Болезни, вредители и сорняки

Как избавиться от проволочника на картофельном участке: обработка картофеля и участка

Как избавиться от проволочника на картофельном участке

Перед многими овощеводами с наступлением весны встает проблема, как избавиться от проволочника на картофельном участке.

О проволочнике и его опасности для посадок картошки

Проволочные черви являются вредителями номер один для корнеплодов. Обитают в почве, выгрызают узкие ходы не только в мякоти картофеля, но и в капусте, моркови, огурцах. Жуки откладывают весной яйца, прожорливые личинки из них в условиях тепла почвы и наличия пищи сохраняются в толще земли до 4-5 лет.

В первый год от мелких проволочных червей корнеплодам вреда не бывает. Вредить начинают насекомые в 2-4-летнем возрасте.

Проволочники легко вгрызаются в мякоть сырых корнеплодов. Потеря урожая овощей может дойти до 80%. Поэтому истреблять вредителя надо комплексно и не один год, так как цикл развития и превращения личинок в жуков занимает 4-5 лет.

Важно вести борьбу с  проволочником на картофельном поле, применяя все доступные способы с весны до поздней осени.

Проволочник

Как выявить проволочника в картофеле

Личинка жука-щелкуна отличается желтоватым или коричневым оттенком узкого червеобразного тела, длина которого доходит до 20-30 мм. Хитиновое покрытие туловища червяка крепкой структуры напоминает проволоку, оттуда идет название насекомого.

Выявить этого злостного вредителя на участке можно по отверстиям сквозного характера в корнеплодах, темноватым точечкам на их кожице.

При сравнении проволочника с дождевым червем, можно увидеть, что дождевой червяк, вылезая из земли, ползет по поверхности, а проволочник стремится вглубь.

Профилактика появления вредителя в картофеле

Избавиться от проволочника очень сложно, нужно действовать комплексно, применяя агротехнические меры вместе с механическими и химическими способами.

Агротехника

Агротехнические меры помогают оздоровлению почвы и получению хорошего урожая с участка. Бороться с проволочником на картошке можно с помощь агротехнических методов.

После снятия овощей с грядки рекомендуется глубоко вспахать или перекопать участок. Надо следить за тем, чтобы пласты земли переворачивались. Тогда часть личинок истребляется птицами, а часть погибает на морозе.

Рыхление почвы

Рыхление почвы — польза для растений, беда для проволочника

Агротехнические действия следующие:

  1. Весной участок неглубоко вспахивается.
  2. Летом землю с картофелем надо часто разрыхлять, яйца жука погибают под горячими лучами солнца. Обильный полив тоже поможет сохранить урожай корнеплодов, так как проволочник вгрызаются в клубни, чтобы добыть влагу.
  3. Сорные растения на участке, особенно пырей, хвощ, подорожник являются излюбленными местами обитания вредителей. Надо избавиться от подорожника, полевого хвоща и щавеля, которые свидетельствуют о кислотности земли участка. Кислотность надо снизить внесением древесной золы, извести, доломитовой муки.
  4. Важной мерой является соблюдение севооборота. Это значит, что место посадки картошки желательно надо менять, на одном и том же месте каждый год нельзя ее сажать.

Что отпугивает вредителя

Можно бороться с проволочником на картофельном поле посевом сидератов. Сидераты считаются зелеными удобрениями, обогащают почву полезными микроэлементами.

Горчица – самый востребованный и популярный среди огородников сидерат. Надо посеять зеленые удобрения после уборки корнеплодов.

Горчица быстро вырастает и весной, и осенью. Когда она дойдет до 10 см роста, ее срезают и перекапывают на зиму, переворачивая штыковой лопатой пласты земли. Операцию повторяют рано весной и также перекапывают сидерат в почву.

В качестве зеленого удобрения подойдет посев таких культур: люцерны и фацелии, люпина и рапса, сурепки и гречихи, можно совмещать их посадкой бобовых. После перекопки процесс их разложения сопровождается выделением эфирных масел, отпугивающих личинок жука.

Методы борьбы

Чем обработать землю весной перед посадкой

Возможны следующие варианты обработки:

  1. Внесение аммиачной селитры или сульфата аммония, мочевины снижает популяцию проволочника. Резкий аммиачный запах губительно действует против вредителей, находящихся в почве.
  2. Некоторые овощеводы поливают почву слабым раствором марганцовокислого калия. На 10 л воды добавляют 2-4 г порошка, расходуют на одну лунку около стакана раствора. Этот способ результативный только при малом количестве проволочников.
  3. Перед посадкой клубней надо положить в лунки древесную золу, смешав с перегноем и свежей сосновой (можно еловой) смолой. Все взять в равных количествах. Хвою можно прикапывать на зиму.

Селитра

Применение химии

При появлении проволочника в картошке, можно избавиться от вредителя с применением химических препаратов.

Химическая промышленность выпускает много инсектицидов для защиты овощных культур от вредителей. Они проходят испытания в лабораториях, при правильном применении по инструкции эти средства не опасны для здоровья, но помогут избавиться от паразитов.

Одним из таких эффективных препаратов, применяющихся против проволочника, является Землин в гранулах. Он оказывает токсическое воздействие на паразитов, которое длится до 2 месяцев. Использовать препарат можно внесением в сухом и разведенном виде. Гранулы вводят при осенней или весенней перекопке.

Провотокс, Базудин поражают кишечную систему вредителей, от действия которых они погибают.

