Декоративные

Кактусы — многообразие видов для настоящих коллекционеров

Кактусы очаровательны, поэтому каждый год армия их любителей пополняется очередными новобранцами. Один из секретов обаяния этих странных растений – многообразие видов.

Родина кактуса

Родина кактуса, комнатного растения, – американский континент. Всего несколько видов встречаются на Мадагаскаре, в Африке и Маскаренских островах. Есть эндемики Галапагосских и Антильских островов. Все остальные виды растут на огромной территории – от северного побережья Северной Америки до южного побережья Южной, от Канады до Чили.

Общая протяженность ареала 12000 километров. Область поделена на климатические районы с очень разными условиями.

На севере выпадает глубокий снег, а морозы достигают 40 градусов. В таких условиях выживает всего несколько видов.

В пустынях и полупустынях в течение суток условия кардинально меняются – от дневного пекла до ночного обледенения. Длительные засухи в сочетании с сильной жарой могут продолжаться большую часть года. Кактусы в пустыне полностью приспособлены к суровым условиям.

В центре Южной Америки климат тропический и субтропический. Здесь обитают самые теплолюбивые и влаголюбивые виды.

Кактус цереус в природе

Ботаническое описание

Кактус (cactus) – это многолетний суккулент из семейства Кактусовых (Cactaceae).

Ботаники разделяют семейство на четыре группы:

  • перескиевые (pereskioideae) – переходная форма между кактусами и растениями с листьями, состоит из 1 рода;
  • опунциевые (opuntioideae) – включает 18 родов, все имеют явно заметные редуцированные листья и мелкие хрупкие колючки с пильчатыми зазубринами, собранными пучками вокруг ареол;
  • маухиенивые (maihuenioideae) – входит один род, распространенный на юге Южной Америки, внешне похожий на опунцию, но без колючек;
  • кактусовые (cactoideae) – объединяет все стеблевые суккуленты, не имеющие листьев.

Кактус – двудольное растение. При выращивании из семян на поверхности почвы появятся всходы, состоящие из двух семядолей. Для кактусовода это имеет практическое значение: у двудольных утолщение идет за счет расширения камбиального кольца, что делает возможной прививку одного экземпляра на другой.

У кактусов есть особый орган – ареолы. Это подушечки, увенчанные колючками. Ареолы представляют собой видоизмененные почки и соответствуют веткам. Они позволяют отличать кактусы от любых других растений (см. фото).

Ареолы кактусов

Первые ареолы появляются еще на сеянцах, примерно в двухнедельном возрасте. Затем на них развиваются колючки, волоски, цветы и плоды.

Визуально ареолу можно разделить на две части. На верхней находится точка роста, развиваются бутоны. Нижняя часть выпускает колючки.

Если повредить часть ареолы, где находится точка роста, подушечка перестанет расти. Тогда одна или несколько соседних ареол возьмут на себя ее задачи. В результате появятся детки или ответвления. Так образуются дополнительные макушки, растущие независимо друг от друга, из-за чего их форма становится причудливой.

По расположению ареол кактусы делят на две группы:

  • монструозный – подушечки равномерно разбросаны по стеблю;
  • кристатные – ареолы расположены друг за другом, образуя гребень.

Размер и форма надземных и подземных органов исключительно разнообразны. Плоды называются ягодами. Они могут быть размером с просяное зернышко или крупную сливу, но всегда это типичные ягоды, так как внутри них находится множество мелких семян, вросших в мякоть.

Виды домашних кактусов — фото и названия

Все кактусы можно разделить на две большие группы:

  • тропические;
  • пустынные.

Растения из разных групп сильно отличаются внешним видом и требованиями к условиям содержания.

Лесные кактусы

В тропиках круглый год держится ровная температура, часто идут дожди. Там, в сырых жарких лесах, на ветвях деревьев растут эпифитные кактусы.

В квартирах выращивают виды из трех родов:

  • рипсалисы (rhipsalis);cactus rhipsalis
  • зигокактусы (schlumbergera);cactus schlumbergera
  • эпифиллумы (epiphyllum).cactus epiphyllum

Они не имеют колючек. Их стебли голые, защищены только толстой прочной кутикулой. Исключение – лесные цереусы. Это группа кактусов с тонким и гибким ползучим стеблем, способным укореняться в почве. Их побеги покрывают колючки разной длины и формы.

