Огородные культуры

Сорта томатов для посадки в открытый грунт Подмосковья

Томаты – это культура, которая даёт хороший результат по урожаю только в комфортных для неё условиях. Из-за характерного для Подмосковья переменчивого климата томаты в открытом грунте этого региона необходимо выращивать ранние и среднеспелые.

Особенности выращивания помидоров в Подмосковье

Чтобы вырастить помидоры в Подмосковье очень важно не только учитывать климатические условия, но и определённые особенности ухода.

Для подмосковного климата характерны:

  • резкие перепады температур в летнее время (от 25°С может понизится до 10°С);
  • повышенной влажностью воздуха (может доходить до 70-80%);
  • ранними осенними заморозками уже в октябре и ноябре.

Выращивание томатов начинается с посева семян. Для этого необходимо подготовить рассадные ящики (деревянные или пластиковые). Грунт, которым нужно наполнить ящики, должен состоять из смеси дерновой земли (2 части), перегноя (4 части) и песка (0,5 части).

Затем готовую смесь необходимо хорошо перемешать, прогреть и пролить бледно – розовым раствором марганца (для обеззараживания почвы). Семена также нужно протравить в растворе перманганата калия. Если использовать покупную землю, до ее дезинфицировать нет нужды — прогреть в комнатных условиях и можно сажать.

Сроками посева семян на рассаду являются первые числа апреля (для среднеспелых сортов) и последние числа марта (для ранних). После этого ящики плотно накрывают стеклом либо прозрачной плёнкой и ставят в тёплое, светлое место.

Посадка помидор на рассаду

После появления всходов нужно выдерживать температуру днём — 15°С, а ночью — 10°С. Полив умеренный, нельзя допустить пересыхания верхнего слоя и его переувлажнения.

Когда рассада подрастёт, её нужно пикировать в отдельные ёмкости. Для этого используют пластиковые стаканчики или торфяные горшочки. Отбирают самые крепкие и здоровые растения. Чтобы они выросли крепкими, за ними необходимо правильно ухаживать:

  1. Поддерживать температурный режим от 18°С до 25°С.
  2. Утренний полив чистой водой комнатной температуры.
  3. По истечении 10 дней после пикирования подкормить азофоской. Через 8 дней подкормку повторить.
  4. В дни, когда нет солнца, необходимо включать дополнительную подсветку.
  5. Проводить закаливание молодых растений перед высадкой в открытый грунт.

На участке необходимо выбрать правильное место для выращивания томатов. Оно должно быть защищенным от сквозняков и солнечным. Саженцы хорошо высаживать на то место, где в прошлом сезоне росла капуста или корнеплоды. Чаще всего используют схему 70х70.

Схема посадки помидоров

Середина мая считается оптимальным временем для посадки в землю. В это время угрозы заморозков уже нет, и земля достаточно хорошо прогрелась.

Чтобы получить достойный урожай важно не только знать, какие помидоры сажать, но и дать им правильный и своевременный уход. Помидорам необходимы:

  1. Правильный полив. Нельзя чрезмерно заливать кусты и давать почве пересохнуть.
  2. Своевременная подкормка.
  3. Формирование растения с удалением лишних побегов — пасынкование.
  4. Подвязывание кустов.
  5. Внимательное наблюдение за здоровьем растения и своевременное лечение при первых признаках заболевания.
  6. Уборка плодов с веток по мере их созревания.

У спелого помидора (сорта, который особенно понравился) можно собрать семена, чтобы посадить на следующий сезон. Если растение гибрид (на покупных семенах есть обозначение F1), то его семена бесполезны для посадки.

Лучшие сорта томатов для Подмосковья

Чтобы безошибочно приобрести сорта томатов, подходящие для открытого грунта Подмосковья, нужно учитывать некоторые особенности этих семян. Огородники Подмосковья отдают предпочтение ранним и средним, которые точно успеют дозреть до заморозков, обращая особое внимание на устойчивость к болезням и переменам погоды.

Помимо периода вегетации, важно учитывать и остальные особенности помидор. А именно: размер, форма, высота куста, урожайность.

