Своими руками

Поделки для сада из подручных средств — новинки и оригинальные задумки

Каких только самоделок ни встретишь на приусадебных участках. Украшения для сада, сделанные своими руками, позволяют воплотить в жизнь самые оригинальные задумки и новые идеи. Из природных и синтетических материалов, и даже из мусора, изготавливают прикольные поделки, парковые статуэтки, искусственные растения. Они украшают дачу и дарят отличное настроение.

Все идет в ход — подходящие материалы для украшения сада своими руками

Экономные хозяева пугаются, увидев в магазине цены на садовые скульптуры и другие декоративные изделия. В то же время дача без интересных деталей превращается в обычный огород, и не вызывает полной гаммы положительных эмоций. На неоформленном дачном участке скучно не только детям, но и взрослым.

Стоит потратить немного времени, чтобы обставить дачу забавными и полезными поделками. Для их изготовления в ход может пойти все, что есть под рукой – от пластиковых бутылок до консервных банок. Камешки, веточки, проволока, строительные отходы – из любого неликвида можно делать вещи, которые превратят земельный надел в самый уютный уголок на земле, обладающий яркой индивидуальностью.

Красочные куры

Поделки для сада своими руками из подручных материалов — все новинки

Принимаясь за оформление сада своими руками лучше заранее познакомиться с актуальными ландшафтными трендами. Сейчас используются материалы, которых раньше не было в продаже. Гипс уступил место монтажной пене, а фанера – тонкому пластику.

По-прежнему актуальны резиновые шины. Их использовали в садовом дизайне с момента появления на дорогах первых автомобилей. Сейчас покрышками по старинке оформляют огородные грядки и клумбы в цветнике, но предварительно придают им интересный вид, ярко раскрашивая или разрезая.

Клумба из шины

Популярна резьба по резине. Опытные мастера, настоящие виртуозы, острым ножом превращают старые покрышки в изумительной красоты садовые скульптуры.

Скульптура из резиновой шины

Пластиковые бутылки

Из пластмассовых емкостей под любые жидкости делают полезные и красивые предметы: безделушки, инструменты для работы на земле и в доме, обрамления грядок, мебель. Для работы потребуются нож, шило и побольше тары разного объема.

Бутылки пригодны не только для декора. Из них изготавливают практичные предметы: уборочный инвентарь, умывальники, ловушки для вредителей.

Мастер-класс по изготовлению рукомойника:

  1. Отрежьте дно.
  2. Сделайте в стенках отверстия и проденьте в них веревку.
  3. Подвесьте конструкцию и налейте воду – для умывания достаточно немного открутить пробку.

Или, потратив немного больше времени, можно сделать такой, как на фото:

Простейший рукомойник

Изготовление ловушки для сада и огорода:

  1. Разрежьте бутылку пополам.
  2. Налейте на дно нижней половины немного сахарного сиропа с дрожжами.
  3. Сверху вставьте вторую половинку бутылки.

Ловушка для насекомых

В такие приспособления слетаются мухи, осы, комары.

Совок и ведро сможет сделать даже ребенок:

Ведерко из бутылки

Совок из бутылки

Пластиковые бутылки с водой – прекрасный регулятор температуры на грядке. Днем жидкость нагревается на солнце, а с наступлением сумерек медленно остывает, обогревая растения. Чем больше бутылок, тем эффективнее работает этот бесплатный обогрев.

Пластиковая тара долго служит и очень эластична. Это самый доступный по цене материал. Он имеется у каждого хозяина. Изделия из пластика, в отличие от поделок из металла, можно сделать без сварочного аппарата, болгарки и других технически сложных приспособлений.

Пластик долго разлагается. Чтобы не засорять природу, можно вдохнуть в него вторую жизнь, сделав своими руками разнообразные поделки для дачи.

На участке можно создать целый зоопарк из пластика, изготовив любые шедевры прикладного искусства – от сказочных персонажей до героев современных мультфильмов.

На даче хватает живых цветов, но почему бы не сделать несколько искусственных, которые смогут расти в неподходящем для настоящих растений местечке – в тени, рядом с монолитной кирпичной стеной на глубоком фундаменте:

Пластиковые цветы

Для изготовления маков потребуется:

  • проволока для стебля;
  • пустая тара;
  • краска.

Листья изготовлены из стенок бутылок, соцветия – из донышек и горлышек.

