Болезни, вредители и сорняки

Черная ножка у рассады перца: что делать, как бороться с опасной напастью

Даже у самых опытных огородников при выращивании различных культур могут возникнуть проблемы. Столкнувшись впервые с таким заболеванием, как черная ножка у рассады перца, не каждый дачник знает, что делать, чтобы спасти саженцы.

Черная ножка — что такое, признаки, фото

Гниль корневой шейки, прозванная в народе черной ножкой – это заболевание грибкового происхождения. Переносчиками инфекции являются грибы рода Olpidium, Pythium, Rhizoctonia solani и другие сапрофиты, средой обитания которых является почва. Живут они за счет останков отмерших растений, но не брезгуют и живыми саженцами, высаженными в грунт.

Эти микроорганизмы способны стремительно размножаться во влажной среде, при высоких температурах, и сохраняют жизнеспособность в течение 4-х лет даже в сильные морозы.

Первоначальной атаке подвергается корень рассады, а затем болезнь поражает и стебель. Особая опасность грозит ослабленным, не окрепшим саженцам перца.

Кроме грибков, гниль вызывают бактерии вида Erwinia, относящиеся к семейству энтеробактерий. Отличаются они от сапрофитов тем, что размножаются гораздо медленнее, обнаружить их на молодом растении сложно, поэтому выявить их возможно только при поражении взрослых растений.

Признаки

Так как изначально гнилью поражается корень растения, то сразу обнаружить заболевание сложно. Симптомы черноножки становятся заметны только после того, как болезнь перекидывается на надземную часть растения.

Выявить заболевание можно по следующим признакам:

  • на стебле появляются темные пятна;
  • истончается и теряет упругость ножка перца;
  • побеги ослабевают, увядают и падают на грунт.

Первоначально сапрофиты нападают на ослабленные молодые побеги, но затем инфицируют и взрослые, окрепшие растения. Такие саженцы могут выжить, но при этом будут ослабленными, отставать в развитии от здоровых побегов и получить полноценный урожай уже не получится.

В зависимости от вида грибка, атакующего растение, стебель перца может окрашиваться не только в черный цвет, но и серый, белесый или темно-зеленый.

Черная ножка у рассады перца на фото:

черная ножка у рассады перца черная ножка у рассады перца черная ножка у рассады перца черная ножка у рассады перца

При ежедневном внимательном осмотре сеянцев можно вовремя заметить начальные признаки заражения корневой шейки гнилью.

Черноножка может поразить стебель в любом месте, но чаще всего она повреждает основание стебля или места крепления листьев. Обнаружив темные пятна, следует срочно принимать все необходимые меры по спасению саженцев.

Зная признаки черноножки и причины развития заболевания, можно предотвратить гибель растений. Соблюдение правил ухода за культурой, а также проведение профилактических мер поможет вырастить здоровую рассаду и получить долгожданный урожай.

Причины появления, особенности поражения

Активному распространению патогенных микроорганизмов способствует нарушение правил посадки и неправильный уход.

К основным факторам, содействующим возникновению и развитию гнили, относятся:

  • почва, инфицированная спорами грибов;
  • густо посаженная рассада;
  • чрезмерное увлажнение грунта;
  • дефицит свежего воздуха из-за редкого проветривания помещения;
  • температурные перепады;
  • использование для выращивания рассады пораженных болезнью семян;
  • высаживание посадочного материала в контейнеры, не прошедшие дезинфекцию;
  • сочетание высокой температуры (+25°С и выше) с повышенной влажностью.

Не менее важным считается соблюдение сроков посева семян. Оптимальное время для посева перца – середина или конец февраля. При более раннем высаживании рассады следует обеспечить для саженцев дополнительное освещение. Дефицит света ведет к ослаблению побегов и недостатку сил для сопротивления заражению.

Что делать, если черная ножка у рассады перца уже появилась

Поражение корневой шейки гнилью носит очаговый характер. Это дает возможность спасти здоровые побеги.

Пораженные болезнью сеянцы следует немедленно уничтожить, чтобы предотвратить заражение здоровых ростков.

Здоровые побеги следует пересадить в новый грунт, предварительно его продезинфицировав. Обработать почву можно специальными препаратами либо использовать народные средства.

Выбор наиболее подходящего метода для лечения черноножки у рассады перца зависит от масштабов поражения гнилью.

Видео о том, что делать при черной ножке у рассады перца:

Борьба специальными препаратами

В сражении с черноножкой неоценимую помощь оказывают биологические препараты: Фитоспорин, Фитолавин, Глиокладин, Гамаир, Бактофит. Состав этих препаратов включает в себя полезные грибы, подавляющие развитие патогенных микроорганизмов.

Наиболее эффективным средством считается Фитоспорин. В его составе отсутствуют химические вещества. Обработка растений Фитоспорином не только защищает рассаду от заражения, но и стимулирует рост.

Для приготовления раствора 100 мл препарата растворяют в 10 литрах воды. Полученной смесью обрабатывают грунт. При наличии у побегов 2–3-х полноценных листьев, опрыскивают также стебель и листья.

Народные методы

Некоторые огородники не любят использовать для борьбы с болезнями растений промышленные химические препараты, а предпочитают натуральные средства.

