Декоративные

Королевская бегония — как получить здоровое и эффектное растение в домашних условиях?

Чаще всего комнатные растения ценят за красоту их соцветий. Но встречаются культуры, привлекательность которых с ними не связана. К их числу относится королевская бегония. Этот цветок характеризуется очень яркими листьями, на фоне которых бутоны выглядят блекло.

Ботаническое описание королевской бегонии

Цветок относится к семейству Бегониевых (Begoniaceae). Его латинское название Begonia Rex. Он является многолетним травянистым растением, пришедшем из северо-восточной части Индии.

Бегония королевская отличается небольшими размерами. Во взрослом состоянии она не превышает 40 см и выглядит компактно. Встречаются и миниатюрные разновидности — до 15 см высотой. Культура характеризуется мясистым стеблем, который по всей длине усыпан щетинками красноватого оттенка.

Основной особенностью являются крупные асимметричные листья с зубчатыми краями. У них очень яркая и разнообразная окраска. В ней можно обнаружить не только зелёные, но и красные, фиолетовые, малиновые и прочие вкрапления.

Бегония королевская цветет небольшими розовыми цветами (их диаметр не превышает 1 см). Они почти незаметны среди листьев и не представляют ценности в декоративном отношении. Созревание семян происходит в небольших плодах.

Королевская бегония

Популярные сорта бегонии королевской на фото

Помимо королевской, существуют и другие виды этого бегонии, например, вечноцветущая или клубневая. Но это разные растения.

К культиварам бегонии Рекс относятся:

  1. Mini Merry Christmas. Этот сорт отличается наиболее пестрыми листами. Центр листовой пластины окрашен в коричневый цвет. По направлению к периферии лист становится сначала красно-малиновым, а затем черно-зелёным с белыми вкраплениями. На нижней части листа присутствуют крупные прожилки. Растение небольшое, в среднем его высота составляет 30 см.Mini Merry Christmas
  2. Escargot. Куст характеризуется величиной около 30 см. Листья у бегонии Escargot матовые и покрыты мелкими ворсинками. Их окраска сочетает серебристый и зелёный оттенки. Название растению присвоили в связи с тем, что его листья имеют сходство с улиткой.Бегония Escargot
  3. Dollar Down. Данная разновидность чаще всего достигает высоты около 30 см. Листовая пластина у неё имеет вид веера. Листья вишнево-красные с более темным оттенком по краю.Dollar Down
  4. Gryphon. Представители этого сорта является одним из наиболее неприхотливых в уходе. Окраска листвы — бело-зеленая. Высота кустарника составляет 40 см.Бегония Грифон
  5. Dark Mambo. Растения характеризуются тёмно-зелёным цветом листьев, который под определённым углом кажется чёрным. Обратная сторона листовой пластины окрашена коричнево-вишневым цветом.Dark Mambo

Уход за королевской бегонией в домашних условиях

Правила ухода за бегонией Рекс ориентированы на то, чтобы сохранить цвет ее листьев. Для этого растению необходим регулярный полив. Почва не должна пересыхать, поскольку этой культуре нужна влага для полноценного развития. Но поливать кусты следует умеренно, поскольку избыток воды в почве может вызвать загнивание корней и стеблей. Очень важно проводить дренирование почвы, чтобы жидкость не застаивалась. Во время полива вода не должна попадать на листья, чтобы они не начали гнить. Использовать нужно фильтрованную или отстоянную воду.

Кусты королевской бегонии предпочитают хорошо освещенные места, но при этом необходимо притенять их от прямых солнечных лучей. Излишний солнечный свет может повредить листьям и привести к утрате необычной расцветки. Поэтому вазоны с цветком стоит располагать на подоконниках, расположенных с восточной или западной стороны.

Появление цветоносов может вызвать истощение бегонии и ухудшить ее внешний вид. Поэтому их рекомендуется обрезать. Перед началом весны следует прищипывать корневища, чтобы активировать рост новых побегов. Это способствует формированию пышного куста. От старых растений следует отрезать черенки, чтобы придать им привлекательный внешний вид.