Защищают от проволочника Престижитатор и Клубнещит, в растворе которых перед посадкой обрабатывают семенную картошку.

Средства Почин и Рубит в почву добавляют при посадке. Наполняют емкость с песком, перемешивают с гранулами препарата и вносят в лунку.

Новейшим оружием против проволочника в последние годы стал биоинсектицид Немабакт, отличающийся высокой эффективностью. Это симбиоз нематоды (круглого червя) с бактерией. После внедрения в личинку, нематода быстро развивается, разъедает внутренности вредителей. Действие биопрепарата не прекращается в течение 2-3 лет.

При использовании химикатов для обработки картофеля перед посадкой рекомендуется строго следовать указанной инструкции, не увеличивать дозу и кратность применения.

Ловушки

Охоту на проволочника с использованием приманок следует проводить начиная с апреля до октября.

Чтобы избавиться от проволочника на картофельном огороде применяют следующие ловушки:

  1. Берется сырой клубень картошки без глазков и проростков, замачивается на сутки в любом инсектициде, закапывается между рядами посадок. Через 3-4 дня выкапывают приманку, она будет вся унизана проволочниками. Надо выполнить процедуру несколько раз.
  2. На участке надо зарыть травленое зерно. Для этого вымачивают пшеницу, кукурузу, овёс в фунгициде, закапывают кучками, пометив места. Зерно с личинками сжигают.
  3. Разрезанные овощи: куски сырых корнеплодов нанизывают на шпажки (палочку), закапывают между рядами на глубину 7-10 см. Примерно через неделю достают и уничтожают. Ловушки  можно устанавливать в течение всего вегетационного периода.ловушка для проволочника
  4. Приманкой служит и высаженные в междурядьях разные сорта салатов. Личинки любят их корни, которые потом надо выдергивать и вместе с личинками уничтожать.
  5. В нескольких местах размещают для приманивания проволочника влажную солому, сжигают ее потом за пределами участка.

Народные методы

Как дополнение к средствам механической и химической борьбы с проволочником, можно использовать на картофельном участке травяные отвары, настои некоторых дикорастущих и культурных растений.

Не любят личинки резкий запах чеснока и лука, настурции и календулы.

Семенную картошку можно держать перед посадкой несколько часов в отваре чистотела.

Проволочника отпугивает резкий запах бархатцев, если их высадить в междурядье овощей.

Настой ромашки аптечной – распространенное средство против всяких личинок. Собирают ее соцветия, сушат, заливают водой из расчета 1 кг на 10 л, настаивают полдня. В готовый настой добавляют 40 г хозяйственного мыла, перед опрыскиванием разбавляют в три раза.

Конский щавель и одуванчик выкапывают, измельчают. 300-400 грамм сырья настаивают в течение 3-4 часов в 10 л воды. Опрыскивают с помощью лейки.

Специфический аромат сосны и ели отпугивает проволочника, их можно прикопать на картофельном участке.

Скорлупа яйца

Яичная скорлупа — еще один метод борьбы с вредителем

Другие методы борьбы — комплексный подход

Как избавиться от проволочника на картофельном поле без использования химикатов:

  1. За две недели до посадки картошки на участок надо посеять немного овса и ячменя, которые обычно дают быстрые всходы. К этим культурам проволочник проявляет особый интерес. Всходы потом следует выкопать и уничтожить личинок.
  2. Надо посеять бобовые культуры или люпин. К новым растениям пищеварительная система у почвенных вредителей в первый год не адаптирована. По причине отсутствия пищи они погибают.
  3. Эффективность наблюдается от применения отвара пиретрума. Готовится из цветков, поливают растения без рассекателя.

Чем обработать картофель перед посадкой

Клубни картошки перед посадкой можно обработать специальными препаратами от проволочника:

  1. Табу. Опрыскивают семенную картошку раствором средства по приложенной к препарату инструкции. По многим отзывам огородников, табу помогает в истреблении вредителя, действует до двух — трех месяцев вегетационного развития картофеля.
  2. Престиж. Фунгицид подходит для всех сортов картофеля, кроме ранних. Вреда от препарата нет для здоровья, так как через месяц с лишним он разлагается.

Картофель в ведре

Применение агротехнического приема борьбы с проволочником в посадках картофеля дает через несколько лет положительный результат. Для окончательного выведения этого коварного вредителя агрономы рекомендуют такой способ: делить участок на две части. На одной культивировать рожь, горох, гречиху вперемежку с сидератами, а другую оставить пустой.

Надо следовать такому же принципу и на следующий год, меняя местами. Такая агротехника подходит для больших по площади участков в сельской местности. Проволочники проявляют малую активность по горизонтали и будут лишены пищи.

Птицы уничтожают вредителей овощных культур, особенно в период выкармливания своих птенцов. Для избавления от личинок проволочника надо привлечь на участок птиц. Для этого следует развешивать на деревья гнездовья, кормушки, скворечники. Особенно прожорливыми птицами являются скворцы и синицы, истребляют многие виды насекомых. Синицы за период размножения делают две кладки яиц: в апреле и июне. Для первого выводка надо устроить отдельное гнездо, а потом для следующего. Можно представить, сколько личинок уничтожают птицы, привлеченные к участку во время копки и рыхления земли.

Только комплексный подход к проблеме избавления от проволочника поможет сохранить и приумножить урожай картошки.

Ваш комментарий