Декоративные

Хамедорея элеганс — изящная пальма

Многие любители комнатных цветов обращают свое внимание на хамедорею элеганс (chamaedorea elegans) – это красивое растение из семейства Пальмовых украсит интерьер не только квартиры, но и офиса. Точеные изящные ярко-зеленые листья являются главным достоинством растения, придавая ему изысканную декоративность.

Родиной хамедореи элеганс или изящной являются влажные леса Центральной Америки, поэтому и в домашних условиях ей следует обеспечить соответствующий уход.

Ботаническое описание

Этот комнатный цветок является кустарником, его ствол – ползучий, от которого отрастают тонкие прямостоячие побеги высотой до 1,8-1,9 м и диаметром около 3 см. Листва собрана в метелки и расположена в верхней части побегов. В каждой метелке может быть до 7 штук близко расположенных листьев, растущих на длинных черешках. Окрас листвы – насыщенно зеленый. С течением времени эта листва отмирает и опадает, а на поверхности побегов остаются светлые следы в виде колец.

В комнатных условиях хамедорея изящная редко вырастает до больших размеров.

Перистая, дуговидно отогнутая листва имеет до 15 пар удлиненных ланцетных долей длиной до 18-19 см.

Средней длины цветоносы образуются из листовых пазух, на их концах формируются соцветия в виде метелок. В их составе – большое количество небольших шарообразных цветков желтой окраски.

На месте отцветающих бутонов образуются мелкие округлые плоды. После созревания они окрашиваются в черный цвет, в каждом содержится 1 семя.

Хамедорея изящная на фото:

хамедорея изящная

Цветение хамедореи:

цветение хамедореи

Как ухаживать в домашних условиях

В помещении этот комнатный цветок вырастает не слишком крупным, а принципы ухода за ним не слишком сложны, поэтому хамедорею элеганс можно порекомендовать разводить даже начинающим цветоводам.

Основные требования к посадке и уходу з хамедореей в домашних условиях описаны в таблице.

Критерии Описание
Освещенность Яркое рассеянное освещение, либо легкая полутень. Прямые солнечные лучи могут оставлять на листве сильные ожоги. Хамедорея нормально развивается и при искусственном освещении (не менее 12-14 часов)
Температура В весенне-летний период 20-27⸰С, зимой 13-16⸰С. Но в помещении не должно быть резких колебаний температуры
Поливной режим Режим поливов должен быть регулярным и обильным. Чем выше температура в помещении, тем обильнее полив. Частота внесения влаги – по мере подсыхания верхнего слоя грунта, без застоя влаги в почве. Вода должна быть отфильтрованной комнатной температуры
Влажность Процентное содержание влажности воздуха должно быть выше 75%. Для этого следует использовать специальные увлажнители воздуха, рядом с растениями ставить поддоны с водой, листву увлажнять из пульверизатора пару раз в сутки
Обрезка Обрезать у хамедореи следует только засыхающую листву. Важно не удалить точку роста, так как растение не ветвится, при устранении верхушки этого цветка его рост прекращается. А по мере естественного отмирания листьев цветок погибает
Подготовка почвы Грунт для посадки этой пальмы должен быть тяжелым. Обычно готовят следующий питательный субстрат: дерн, лиственную почву, песок и торф в соотношении 3:1:1:1. Можно приобрести готовый грунт для пальм, в который рекомендуется добавлять древесный уголь
Внесение подкормок Удобрения вносятся в почву с начала весны до конца осени раз в 12-14 дней. Лучше приобретать готовые подкормки для пальм. При внесении удобрений для декоративно-лиственных цветов под хамедорею вносят половину дозы препарата, указанной на упаковке. Лучше использовать удобрения с большим содержанием азота — такие средства активизируют рост листвы
Пересадка Молодые цветы пересаживаются раз в год. Новые емкости берутся немного больше предыдущих. Взрослые растения подвергаются пересадке тогда, когда корешки начинают вылезать из дренажного отверстия. Обычно пересадку взрослой пальмы проводят раз в 4 года
Размножение Размножение этого комнатного цветка можно проводить корневыми отростками, семенами или делением растения

Болезни, вредители

Основные заболевания, которые могут поражать это комнатное растение, связаны с нарушением ухода. При низкой влажности начинают сохнуть концы листвы.

При слишком обильных поливах на растениях появляется корневая гниль. Также хамедорея может поражаться хлорозом. При избытке кальция в грунте листья начинают желтеть.

Из-за резких перепадов температуры в зимнее время листва на этом зеленом «питомце» может темнеть и со временем опадать.

При соблюдении правил ухода и поливов хамедорея быстро приходит в норму.

Из вредителей могут нападать паутинные клещи, щитовки и трипсы. Бороться с ними помогают обработки инсектицидными препаратами.

Возможные проблемы

Основные проблемы при выращивании хамедореи элеганс связаны с неправильным уходом в домашних условиях:

  • чрезмерные поливы приводят к гниению корневой системы;
  • при редких поливах растение засыхает;
  • нехватка или избыток минеральных элементов становятся причиной хлороза, пожелтения листьев;
  • при резких колебаниях температурного режима может изменяться окраска листвы.

Польза и вред

Это растение кроме декоративных качеств обладает способностью увлажнять воздух и очищать его от бензолов, формальдегидов и других вредных веществ.

Считается, что самое лучшее место в квартире для хамедореи – это гостиная. Именно там это комнатное растение будет смотреться стильно и радовать всех гостей.

Данный комнатный цветок не является ядовитым, безопасен для кошек и собак.

Хамедорея изящная не требует особого ухода, отличается красивым декоративным видом, особенно в момент цветения, поэтому будет прекрасным дополнением к интерьеру квартиры или офиса.

Ваш комментарий