Болезни, вредители и сорняки

Болезни роз и обработка весной для красивого вида и цветения

Весенний период способствует не только первой активной жизнедеятельности роз, но и пробуждению насекомых-вредителей. Опытные садоводы весной проводят несколько обработок роз от вредителей и болезней. Это позволяет избежать многих проблем с цветением и разрастанием кустов, а также наслаждаться невероятными цветками и ароматом.

Болезни роз и вредители, описание с фотографиями: врага нужно знать в лицо

Для начала нужно узнать подробно о вредителях и болезнях роз.

Нападкам подвергаются не только садовые виды, но и комнатные. Как и садовые растения, они могут болеть теми же заболеваниями и подвергаться нападкам вредителей, но это происходит реже, чем в условиях открытого грунта.

Хотя болезни комнатных роз чаще всего связаны с грибковыми поражениями, которые возникают из-за нарушений агротехники выращивания. Также подвергаются нападкам комнатной мошки, которая откладывает в грунте яйца: вылупляясь из них, личинки поедают корни.

Китайская, сайгонская, черная, вьетнамская роза, Кордана и любые другие сорта требуют к себе бережливого и внимательного отношения.

Видео о болезнях роз:

Тля

тля на розах тля на розах

В начале весны, при благоприятных погодных условиях, из яиц насекомых появляются личинки. Позже превращаются в небольшие с зеленым тельцем и желтыми усиками насекомые. Они большими группами облепляют листья, цветки, молодые побеги и высасывают сок.

Естественный враг зеленой розанной тли – божьи коровки, а вот муравьи провоцируют появление тли. Поэтому важно весной обработать не только от тли, но и муравьев. Один из методов борьбы — средство в виде раствора хозяйственного мыла или приобретенных препаратов: Актеллик, бордоская смесь, медный купорос, Хом.

Паутинный клещ

паутинный клещ на розах

Паутинный клещ высасывает соки из листьев и молодых побегов растения. Первый признак его появления – это мелкие белые пятна с внутренней стороны листа и наличие паутинки.

Проводят процедуру обработки весной, начиная с апреля, инсектицидными препаратами содержащими медь: медный купорос, бордосская смесь, а также Фитоверм, Искра.

Цикада

цикада цикада

Цикада питается соком из листьев, что приводит к появлению белых точек и мраморному рисунку по листу, позже пожелтению и опаданию раньше срока. Цикады — небольшие насекомые, которые быстро перемещаются с одного на другое растение с помощью крыльев или перепрыгивают. Против нее действуют средства: Актара, Децис, Калипсо.

Пенница слюнявая

Пенница слюнявая

Пенница слюнявая – мелкие насекомые зеленого цвета, питающиеся соком растений. Признак их появления — образование на побегах и листьях пены. Поврежденные пенницей листья деформируются и опадают. Избавиться от нее можно с помощью купания цветов под струей воды и опрыскивания инсектицидом стеблей, листьев и грунта вокруг кустов: Фитоверм, Золотая Искра, Акарин, БИ-58.

Листовертка

Листовертка

Листовертка – небольшая бабочка с коричнево-серыми крыльями. Находясь в стадии гусеницы, питается соком растения и заворачивается в листовую пластину, образуя трубочку. Лучший способ борьбы: оборвать все скрученные листья и обработать одним из препаратов: Фуфанон-Нова, Зеленое мыло, Гром-2, Фас, Акарин.

Щитовка розанная

Щитовка розанная

Щитовка розанная имеет небольшое плоское тельце, похожее на чешуйку, оставляя за собой липкий след, на котором часто образуются плесневые грибки. Щитовка высасывает сок из молодых побегов и листьев растения, что приводит к их увяданию, затормаживанию роста кустов, листья желтеют и опадают. Народное средство от щитовки — мыльный раствор с добавлением лимонного сока. Инсектициды для борьбы с щитовкой: Фуфанон, Актара, Искра.

Трипсы

Трипсы Трипсы

Трипсы – мелкие насекомые с удлиненным тельцем черного цвета. С ними очень трудно бороться, поэтому их появление нужно предотвращать, избегая заражений других кустарников рядом с розарием, удаляя опавшую листву и ветки, пропалывая сорняки.

