Болезни, вредители и сорняки

Как избавиться от мошки в комнатных цветах и горшках: лучшие средства

цветочная мошка на цветке

Цветочные мошки – небольшие черные букашки, обитающие на комнатных растениях и доставляющие садоводам немало хлопот.

Избавиться от мошки в комнатных цветах совсем непросто, поскольку необходимо истребить не только самих насекомых, но и отложенных ими личинок. Интересно, что профилактические меры, применимые для предотвращения появления мошек, помогают только в том случае, когда полив цветов сведен к минимуму. Насекомые и их личинки развиваются на фоне повышенной влажности, которая необходима для активного роста многих комнатных цветов.

Мошки и их личинки

Мошки и их личинки

Мошки в цветах — неприятное знакомство

Цветочная мошка – паразитирующее насекомое с длиной тела от 0.2 до 6 мм. Строение тела простое – голова, грудь, брюшко. На голове крепятся усики темно-желтого, коричневого или темно-серого оттенка. Количество усиков зависит от пола насекомого. У самок более тонкие и короткие усики. Глаза имеют фасеточное строение, соприкасающиеся по лобному шву друг с другом у самцов, и разделенные лбом у самок.

Грудь насекомых выпуклая, брюшко имело овальную форму, имеются жужжальца в виде булавы. Форма крыльев зависит от вида мошки. Самки большинства обитающих на планете мошек кровососущие, самцы вегетарианцы, они питаются соком и нектаром, нарушая структурную целостность их лиственных пластин и становясь причинной увядания комнатного цветка.

Какие виды бывают

Мошки обитают в горшках и на комнатных цветах и видны невооруженным взглядом. В семействе двукрылых более 2 тыс. подвидов мошек, но чаще всего на комнатных растениях паразитируют:

  1. Белые (белокрылки или щитовки). Внешне напоминают тлю, но в отличие от нее имеют крылья. Паразитируют на мягких листьях фуксии, бегонии, узамбарской фиалки. Обитают у поверхности грунта и на оборотной стороне листа, иногда ползают по почвенному слою, прыгают по листьям. Насекомых, длиной не более 0.2 -1 мм непросто обнаружить, что нередко приводит к гибели облюбованного ими цветка. Окрас тела вредителя белый или желтовато-бурый. Огромный вред наносят не только сами насекомые, но и оставленные ими личинки.белокрылки
  2. Черные (сциариды). Также известны, как грибные комарики. Название связано с тем, что питаясь соками растения, насекомое может летать по всему помещению, где находятся комнатные цветы, что напоминает поведение комаров. Вредителями поражаются: алое, декабрист, фикус и азалия. Селятся в почвенном слое. Из-за активной его переработки черными мошками, появляются уплотнения, к корням перестает поступать необходимое им количество кислорода.сциариды
  3. Почвенные (подуры или ногохвостки). Внешне напоминают белых мошек, но селятся непосредственно в почве большими колониями. Перемещаются посредством перепрыгивания с одного листика на другой. Взрослые растения не испытывают дискомфорта от присутствия почвенных мошек, поскольку они не способны нанести им серьезного вреда. Но, если насекомые поселяются в горшке с молодым, слабым или регулярно заливаемым водой цветком, то оно может погибнуть.Почвенные мошки
Любые мошки в комнатных цветах – источник раздражения и неприятностей, поэтому вне зависимости от степени опасности их и вида, их нужно убрать из растений и горшков.

Где чаще всего селятся?

Насекомые поражают, прежде всего, листья. Отложенные ими личинки поселяются в почве и наносят вред корневой системе растений. Это приводит к образованию гнили, отмиранию корней, а затем и гибели всего цветка.

Происходит это не сразу, а постепенно. Сначала могут начать вянуть нижние листья, а затем свой привычный внешний облик утрачивает и сердцевина. Неопытные цветоводы могут подумать, что причиной увядания является недостаток влаги, но это не так. Даже небольшое количество вредителей, обычно прячущихся в почвенном слое или в нижней части растения (исключение – черные мошки, которые летают и активно заявляют о своем присутствии), способно нанести вред.

Губительнее всего присутствие насекомых отражается на фиалках, фуксии и других комнатных цветах, нуждающихся в большом количестве влаги.

Мошка на цветке

От чего появляются мошки в цветах?

Мошки в комнатных цветах появляются:

  1. При повышении влажности почвы. Поливать комнатные цветы нужно только при просыхании верхнего почвенного слоя. Перелив приводит к образованию гнили, созданию благоприятных условий для развития личинок.
  2. Из-за низкого качества грунта. Землю для пересадки комнатных растений лучше покупать. Если земля взята с огорода, то перед высадкой растения в горшок нужно прокалить и саму емкость, и почву. Для этого достаточно обдать их кипяченой водой или залить раствором марганцовки, оставив на несколько часов.
  3. При использовании органических удобрений. Органика привлекает насекомых, поэтом комнатные цветы не следует поливать куриным пометом или добавлять в почвенную смесь навоз.

Вредители попадают в дом с улицы: случайно залетают, приносятся вместе с садовыми цветами, овощами и фруктами. Если на лето горшки с цветами выносят на балкон или в сад, то насекомые могут перелететь на них с садовых растений.

