Фундамент

Плюсы и минусы свайно-винтового фундамента

На сегодняшний день популярность свайно-винтовых фундаментов (СВФ) довольно высока. И это вполне логично: лёгкость и скорость их монтажа приятно поражает. Особенно это ценят хозяева, проводящие работы самостоятельно.

Если возводится одноэтажное лёгкое строение, то и сваи создаются своими усилиями. И при таком раскладе получится и материальная экономия на сваях.

Разумеется, у такого фундамента полно достоинств. Но имеются и недостатки.

Главное отличие этой основы от плитной таково: каждая свая направляется на грунт определённую нагрузку в конкретной точке. А когда устраивается свайно-винтовой (не свайно-забивной) фундамент, применяются металлические трубы. Они слабовато противостоят изгибам. И в грунте они не стойки перед коррозией. И заворачивание таких свай только разрыхляет грунт. И уже от его способностей зависит стойкость данного фундамента.Плюсы и минусы свайно-винтового фундамента

Поэтому здесь важно создать мощную качественную подушку под фундамент. Она может быть образована из сильного сухого суглинка или немного влажного аллювия с галькой. При втором варианте свайный винт, вкручиваясь толкает вперёд себя конус грунта. Сам же конус с этими движениями всё больше расширяется и уплотняется. Из него устраняется вода. А мелкие элементы глины (они всегда имеются в аллювии) укрепляют его. В итоге конус становится прочный, как бетон. Также на глубине происходит смыкание конусов других свай. Свая фиксируется намертво. И её проще образовать в штопор, чем дальше заворачивать.

Достоинства и недостатки

В России часто для устройства СВФ выбирают плодовитые многослойные грунты. Их полно в средней полосе страны. В холодных и горных регионах они почти не встречаются.

При работе на таких грунтах имеются следующие достоинства:

  1. Нет привязки строительной деятельности к климатическим условиям и географическим характеристикам объекта. Сваи заворачиваются и в болотистой местности.
  2. Нет больших трудовых затрат. На полную сборку уходит 2-3 смены.
  3. Нет надобности в усадке фундамента. Её не требуется ожидать. И строительные работы стартуют сразу после монтажных работ.
  4. Спокойно можно пристраивать к основной постройке дополнительные. И здесь можно не бояться, что их фундаменты усядут по отношению к старым фундаментам. Это позволяет возводить здания на территории развитых подземных сетей.
  5. Если в сборке применяются промышленные методики, а свайно-винтовая основа сочетается с ленточной железобетонной, то здание можно создать на слабых, даже плывучих грунтах.
  6. Подобные технологии позволяют доставать сваи из грунта, чтобы затем их повторно задействовать.

Как уже было замечено, у СВФ есть и свои минусы:

  1. Малый эксплуатационный срок. Например, в увлажнённых грунтах, где имеются химические реакции, рабочий срок металлических свай 50-60 лет. Бурозабивные аналоги служат 100-120 лет.
  2. Из-за способностей грунта ограничивается несущий потенциал. Поэтому на СВФ не возводят многоэтажки.
  3. Для жилых построек долгого пользования СВФ на каждую несомую нагрузку от строения получается выше в цене, чем свайно-забивные или ленточные основы. Примерное превосходство: 10-30%.
  4. При устройстве СВФ нельзя создать подвальное помещение: идёт нарушения связей свай с грунтом.
  5. Необходимо не допускать проникновение текучих вод в подпол строения. Для этого приходится основательно отделывать цоколь и отмостку.
  6. Для монтажа СВФ необходимы предварительные геологические анализы на строительном участке. Расчёты здесь довольно замысловаты и трудоёмки. Делается индивидуальный проект для каждого СВФ.

В сфере частного строительства достоинства СВФ намного превалируют над его минусами при воздвижении:

  1. Временных лёгких строений.
  2. Деревянных бань. Здесь мощная изоляция полового настила от грунта преобразует от печи мягкий комфортный пар.
  3. Навесов, хозяйственных построек, шпаллер.
  4. Заборов.
  5. Распашных ворот.

Когда планируете устроить раздвижные ворота, то винтовые сваи здесь в качестве столбов не годятся. Под будущий механизм потребуется мощное бетонирование. Оно постепенно усядет, в итоге створки перекосятся

Также не следует устраивать СВФ для гаражей. Здесь понадобится создание пандуса высотой в 50 см. Он нужен для въезда и выезда. Он отнимает пространство на участке. Работы становятся сложнее и дороже. Исключение здесь – металлические гаражи, устроенные методом сварки.
Плюсы и минусы свайно-винтового фундамента

Свайно-винтовой фундамент под причалом

Возведение строений

Под любое строение на СВФ также необходима укладка гидрозащиты. Обычно здесь применяется рубероид. Когда строятся кирпичные или блочные сооружения, на гидрозащиту и на фундамент кладут бетонные плиты. И на них выкладывают блоки или кирпичи.