Для борьбы с ними нужно выбрать период, когда трипсы станут заметными на растении и опрыскать не только стебли и листья, но и грунт вокруг препаратами: Акарин, бордосская смесь, Фитоверм или Актофит. Потом повторить процедуру 2 раза через каждые 2 недели.

Пилильщики

Пилильщики

Пилильщики (ложногусеница) проникают внутрь стебля и поедают мягкую ткань, через которую происходит сокодвижение.

Основной метод борьбы и профилактики — уборка территории вокруг розария, сожжение поврежденных ветвей, больных, опавших листьев, удаление сорняков, рыхление грунта и профилактическое опрыскивание препаратами: Карбофос, Актара, Фитоверм, Актеллик.

Нематоды

Нематоды

Нематоды могут проявляться в нескольких местах, а именно как образование небольших вздутий на корнях (галловая нематода) или на стеблях, листьях. Такие растения редко подлежат спасению, лучше кусты сразу удалить и сжечь при сильном заражении.

Первые признаки — образование утолщений, после чего на листьях появляются сухие пятна, деформируются молодые побеги, листочки, бутоны. Если заражение только началось, то кусты выкапывают, поврежденные участки срезаются и обрабатываются в горячей воде (55°).

Мучнистая роса

Мучнистая роса

Мучнистая роса – на листьях и побега растений образуется тонкое белое напыление, постепенно переходящее в более плотное состояние серого цвета. Если не избавиться от нее, то кустарник начинает засыхать, листья и лепестки скручиваются и опадают. Для борьбы с ней подходят препараты: Фундазол, Фитоспорин, Топаз.

Ржавчина

ржавчина

У растения нарушаются обменные процессы, уменьшается процесс фотосинтеза, поэтому листья начинают увядать, желтеть и осыпаться.

Для борьбы со ржавчиной проводят полный осмотр растения и удаление пораженных частей, после чего опрыскивают фунгицидными препаратами: бордосская смесь, Железный купорос, Фалькон, Топаз.

Черная пятнистость

Черная пятнистость

Черная пятнистость обычно появляется на ослабленных растениях, которым не хватает питательных веществ в почве, а именно калия. Выглядит она как небольшие пятна (разрастаются) темного буро-коричневого цвета, что нарушает обменные процессы в листьях, которые впоследствии желтеют и опадают раньше срока.

Избавиться от этой проблемы можно с помощью механической обработки, удаления пораженных листков и опрыскивания растения бордосской жидкостью, Медным купоросом или Фундазолом.

Серая гниль

Серая гниль

Серая гниль — грибок, который поражает сначала верхушки молодых побегов, листьев, образуя на них серые пушистые пятна. После чего начинают распространяться дальше на соцветия, которые начинают загнивать и опадать, а также на стебли.

Для борьбы с серой гнилью используют специальные подкормки с содержанием марганца или опрыскивают кусты, проливают грунт вокруг раствором марганца.

Хлороз

Хлороз

Хлороз проявляется в виде побледнения листовой пластины, новые побеги и листья приобретают светло-зеленый цвет, иногда с желтизной, постепенно блекнут, листовые края подсыхают и опадают. Такой процесс может происходить у роз, которым не хватает питательных веществ в почве, поэтому лучше провести подкормку комплексными препаратами.

Чем и как обрабатывать розы весной от болезней и вредителей

Обработка розы весной от болезней и вредителей требует соблюдения определенных правил.

Общие рекомендации

Что нужно сделать для весенней обработки роз от вредителей и болезней:

  1. Снять укрытие, провести санитарную обрезку и разокучивание кустов.
  2. После снятия укрытия должно пройти 7-10 дней.
  3. Когда погода установится, на побегах начнут оживать почки и выпускать листочки, значит, время пришло для первой обработки. Поэтому нужно свериться с прогнозом погоды, чтобы в ближайшие 3-4 дня после обработки не было дождей, которые могут смыть препараты с листьев и побегов. Ее проводят в утренние, а лучше вечерние часы, чтобы солнечные лучи не оставили ожогов на кустах, в местах обработки препаратом.
  4. Вторая обработка проводится спустя 10-14 дней в зависимости от требований используемого препарата.
  5. Третья опрыскивание осуществляется на стадии формирования бутонов.