Правила ухода за бегонией королевской в домашних условиях наглядно на фото:

Правила ухода

Это растение хорошо развивается при температуре от 17 до 25 градусов. Чрезмерной жары оно не переносит. Перегретый отопительными приборами воздух в зимнее время тоже негативно влияет на развитие кустарника. Поэтому не стоит слишком активно оберегать ее от прохлады.

Снижать температуру в период покоя тоже не нужно, поскольку культура хорошо растёт в течение всего года. Зимой ее развитие лишь незначительно затормаживается.

Длительность жизни куста зависит от условий. Обычно она составляет около 3 лет. После этого можно разделить растение на черенки и размножить.

Для полноценного развития необходима плодородная почва, поэтому рекомендуется часто удобрять землю, на которой цветок растет. Особенно важно это делать в летне-весенний период.

В качестве подкормок можно использовать как минеральные комплексы, так и органические удобрения. Вносить их следует трижды в месяц. С наступлением холодов культура перестает нуждаться в большом количестве азота и калия, поэтому удобрения с их содержанием полагается использовать значительно реже.

Пересадка

Пересадку растения осуществляют весной. В этот период у бегонии наблюдается хорошая способность к восстановлению, поэтому куст легко справляется с переломами корешков.

Нужно подобрать горшок с большим диаметром, чем предыдущий. Большая глубина необязательна, поскольку корневая система развивается близко к поверхности. В процессе работы необходимо осторожно удалить ком старой земли и погрузить растение в новый субстрат.

Период покоя

Он наступает в зимнее время и характеризуется замедленным развитием. Особых условий растению не требуется. Важна умеренность полива.

Также необходимо поддерживать необходимую влажность воздуха, поскольку пересушенный воздух из-за центрального отопления может навредить королевской бегонии. Поэтому стоит установить увлажнитель воздуха или выложить в поддон мокрый керамзит. Опрыскивать цветок не следует.

Размножение бегонии рекс

Культуру можно размножить несколькими способами. Разделять кусты не следует. Если цветок слишком разросся, то рекомендуется перенести его в большую по объему посуду и сделать перевалку.

Листом и черенками

Наиболее популярный способ размножения бегонии рекс — вегетативный. Он подразумевает использование листовых пластин и черенков. Их нужно на несколько часов поместить в раствор укоренителя, а затем — в субстрат.

Для проращивания подходит влажная смесь низового торфа и вермикулита. Ёмкость накрывают полиэтиленом или крышкой. Периодически нужно увлажнять землю. Пересадить ростки можно после появления 2-3 листов.

Выращивание из листочка:

Семенами

Выращивать бегонию из семян — трудное занятие, поскольку посадочный материал очень мелкий. Чтобы семена проросли, необходимо тщательно соблюдать правила. А всхожесть у них очень низкая.

Поэтому чаще всего этим методом пользуются только селекционеры. В домашних условиях он малоэффективен.

Корнями и клубнями

Этим способом размножения пользуются редко. Он больше подходит для клубневых разновидностей культуры. Но при желании можно попытаться разделить корень растения.

Только делить нужно так, чтобы на отрезанных частях присутствовали ростовые почки. Чтобы материал мог укорениться, срезы нужно обработать стимуляторами роста.

Болезни и вредители

Болезни у королевской бегонии обычно возникают при нарушениях правил ухода:

  1. Корневая гниль развивается из-за избыточной влажности грунта.
  2. Мучнистая роса поражает листовые пластины, если растение находится в помещении с влажным воздухом.
  3. Края листьев подсыхают из-за нехватки влаги.
  4. Пятна коричневого цвета формируются из-за солнечных ожогов.
  5. Листовая пластина истончается при недостаточном освещении.

Избавиться от этих проблем помогает соблюдение рекомендаций по уходу за бегонией Рекс.

Известными вредителями этого растения являются трипсы, щитовка и паутинный клещ. Предупредить их появление позволяет регулярный осмотр куста. Поврежденные части цветка полагается удалять.

При поражении значительной части растения следует воспользоваться лекарственными средствами.

Ваш комментарий