Декоративные

Пизония: растение «птицелов» с красотой без отпусков

Его называют деревом, убивающим птиц. Избежать такой участи могут только крупные и сильные пернатые. Речь идет об удивительной пизонии, неприхотливой и абсолютно безопасной для человека.

Ботаническое описание «хищника»

Пизония (лат. Pisonia) относится к роду вечнозеленых растений из семейства никтагиновых (лат. Nyctaginaceae), так называемого семейства двудольных растений. Название происходит от фамилии ученого-натуралиста из Нидерландов Виллема Писо. Родина этого уникального растения — Новая Зеландия. Распространено в тропиках и субтропиках Австралии, Новой Зеландии, Центральной Америки, а также на Гавайских островах и Маврикии.

На фото цветок пизония:

комнатный цветок пизония

Еще одно название этого уникума — «дерево-птицелов». Спелые плоды, напоминающие растопыренные пальцы, приятны на вкус и покрыты клейкой слизью. Птицы, соблазнившиеся вкусом ягод, цепляются крыльями о клейкую поверхность. Слипшиеся перья не дают возможности освободиться и лететь. Пленники падают на землю и погибают. Конечно же, на такую участь обречены только мелкие птицы. Это очень странная особенность пизонии, убивающей птиц без причины. Ведь в дикой природе любое проявление хищности объяснимо борьбой за выживание и продолжением потомства. Для данного растения убийство птиц не играет никакой роли.

Цветок «любит» произрастать в местах большого скопления пернатых. Это небольшие известняковые или коралловые островки, щедро укрытые слоем гуано. Гуано – птичий помет, имеющий в избытке такие необходимые для произрастания растения соли азота и фосфат кальция.

Пизония зонтичная для выращивания в домашних условиях

Насчитывают более 50 разновидностей этого вечнозеленого многолетнего растения. В природе пизонию можно встретить в виде дерева высотой до 6 метров. Ученые-натуралисты называют ее свеклоподобным деревом за сходство с торчащим из земли корнеплодом. Как и у свеклы, из основания толстого ствола, имеющего небольшое углубление, где собирается вода, произрастают более тонкие ветви.

Для комнатного выращивания годится только пизония зонтичная (Pisonia umbellifera). Лучшее место для ее размещения — зимние сады, холлы, оранжереи, где достаточно много места. Ведь это – хорошо ветвящееся дерево, достигающее до 1,5 метров в высоту. Нередко пизонию путают с фикусовыми из-за схожести их листьев.

пизония зонтичная

пизония зонтичная

В массовой продаже наиболее часто представлен горшочный сорт Пизония зонтичная вариегата (Pisonia umbellifera f. variegata), достигающий не более 1 метра в высоту. В отличие от классической зонтичной пизонии с темно-зелеными листьями, она имеет пеструю палитру красок и разнообразие узоров. Розовые пятна, разбросанные мазками на темных листьях, накладываются друг на друга, постепенно становясь бледно-желтыми и белыми. Из-за необычайной красоты узоров, будто созданных искусным художником, растение ценится в современном дизайне интерьеров, будучи привлекательнее для флористов, нежели фикус.

Комнатный цветок пизония зонтичная вариегата на фото:

пизония зонтичная вариегата

Листья овальной формы со слегка волнистыми краями и гладкой поверхностью достигают в длину до 20 сантиметров и образуют пышную крону. Кора гладкая, светло-коричневого оттенка. Ее практически не видно из-за густо растущих листьев. Растение считается медленнорастущим, так как вырастает в год всего на 3-4 сантиметра, поэтому в обрезке, формирующей крону, не нуждается. Верхушки веток прищипывают для улучшения ветвления боковых побегов, что придает пышности кроне дерева. Эта процедура необходима, так как в процессе роста растения происходит сброс листьев и теряется его уникальная декоративность.

Видео о комнатном растении пизонии:

Другие виды на фото

брунониана

пизония брунониана (brunoniana)

пизония большая

пизония большая (grandis)

Цветение: редко, но метко

Цветущую пизонию можно увидеть крайне редко, но это зрелище стоит того. Необычной трубчатой формы изящные маленькие цветы собраны в большие пышные соцветия и имеют сладковатый аромат. Они удивляют разнообразием оттенков: желтым, розовым, белым, салатовым, красным, оранжевым, привлекающим насекомых для опыления. Однако, несмотря на экзотическую внешность, новозеландское чудо пока не очень распространено в коллекциях отечественных цветоводов.