Всегда приятно делать садовые поделки своими руками из подручных средств вместе с ребенком. Такой труд объединяет, помогает найти общий язык.

Очень легко изготовить с малышом кормушку для птиц из пластиковой бутылки. Достаточно вырезать в стенках несколько отверстий и оклеить срезы изолентой, чтобы пернатые не поранили лапки.

Кормушка для птиц

Детям интересно наблюдать за поведением диких птиц, которые будут охотно посещать пусть и незатейливую по дизайну, но вместительную и удобную кормушку.

Пластмассовые плафоны для ламп обладают несомненным достоинством – они не бьются, не портятся от дождя и снега. Стенки для красоты можно оклеить цветной нитью или просто покрасить:

Плафоны из бутылок

Для усидчивых подойдет такой вариант люстры, собранной из листьев и цветов. Все детали вырезаны из разноцветных бутылок:

Красочный плафон из бутылок

Шины

Чтобы сделать из старой шины интересное ландшафтное украшение, достаточно взять в руки кисти и приобрести в магазине банку акриловой краски. Человек, не боящийся физических усилий и острого инструмента, с помощью ножа может создавать из твердой резины удивительные по красоте и выразительности садовые скульптуры.

Скульптура из шины

Даже классическое использование шины в виде обрамления для клумбы зазвучит по-современному, если разрезать края резины лучиками и покрасить.

Клумба из шины

Как обработать покрышку для вазона:

  1. Лобзиком удалите металлическую арматуру, находящуюся с двух сторон шины. Удобно, если будет помощник, так как шина при резке сильно вибрирует.
  2. После удаления ободов лепестки легко вырезаются маленьким ножом. Главное – хорошо его заточить.
  3. Выверните шину.
  4. Для покраски можно использовать обычную серебрянку.

Мастер-класс по созданию клумбы из шины на видео:

Маленький секрет – если намылить лезвие ножа, при резке оно не будет прилипать к резине.

Примеры интересных фигурок:

Фигурки из шин

Покрышки – отличный материал для изготовления дачных пуфиков. Их можно ставить на сырую землю без риска испортить. Все что нужно – закрепить металлическим крепежом проволочный каркас для спинки и обтянуть его резиновыми лентами, нарезанными тоже из шин. Дно закрывают сиденьем из фанеры, обитой поролоном и яркой тканью.

Столик и стулья из шин

Майонезные ведерки

Любители популярного соуса за зиму могут обеспечить себя интересным материалом для садовых поделок. Ведерки и крышки пригодны для изготовления декоративных кашпо, фонариков, хозяйственных емкостей, сложных композиций.

Кормушка для птиц

Для работы понадобится несколько пустых ведерок, клей, акриловые краски и кисточки, разнообразный декор: камушки, стеклышки и пр.

Фонарики-самоделки развешивают на улице или в беседке. Прочный пластик, из которого изготовлены ведерки, не боится плохой погоды, снега, ветра и дождя:

Светильник из ведерка

Крышки идут на аппликации для украшения заборов, калиток. Достаточно их красиво раскрасить и закрепить в желаемом порядке.

Гусеница из крышек Семафор из крышечек

Ведерко может стать креативным кашпо или превратиться в подставку-пенек для цветочного горшка, декоративной фигурки.

Горшок для цветов

Для изготовления пенька потребуется немного древесной коры, шишек и сухого мха. Установите ведерко в саду, перевернув дном вверх, и оклейте природными материалами.

При создании сложных композиций емкости скрепляют проволокой и клеем. Пластик, несмотря на прочность, легко режется обычными ножницами, принимая под остро заточенными лезвиями любую форму.

Монтажная пена

Монтажная пена – относительно новый материал для украшения дачи. Удивительно, почему ее не использовали раньше, ведь пена обладает массой достоинств. Благодаря легкости, простоте обработки, устойчивости к дождям и перепадам температуры, строительная субстанция великолепно подходит для садовых поделок и может стать заменой гипса. Для высыхания ей требуется около 10 часов.

Фигурки из монтажной пены на фото:

 

Для каркаса можно взять проволоку, пластиковую или стеклянную бутылку, жестяную банку. Чем тяжелее каркас, тем лучше – поделку не унесет ветер. В крайнем случае изделие можно утяжелить, засыпав внутрь песок или камешки.

