Декоративные

Нетребовательный и неприхотливый овсец вечнозеленый или геликтотрихон

Среди разнообразия злаковых растений, применяемых в ландшафтном дизайне, можно упомянуть овсец вечнозеленый (Heliptotrichon sempervirens). Это многолетняя культура, за которой несложно ухаживать. Она достаточно устойчива к холоду, поэтому даже в средних широтах может украшать сад или приусадебный участок на протяжении года.

Ботаническое описание

Овсец является представителем семейства Мятликовых. В научной литературе встречается под названием геликтотрихон. Это растение предпочитает расти на горных участках, а его родиной считаются Альпы. Там его часто используют в качестве корма для животных, а у нас овсец выращивают в декоративных целях.

В южных широтах эта культура относится к вечнозеленым. В средней полосе на нее влияют морозы, что из-за чего листья становятся поникшими. Но даже в холода растение не засыхает благодаря выносливости.

У геликторихона прямые стебли с узкими листьями, кончик которых заострен. В длину листья могут достигать 0,5 м. Цвет у них зеленовато-голубой либо сизый. При цветении на нём появляются серо-зелёные или мутно-белые метелки, стебли которых могут достичь 1 м. Происходит это в июле. Во время цветения растение приобретает большую воздушность и привлекательность.

У него крепкая корневая система, которая проникают глубоко в почву. Это делает растение способным к адаптации почти в любых условиях.

Овсец вечнозеленый

Посадка и уход за овсецом вечнозеленым

Несмотря на неприхотливость этого растения, необходимо учитывать некоторые особенности, чтобы выращивание проходило благополучно.

Почва

Для посадки культуры стоит выбрать сухую почву, небогатую питательными веществами. Излишняя влажность губительна для растения. Обязательно нужно, чтобы земля была рыхлой, поскольку растение не любит тяжелую почву.

При плохом дренаже корни могут сгнить, из-за чего растение погибнет, поэтому на данную особенность тоже надо обратить внимание. К составу почвы овсец не требователен, но может негативно реагировать на излишнее содержание питательных микроэлементов. Ему больше подходят скудные условия.

Температура, влажность и полив

Для роста растению необходимо достаточное освещение. Тень оно переносит плохо — это сказывается на цвете листьев. Также культуре нужно тепло. Ей подходит жаркий, но не влажный климат.

Частые дожди или полив в сочетании с жарой могут стать причиной появления ржавчины.

Температура воздуха для роста должна быть высокой при минимальном содержании влаги. Это означает, что в умеренном климате эту культуру не нужно поливать — ей достаточно атмосферных осадков.

Только при аномальной засухе стоит поливать, чтобы не прекратилось формирование новых листьев и засыхание старых. Но и в этом случае поливать овсец следует не слишком часто.

Укрывать растение на зиму не нужно. После того как оно отцветет, следует обрезать метелки. Весной необходимо удалить обесцвеченные листья.

Саженцы овсеца

Подкормки и удобрения

Эта культура хорошо растёт на небогатых питательными веществами почвах. Такие условия для неё являются предпочтительными. Поэтому не следует злоупотреблять удобрениями. Для роста овсеца достаточно тех минералов, что есть в земле.

Из-за частых подкормок растение может утратить свои декоративные качества или погибнет. Поэтому удобрение можно внести через неделю после посадки, а повторное подкормки производить не чаще раза в год, используя минеральные комплексы. Это следует делать ранней весной. Применять стоит жидкие удобрения.

Если почва отличается высоким уровнем плодородия, необходимость в подкормке отпадает.

Как размножить?

Наиболее простым способом размножения является деление куста. Если овсец еще не растет на участке, то можно купить семена. Их высаживают весной сразу в открытый грунт.

Глубина посева — 2 см. Особого ухода геликтотрихон не требует. Надо поливать всходы и рыхлить землю вокруг. После того как саженцы подрастут, их полагается рассадить, чтобы предоставить простор для дальнейшего роста.

При пересадке каждый сеянец нужно доставать из грунта с комом земли, чтобы не повредить корни. Расстояние между рассаживаемыми кустами должно быть около 40 см.

Семена геликтотрихона:

Семена овсеца

Болезни и вредители

Овсец вечнозеленый характеризуется устойчивостью к болезням и вредителям. При правильно подобранных условиях выращивания с ним не возникает проблем.

Сложности могут появиться при избыточной влажности воздуха или почвы. Это может стать причиной грибковых инфекций, гнили или ржавчины. Ржавчину устраняют с помощью фунгицидных препаратов.

Для избавления от гнили нужно выкопать растение и удалить гниющие корешки. Остальные части обрабатывают угольным порошком и пересаживают куст в другое место.

Овсец в ландшафтном дизайне

Геликтотрихон популярен в ландшафтном дизайне из-за своей неприхотливости. Поэтому его часто высаживают на участках, почва которых недостаточно питательных веществ для роста иных культур. Другая причина — сохранение декоративных характеристик до выпадения снега.

Геликтотрихон используют для оформления альпийских горок или украшения пространства рядом с искусственными водоемами. Он хорошо сочетается с другими злаками. Особенно удачным является дизайнерское решение объединить его и культуры, меняющие осенью цвет листвы.

Также можно его выращивать в соседстве с цветковыми растениями — ирисами, колокольчиками, флоксами. Овсец служит для них прекрасным фоном.

Иногда из этой культуры формируют живые изгороди, которые эффектно выглядят, но не требуют особого ухода.

Фото овсеца вечнозеленого:

Где купить?

Чтобы вырастить геликтотрихон на приусадебном участке, нужно позаботиться о приобретении качественных семян или саженцев. Их можно попросить у знакомых, в саду у которых есть овсец. Также они встречаются в специализированных магазинах.

Купить саженец овсеца можно в питомнике Агро по цене 210 рублей и в садовом центре Мастера Сада — 450 рублей.

Ваш комментарий