Декоративные

Гравилат в открытом грунте: как правильно сажать, ухаживать, сорта на фото

Geum 'Blazing Sunset

Гравилат – это вид многолетних цветковых растений, встречающихся на всех континентах, чаще в умеренных широтах. Листья салатового, реже тёмно-зелёного цвета, расцветка лепестков зависит от вида растения, встречаются белые, желтые, розовые и красные цветки. Они собраны в соцветия по 5-7 штук, расположены «лицом» вверх, редко – колокольчиковые. Самые большие листья расположены ближе к корню, наиболее мелкие – у цветка, под его чашечкой. Плод представляет из себя собрание небольших орешков коричневого цвета. Опыление происходит насекомыми, цветение начинается весной, а заканчивается в начале лета.

На заглавном фото выскодекоративный современный садовый сорт гравилата — «Blazing Sunset».

В домашних условиях гравилат часто используется в виде декоративного растения, например его высаживают по периметру участка. Для рассадки часто используются семена или деление кустов на части, после чего каждый кусочек от стебля пускает корни.

Выращивание из семян, сорта

Гравилат сорта 'Mrs J. Bradshaw'

Гравилат сорта ‘Mrs J. Bradshaw’

Одним из самых распространённых способов посадки является гравилат из семян, купить которые можно в любом магазине для сада-огорода.

Чаще всего семена выращиваются рассадой. Семена помещаются в ящики или другие ёмкости с землёй, причём она должна быть уплотнена специальными препаратами. В грунте создаются небольшие ямки, туда кладётся 2-3 семечка, затем они засыпаются землёй и добавляется немного воды. После укладки всех семян ящик прикрывается не плотной просвечивающийся плёнкой, причём она должна пропускать солнечный свет, который необходим семенам для процесса фотосинтеза и прорастания. Посев начинают обычно в конце марта или в начале апреля, что бы когда семена уже выросли, закончились заморозки.

Когда появляются первые ростки плёнку необходимо снять, что бы грунт увлажнился и проветрился, а растения получили больше солнечного тепла и света. Оставить ящик открытым нужно на несколько дней, можно обойтись одними сутками, после чего ростки снова закрываются на несколько дней. После этого плёнка снимается полностью. Когда у ростка появляется 2 или 3 листок, растение готово к пересадке в почву. Для каждого вида гравилата есть собственные правила по уходу, когда растение находится ещё на стадии ростка.

Разновидностей гравилата более 50, но садоводы предпочитают эти современные сорта:

  1. Гравилат Огненный шар. Этот вид отличается большими цветками, в диаметре они могут достичь 3,5-4 см. Обычно растение имеет один цветок, красного или бардового цвета, с небольшим расстоянием между лепестками. Сердцевины черная, с выступающими жёлтыми пестиками по 4-5 мм. Листья лиловидной формы, часто с зубчиками, но иногда закруглённые. Лепестки долгое время остаются зелёными, а позже приобретают красноватый оттенок, часто проступающий пятнами. В высоту растение имеет 50-60 см. Для получения цветков высаживать семена нужно в конце марта, а после появления ростков и первых листьев на них необходимо рассадить растения по разным контейнерам.

    Гравилат огненный шар

    Гравилат Огненный шар

  2. Махровый Red Dragon (Ред драгон). Это растение особенно притягательно внешне, считается одним из самых красивых видов гравилата. Имеет красный или белый цвет, сердцевина черная, махровая на ощупь, с большим количеством зелёных или жёлтых пестиков. В диаметре цветок имеет 3 см, в высоту – 40-50 см. Высадка семян происходит в начале апреля, поскольку растёт этот вид растения очень быстро. После появления 3 листка растение можно высаживать на почву. При высадке главное – выбрать хорошо освещаемое место, что бы гравилат рос правильно и высоко.

    гравилат махровый ред драгон

    Гравилат Red Dragon (Красный дракон)

  3. Чилийский. Этот вид гравилата чаще используется в медицине, но также его можно использовать и в дизайне участков. Лепестки имеют характерный резко-жёлтой окрас, сердцевину почти не видно – она сливается с лепестками из-за светло-жёлтого цвета пестиков. Высота растения – 50-55 см, цветки маленькие, часто собранные в соцветия, в диаметре 2-2,5 см. Высаживаются семена в марте или апреле, по 1 штуке в каждую дырку. После появления зелёных стеблей растения плёнка полностью удаляется с земли, после чего его можно пересаживать. Корни у чилийского гравилата объёмные, поэтому рассаживать растения нужно на достаточном расстоянии друг от друга – около 10-20 см.

