Декоративные

Серебристая свеча или клопогон — эффектный многолетник для тенистых мест

Цимицифуга – цветущий многолетник семейства Лютиковых, у цветоводов более распространено название «клопогон». Отвар из корней культуры обладает полезным свойством отпугивать насекомых, вредителей. Между тем за невзрачным, даже отталкивающим названием, скрыто прекрасное растение. На немецком языке есть более романтичное наименование – «серебряные свечи», описывающее грациозные пушистые соцветия серебряно-белого цвета. Клопогон хорошо подойдет как декоративное украшение тенистых, влажных мест участка.

Ботаническое описание клопогона

Клопогон вонючийРастение исследовалось одновременно двумя ученными, которые дали многолетнику каждый свое название: Actaea racemosa (Карл Линней); Cimicifuga racemosa (Фредерик Пурш).

Клопогон является многолетним растением, при благоприятных условиях он достигает 200 см высоты. Многолетник украшен спиралевидной согнутой кистью длиной до 50 см, появляется она летом. Кисть обладает множеством коротких лепестков, однако они быстро осыпаются. У растения может быть большое количество сантиметровых тычинок кремового цвета, они находятся на многолетнике более длительный срок и придают кисти визуальную пушистость.

При цветении многолетник приобретает эффектный декоративный вид. Куст обладает сильным сладким, но при этом отталкивающим запахом, который приманивает пчел и мух, опыляющих растение. Сильный специфический запах хорошо объясняет одно из названий растения — «вонючий клопогон».

У клопогона есть плоды-листовки, дающие до 10 крупных семян. Листовки остаются на многолетнике всю зиму. Порывы ветра приводят к тому, что семена начинают греметь, что объясняет еще одно из оригинальных названий растения – «гремучий сорняк».

Как и все представители семейства Лютиковых, цимицифуга ядовита, ухаживать за ней необходимо в перчатках, соблюдая меры предосторожности. В народной медицине растение применяется как жаропонижающее и болеутоляющее средство.

Клопогон Брюнет на фото:

Клопогон Брюнет

Популярные виды и сорта

Ботаники различают 15 разновидностей многолетника, популярность у садоводов получили следующие:

  1. Ветвистый (C. ramosa). Многолетник этого вида вырастает высотой до 200 см. В вегетационный период возникают небольшие цветки кремового цвета, которые формируют соцветия большой продолговатой формы. Окрас многолетника может быть различный, листья могут быть бронзового, красно-шоколадного, темно-вишневого цвета. Зацветает цимицифуга в начале осени. При низкой влажности в вегетационный период многолетник может не успеть сформировать соцветия. Распространенные сорта:
    • Atropurpurea – до 200 см высотой, листья обладают красно-коричневым цветом, но впоследствии зеленеют;
    • James Compto – листья пурпурного цвета, цветы – белоснежного.
    • Carbonella — у клопогона ветвистого Карбонеллы бело-розовые соцветия, листья перисто-разделенные глубокого красно-бордового оттенка.
  2. Простой (С. simplex). Достигает в высоту 100 см, обладает маленькими соцветиями, которые сформированы небольшими цветами. Такой многолетник при большом количестве осадков за летний период может не зацвести. К простому клопогону относят сорт «Брюнет», который популярен у цветоводов, что связано с его бронзово-шоколадным цветом. Дополняют внешний вид цветы белого цвета, при распускании они изменяют цвет на пурпурный. Сорта:
    • Armleuchter – цветы белого цвета, данная разновидность обладает цветоносами с сильной ветвистостью;
    • Braunland – многолетник зелено-коричневого цвета;
    • White Pear – листья зеленого цвета, с размашистыми цветоносами, цветки белого цвета формируют изогнутые соцветия.
  3. Кистевидный (C. racemose). Происходит из Северной Америки. Куст высотой до 200 см, шириной – около 50-60 см. Свечевидные соцветия (см.фото) кистевидного клопогона обладают душистым ароматом и распускаются снизу вверх. Период цветения – июль-сентябрь. Именно в этот период кустарник наиболее роскошен, чему он обязан распускающимся цветкам белого или кремового цвета.
  4. Сердцелистный (С. cordifolia). Куст высотой до полутора метров с красивыми перисто-рассеченными листьями в форме сердца. Цветет долго бежевыми кистями длиной до 30 см.

