Декоративные

Декоративный лук аллиум: посадка, уход, сорта, фото

Аллиумы в ландшафтном дизайне

Подавляющая часть обывателей, услышав слово «лук», не задумываясь, представляют себе обыкновенную головку репчатого лука. Однако родовое луковое семейство насчитывает порядка 950 видов, свободно произрастающих в полях, перелесках и лугах от Африки до Новой Земли.

Лук – род травянистых двулетних и многолетних растений. Научное латинское название (lat. Allium) было присвоено шведским натуралистом К. Линнеем.

На данный момент существует два объяснения такому наименованию:

  • часть естествоиспытателей полагают, что род подневольно перенял имя от чеснока – Allium (так его величали в Древнем Риме);
  • отдельные ученые придерживаются мнения, что имя связано с кельтским термином «all» и означает — «жгучий».

Луковичное немудреное растение, аллиум — это ближайший родич лука, употребляемого человеком в пищу. Потерев стебель, луковицу или лист какого-нибудь растения этого семейства, можно почуять знакомый чесночно-луковый запах.

Декоративный лук Аллиум

Виды аллиумов

Самыми востребованными и любимыми у цветоводов избранниками служат:

Аллиум sphaerocephalon (круглоголовый) – среднецветущий образчик луков.Декоративный лук Аллиум

В дикой природе растет на приморских скалах, песках, очень часто встречается в лугах и средиземноморских районах Азии, Северной Африки, Европы.

Цветение начинается с середины июля и длится 15-25 дней. Тоненькие, изысканные цветоносы-стрелки увенчаны соцветиями насыщенного пунцово-розового или лилового цвета величиной чуть больше грецкого ореха. Головка цветка плотная, округлой формы, диаметром до пяти см. Цветочки колокольчатые, мелковатые. Стрела цветоноса может вырастать до 60-ти сантиметров. Для обеспечения внешней привлекательности круглоголовый лук необходимо украшать зеленью разных растений.

Лук желтый (аллиум flavum) – относится к средне цветущим представителям аллиумов.Декоративный лук Аллиум

Цветы появляются в июле месяце. Цветоносная ножка достаточно тонкая, высотой около 35,0 – 40,0 сантиметров. Соцветие являет собой рассыпной, неплотный зонтик со склоняющими, вытянутыми цветоножками. Цветочки напоминают на малюсенькие колокольчики и имеют желтый, броский окрас. Пестик и тычинки очень сильно выглядывают из околоцветника. Шарообразное соцветие иногда вырастает до 10-ти см в поперечнике.

Луковица у аллиум flavum крошечная, яйцеобразная, диаметром до 2-х см, с сухими, пленчатыми чешуйками черного цвета. Листья узколинейные, бутылочного цвета, полуциндрические.

В естественной природе повсеместно встречается на садовых участках в Средней части России.

Аллиум roseum – декоративное растение с розово-нежными или кремово-розоватыми шарами соцветий с ширококолокольчатыми, крупноватыми цветками, достигающими 0,8-1,4 см.Декоративный лук Аллиум

Цвести начинает в третей декаде июня. Цветоносы достаточно высокие (50-60 см), тонковатые. Бутоны аллиум «Розеум» насыщенного темного розового цвета. Листочки растения зеленовато-серые, плоские, в ширину вырастают до 1-го см, имеют слабое опушение. Луковички этого вида закругленные, до 2-х см в поперечнике, одиночные.

Как и все собратья аллиум roseum замечательно смотрится в групповых, пакетных посадках с различными многолетними травами-муравами. В воде срезанные соцветия стоят достаточно долго.

В естественной природе розовый лук широко распространен по Средиземноморскому побережью.

Аллиум cernuum – лук склоненный не только используется как декоративное растение, но и широко применяется в кулинарии. Является переселенцем из лесов и диких прерий Северной Америки.Аллиум склоненный

Аллиум склоненный – многолетник с продолговатой, конусообразной луковицей, до 5-ти см в длину и диаметром не более 1,5 см. Листья у этого вида лука очень тонкие, плоские, в длину вырастают на 35-40 см, шириной всего 2-4 мм и собраны в пышную, веерообразную, околокорневую розетку.

Длинный цветонос (до 50,0 см) поникающий, на его конце находится вниз склоненный зонтик соцветия из белых либо розоватых цветков. Пик цветения лука cernuum приходится на июль. В России, в средней ее полосе, аллиум cernuum образовывает пустоцветы, поэтому на выходе получается совсем небольшое количество семенного материала. Семена вызревают мелкие, коричневые, почти черного цвета.

