Болезни, вредители и сорняки

Что делать, если в теплице орудует проволочник: химия, народные средства, ловушки

Одним из наиболее распространенных и опасных вредителей считается проволочник – личинка жука-щелкуна, которая поселяется в грунте и очень любит корневища огородных культур. Часто проволочник поселяется в теплице, почему так происходит и как от него избавиться?

Что способствует появлению вредителя в теплице

Если земля постоянно слишком влажная и кислая, она весьма благоприятна для распространения личинок. Также червей можно занести в теплицу с перегноем, или с другого, зараженного участка.

В корневищах сорной травы обычно много питательных веществ. Это привлекает самок проволочника, которые любят откладывать яйца примерно по 150 каждая.

Какой вред может нанести проволочник

Проволочник прожорлив, следовательно, урожайность снижается в разы. Вредитель предпочитает корневища, но может проникнуть и внутрь стебля, уничтожить побеги и цветы. Часто проволочник в теплице пожирает томаты, но постепенно может перебраться и на остальные огородные культуры. Может перейти на пшеницу, ячмень, кукурузу, подсолнечник, а иногда и корнеплоды – свеклу, лук, морковь и картофель.

У пораженных томатов резко замедляется рост, сохнут и скручиваются листья. Поскольку личинка деформирует корни, начинается их гниение. Растения попутно заболевают грибком и бактериальными болезнями.

проволочник в рассаде

Как бороться с проволочником в теплице

На первый взгляд, вредитель не слишком опасен, однако, вывести его не так-то просто. Универсального способа, как вывести проволочника с теплиц, не существует, возможен только комплексный подход. Комплекс мер включает следующие методы:

  • агротехника;
  • народные средства;
  • химия;
  • ловушки;
  • некоторые другие способы.

Агротехника

Агротехнические приемы не столь универсальны, однако, их необходимо ввести в постоянный график работ по уходу за растениями. Так можно поддерживать популяцию паразита на минимальном уровне. Среди таких агротехнических работ выделяют следующие:

  1. Осенняя вспашка или перекопка. Уместна только для разборных теплиц. Грунт перекапывается при устойчивых заморозках на глубину от 15 до 20 см. Укрытие убирается, чтобы личинки, обнаружившиеся при перекопке, замерзли. Однако при минусовой температуре  2-4 градуса проволочник живет еще несколько дней.
  2. Можно подобрать томатам нужных «соседей». Так, например, бобовые, редьку, шпинат, рапс и белую горчицу вредитель не переносит. Также не любит и некоторые цветы: люпин, георгины, фацелию. Среди луговых трав в качестве таких соседей подойдет клевер, донник, люцерна.
  3. Проволочник терпеть не может повреждения почвы. Регулярные рыхления и прополка отпугивают вредителя и способствуют лучшему урожаю.
  4. Поскольку проволочник любит сорную траву (особенно пырей), ее необходимо регулярно выпалывать. Нужно обязательно удалять все корни, поскольку именно они представляют наиболее питательную и благоприятную среду. Все сорняки нужно сжечь – там находятся личинки.
шпинат

Шпинат отпугивает проволочника

Народные средства

Народные средства не слишком сильны сами по себе, но могут выступать в качестве дополнительного средства борьбы с тепличным проволочником.

Например, можно полить томаты отваром луковой шелухи. Также при посадке саженцев в грунт засыпают немного порошка горчицы. Как вариант, можно добавить к горчице жгучий перец.

Чтобы убрать лишнюю кислотность почвы, садоводы применяют золу, иногда с добавлением мела или яичной скорлупы. Все это тоже способствует выведению паразита вон.

отвар луковой шелухи

Из народных средств эффективен отвар луковой шелухи

Химические средства

Прибегать к химии следует лишь в исключительных случаях – когда популяция вредителя вышла из-под контроля. Вещества следует подбирать такие, которые не накопятся в овощах. Можно обработать почву минеральными удобрениями, содержащими азот: карбамид, сульфат аммония, аммиачную селитру. Это нужно  сделать еще до высадки томатов. Удобрения сыпят на сухую сверху по земле, а потом перекапывают. После этого все хорошо поливают.

Ловушки

Ловушки эффективны осенью, после уборки урожая. Гораздо проще заманить личинок в период, когда мало еды. Для этого убирают ботву и корни и зарывают в нескольких местах картофельные клубни на глубину 10-15 см. Эти места нужно как следует полить, чтобы личинок пришло как можно больше. По истечении трех дней клубни удаляют и сжигают. В землю прячут новые клубни, уже в других местах, и так несколько раз.

Чтобы картофель не затерялся в земле и впоследствии легко удалялся, его можно проткнуть палочкой или привязать рыболовной леской. Для надежности клубни обрабатывают ядом против колорадского жука. Вместо картошки берут свеклу, морковь, либо садят после уборки помидоров салат или кукурузу. Из не пищевых ловушек используют солому и навоз. Все раскладывают кучками, а через несколько дней уже обнаруживают кишащих личинок. Все ловушки обязательно сжигают вместе с содержимым.

Ловушка для проволочника

Некоторые садоводы пытаются справиться с вредителем методом лишения полива. Этого делать нельзя. Голодные черви переберутся в стебли растений, только и всего. Это очень усугубит ситуацию.

В качестве приманки можно посеять салат. Личинки перекинутся на свежую зелень, и помидоры останутся целыми. Пожертвовав салатом, можно уберечь томаты.

Можно оставить консервные банки, капнув немного варенья. На сладкое придут взрослые жуки-щелкуны. Отловив взрослых особей, можно гораздо снизить популяцию вредителя на следующий урожай.

Чтобы избавиться от проволочника в теплице следует использовать комплексные методы. Делать это регулярно и тщательно, поскольку систематический подход не слишком эффективен. Обязательно уделять большое внимание агротехническим средствам, включая механические и народные средства. К химии нужно прибегать как можно меньше и использовать как «аварийный» выход про запас.

Ваш комментарий