Декоративные

Сорта офиопогона для выращивания в средних широтах с фото и описанием процесса ухода

офиопогон на фото

Офиопогон (лат. ophiopogon) – привлекательное растение, которое широко используют в ландшафтном дизайне. В народе популярны названия змеебородник, ландышник, обезьянья трава. Эта культура отличается неприхотливым характером, устойчивостью к болезням и вредителям, и при желании ее вырастит даже новичок. Некоторые сорта морозостойкие и не требуют укрытия на зиму.

Офиопогон: описание популярных сортов растения с фото и видео

Змеебородник относится к многочисленному семейству Лилейные. В естественной среде многолетнее, травянистое растение встречается в тенистых тропических лесах Восточной Азии. У него утолщенное, короткое корневище и множество прикорневых розеток. Глянцевые листья культуры достигают от 15 до 35 см в длину и около 1 см в ширину. В зависимости от сорта их цвет бывает от светло-зеленого до темно-фиолетового, практически черного.

Цветет с июля по сентябрь, выпуская плотные цветоносы до 20 см в длину. После бутонов на кустарниках образуются гроздья ягод иссиня-черного цвета, в которых содержатся семена.

Экзот получил широкое распространение в ландшафтном дизайне. Его используют для зонирования участка и посадки в миксбордерах. И также культуру выращивают в виде почвопокровного растения.

К преимуществам относят декоративный вид, неприхотливый характер, устойчивость к болезням и вредителям и теневыносливость. Из недостатков выделяют несильную морозоустойчивость и необходимость в укрытии на зиму.  Но это относится лишь к японскому офиопогону и виду ябуран.

офиопогон

Виды и сорта

Существует около 20 видов офиопогона, но в культуре выращивается только три из них. Распространенной разновидностью является ябуран (Ophiopogon jaburan). Лучшие сорта:

Вариегата Предпочитает солнечные места. Отличается белыми полосами по краям листовых пластин.
Нанус Можно высаживать в тени.

Выдерживает понижение температуры до -15 °C.

Ценится за компактные размеры.
Белый дракон Можно выращивать как на солнце, так и в тени. У культуры белые листья с ярко-зеленой полосой по центру.
Aureivariegatum

 

Необходимы солнечные участки. На листьях присутствуют узкие полосы золотистого цвета.
Ophiopogon jaburan

Ophiopogon jaburan

Офиопогон японский (Ophiopogon japonicus) – растение с мочковатым корневищем. Лучшими сортами считаются:

Компактус Предпочитает затененные участки. Отличается невысокими, узкими куртинами.
Kyoto Dwarf Предпочтительна полутень. Миниатюрный сорт высотой до 10 см.
Silver Dragon Желательно выбирать солнечные места. По центру листовой пластины проходит белая полоса.
Ophiopogon japonicus

Ophiopogon japonicus

Офиопогон плоскострелый (Ophiopogon planiscapus) – невысокое, раскидистое растение с темно-зелеными листьями, достигающими до 35 см в длину. Этот вид отличается морозостойкостью, поэтому идеально подойдет для выращивания в северных регионах и в Сибири. Лучшие сорта:

Нигресценс Выдерживает понижение температуры до -28 °C. Предпочитает тенистые участки. Отличается темными, практически черными листьями.
Нигер Спокойно выдерживает морозы до -28 °C. Цвет листвы становится более насыщенным в тени. Куст высотой до 25 см. Листва черного цвета.
Ophiopogon planiscapus

Ophiopogon planiscapus

Выбор места для посадки

Офиопогон предпочитает плодородную и слегка подкисленную почву. Желательно выбирать для него участки с близким залеганием грунта, подойдет даже низина. Разновидности с однотонными листьями лучше приживаются в тени или полутени. Пестролистные сорта желательно высаживать на освещенных местах.

Перед посадкой подготовьте почвосмесь из дерновой земли, песка, перегноя и листового грунта, взятых в равной пропорции. В таком субстрате офиопогон хорошо приживется и быстро пойдет в рост. Если вы приобрели куст в контейнере, то высаживать его в открытый грунт можно весной и в начале лета. Тогда культура успевает прижиться до холодов.

Грунт для растений

Выращивание из семян

Семена офиопогона быстро теряют свою всхожесть. Поэтому такой метод размножения можно использовать, если культура уже растет на вашем участке и принесла плоды. В этом случае осенью соберите ягоды, очистите семена от мякоти, и замочите в воде на несколько дней. Затем высейте их в увлажненную торфяно-песчаную смесь, слегка присыпав грунтом. Накройте посадку стеклом или полиэтиленом и поставьте в прохладное помещение с температурой +10 °C.

Изредка поливайте почву, не допуская ее полного пересыхания. Семена прорастут только через 3-5 месяцев. Когда рассада достигнет высоты в 5-7 см, пикируйте сеянцы в индивидуальные горшки. Когда они дорастут до 10 см, высадите растения в открытый грунт.

При посадке следите, чтобы корневая шейка растения располагалась вровень с землей. Само мероприятие проводите методом перевалки. Между растениями соблюдайте дистанцию в 15-20 см.

Семена растения

Особенности ухода

С весны по осень поливайте растение 1-2 раза в неделю, а в жаркую погоду проводите эту процедуру еще чаще. Чтобы уменьшить количество поливов, мульчируйте почву возле кустарников компостом.

С начала весны и до конца лета подкармливайте офиопогоны 1-2 раза в месяц. Используйте для этого минеральные и органические удобрения, чередуя их между собой. Вносите подкормки исключительно после полива, иначе корни цветов получат ожог.

Офиопогон – растение морозоустойчивое, но оно может пострадать, если выдастся бесснежная зима. Чтобы избежать этого, в конце осени засыпьте растения лапником или опавшей листвой. В холодных регионах и в Сибири желательно укрывать кустарники лутрасилом или другим материалом. Сорта плоскострелого вида могут зимовать без укрытия.

Размножение

Размножить офиопогон можно делением куста. К мероприятию приступают ранней весной, тогда растение легче перенесет стресс от процедуры.

Осторожно выкопайте куст и разделите его на несколько частей. На каждой деленке должно присутствовать достаточно корней с бульбочками. Рассадите их в отдельные посадочные ямы, и увлажните грунт.

Болезни и вредители

Офиопогон практически никогда не болеет, лишь изредка его атакуют белокрылки. Избавиться от насекомых помогает настой чеснока. Если колония паразитов многочисленная, то используйте инсектицид, например, Акктелик.

Полезные свойства

Корни офиопогона используются в народной медицине. Из них готовят иммуномодулирующие и успокаивающие средства.

Офиопогоны на участке

Мнение садоводов

У меня растет сорт «Нигер». Оставляю его на зиму без укрытия, никаких проблем. На фоне снега смотрится очень эффектно.

Татьяна

Не знал, что офиопогон можно выращивать в саду. У меня растет как комнатное растение. Весной пересажу.

Иван

Вырастить офиопогон на приусадебном участке сможет и неопытный садовод. Это растение неприхотливо, а уход за ним отнимает минимум сил и времени.

Ваш комментарий