Детерминантные высокоурожайные томаты:

  1. Демидов. Максимальный рост достигает 60 см. Устойчив к болезням. Достаточно легко переносит внезапные перепады температуры. Томаты массой 80 – 120 г, вызревают на 100 – 110 день, после появления ростков. Круглые, розового цвета. В уходе нетребовательны, при пересыхании земляного кома могут быть поражены гнилью.
  2. Данко. Растение, высота которого 50 – 70 см, нуждается в подвязке и пасынковании. Помидоры красные, имеют сердцевидную форму и весят около 180 – 250 гр. каждый. Вкусовые качества у них отличные. Эти низкорослые томаты хорошо переносят засушливую погоду и невосприимчивы к болезням.
  3. Монгольский карлик. Куст бывает не более 50 см. Гроздья свисают почти до самой земли из-за своего веса. Вес одного спелого томата достигает 300 гр. Ранний, неприхотливый и универсальный гибрид. Растёт на разной почве. Нормально переносит засуху.
  4. Петергоф. Растение небольшое, около 40 см, компактное. Урожай первых помидор уже можно собирать через 90 дней. Томаты красные, круглые, немного приплющены, вес 30 – 40 г. Имеют тонкую кожицу и сладкую мякоть. Неприхотливы и универсальны.
  5. Красная заря. Ранний гибрид высотой до 60 см. Помидоры плоские, округлые, красные и упругие, с кисло – сладкой мякотью. Прекрасно подходят для засолки целиком, так как упругая кожица не растрескивается. Этот культивар даёт достаточно хороший урожай.
  6. Розовая Стелла. Растение высотой до 60 см, нуждается в опоре. Розового цвета помидоры немного вытянутые, разного размера, напоминают перец. У них очень тонкая кожица и сладкая и нежная мякоть.

Фото:

Индетерминантные популярные сорта:

  1. Райское наслаждение. Томат «Райское наслаждение» недаром получил такое название. Он один из наиболее популярных крупных и сладких сортов томата. Один помидор весит 400 г не растрескивается и имеет ярко-красный цвет. Стебель вытягивается в высоту около метра, требует подвязывания. Проявляет устойчивость к заболеваниям, универсален, из него делают очень вкусный томатный сок.
  2. Бычье сердце. Куст может достигать 1,5 метра в высоту, нуждается в подвязывании к шпалере. Помидоры очень крупные – до 500 г. Цвет может быть: красным, оранжевым, жёлтым и даже чёрным. Ему можно поставить наивысшую дегустационную оценку, так как это не только томат-гигант, ещё он имеет отличные вкусовые качества: плотную, нежную и сладкую мякоть.
  3. Японский трюфель. Назвали его из-за внешнего вида плодов, которые похожи на гриб трюфель. Куст очень мощный и крепкий. Нуждается в удалении отростков и подвязке. Помидоры массой в 150-200 г могут быть красными, жёлтыми и чёрными. Очень урожайный.
  4. Увертюра НК. Относится к раннеспелым гибридам. Куст достигает в высоту 180 см. Его рекомендуют формировать в один или два стебля для большей урожайности. Помидоры мясистые, до 130 г каждый.
  5. Дикая роза. Куст может вырасти более двух метров. Для увеличения плодоношения у него убирают пасынки и подвязывают. Помидоры имеют малиновый окрас и весят около 400 г.

Фото:

Томаты черри:

  1. Зимняя вишня F1. Кусты выше 1 метра с круглыми плодами красно-малинового цвета. Черри этого сорта выделяются довольно крупными томатами. Мякоть мясистая и нежная. Хорошо переносит смену погоды и устойчив к холоду, нетребователен к почве. Вызревает за 105 дней.
  2. Медовая капля. Среднеранний черри вырастает до двух метров в высоту. Помидоры сладкие, жёлтого цвета, внешне напоминают грушу. Имеют массу 12-15 г и растут гроздьями. Нуждается в опоре и подвязывании. Устойчив к болезням. Ценится за неприхотливость и высокие урожаи.
  3. Барбарис F1. Раннеспелый гибрид, первые плоды можно собирать уже на 95 день. В высоту достигает до 2 метров. Плоды маленькие, ярко-красные, продолговатые, растут как грозди. Обладают кисло-сладким вкусом.
  4. Ильди. Высота куста достигает 180 см — сорт принадлежит к шпалерному виду. Коктейльный, раннеспелый (созревание начинается с 85 – 110 дня от всходов). Плоды мелкие (не более 15 г), оранжевого или жёлтого цвета. Созревание не одновременное. На вкус нежные и сочные. Применяются как для консервации, так и в свежем виде.
  5. Вишня красная. В благоприятных условиях может достигать 3 метров в высоту. Формировать рекомендовано в два стебля (максимум в три). Сорт относится к наиболее ранним. Плодоношение начинается на 95-100 день после появления первых всходов. Необходимо проводить профилактическую обработку растения, так как подвержен фузариозу и кладоспориозу. Плоды массой 15-20 г, красного цвета, круглые и гладкие. Очень вкусные и сочные.
  6. Свит черри. Этот гибрид урожаен и не требует к себе много внимания, может вырасти до 1,5-2 метров. Растение необходимо формировать и подвязывать. Плоды красные, мелкие (10-20 гр.) и круглые, внешне очень похожи на ягоды. Собраны в кисти по 30-50 штук. Мякоть плотная и сладкая. Универсален в использовании. Хорошо переносит похолодание.