    Гравилат сорта и виды

    Гравилат чилийский

  4. Риголетто. Часто используется для создания клумб, поскольку это самый долгоцветущий вид гравилата. Лепестки ярко-красные, закруглённые, направленные к солнцу, собранные в пучок. Сердцевина имеет чётко выделенный чёрный цвет с несколькими жёлтыми пестиками. Высота – 40-50 см, диаметр цветка – 4 см. Рассадка начинается после появления 3 листка у ростка. Сажать нужно на хорошо пролитый грунт, так как этот сорт гравилата любит большое количество воды.

    Гравилат риголетто

    Гравилат риголетто

Посадка

Гравилат неприхотлив к грунту, поэтому его можно высаживать почти везде, за исключением кислых почв, которые он не переносит и может на них завянуть.

Также следует выбрать хорошо освещаемое место, благодаря чему цветок сможет нормально раскрыться, а само растение не завянет от недостатка солнечного света.

Гравилат не переносит низких температур, поэтому лучше всего посадить его в парнике, где даже зимой можно легко поддерживать подходящую температуру. Пересадка в почву производится обычно после появления на ростке 3 листьев, это показывает готовность растения. Если пересадить цветок раньше, он может не освоиться на новом месте, не привыкнуть к почве и погибнуть.

Грунт, на который планируется посадить гравилат, должен быть так же специально подготовлен. Почву нужно подкормить, сделав её более насыщенной органическими веществами и минералами. Для этого подходит компост, который продаётся в любом магазине для сада-огорода, или торф, достать который сложнее, найти его можно только в крупных центрах, специализирующихся на продаже продуктов для растений. Так же можно использовать навоз, но его нужно развести водой, чтобы он не был опасен для растений своей концентрацией биологически активных веществ. После удобрения почву нужно смочить водой.

Гравилат в открытом грунте: как правильно сажать, ухаживать, сорта на фото
Уход

Гравилат — неприхотливое растение, которое не нуждается в постоянном уходе.

Но и вечным его назвать нельзя, так что каждые 3-4 года придётся обновлять кусты, при наличии уже взрослого растения это возможно сделать с помощью деления кустов.

Куст следует вынуть из почвы, а затем разделить на несколько частей при помощи ножа или секатора. Причём у каждой части обязательно должен быть кусок от корня, несколько листьев и не менее одной почки. Далее в грунте создаётся несколько лунок, в них вносятся удобрения, в частности торф или компост. Затем почва поливается, а затем ей дается просохнуть несколько часов. Затем в лунки закладываются куски растения и засыпаются землёй, затем следует полить место посадки.

Рассаживать растения желательно на расстоянии 20 см друг от друга, что бы они не мешали соседям и не конкурировали за воду и питательные вещества. Если же гравилат сажается на клумбу, следует обрезать у растений несколько листьев, что не даёт им расти в высоту, благодаря чему они не будут нуждаться в большом количестве органических веществ.

Для хорошего роста цветка следует вносить в почву органические удобрения. Это может быть как компост, так и специальные смеси, продающиеся в магазинах.

Гравилат не нуждается в большом количестве питательных веществ, поэтому вносить удобрения будет достаточно 2-3 раз за год. Это продлит цветение на несколько недель, и растение будет выглядеть более презентабельно.

Большое количество воды не подходит гравилату, и, хотя поливка требуется, нужно осушать место посадки, иначе растение начнёт гнить. Хорошей идеей будет дренаж. Также будет полезно рыхление почвы, что доставит растению достаточное количество кислорода, и удаление сорняков, забирающих необходимые для растения вещества.

Использование в ландшафтном дизайне

Гравилат часто используется как элемент декора на дачных участках. Он не требователен в уходе и достаточно ярок, чтобы быть заметным.

Гравилат

Миксбордер: гравилат сорта ‘Mrs Bradshaw’, аквилегия ‘Crimson Star’, Юкка Славная (Yucca gloriosa), Василек и Лебеда

Он сохраняет свой цвет на протяжении всего года, и выделяется зимой под снегом, что не характерно для большинства цветущих растений. Именно по этому гравилат так любим садоводами во всём мире. Часто его сажают и на клумбы, поскольку общая яркость цветков создаёт единую картину, выделяющую отдельное место.

Гравилат в саду

Клумба состоит из гравилата, сальвии, аквилегии, пионов.

Хорошо сочетается с декоративными луками, например, с аллиумом.

Гравилат в саду

Еще один вариант сочетания гравилата и аллиумов

Alliums and Geum

Гравилат и аллиумы

Его естественная, чуть диковатая красота хорошо смотрится рядом с камнем, в обрамлении дорожек, с декоративными травами.

Гравилат в саду

Гравилат в миксбордере вдоль дорожки

Иногда гравилат сажается целыми грядками, создавая впечатление, что вся грядка цветёт одним и тем же цветом, хотя цветы имеют разные оттенки.

Гравилат

Бордюр из разных сортов гравилата

Лекарственный гравилат

О лекарственных свойствах растения рассказывает Анна Калинина в программе «Зеленая аптека»

Ваш комментарий