Представители:

  • селеницереус (selenicereus);cactus selenicereus
  • апорокактус (disocactus);cactus disocactus
  • хамецереус (chamaecereus).cactus chamaecereus

Пустынные и горные кактусы

В природе растут тысячи видов. Рассказать обо всех невозможно. Можно перечислить только самые популярные в комнатной культуре.

Астрофитумы

Цветы в форме многолучевых звезд. Это реликты Мексики. На родине их насчитывается до 800 видов, в том числе редких и редчайших. Ученые уверены, что многие астрофитумы до сих пор не открыты, так как горная Мексика занимает огромную площадь, которую сложно обследовать.

Популярные астрофитумы:

Название Описание Цветение
Орнатум (ornatum) Восьмилучевой, теплолюбивый, неприхотливый Цветет начиная с 6 лет, в апреле-мае, цветы среднего размера, желтые, могут раскрываться букетом
Мириостигма (myriostigma) Пять лучей без колючек Зацветает на второй-третий год в апреле, цветочки желтоватые ромашковидные
Каприкорне (capricorne) Восьмилучевой стебель Желтые с красноватым зевом цветы до 7 см в ширину, зацветает на 2-3 год в июне, июле и августе
Астериас (Asterias) В роду всего один вид. Плоское растение, достигающее в природе размера небольшой тарелки. Боится холода. Ребер от 8 до 11 – чем старше, тем больше ребер Зацветает на 2-3 году, цветет с апреля по июнь большими желтыми с красноватыми зевом цветами

Цветущие кактусы астрофитумы на фото:

Мнение подавляющего большинства кактусоводов – астрофитумы самая интересная группа. Они легко размножаются семенами, изменчивы, имеют необычный вид. С годами их красота только возрастает. Однако уход за кактусами астрофитумами в домашних условиях непрост. Растения легко поражаются вредителями и требуют высоких температур.

Эхинофоссулокактусы (echinofossulocactus)

Иногда эти растения называют стенокактусами. В род входит почти 40 видов с разным количеством ребер и формой колючек. У большинства ребра извилистые.

Популярны:

  • multicostatus – самый многореберный;cactus multicostatus
  • lloydii – с самыми длинными колючками;cactus lloydii
  • albatus – с красивыми желтыми колючками;cactus albatus

Эхинофоссулокактусы цветут небольшими беловатыми фиолетовыми или красными цветками, собранными на вершине. Родина растений – предгорья Северной Мексики, где нет резких перепадов температур.

Маммилярии (mammillaria)

Сосочковые растения, у которых вместо ребер находятся бугорки и выступы разнообразной формы. Это небольшие и неприхотливые растения, подходящие для начинающих.

В род входит 400 видов различных по условиям роста, требованиям к почве и климату.

Наиболее известны:

  • мамиллярии вильда (wildii dietr);mammillaria wildii dietr
  • мамиллярии пролифера (prolifera).mammillaria prolifera

Любители выделяют в отдельную группу так называемые белые маммилярии – растения с белым и беловатым напылением, шипами, пухом. Они очень эффектны. Самое неприхотливое растение этой группы мамиллярия боказана (м. bocasana).

Самые красивые белые маммилярии:

  • кандида (candida);mammillaria candida
  • эррера (herrerae);mammillaria herrerae
  • альбифлора (albiflora);mammillaria albiflora
  • мхионоцефала (chionocephala).mammillaria chionocephala

Монотипы

Так называют самые редкие роды, состоящие всего из нескольких видов. Каждый монотипичный кактус является редкостью, сложен в уходе, капризен.

Типичные представители:

  • ариокарпус (ariocarpus);Ariocarpus fissuratus
  • розеокактус (roseocactus);roseocactus
  • лейхтенбергия (leuchtenbergia);leuchtenbergia
  • лофорора (lophophora) или пейотный кактус.lophophora

Цереусы

Многочисленная группа растений-столбиков. Цереусы в природе образуют колючие колонны, столбы, разветвленные деревья.

Самый известный представитель рода – цефалоцереус сенилис (cephalocereus senilis). Любители называют его «старичок». В природе он достигает высоты 15 м.