Виды клопогона на фото:

Каждый из видов клопогона обладает четкими, присущими только ему особенностями – периодом цветения, размерами, цветом.

Посадка и уход за клопогоном

Необходимо запомнить, что стебли на зимний период необходимо подрезать, причем под корень. Пересаживать серебристые свечи категорически не рекомендуют, куст плохо реагирует на подобный процесс. Если многолетник не пересаживать то, с каждым годом он будет расцветать, приобретая все большую грациозность. Следует изначально определить постоянное место для кустарника так, чтобы не пришлось его пересаживать.

Цветы растения предпочитают темные и влажные места, однако не стоит высаживать куст под деревья, так как это обострит конкуренцию растений за влагу. Посадку производят весной или осенью.

На фото клопогон Шокоголик:

Клопогон Шокоголик

При высаживании многолетника с голыми корнями, их верхнюю часть необходимо разместить на глубине до 10 см. Так они легко перенесут пересадку при необходимости.

Оптимальная среда для многолетника – увлажненная, кислая почва. Период цветения почти у всех сортов – с конца лета до ранней осени. Важное условие хорошего роста кустарника – почва должна быть удобренной (компост, навоз). По возможности удобрения необходимо вносить раз за сезон.

Опасность представляет сухая почва – необходимо обеспечить большое количество влаги на протяжении всего летнего периода, далее полив также необходим, однако в умеренном количестве. Кустарник желательно опрыскивать как минимум 2 раза за 7 дней. В некоторых случаях корневую систему кустарника обкладывают мульчей для увеличения влажности почвы. Категорически запрещено допускать высушивание почвы под культурой, болотистая консистенция – также вредна, почва должна быть увлажнена на 6 см один раз в 7 дней.

Кустарник хорошо переносит как свет, так и полутень, важно оградить растение от воздействия ветра и сквозняков, такие условия способны уничтожить растение. Несмотря на то что цветонос достаточно прочен, ему может понадобиться подпорка.

Процесс ухаживания за кустарником достаточно прост и доступен даже начинающим садоводам.

Размножение

Размножать растение можно черенками или семенами.

При высаживании с помощью черенкования используется прикорневой побег с частью корня. Необходимо какое-то время подержать черенок в смеси для стимуляции роста. Далее необходимо оставить побег в тепле, для этого подойдет тепличное помещение или можно накрыть его стеклом или полиэтиленом до того момента, пока многолетник не пустит корни. Далее происходит высаживание в открытый грунт.

При использовании семенного материала высевать его необходимо непосредственно после сбора семян, это способно повысить всхожесть растения до 100% (однако некоторые садоводы отмечают возможность гниения).

Ростки появятся через полгода при поддержании правильной температуры – первые 90 дней +20, в дальнейшем постепенное понижение до +4.

Важное условие нормального развития растения и хорошей всхожести – отсутствие влаги и поддержка необходимой температуры, при этом вероятность загнивания снижается практически до нуля. Через три или четыре года после высадки в открытый грунт цимицифуга даст цветки.

Клопогон в ландшафтном дизайне

Кустарник можно высаживать самостоятельно или группой. При самостоятельной посадке лучше выбрать разновидности клопогона, обладающие большими размерами. Для альпинария хорошо подойдут невысокие сорта.

В ландшафтном дизайне такие кустарники используются при оформлении клумб. Как правило, цимицифугу размещают неподалеку от водоема, стены, забора. Наиболее хорошо клопогон дополнит цветник, если разместить его в средней части композиции. Разведением серебристой свечи также занимаются флористы, поскольку цветок станет отличным дополнением любого букета.

Неприхотливый кустарник прекрасно смотрится на фото, но полностью оценить все достоинства многолетника можно, поместив его у себя на участке. Время и силы, потраченные на высаживание и уход за клопогоном, окупят себя с лихвой! Серебристая свеча отлично смотрится не только при цветении, но и после него, а с течением времени становится еще более прекрасной.

Клопогон (цимицифуга) на фото:

Ваш комментарий