Чем полить рассаду перца от черной ножки, наиболее популярные дезинфицирующие средства:

  1. Марганец – 1,5 гр. порошка разводят в 10 л. воды и полученным раствором поливают рассаду перца.
  2. Медный купорос – 1 ч.л. купороса смешивают со стаканом древесной золы. Полученным порошком присыпают землю вокруг саженцев. Но этот метод подходит только для взрослой рассады.
  3. Пищевая сода. Для обработки побегов применяют раствор, приготовленный в соотношении 1 ч.л. порошка на 0,5 л. воды. Полученной смесью опрыскиваются саженцы и верхний слой почвы.
  4. Настой из лука – 1 стакан шелухи заливают 1 л. кипятка и оставляют на сутки для настаивания. Настой смешивают с водкой в пропорции 10:1 и опрыскивают рассаду дважды через каждые 7 дней.
  5. Древесная зола – 2 стакана вещества растворяют в литре кипятка, настаивают в течение 6-ти часов. Перед поливом пораженных растений настой разводят 10-ю литрами воды.
Любой из этих способов эффективен только в случае, если масштабы поражения гнилью незначительны и болезнь не распространилась на большую часть саженцев.

Бактерицидные лампы

Продезинфицировать грунт, предназначенный для посева рассады, можно с помощью ультрафиолетовых ламп. УФ-лучи обладают бактерицидным свойством. Под их воздействием клетки грибков и бактерий погибают.

Разнообразие конструкций бактерицидных изделий позволяет вешать их на стену, устанавливать на полу или столе. При необходимости можно приобрести переносные устройства.

Чтобы обезопасить человека от воздействия озона, выделяемого излучателем, разработаны безозоновые бактерицидные лампы. С их помощью можно обеспечить растениям подсветку, приближенную к солнечным лучам, которые жизненно необходимы саженцам перца.

Еще одно видео о том, как бороться с черной ножкой у перца:

Как спасти рассаду перца от черной ножки

Для предупреждения поражения рассады черноножкой следует предпринять определенные профилактические мероприятия, направленные на минимизацию рисков развития патогенных микроорганизмов в грунте.

Подготовка семян

Подготовка семенного материала к посеву – важный этап в выращивании рассады. Для получения крепких саженцев необходимо:

  1. Правильно рассчитать время посева, учитывая климатические условия местности и сорта культуры.
  2. Отобрать и рассортировать семенной материал. Для этого нужно опустить семена в солевой раствор, размешав 1 ст.л. соли в литре воды. Всплывшие семена выбросить, остальные промыть водой и высушить.
  3. Для дезинфекции погрузить посадочный материал в раствор марганца либо обработать магазинными противогрибковыми препаратами.

До высадки в грунт семена дней на 10-12 заворачивают во влажную марлю, чтобы они быстрее проклюнулись.

Подготовка земли

Идеальной средой для развития споров грибов является кислая почва. Чтобы снизить кислотность грунта, в него добавляется мел, известь или зола.

Для улучшения качества почвы можно воспользоваться специальным препаратом Триходермин.

Перед посевом семян грунт необходимо продезинфицировать. Для этого почвенную смесь прокаливают в нагретом духовом шкафу.

Территорию, предназначенную для высадки рассады в грунт, следует полить марганцовкой или медным купоросом.

Защита рассады

Крепкие и здоровые сеянцы можно вырастить при создании саженцам перца определенных условий:

  • поливать рассаду только теплой водой;
  • обеспечить оптимальный температурный режим и достаточное освещение;
  • периодически прореживать всходы и рыхлить грунт;
  • не допускать переувлажнения почвы и переизбытка удобрения.

Защитить саженцы перца от поражения черноножкой можно при использовании торфяных горшочков. При высаживании семян в контейнеры, емкости нужно простерилизовать либо обработать специальными средствами.

Сорта перца, устойчивые к заболеванию

Лучшим способом защиты перца от поражения черноножкой является выращивание устойчивых к заболеванию сортов.

К сортам и гибридам перца, способных противостоять инфекции, можно отнести:

  1. Лицедей – высокие кусты, достигающие 1,5 м., с ярко-красными конусообразными плодами весом до 300 гр. Не боится заморозков и болезней.
  2. Нафаня – невысокие кусты высотой около 70 см. Плоды темно-красного, иногда фиолетового цвета весом около 180 г.
  3. Адмирал Колчак – растение высотой 1 м. с округлыми желтыми перцами.
  4. Биг Папа – невысокие саженцы с красно-коричневыми плодами.
  5. Оранжевое чудо – раннеспелый сорт, ярко-оранжевые перцы имеют форму округлого куба.
  6. Фараон F1 – гибрид, особо устойчивый к вирусным заболеваниям. Плоды красного цвета в форме призмы.
  7. Толстый барон – конусообразный красный перец.
  8. Какаду F1 – гибридный сорт, имеющий форму конуса красного цвета.

Отзывы о борьбе с черноножкой

Как-то обратил внимание на то, что прищипывание центрального корешка у саженцев перца при пикировке рассады помогает от атаки черноножки. Спасал таким образом даже уже заболевшие растения.

Алексей

Пикировать перец не желательно, так как он часто болеет после пересадки. Землю нужно рыхлить и подпитывать. От черноножки хорошо помогает Хомецин, Фундазол. Нужно полить рассаду любым из этих средств дней за 10 дней до высадки в грунт, ну и постараться не переувлажнять грунт и соблюдать температурный режим.

Эля

Поливаю и опрыскиваю рассаду Фитоспорином. Также в борьбе с черноножкой помогает крутой марганец и умеренный полив.

Вера

Ваш комментарий