Размножение: только черенками и когда тепло

Размножение пизонии возможно только вегетативно, полуодревесневшими черенками. Заготовить их можно весной или летом, после пересадки растения. Для этого срезают верхушечный черенок, имеющий 3 междоузлия.

Есть проблемы с укоренением. Для повышения шансов приживляемости, перед посадкой черенки обрабатываются стимулятором роста корней. В почву добавляется смесь песка и торфа. За некоторое время до посадки нужно увлажнить и прогреть почву примерно до 20-22°.

Процесс укоренения проводится обязательно под пленкой. Пока черенки укоренятся, что займет 3-4 недели, температуру необходимо поддерживать в вышеуказанном диапазоне (нижний подогрев). Черенки же стеблевые укореняются гораздо хуже.

Принявшиеся черенки как можно быстрее нужно пересадить в отдельные горшки со специальным для данного растения субстратом и в дальнейшем ухаживать, как за взрослыми растениями. Размножение отводками весной происходит стандартно, с тем отличием, что стебли экзотического растения с вертикальным надрезом оборачиваются не субстратом, а влажным мхом.

Почва должна иметь нейтральную или слабокислую среду, рыхлую структуру для доступа воды и кислорода к корневой системе. Можно приобрести в специализированном магазине универсальную смесь, добавив в нее разрыхлитель, например, перлит. Также нужную земляную смесь можно приготовить, смешав дерн, перегной, листовую землю, торф, крупный песок в пропорции 1:1:2:1:1 соответственно. Можно добавить немного измельченной сосновой коры. Обязательна закладка дренажного слоя, состоящего из гальки, битых черепков, керамзита и т.п., толщиной приблизительно в 3 сантиметра для маленьких горшков и 5 сантиметров — для больших.

Заботливый уход: по правилам, но без хлопот

Уход за пизонией в домашних условиях не составит особого труда даже для начинающих цветоводов. Однако соблюдение определенных правил сохранит цветок в хорошем состоянии и, в частности, четкость узоров на листьях.

Температура

Пизония – растение теплолюбивое, летом для нее оптимальный диапазон температур 18–20°. Для зимнего периода, так называемого периода покоя роста растения, нормальная температура 16–17°.

Пизония не должна попадать в потоки холодного воздуха.

Влажность

Корням пизонии требуется постоянное поддержание умеренной влажности. Переувлажнение почвы способствует образованию гнили на корневой системе, а пересыхание приводит к осыпанию листьев. Для сохранения уникального яркого окраса листьев новозеландского экзотического растения, его необходимо обеспечить хорошей освещенностью, стараясь оберегать от попадания прямых солнечных лучей. Желательно размещать горшки на восточных или западных окнах.

Растение хорошо себя чувствует при любой влажности воздуха, но для него необходимо регулярное обтирание листьев влажной губкой или опрыскивание.

Полив

Пизонии нужен регулярный и умеренный полив. Его осуществляют после подсыхания верхнего слоя субстрата. Пересушка почвы не допустима!

Зимой разрешается поливать немного меньше, но листва не должна стать вялой.

Поливать пизонию можно только отстоянной не хлорированной водой.

Удобрения

Хороший уход за комнатной пизонией — это ее подкормка. Два раза в месяц, в период роста, следует вносить удобрения. Для пестролистной пизонии вариегата требуются специальные удобрения. Для остальных видов применяют комплексные удобрения. Зимой удобрять не рекомендуется.

Пересадка

Для хорошего развития корневой системы молодому растению требуется ежегодная пересадка, каждый раз – в емкость, больше предыдущей приблизительно на 3-4 сантиметра. Желательно производить данную процедуру ранней весной.

Самые длинные корни можно укоротить на треть или наполовину длины.

Как только растение достигает 4-5 летнего возраста, пересаживать нужно раз в 2-3 года.

Болезни: пизонии есть, чего бояться

Результатом плохого ухода за пизонией в домашних условиях или других отрицательных факторов может стать болезнь растения.

К болезням пизонии относится поражение паутинным клещом, щитовкой или мучнистым червецом, которые появляются от сухого воздуха. Определить появление паразитов можно по потускнению окраса пятен на листьях. Если паутина еще не появилась, можно протереть листья хорошо смоченной в воде губкой, если уже появилась, то обработать инсектицидами.

Мучнистая роса – еще одно заболевание, поражающее растение, для борьбы с которой применим раствор фундазола, а для избавления от серой гнили – фунгицид.

Не так давно появившийся в жилищах отечественных любителей флоры заморский экзот под названием пизония уже успел стать фаворитом в мире комнатных растений в силу своей уникальной красоты и неприхотливого ухода.

Ваш комментарий