваемости сад, клумбу, газон, и даже само здание. Достоинством этого растения является неприхотливость в выращивании и разнообразие форм и оттенков отдельных сортов, а также возможность любоваться цветущим растением максимально долго.

Как посеять примулу зимой

Консультация на видео от канала «Садовый мир»: нюансы семенного размножения примулы.

Ваш комментарий