Огородные культуры

Розмарин — выращивание пряности на подоконнике

Любимая многими средиземноморская приправа продается в супермаркете в виде измельченной сухой травы. Но вкус свежей зелени не сравним с пакетированными решениями. Убедиться в этом можно, вырастив розмарин у себя на подоконнике.

К тому же качества травы не ограничиваются тонким ароматом и приятным вкусом. Уникальные полезные свойства многолетника позволяют причислить его к разряду лекарственных и используемых в народной медицине.

Ботаническое описание

Название вечнозеленого многолетника Rozmarinus переводится с латыни, как «роса моря». Растение относится к семейству Яснотковых. В природе побеги прямостоячей травы способны достигать 2-х метровой высоты. Каждый побег густо покрыт линейными кожистыми листьями, длина которых 1.5-3 см. Зеленые и блестящие листья могут быть как светлыми, так и темными. Снизу супротивно расположенных листьев присутствует опушка.

Розмарин лекарственный

Во время цветения (в начале апреля) куст покрывается маленькими цветами, собранными в густые соцветия, по форме напоминающие небольшие метелки фиолетового, синего или белого окраса. Летом появляются мелкие бурые семена, собранные в коробочки.

В цветущих побегах и листьях содержится эфирное масло, которое состоит из камфена, пинена, цинеола, камфоры. Это позволяет применять растение в парфюмерной, фармацевтической, ликероводочной промышленности.

Пряная культура обладает рядом особенностей, которые стоит учесть при решении вырастить розмарин самостоятельно.

Растение:

  • требовательно в солнечному свету (около 6 часов в день);
  • сравнительно устойчиво к условиям засухи;
  • предпочитает водопроницаемые почвы;
  • чувствительно к холоду;
  • устойчиво к вредителям и многим заболеваниям.

Виды и сорта

Самостоятельное выращивание розмарина в квартире возможно. Но необходимо определиться с оптимальным сортом и видом многолетника. В садоводстве, в том числе комнатном, используется всего два вида — обыкновенный (лекарственный) и распростертый.

Листья, цветы и побеги розмарина лекарственного широко используются в качестве популярной пряности или компонента рецептов народной медицины. Хорошо зарекомендовало себя растение и в виде привлекающего полезных насекомых и эффектного элемента ландшафтного дизайна приусадебного участка или украшения подоконника в квартире.

Розмарин пряность

Фото: Пряность — сушеный розмарин

Распростертый Rozmarin — эффектное украшение территорий частных домов. Из-за способности побегов разрастаться (что и подарило виду название) многолетник не выращивается в горшках, а становится частью живых изгородей или элементом зонирования территории.

Существует множество сортов розмарина, которые используются для украшения сада или подоконника.

Самые популярные для наших широт:

Наименование сорта Описание
Corsican Blue Многолетник с мощной корневой системой (корни углубляются в землю на 3-4 метра), серо-зелеными листьями и синими цветами, цветущими 20 дней в мае. Хорошо растет на щебнистых и песчаных почвах, не любит грунт с высокими показателями кислотности. Используется в лекарственных, кулинарных целях, для озеленения территории.
Крымский Ароматный представитель лекарственного вида встречается в Крымских садах и парках. Отличается чувствительностью к холоду, поэтому на зиму кусты, растущие на открытой территории, следует обязательно заносить в помещение.
Blue Winter Один из самых устойчивых к суровым зимним условиям сорт. Не гибнет при -17°, отличается фиолетовыми цветами, органично соседствует с пионами и розами.
Нежность Лучший выбор для тех, кто решил вырастить приправу розмарин в условиях квартиры. Любит тепло, солнечный свет, нейтральную почву и хорошую вентиляцию. Взамен дарит нежные цветы голубого цвета, расцветающие в апреле.
Росинка Еще один сорт, успешно выращиваемых в горшках. Отличается компактностью (побеги не превышают 40 см в высоту), темными листьями с повышенным содержанием эфирных масел, которые могут использоваться для приготовления изысканных блюд и лекарственных настоев уже на 60-65 день после появления первых всходов.
Ампельный Распростертый многолетник нередко используется для создания «живых» стен и изгородей. Побеги закручиваются, переплетаются между собой, что выглядит максимально эффектно.

Сорта розмарина на фото:

Посадка и уход за розмарином в домашних условиях

Есть несколько способов посадки розмарина. Самые популярные из них — размножение черенками или проращивание растения из семян. У каждого метода есть свои особенности, которые следует учесть перед началом выращивания ароматной травы.

