Декоративные

Дисхидия — эпифит, в который невозможно не влюбиться

Дисхидия – яркий представитель эпифитных растений, особенностью которых является паразитирующий образ жизни. Они питаются за счет соков растений, к которым прикрепились. Родиной дисхидии считаются тропические леса Австралии, Индии и Полинезии. Она представляет собой раскидистую лиану. За свой оригинальный экзотический вид она получила любовь и признание цветоводов во всем мире, однако, далеко не каждый желающий может вырастить это уникальное растение в домашних условиях.

Благодаря необычной форме листьев, напоминающих пузыри или мешочки, в которых запасается вода, растение способно самостоятельно удовлетворять потребность во влаге.

Ботаническое описание

Семейством, к которому относится дисхидия, считается Ластовниевые. Лиана имеет длинные зеленые побеги и множество нитевидных корешков. Корневая система хорошо развита, благодаря чему оно прочно крепится к опоре и получает необходимое питание.

Растение имеет 2 типа листьев:

  1. Основными считаются плоские ярко-зеленые листья округлой формы, расположенные на коротких черешках. Они полностью покрывают стебли.
  2. Другие листья мясистые, способны сращивать края. Внешне напоминают пузыри или кувшины, внутри которых скапливается вода. Нижняя сторона листьев окрашена в коричневато-красный цвет, а верхняя – в зеленый.

Пары листьев дисхидии расположены строго симметрично, поэтому она выглядит очень эффектно и декоративно.

дисхидия

Виды и сорта дисхидии с фото

В настоящее время известно большое количество видов этого уникального растения. Однако, разведению в комнатных условиях подлежат только некоторые.

Дисхидия овата

Дисхидия овата

Дисхидия овата или яйцевидная (dischidia ovata) — отличительной чертой считаются длинные розовато-зеленые стебли и овальные листья с изящными светлыми прожилками. Молодые листья имеют розовый оттенок, который исчезает по мере роста лианы.

Гребешковая

Дисхидия гребешковая

Дисхидия гребешковая (dischidia pectenoides) — особенностью можно назвать большое количество воздушных корешков и аккуратной, овальной формы светло-зеленую листву. Цветет розовыми или вишневыми цветами.

Рускусолистная

Дисхидия рускусолистная

Дисхидия рускусолистная или миллион сердец (dischidia ruscifolia) имеет удивительно декоративный вид. Множество миниатюрных листочков в форме сердца покрывают длинные стебли. Цветет мелкими белыми цветами, источающими сладкий аромат меда.

Хирсута

Дисхидия хирсута Дисхидия хирсута

Дисхидия хирсута (d. hirusta) — представитель одного из самых редких видов. Имеет округлые, опушенные листья. Цветет одиночными цветками пурпурного цвета.

Сингулярис

Дисхидия сингулярис

Дисхидия сингулярис (dischidia singularis) отличается толстыми, гибкими стеблями и крупной, округлой листвой темно-зеленого цвета со светлыми точками.

Вариегата

Дисхидия вариегата Дисхидия вариегата Дисхидия вариегата

Дисхидия вариегата (dischidia ioantha variegate) украшена светлой узкой полоской по краю листа.

Яблочнолистная

apple leaf apple leaf apple leaf

Дисхидия яблочнолистная (apple leaf) — у представителей этого сорта особо крупная листва, которая имеет форму яблока. На поверхности темно-зеленых листьев явно выделяются белые точки.

Уход в домашних условиях

Место, освещение, почва

В условиях комнатного выращивания дисхидия используется чаще всего как ампельное растение. Однако, идеальным условием для ее существования считается флорариум. Самым комфортным местом для его расположения будет западное или восточное окно, но некоторые цветоводы с успехом выращивают ее на балконах.

В природной среде лиана прекрасно выносит теневые места, но декоративные комнатные культуры лучше себя чувствуют себя в условиях хорошей освещенности. Важно знать, что прямые солнечные лучи способны погубить растение, поэтому его нужно притенять. Если нет возможности расположить на светлой стороне комнаты, рекомендуется использовать искусственную подсветку.

Грунт должен быть рыхлым. В специализированном магазине можно подобрать готовую смесь для данной культуры. Она должна содержать в своем составе сфагнум, древесный уголь, сосновую кору, речной песок, перлит, листовую землю. Особое внимание следует уделить дренажному слою.

Температура и влажность

К температурному режиму дисхидия не предъявляет особых требований. Главное, не допускать понижения температуры ниже 18°. А при высоких показателях растение чувствует себя прекрасно, более того, для цветения ему необходима температура 28-30°.

