Декоративные

Очиток Моргана — невероятный вид и неприхотливость в уходе

Очитки – суккулентные растения, известные еще с древнего мира. По легенде, римляне рассаживали эти лысые кактусы на крышах домов, веруя в то, что они защищают их от поражения молнией. В природе существует несколько видов этого удивительного растения. Один из них — очиток Моргана — является домашней культурой.

Ботаническое описание

Очиток моргана или седум (sedum morganianum, если переводить с латыни звучит как «усмирение»), одна из самых популярных разновидностей суккулентов. Растение принадлежит к семейству толстянок, родом из Мексики. В условиях дикой природы произрастает в скалистой местности, плодородная почва ему совсем не нужна. Это неприхотливый комнатный цветок, за которым сможет успешно ухаживать цветовод-любитель.

У него массивные светло-зеленые или голубоватые мясистые стебли, свисающие книзу горшка, на которых плотно расположены заостренные небольшие листья, напоминающие когти хищного животного. Сизый налет (восковая пленка), которым покрыты побеги и листья, служит защитой растению, предотвращает испарение влаги и спасает от ожогов солнца.

Стебли могут достигать в длину до 100 см, но сами они достаточно хрупкие. Если нечаянно задеть их, листья осыпаются, и в том месте уже не вырастают новые. Очиток моргана цветет фиолетовым, красным либо розовым цветом. Соцветия из 10 штук располагаются на кончиках стеблей и напоминают тюльпаны, а когда раскрываются — звезду. Эффектно выглядит данный суккулент в подвесных кашпо.

На фото очиток Моргана и его цветение:

очиток Моргана очиток Моргана очиток Моргана очиток Моргана очиток Моргана

Уход в домашних условиях

Подробнее узнать об уходе за очитками в домашних условиях и открытом грунте можно из отдельной статьи. В таблице приведены основные моменты ухода.

Параметры Описание
Освещение Это светолюбивый суккулент. Для оптимального развития и эффектного цветения ему нужен яркий свет и прямые лучи солнца. Зимой требуется организация искусственного освещения с помощью фитоламп на протяжении как минимум 10 часов в сутки
Месторасположение Летом расположить кашпо лучше на южном окне, зимой – на самом холодном подоконнике
Температурный режим Аналогично суккулентам и кактусам, очиток Моргана является теплолюбивым растением. Поэтому весной и летом комфортной температурой для него является промежуток от 23 до 30°. Осенью и зимой он любит прохладное содержание – 8-13°
Воздух Культура любит свежий воздух, поэтому комнату, где он располагается, нужно часто проветривать и зимой и летом. Приток чистого воздуха положительно воздействует на цветение и рост
Влажность Толстянковые не любят повышенную влажность воздуха, так что если в комнате сухо – это идеальные условия для них. Для очищения листьев от пыли можно опрыскивать иногда их из пульверизатора.
Полив Суккуленты не нуждаются в частом и обильном поливе. Увлажнять грунт следует только после того, как верхний слой слегка просохнет. Лучше недополить Моргана, чем перелить. В холодное время года полив сокращают. Воду стоит брать отстоявшуюся, комнатной температуры.
Удобрение Подкормку вносят однократно в месяц, используя специальный покупной препарат для кактусов и суккулентов. В период зимовки не удобряют.
Субстрат Требования к почве для Моргана: кислотность нейтральная, повышенная рыхлость, воздушность и влагопроницаемость. Грунт можно сделать самостоятельно, смешав садовую землю, песок и торф, либо купить готовый субстрат в цветочном магазине. Обязательное условие – наличие дренажного слоя (1/3 от высоты горшка), которым может быть керамзит, пенопласт или галька
Емкость Для посадки суккулента необходимо выбирать широкие горшки небольшой глубины. Корневая система разрастается максимум на 10 см в глубину емкости
Размножение очитка Моргана Суккулент Моргана хорошо подвержен размножению. В домашних условиях оптимально делить его черенками. Верхушку побега отрезают и ставят в воду, ожидая роста корней. Также можно разделить один большой куст на несколько частей с корнями и рассадить по разным кашпо. Данные манипуляции рекомендуется проводить весной.

Болезни, вредители

Моргана очиток практически не подвержен атаками вредителей, и болезни поражают растение редко. Насекомые, которые могут завестись в комнатном цветке — это ложногусеница — пилильщика (семейство Tenthredinidae) и тля. Для протравления вредителей используют инсектицид Актеллик либо аналогичные по действию препараты Фитоверм, Фуфанон. Если под рукой нет нужного инсектицида, можно устроить ловушку для тли и гусениц, а в виде приманки использовать лист капусты или кусок огурца. Когда они вылезут полакомиться, их нужно убрать вручную.

Грибок — заболевание, которое чаще всего может поражать очиток. Он покрывает побеги темными пятнами. Листья и стебли, которые поражены грибком, подлежат удалению.

Болеть растение может от недостатки влаги и высокой температуры содержания — у него сморщиваются и сохнут листья. Если листва усиленно опадает — верный признак нехватки воды и яркого света. Если у цветка сильно вытянулись побеги — ему не хватает солнечного света. Стоит обеспечить ему 10 часовой световой день. Загнивание шейки и корней говорит о том, что растение залили, особенно осторожничать с поливом стоит в зимнее время, когда суккулент находится на прохладном содержании.

Где купить

Моргана очиток — распространенное комнатное растение, поэтому приобрести заветный горшок можно в любом крупном цветочном магазине. Продается суккулент в торговых сетях «Ашан», «Икеа», «Леруа Мерлен». Заказать семена, как и горшечное растение, можно и на интернет-сайтах растительной тематики.

Ваш комментарий