Мошка цветочная

Как это выглядит

О появлении насекомых догадываются не сразу, поскольку здоровые растения подвергаются атаке небольшого числа насекомых. Попавшие в благоприятную среду, 1-2 мошки откладывают яйца, из которых появляется множество личинок. Иногда личинки уже содержатся в почве. От момента заражения почвенного слоя и до появления мошек может пройти несколько недель.

Растение вянет, листья бледнеют, на них появляются пятна гнили. Освобожденные от земли корни изъедены, хрупки, легко отрываются.

Комплекс мер по борьбе с вредителями

Если мошка появилась в одном цветочном горшке, то спустя некоторое время ею будут поражены все растения. Чтобы этого не допустить, необходимо последовательно выполнить следующие действия:

  1. Осмотреть все комнатные растения. Землю взрыхляют и изучают на предмет наличия в ней личинок, внутреннюю поверхность листовых пластин осматривают.
  2. Отделить больные растения от здоровых. Зимой такие растения достаточно переставить на другой подоконник или перенести в другую комнату. Летом пораженные насекомыми цветы выносят на улицу.
  3. Сменить почву. Если вредители только появились и не успели серьезно навредить цветку, то смена почвы позволит спасти его от гибели. В случае значительного повреждения корневой системы, гнилые и изъеденные корни обрезают, а оставшиеся помещают на несколько часов в слабый раствор марганцовки, после чего растение высаживают в другой горшок со свежей почвой.
  4. Обработать почву фунгицидами. Приобрести соответствующее средство борьбы можно в любом цветочном магазине.
Пораженное растение

Растения, подвергшиеся нападению, нуждаются в изоляции.

От мошек в комнатных цветах помогут избавиться спички и корица и чеснок с водой:

Эффективными средствами борьбы с насекомыми считаются:

  1. Нашатырный спирт. 50 г спирта разбавляют 4 литрами воды и используют для полива и опрыскивания комнатных растений. Процедуру производят 1 раз в неделю до тех пор, пока мошки не исчезнут.
  2. Раствор марганцовки. Примерно 0.5 ч. ложки Марганцовки растворяют в 1.5 литрах теплой воды (раствор должен иметь нежный розовый оттенок) и используют получившуюся смесь для полива цветов. Поливать нужно не реже 1 раза в неделю. Количество поливов 2-3 полива в месяц зимой и 3-4 – летом.
  3. Уксусная кислота. 1 ст. л. уксуса разбавляют в 1 литре воды. Получившимся раствором опрыскивают или протирают листья.
  4. Табак. Резкий запах табака отпугивает вредителей, не позволяя им откладывать яйца в почвенном слое. Табак можно использовать двумя способами. Проще всего взрыхлить землю под растением и смешать ее с измельченными до трухи листьями табака. На основе табака можно приготовить настой. Для этого 40 г табака заливают 1 литром теплой, вскипяченной воды. От раствора исходит сильный запах, поэтому при опрыскивании и поливе им растений, удается избавиться от мошек в кратчайшие сроки.
  5. Корица. Почву под цветами можно посыпать корицей. Также на основе этой пряности можно приготовить раствор для опрыскивания цветов.

Популярны следующие средства для борьбы с мошкой:

  • Дихлофос;
  • Карбофос;
  • Нео.
Дихлофос

Дихлофос на все случаи жизни

Обработку химическими препаратами проводят на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Для усиления эффекта необходимо:

  • взрыхлить верхний слой почвы;
  • поместить горшок с растением в большой полиэтиленовый пакет;
  • между стенками его и листьями должна образоваться воздушная подушка;
  • распылить по поверхности почвы один из перечисленных выше препаратов;
  • завязать пакет и оставить на 6-8 часов;

По истечению указанного времени растение освобождают от пакета и поливают.

Как избавиться от насекомых в квартире

Если черная цветочная мошка летает по квартире в большом количестве – это не опасно, но неприятно. Чтобы избавиться от нее следует развесить над комнатными цветами ленты-липучки и обработать помещение Дихлофосом. При этом нужно закрыть все окна и двери, перенести в другую комнату домашних животных и самим удалиться на 1-2 часа. Этого времени должно хватить для уничтожения больше части насекомых. После окончания отведенного срока комнату хорошо проветривают.

В профилактических целях комнатные растения необходимо обрабатывать раствором марганцовки. Для предотвращения появления насекомых все новые комнатные цветы, принесенные с улицы или пересаженные в свежий почвенный слой, отставляют на 2-3 недели на отдельный от основных цветов в горшках подоконник.

Кроме того, необходимо своевременно удалять вялые и гнилые листья, следить за качеством и количеством воды. Почву нужно постоянно рыхлить, так она быстрее подсохнет. Если в одном горшке уже живут личинки насекомых, то профилактической обработке подвергают все растения.

Для человека мошка не опасна. Насекомое и его личинки питаются соками растения и органическими веществами. Но большое скопление их приводит к гибели комнатных цветов, поэтому все появившиеся над горшками с цветами насекомые должны быть уничтожены.

Цветочная мошка – небольшой, но опасный вредитель. Пораженные ею части растений отмирают, само растение теряет жизненные силы и также гибнет.

Ваш комментарий