Фото:

Лучшие сорта раннеспелых помидоров для Подмосковья:

  1. Сибирский скороспелый. Этот сорт – долгожитель. Он был выведен еще 60 лет назад, но из-за своих положительных характеристик (вкусовых качеств, быстрых сроков созревания, универсальности), продолжает быть востребованным и сейчас. И это несмотря на появление большого количества подобных сортов. В высоту куст растёт 40-45 см. Плоды красного цвета плоскоокруглой формы. Вес около 60-115 г. Мякоть очень ароматная, сладкая и плотная. Употребляют в свежем виде и для консервации. Устойчив к холоду.
  2. Султан F1. Суперранний гибрид, уже на 93 день начинают созревать красные, круглые плоды среднего размера. Мякоть плотная и сочная. Неприхотлив в выращивании, отлично транспортируется и хранится. Устойчив к болезням.
  3. Турбореактивный. Этот сорт относят к ультраранним. От начальных всходов и до полного созревания томатов проходит всего 70-75 дней. Куст всего около 40 см (супердетерминантный), очень компактный. Из-за большого количества плодов на нем требует подвязывания. Плоды круглые, красные мясистые с множеством семян. Вес одного около 80 г. Неприхотливый, мегаурожайный сорт.
  4. Джина. Суперранний и мегаурожайный сорт, у которого не обязательно производить пасынкование. Растение высотой 50-60 см. Плоды круглые, немного ребристые с плотной красной кожицей. Имеют кисло-сладкий вкус и сочную мякоть. Очень лёжкие.
  5. Лабрадор. В высоту куст не более 70 см. Его нужно подвязывать по необходимости. Плоды круглые, а вкус нежный. Не требователен в уходе и устойчив к томатным болезням, хотя не является гибридом. Томаты созревают рано и практически все сразу.
  6. Дон Жуан. Детерминантный сорт, который не растёт более 70 см. Томаты имеют овальную форму, весом около 80 – 100 г. Кожица красная с небольшими жёлтыми полосками по бокам (отличительная особенность этого сорта). Мякоть очень сочная, кисло – сладкая. Нуждается в регулярном увлажнении почвы и подкормке. Пасынкование проводить по мере необходимости.
  7. Санька. Растёт до 60 см. Эти помидоры отличаются потрясающим вкусом и созреванием сразу всех плодов. Вес одного около 100 г. Имеют круглую, ровную форму, с ярко-красной упругой кожицей. Мякоть плотная, но немного водянистая, с хорошим вкусом. Пригоден для приготовления и консервации.
  8. Анюта F1. Этот гибрид спеет спустя 86 – 94 дня после появления ростков. Если лето в Подмосковье благоприятное, то собирать урожай помидор можно дважды за сезон. Куст растёт в высоту до 70 см. Не подвержен заражению грибками. Очень мощный стебель, нет необходимости подвязывать. Имеет шарообразную форму томатов с красной кожицей. Мясистые и сочные. Вес 90 – 120 г. Сорт рекомендуют как салатный, но огородники считают его универсальным. Он хорош и в свежем виде так же, как и в маринованном.
  9. Щелковский. Спустя 85 – 90 дней после появления всходов, уже начинается сбор урожая. Куст маленький и компактный, всего 30 см. Им даже декорируют клумбы. Отличается своевременным созреванием всех томатов на протяжении семи дней.  Помидоры красные, гладкие, круглые, массой от 40 до 60 г. Имеют классический вкус. Применяются свежими и в консервировании.
  10. Весёлый гном. Плоды насыщенного красного цвета, продолговатой формы (напоминают сосульки) до 12 см в длину, можно собирать уже через 100 дней после того, как появились всходы. Имеют плотную и вкусную мякоть, с упругой и блестящей кожицей. Не растрескиваются. Легко переносят транспортировку и хранятся. Кусты не растут выше 50 см. Склонен к заболеваниям. Универсален в применении.
  11. Айсберг. Семена сорта этих помидор являются одними из лучших для Подмосковья. Выделяется высокой урожайностью при низких температурах данного региона. Растёт не выше 80 см. Плоды около 200 г ярко-красного цвета, мясистые. Не нуждаются в удалении отростков и чрезмерном уходе.

Даже в Подмосковье, с его перепадами температур и ранними заморозками, можно вырастить довольно неплохой урожай.

Ваш комментарий