Технология создания скульптуры из монтажной пены:

  1. Смастерите основу из пластмассовых бутылок, соединив их проволокой.
  2. Напылите пену.
  3. Придайте фигурке желаемую форму руками, надев резиновые перчатки и смочив их водой.
  4. После затвердения обработайте пену ножиком или зашлифуйте абразивной бумагой.

Готовые поделки из монтажной пены нужно покрыть мебельным лаком, а затем любой краской Нельзя раскрашивать непосредственно пену, так как растворитель обладает разрушающими свойствами.

Мастер-класс на видео:

Бревна, ветки, пни

Натуральное дерево в не обработанном виде идеально подходит для украшения дачи, поскольку обладает естественным природным стилем. Из дерева – веток, пней и коряг – сейчас изготавливают рутарии. Это своеобразные композиции из корней и коры, выложенные в причудливых сочетаниях.

Рутарий из коряг и пней

Рутарий – самостоятельная единица в ландшафтном дизайне. Для его сооружения используют ветки плодовых деревьев после обрезки, оригинальной формы коряги и даже целые бревна.

Если поблизости от участка есть водоем, в нем можно найти мореную древесину, пролежавшую в воде несколько лет. Она приобретает специфический цвет и устойчивость к гниению. Мореное дерево можно укладывать в рутарий без предварительной обработки. Остальной материал приходится покрывать защитой, иначе он быстро сгниет и утратит декоративные свойства.

Создание рутария:

  1. Древесину промывают под проточной водой, обдают кипятком.
  2. Обрабатывают антисептиком или специальными пропитками для защиты от гниения и насекомых.
  3. Красят в нужный цвет или покрывают лаком.

Коряги укладывают в композицию, а промежутки при желании заполняют питательным грунтом и высаживают в него декоративные растения.

Цветник рутарий

Очень красиво среди коряг смотрятся невысокие хвойники:

Рутарий с хвойниками

Посадки можно создать прямо в пнях, не выкапывая их. В сердцевине делают углубление и засыпают грунт. В это своеобразное кашпо высаживают быстро разрастающиеся ампельные растения: петунию, настурцию, бакопу, диасцию.

Клумба из пня

Дачные поделки из коряг очень органично смотрятся рядом с водоемом:

Живописная композиция из коряг на водоеме

Если на участке нет собственных коряг, разжиться ими можно в ближайшем лесу. Там иногда встречаются удивительные экземпляры, которые сами просятся в обработку. Даже простая извилистая ветка может представлять собой готовую скульптуру.

Скульптура из веток

Естественная древесина с ее ветвями и изгибами позволяет потренировать фантазию. Каждый увидит в ней свое, причем доработка почти не потребуется. Достаточно снять грязь, отслоившуюся кору и явно лишние элементы – и оригинальная поделка из дерева готова.

Готовую деревянную скульптуру можно защитить лаком, воском или маслом. Такая обработка необязательна, но без нее древесина со временем будет менять цвет и трескаться.

Имея набор стамесок, массивный ствол можно покрыть резьбой или превратить в сказочную фигурку. Способ хорош для старых деревьев, которые трудно выкорчевать. Человеческая фантазия и умелые руки преобразуют бесполезный объект в произведение арт-искусства.

Пень с резьбой

Гора разнокалиберных сучков, которые выглядят просто как хлам, легко превращается в поделки. Эта условная фигура лошади поражает точно пойманным движением и выверенными пропорциями, благодаря чему выглядит как живая:

Поделка из веток

Разрисованные камни

Камни в оформлении сада – это классика, которую используют уже тысячелетия. Современная тенденция допускает отход от натуральности.

Необязательно сохранять первоначальный вид минералов. Они будут интереснее смотреться в разукрашенном виде. Камешки можно раскрасить в кактусы, улиток, старинный замок.

Улитки из камня

Как расписать камень:

  1. Отмыть минерал щеткой и моющим средством.
  2. Прополоскать, высушить на солнце.
  3. Нанести грунтовку по камню.
  4. Разрисовать акриловыми красками.

Замок из камня

Несомненное достоинство каменных украшений – долговечность. Даже если через несколько сезонов они потускнеют, рисунок всегда можно восстановить.

Кактус из камней

Интересные идеи

Массу творческих идей дарят фото, расположенные ниже. С их помощью можно стильно и недорого сделать все для дачи. Даже самые эффектные изделия изготавливаются собственными руками без помощи профессионалов.

Ваш комментарий