Видео об обработке розы весной от болезней и вредителей:

Чем опрыскать розы весной

В таблице описано, чем обработать розы весной от болезней и вредителей.

Препарат для опрыскивания От чего Способ разведения на 10 л воды
Медный купорос Универсальное средство для борьбы с вредителями и заболеваниями (вирусные, грибковые, бактериальные). 100 г
Бордоская жидкость Универсальное средство для борьбы с вредителями и заболеваниями 100 г
Оксихом От мучнистой росы и грибковых заболеваний. 20 г
ХОМ От грибковых заболеваний, мучнистой росы, ржавчины, антракноза, бактериоза. 40 г
Фитоспорин От грибковых заболеваний, парши, мучнистой росы, черной ножки, ржавчины, фитофторы, корневой гнили и других грибковых и бактериальных заражений. Также он ускоряет рост растений. 1,5 г для лечения или 2 г для профилактики
Актара От вредителей: тли, щитовки, белокрылки, паутинного клеща. 8 г
Хлорофос От насекомых-вредителей: пилильщика, щитовки, плодожорки, гусениц, слизней, бабочек. 15 г
Инта-вир Убивает до 50 самых распространенных видов вредителей. 1 таб
Престиж Помогает бороться с совкой, медведкой, майским жуком, бронзовиком, проволочником, цикадой, трипсами, тлей. Также подходит для лечения грибковых заболеваний: черной ножки, парши и разных видов гнилей. 100 мл
Искра От вредителей: тли, моли, щитовки, белокрылки, листовертки, паутинного клеща. 1 таб

Как видно, список того, чем лечить розы от заболеваний, достаточно широк.

Ошибки весенней обработки

Вот какие ошибки допускают некоторые садоводы:

  1. Проводить опрыскивание сразу после снятия укрытий или на голые побеги, а также до санитарной обрезки кустов.
  2. В один день обработать двумя разными препаратами от заболеваний и вредителей роз. Если препарат не комплексный, то опрыскивание проводят с интервалом 2-3 дня.
  3. Проводить процедуру днем, когда солнце сильно греет и может оставить ожог на месте попадания препарата.
  4. Опрыскивать в ветреную погоду, в таком случае препарат может попасть не на все побеги и листья.

Правила ухода за розами весной

После длительного сна зимой розы нуждаются в хорошем уходе.

  1. Если они укрывались на зиму, то укрытие нужно снять в 2 этапа:
  • 2-3 дня открывать днем для проветривания;
  • на 4 день полностью снять укрытие и разокучить кусты.
  1. Через несколько дней провести санитарную обрезку, удалив подмерзшие, сухие, больные, треснутые и неправильно растущие побеги. Обрезку проводят в соответствии с видом кустов:
  • кустовые – оставляют 5-6 почек, стебель длиной 10-30 см;
  • чайно-гибридные – 80-100 см;
  • высокорослые – 50-70 см;
  • миниатюрные – 3-4 почки, до 15 см.
  1. Поливают и подкармливают комплексным удобрением или настоем коровьего навоза.
  2. Спустя 4-10 дней после обрезки проводят опрыскивание на почки, которые тронулись в росте, комплексным препаратом, инсектицидом или фунгицидом.
  3. Если первая обработка была только от вредителей, то после нее через 2-3 дня нужно обработать розы для профилактики от заболеваний.
  4. После повторной обработки препаратами, если это предусмотрено инструкцией, обычно через 10-14 дней розы снова подкармливают жидкими удобрениями.
  5. После этого грунт вокруг кустов рыхлят и мульчируют сухой травой, опилками или торфом.

Весенняя обработка комнатных и садовых роз для профилактики от вредителей и заболеваний помогает на протяжении большей части весенне-летнего сезона защитить растения от них и наслаждаться ярким цветением и приятным ароматом.

На последок еще одно видео о том, чем обработать розы после зимы от болезней:

Ваш комментарий