И листья, и луковица культуры наделены специфическим луковым запахом. Для приготовления всевозможных салатов используют только молоденькие листочки совместно с укропом и петрушкой.

Аллиум сицилиум – изрядно высокорослая культура (от 50,0 см до 130,0 см) с утонченными, прямыми цветоносами с кремовыми или бледно-розовыми цветами, собранные в поникающие соцветия.Декоративный лук Аллиум

Колокольчатых цветков довольно много – до 60-ти штук, длиной до 2,5-3,0 см. Цветет рано, в мае-июне. Листья короткие, длиной 10-15 см, шириной не больше 1,5 см собраны в розетку. Отцветшие и засохшие семенные коробочки применяются для создания флористами икебан и цветочных букетов.

В природных условиях весьма распространен в Италии и Франции.

Сорта

Сортовая палитра декоративного лука огромна и многообразна и насчитывает более 600 сортов. Самыми распространенными, культивируемыми на приусадебных участках луками, являются:

  • Сицилийский;
  • аллиум Голубой, Белый;
  • лук Кристофер (или, если точнее — Аллиум Христофа (Allium christophii);
  • Моли.Декоративный лук Аллиум

Сорта луков можно условно разделить по следующим характеристикам:

  • по высоте цветоножки – низкорослые (до 20,0 см), среднерослые (50,0-70,0 см), высокорослые (130,0-150,0 см);
  • по времени цветения – раннецветущие (апрель, май), поздноцветущие (август, сентябрь – ноябрь);
  • по форме соцветий – щарообразные, зонтичные, метельчатые, нарцисоподобные;
  • по окраске лепестков цветов – белые, зеленоватые, голубые, сиреневые, желтые, розовые, с прожилками и без них и т.д.;
  • по форме листовых пластинок – приплюстнутые, трубчатые, узкие, широкие.

По внешнему виду многие сорта очень схожи со своими овощными родственниками. Выбирая сорта по срокам распускания, по расцветке, по размеру цветоноса, можно добиться того, что пространство высадки живописного лука будет радовать глаз продолжительное время.

Аллиум Моли

Аллиум Моли

Аллиум Голубой

Аллиум Голубой

Аллиум белый Mount Everest

Аллиум белый Mount Everest

Посадка

Декоративные луки рекомендуется сажать на солнечных, светлых участках с рыхлой, плодородной почвой. Грунт должен быть легкий, дренируемый. Перекапывая почву, необходимо добавить немножко песка и внести органику. Оптимальным временем посадки луковок является середина сентября.Декоративный лук Аллиум

Посадочный материал заглубляют в увлажненную лунку или бороздку на три высоты луковицы на расстоянии 20-35 см (крупноцветковые сорта), а сорта мелколуковичные с интервалом 5-15 см. Во избежание появления корки после посадки грядки мульчируют торфом.

Размножение

Декоративный лучок размножают вегетативно и семенами.

Разведение семенами

Репродуцирование семенами – способ, подходящий для совершенно всех видов, сортов этого растения. Семенной материал высевают либо весной, либо осенью.Декоративный лук Аллиум

При такой методике размножения необходимо обратить внимание на два момента:

  • семена достаточно большой группы видов (эфемероиды ксерофитные) прорастают только при посеве под зиму, после воздействия совокупности условий осенне-зимнего, весеннего сезонов. Некоторые сорта (Афлатунский, Гигантский лук и др.) не всходят при весеннем посеве. На появление ростков не повлияет даже такой способ, как стратификация семян в холодном месте (например, холодильнике);
  • некоторые сорта (черемша, анзуры и многие другие), размножаемые семенами, зацветают только на восьмой год. Это объясняется наращиванием луковицей необходимой массы для репродуктивного роста и развития.
Самое раннее возможное цветение растений, выращиваемых из семян, наступает лишь на третий год после высева. Кусты лука, выращенные из семян, рекомендуется делить для разведения начиная с 3-его года роста.