Размножение черенками

Для размножения черенками понадобиться купить в горшке взрослое растение или же приобрести кустик зелени на ближайшем рынке.

Последующий алгоритм размножения розмарина черенками следующий:

  1. У побегов, желательно тех, нижние части которых одеревенели, срезаются верхушки (10-12 см).
  2. Черенки освобождаются от нижних листьев и ставятся в воду комнатной температуры на 5-6 часов. Можно добавить соду и натуральный мед (0.5 чайной ложки на 500 мл).
  3. Горшки ошпариваются кипятком, на дно насыпается слой керамзита, третья часть тары заполняется плодородной почвой, после чего почти до верха — прокаленным песком. Желательно обеззаразить почву путем полива слабым раствором марганцовки.
  4. Растение заглубляют на 5 см в субстрат, которым заполнен широкий керамический горшок.
  5. Землю хорошо увлажняют, так, чтобы земля пропиталась влагой до самого дня емкости для посадки.
  6. По периметру втыкаются небольшие деревянные колья, на которые натягивается полиэтиленовая пленка для создания парникового эффекта.
  7. Периодически (раз в 2-3 дня) растения проветривают и опрыскивают водой из пульверизатора.
  8. После укоренения черенков и появления молодых листьев розмарин отсаживают в отдельные горшки.
Посадка черенками

Фото: Посадка розмарина черенками

Проращивание из семян

Проращивание семян в домашних условиях возможно при соблюдении ряда условий:

  1. Лучшее время для высадки семян — середина зимы. Это позволит уже весной перенести подрощенные растения в сад.
  2. Лоток для проращивания заполняется подходящим грунтом, например, вермикулитом, смесью на основе песка или субстратом из коры, перлита и торфа.
  3. На поверхности делаются небольшие углубления, в которые помещаются семена (по 2-3 в каждую ячейку). Заглублять их не следует.
  4. Семена опрыскиваются водой комнатной температуры и слегка присыпаются почвой. Процедура умеренного опрыскивания повторяется.
  5. Емкость с семенами затягивается полиэтиленом или накрывается стеклом. Покрытие снимается с горшка только после появления побегов.
  6. При подсыхании грунт опрыскивают.
  7. В среднем семена прорастают за 15-25 дней, но только в случае, если емкость с семенами стоит в хорошо освещенном месте, а температура воздуха в помещении не опускается ниже 21 градуса.

Полив и подкормка

Розмарин нуждается в регулярном, но умеренном поливе. Земля в горшке всегда должна быть немного влажной. Но и допускать ситуации, когда в поддоне стоит вода, нельзя. Зимой, при выращивании розмарина дома в горшке, поливать растение достаточно два раза в месяц. Летом желательно делать это чаще — дважды в неделю, и периодически опрыскивать листья из пульверизатора.

Выращивание многолетника в квартире не ограничивается поливом и сбором благоухающего урожая. Без регулярной подкормки в период интенсивного роста растение окажется слабым и нежизнеспособным. Для этого с марта по сентябрь месяц следует использовать минеральные или органические удобрения, обогащенные кальцием.

Обрезка

В июне следует произвести обрезку, необходимую для придания кустику формы. Черенки либо используют в качестве приправы, либо укореняют. Для взрослого растения используется обрезка, которую называют омолаживающей. Важно срезать побеги, растущие у самой поверхности почвы.

Надо ли укрывать розмарин на зиму?

Выращивание розмарина в открытом грунте в Подмосковье несколько отличается от ухода за растением, благоухающим на подоконнике. Прежде всего, это касается защиты травы в условиях продолжительной и холодной зимы.

Лучшим решением будет занести кадки с розмарином в помещение. В случае если уберечь от холода надо укоренившееся и разросшееся растение, используется укрывание соломой, сухой листвой и древесными опилками, после чего натягивается пленка. Позаботиться о комфортной зимовке теплолюбивого растения следует, когда температура воздуха начнет опускаться до +10 градусов.

Сбор урожая

Полноценный урожай собирают с травы, возраст которой достиг 3-4 лет. Оптимальное время сбора листьев — июль-август. В это время они максимально насыщенны ценными эфирными маслами. Просушенное в тени сырье может храниться без потери своих полезных свойств до 3 лет.

Вырастить розмарин в домашних условиях достаточно просто. Поэтому стоит обратить внимание на средиземноморское растение, за последние годы ставшее популярным среди садоводов и поклонников ароматной зелени на подоконнике.

Ваш комментарий