Цефалоцереус сенилис

cephalocereus senilis

Очень интересны введенные в культуру виды с длинными шипами: маршаллоцереусы, карнегии. Кроме столбовидных, есть цереусы вьющиеся, свисающие, ползучие.

Кактусы цереусы на фото:

Эхинокактусы и эхиноцереусы

Это два отдельных рода, которые часто путают. Первый содержит всего 10 видов. Они представляют собой крупные растения с многочисленными прочными колючками.

Типичные представители:

  • грандис (grandis);grandis
  • виснага (visnaga).Echinocactus visnaga

Эхинокактусы могут быть сравнительно небольшими. Таков трудно растущий в комнате горизонталониус (horizonthalonius):

echinocactus horizonthalonius

Самый распространенный в комнатной культуре эхинокактус – грузони (grusonii). Это полусфера, покрытая длинными ярко-желтыми колючками:

echinocactus grusonii

Эхинокактусы в природе – обитатели пустынь и сухих степей. Они цветут, только достигнув крупного размера.

Эхиноцереусы имеют удлиненный стебель, часто кустятся, легко дают деток и требуют много места, поэтому редко встречаются в комнатах. Типичный представитель – делаетти (delaetti) – сложное в уходе растение, требующее особенной почвы.

В продаже есть эхииноцереусы с гребенчатыми колючками:

  • пектинатус (pectinatus);pectinatus
  • книппелианус (knippelianus).echinocactus knippelianus

Ферокактусы (ferocactus)

Пустынные растения из северной Америки, трудны в культуре. Все имеют очень длинные мощные колючки, придающие им эффектный вид.

Популярный вид – latispinus:

ferocactus latispinus

Эхинопсисы (echinopsis)

Эти круглые или цилиндрические растения известны всем начинающим кактусоводам. Их используют как неприхотливый первый экземпляр коллекции, на котором можно «набить руку», и как подвой для требовательных экземпляров. Порой любители выращивают эхинопсисы целыми ящиками, чтобы прививать на них цефалоцереусы и другие крупные растения, чей рост необходимо сдерживать.

Эхинопсисы – выносливые растения из Южной Америки, одни из первых питомцев, которые прижились в квартирах. У них огромные воронковидные цветы, которые раскрываются ночью. На каждой детке есть свой зачаток корня, поэтому отростки хорошо укореняются.

Самые красивые:

  • brasiliensis;echinopsis brasiliensis
  • chacoana.echinopsis chacoana

Ребуция (rebutia)

Широко известный неприхотливый горный кактус с маленькими округлыми стеблями. Цветение исключительно обильное.

Популярные виды:

  • grandiflora backeb;rebutia grandiflora backbg
  • kariusiana.rebutia kariusiana

Гимнокалициумы (gymnocalycium)

Широкий сплюснутый кактус, почти непрерывно цветущий белыми, розовыми, сиреневыми, красными цветами. Цветок этого кактуса развивается из почки оригинальной формы, похожей на булаву, вырастающей на вершине растения. В соцветии 3-4 цветка. Растение прихотливое, требует опыта.

В комнатах выращивают:

  • andreae;gymnocalycium andreae
  • anisitsii;gymnocalycium anisitsii
  • asterium.gymnocalycium asterium

Опунция (opuntia)

Это типичный вариант для начинающих: очень жизнестойкий, умеющий зимовать в открытом грунте средней полосы. В мороз надземная часть вымерзает, но от корневой шейки появляются новые яркие побеги.

Опунция, популярные виды:

  • робуста (robusta);opuntia robusta
  • лейкотриха (leucotricha);opuntia leucotricha
  • омикродазис (microdasys).opuntia microdasys

Тефрокактусы (tephrocactus)

В роду около 100 видов, все родом из Южной Америки. Эти высокогорные жители растут на границе вечных снегов, образуя дернины.

В комнатах выращивают:

  • floccosus;tephrocactus floccosus
  • strobiliformis.tephrocactus strobiliformis

Кроме перечисленных видов, любители и знатоки культивируют множество других. Семейство неисчерпаемо. Коллекционеры ежегодно адаптируют к домашним условиям все новые виды, поэтому коллекция никогда не может считаться полной. Возможно поэтому растения настолько популярны.

Ваш комментарий