 Вегетативное размножение

Многолетний лук при таком приеме размножения разводится:

  • детками-луковичками. Детки луковиц следует высаживать в грунт в осенний период. Необходимо подобрать сроки посадки так, чтобы маленькие луковицы смогли только укорениться, но значительно вырасти не успели. Иначе зимовка растения пройдет с осложнениями. Весенняя высадка луковичек предваряется обязательной стратификацией «деток»;
  • бульбочками – крошечными луковичками, которые образуются на воздухе, на верхней части цветоносного стебля. Посадка их осуществляется осенью для быстрого укоренения.Декоративный лук Аллиум

Глубина заглублений бульбочек в землю лежит в пределах 5-8 см. Этот способ разведения оптимален для многоярусных луков, которые не дают семена;

  • делением подземного видоизмененного побега (корневища). Рано весной (начало апреля) или в середине октября 2-х – 3-х летние растения выкапывают и делят корневище на фрагменты с обязательным наличием 2-3 здоровых, сильных почек. Полученный посадочный материал высаживают рядами по схеме 70 х 20;
  • делением (ветвлением) взрослых луковиц. Такую процедуру проводят после окончания цветения растения не чаще одного раза в три-пять лет. Глубина заделки луковицы в грунт определяется двумя ее диаметрами, а расстояние между ними должно быть не менее 50 см.
Прием вегетативного разведения оценивают и используют в соответствие со своеобразностью каждого определенного сорта. Так не все сорта могут образовывать «деток», а некоторые виды аллиумов не имеют корневище.

Цветение при вегетативном разведении может наступить уже на первом году после высадки.

Уход

Лучки декоративные считаются весьма неприхотливыми растениями. Уход за ними прост и сводится к:

  • нечастым поливам. Поливать растения следует при явном недостатке влаги в почве, при бутонизации и во время цветения. Излишне увлажненная земля пагубно сказывается на луковицах и может вызвать бактериальные, грибковые заболевания, провоцируя гибель луковки;
  • рыхлению грунтовой корки. Это осуществляется для закрытия влаги, обогащения кислородом земли. Также рекомендуется бороновать почву после обильных дождей;
  • прополке сорняков. Если температура воздуха в зимний период может понижаться ниже 27-30° С, то нужно лук накрывать сосновым лапником или специальным укрывным материалом.

Сразу после начала цветения у декоративного лука начинает желтеть и омертвевать листва. Категорически нельзя удалять засыхающие листья, так как во время такого процесса происходит накопление в луковицах питательных, полезных веществ. В конце лета, когда наступает фаза покоя, засохшую листву срезают.

У разных сортов луков различное требование и к выкопке маточных луковок. Одни виды возможно выращивать без рассаживания до 5-ти лет, другие подвергаются периодическому (каждый второй сезон) выкапыванию, третьи – копают сразу с изменением цвета листового аппарата.

Для улучшения декоративности аллиумы стоит подкармливать, а для увеличения сроков цветения под растения вносят комплексные минеральные удобрения.

  1. В начале мая луки поливают раствором (0,2 -0,3 стакана на 1-но растение), состоящем из мочевины (1 ст.л.), вегеты Агриколы (2 ст.л.) на 10 литров воды.
  2. В начале июля – удобряют раствором «АГРИ-КОЛЫ-2». В сентябре – вносят суперфосфат и эффекгон. Для обильного цветения по снегу, в марте можно рассыпать около растений гранулы фосфорного удобрения.
  3. Профессиональные разводчики цветов и используют костную муку для улучшения качества грунта и увеличения концентрации фосфора и кальция в нем, что очень нравиться луку. Расход муки составляет 3,0 кг на 1 м².

Применение в ландшафтном дизайне

Эксперты декоративного садоустройства советуют сочетать лук с представителями флоры, цветущими в одно и тоже время. Как правило, к таковым относятся маки, ирисы, пионы.Декоративный лук Аллиум

Уже стало традиционным высаживать аллиумы среди роз, что смотрится очень эффектно. Неповторяемым решением в ландшафтном дизайне является очень густая высадка лука (до 50-70 растеньиц на 1 кв. метр). При цветении получаются великолепные, красочные, цветочные ковры. Аллиумы в ландшафтном дизайне

Аллиумы прекрасно смотрятся в «благородных» садах, отлично сочетаются со строгой геометрией стриженых деревьев, живых изгородей.Аллиумы в ландшафтном дизайне

Allium giganteum

Аллиум широко используется для оформления и украшения клумб, бордюров, альпийских горок, рабаток.Allium giganteum

Allium giganteum

Аллиум в бордюре

Подборка на видео

На сорта декоративного лука, пленительные в своем разнообразии, можно полюбоваться в подборке от видеоблога «Растения».

Ваш комментарий