По причине своего тропического происхождения дисхидия требует высокой влажности воздуха. Особенно в летний период нужно практически постоянно держать цветочный горшок на поддоне с влажной галькой или проводить регулярные опрыскивания.

Полив

Норма полива определяется, исходя из температуры окружающей среды. В целом, дисхидия считается засухоустойчивой, поэтому в зимний период растение нужно поливать примерно 1 раз в месяц, а в жаркие дни полив нужно производить после просыхания верхнего слоя грунта.

Вода, предназначенная для полива, должна быть прокипяченная или отстоянная, комнатной температуры. Важно не допускать излишнего переувлажнения грунта, в большинстве случаев приводящего к загниванию корневой системы.

Удобрения

Для дисхидии подходят удобрения, предназначенные для суккулентных или декоративно-лиственных культур, но подкармливать часто ее не рекомендуется.

Достаточно подкармливать дисхидию раз в полгода слабо концентрированным раствором удобрения.

Период покоя

Как такового периода покоя у дисхидии не наблюдается, однако, в зимний период, как и у многих растений, замедляется процесс активного роста, поэтому в это время рекомендуется сократить полив и не вносить подкормки.

Обрезка

Часто обрезать побеги дисхидии не нужно — это приведет к потере декоративного вида. Обрезку рекомендуется производить только при появлении сильно удлинившихся или больных побегов. А вот прищипыванием не стоит пренебрегать. Эта процедура стимулирует появление новых, молодых частей.

Пересадка

Пересадка проводится по мере роста лианы, в весеннее время. Молодые экземпляры пересаживают один раз в год. Для посадки подходит специальный грунт для эпифитов или бромелиевых.

Обязательно нужно поместить на дно емкости для посадки хороший слой дренажа.

Размножение

Размножение дисхидии возможно семенным способом или черенкованием. Семенной материал можно получить после цветения. На дисхидии образуются стручковидные плоды, в которых созревают семечки.

Для посева нужна песочно-торфяная смесь. На политый грунт высаживается семенной материал и присыпается сверху небольшим слоем земляного покрытия. Для ускорения появления всходов рекомендуется создать тепличные условия и обеспечить температуру не ниже 20°.

Черенкование считается наиболее эффективным и быстрым способом размножения дисхидии. Для него нужны срезанные верхние молодые побеги. Черенки обрабатываются корнеобразующим составом и высаживаются в торф, смешанный с песком. Также, как и для семян, нужно создать условия, приближенные к тепличным. И в течение месяца можно ожидать появления корневой системы у молодого растения.

Цветение

цветение дисхидии цветение дисхидии цветение дисхидии

Цветет дисхидия несколько раз в год. Ее соцветия, собранные из мелких цветков, похожих на колокольчики, могут иметь белый, розовый или красный цвет. Период цветения обычно приходится на лето. На месте отцветших бутонов образуются стручки, содержащие в себе семена.

Болезни и вредители

Это растение трудно назвать устойчивым к заболеваниям. Чаще всего проблемы появляются по причине нарушения рекомендаций по уходу в домашних условиях за дисхидией. Наиболее частым заболеванием является гниль корневой системы. Возникает она от переизбытка влаги в почве.

Еще одной существенной проблемой считается исчезновение «пузырьковых» листьев, назначением которых является запас влаги. Случается это при недостаточной влажности воздуха в помещении. Также по этой причине могут деформироваться и потемнеть усы и листья дисхидии.

Среди вредителей, поражающих это растение, можно выделить тлю, червецов и паутинного клеща. Следует понимать, что и вредители заводятся только на тех цветах, за которыми неправильно ухаживают. Справиться с ними помогут специальные растворы инсектицидов, продающиеся в любом цветочном магазине.

Ошибки и проблемы в выращивании

проблема причина Что делать
Отсутствуют листья-пузырьки Сухой воздух Повысить влажность в помещении
Красная поверхность листа Много света Поменять место расположения
Мелкая листва Сухой воздух Повысить влажность в помещении
Вялость цветка Перелив Соблюдать нормы полива, заменить земляной ком

Где купить

В настоящее время найти любое понравившееся, даже экзотическое растение не составляет особой трудности. Хоть дисхидия и считается редкостью, купить ее семена или молодые саженцы можно через интернет-магазины или на выставках цветоводов-коллекционеров.

Вот несколько интернет-сайтов, где можно купить дисхидию:

Ваш комментарий