Кирпичные и газобетонные кладки не допустимы на швеллер, поскольку металлические профили под сильным воздействием начинают скручиваться. Подобная деформация визуально не заметна, но разрушительно сказывается на любой кладке.

При создании деревянных построек есть другие дилеммы. Такие здания имеют скромный вес. Их необходимо дополнительно укреплять. Без этого они могут сойти с фундамента даже от сильного ветра. По этой причине деревянные конструкции присоединяются к СВФ в соответствии с проектом постройки. Он у каждого хозяина может быть индивидуальным.

Работа над цоколем

Когда в здании, сооружённом на СВФ, устраивается подпол, он должен свободно вентилироваться и быть надёжно защищённым от воды. Также не следует сохранять пустоту под постройкой. Она негативно скажется на её внешнем виде. А зимой это помещение или комната через пол будет серьёзно замерзать. Потому оформлять цоколь и отводить влагу необходимо очень скрупулёзно.

Далее приведенная стандартная схема подобных работ:Плюсы и минусы свайно-винтового фундамента

Допустимая пустота между дорожкой и отделкой цоколя 5-6 см. Плиточная вымостка в ширину должна составлять минимум 50 см. Если строение возведено на склоне, то элементы отмостки, получившиеся на верхушке склона и борта СВФ, с внешней стороны обводятся специальной канавой. Она будет отводить ливневые воды.

Изоляция пола

Когда на СВФ собираются деревянные жилые постройки, зимой они могут замерзать от холодного воздуха, идущего снизу. Сделать изоляцию от них изнутри проблематично: точка росы постоянно станет оказываться в толще полового настила. И в итоге это вызовет серьёзное гниение всего пола.

Заполнить подпол утепляющим материалом также нельзя. Там должно быть хорошее проветривание. В ином случае там накопится конденсат. И он последует вниз по сваям. Из-за этого нарушится стойкость фундамента.

Когда возводится здание на бетонной плите по ростверку, исчезают все достоинства СВФ.

В этом случае на фундаментную обрешётку по всей гидрозащите в первую очередь стелятся брусья, тщательно пропитанные мощным фунгицидом и полимерной эмульсией. Такой дополнительный ряд ростверка ликвидирует туннели холода через металл.

Плюсы и минусы свайно-винтового фундамента

СВФ — хороший выбор для эллингов — небольших причальных домиков для яхт или лодок.

На эти брусья можно класть стандартный настил. С нижней стороны он обязательно изолируется ЭППС. Необходимый слой здесь – 3-5 см.

Нюансы с подвалом

Когда на СВФ создаются лёгкие дома, там допустимы малогабаритные подвалы. И то это возможно, если:

  1. Яма для подвала – это бетонированный короб, а его стенки и днище достигают в толщину 7-10 см. Верх этого короба – лёгкий, дощатый и закрытый. Вместо досок приемлемы металлические листы. Такие меры исключат появление вихря в подвале, когда продувается подпол.
  2. Наружная стенка этого бункера отдалена хотя бы на 170 см от любой сваи.
  3. Лаз в это помещение не должен образовывать механических контактов между таким коробом и домом. Здесь можно сделать мягкие прослойки, например, сгодится рукав из мешковины.
Таким образом, СВФ вроде, как проще, так и экономичнее прочих фундаментов. Здесь важно, где он создаётся, и какие постройки на нём возводятся. Также имеет значение то, намерен ли хозяин устраивать цоколь, подвал и какими он их желает создавать.

СВФ – оптимальный вариант при создании небольшой бани, причала, эллинга, беседки (особенно над водоёмом), жилого домика со скромным эксплуатационным сроком.

Вопрос пригодности СВФ для болотистой местности условен. Здесь выстроить жилой домик можно. Но кто захочет жить в таком гиблом месте. Возможно здесь строительство какого-нибудь сооружения наподобие причала. Но опять же насколько оно целесообразно.

В совокупности СВФ не является строительным гениальным изобретением. Однако во многих ситуациях – он просто незаменимый помощник.

Обзор на видео

Плюсы и минусы свайных фундаментов, рекомендации по выбору фундамента. Отдельный интерес представляют комментарии, где можно либо задать вопрос, либо найти нужные ответы.

Ваш комментарий