Болезни, вредители и сорняки

Весеннее опрыскивание цветов, плодовых деревьев и кустарников в саду

опрыскивание деревьев весной

Ежегодно большой вред плодовым деревьям и кустарникам наносят плодожорки, листовертки, гусеницы бабочек. Опрыскивание деревьев и других садовых культур весной в целях защиты от вредителей и болезней – одно из важнейших мероприятий  в ранневесенний период.

Первое опрыскивание плодовых деревьев после зимы

Процедуру опрыскивания можно производить сразу после того, как сойдет снег. Для этой работы идеально подойдет безветренный, облачный день.

Первое опрыскивание проводят до распускания почек.

Опытные садоводы рекомендуют весной перед цветением еще до распускания почек опрыскивать плодовые деревья разрешенными инсектицидами: Актара, Арриво, Децис.

Актара

Актара — эффективное средство для опрыскивания деревьев весной

Приготовление бордоской жидкости

Ранневесеннее опрыскивание сада рекомендуется делать бордоской жидкостью.

Необходимо 150 грамм негашеной извести и 100 грамм медного купороса залить ведром теплой воды и тщательно размешать.

Медный купорос на деревьях

Медный купорос на листьях

Стоит помнить:

  1. Если нанести раствор в таком виде, его смоет первым же весенним дождиком. В него стоит добавить немного мыла.
  2. Самые молодые деревья этой жидкостью обрабатывать нежелательно.
  3. Опытные садоводы советуют обрабатывать деревья трехпроцентным раствором бордоской жидкости.

Весенняя обработка карбамидом и нитрофеном

Также для опрыскивания вполне успешно можно использовать карбамид (мочевину). Однако это средство рекомендуется использовать лишь в том случае, если на плодовых деревьях обитает чрезмерное количество вредителей, а также, если процедура опрыскивания в прошлом году не проводилась.

Средство имеет особенность приостанавливать вегетационный процесс растения, но это свойство препарата к минусам отнести никак нельзя, ведь благодаря мочевине цветение дерева начнется несколько позже, что уменьшает риск цветения в морозные дни.

Из современных препаратов для опрыскивания сада одним из самых эффективных признан комплексный препарат Нитрафен.

Весенняя обработка плодовых деревьев

Весенняя обработка плодовых деревьев

Как использовать Нитрофен для опрыскивания сада:

Внимание! При использовании мочевины помните, что ее категорически запрещено смешивать с суперфосфатом, известью или доломитом.

Вторичная обработка

Вторичную обработку производят бордоской жидкостью, о которой уже упоминалось ранее. Обратите внимание на то, что процедуру необходимо провести до того, как начнут распускаться цветки.

При втором можно использовать только однопроцентный раствор, его вполне хватит, чтобы справится с теми насекомыми, которые останутся после первого опрыскивания.

Железный купорос – проверенное средство от грибков и лишайников

Особой популярностью издавна пользуется железный купорос, который активно применяется при весеннем опрыскивании. Он лучше всех прочих средств справляется с грибками, лишайниками, а также гусеницами.

Железный купорос применяется при весенней обработке садовых культур. При применении этого средства кора дерева стает эластичной, приобретает здоровый вид.

Обработка купоросом

Иные химические средства

Из химических средств на дачных и приусадебных участках против вредителей и болезней плодовых деревьев и кустарников рекомендуется применять препараты Интра-Вир, Арриво, Шерпу. На производственных площадях хорошие результаты при борьбе с сосущими насекомыми дает обработка препаратом БИ-58.

Достаточно эффективный результат в борьбе с цветоедом достигается при внекорневых подкормках (20 г суперфосфата и 10 1 хлористого калия на 10 л воды). Этим фосфорнокалийным раствором опрыскивают распускающиеся почки снизу. Обработку повторяют через 6-7 дней.

Памятка — это важно помнить

Если на участке произрастают преимущественно старые деревья, то обработку рекомендуют проводить не меньше, чем два раза в сезон. Желательно проводить опрыскивание ранней весной и осенью.

Также важно помнить:

  1. Стоит учитывать тот факт, что все эти смеси не только уничтожают вредителей, но и повышают урожайность.
  2. Для каждого дерева необходимо использовать определенный объем раствора. Если вы используете покупное средство, то неукоснительно следуйте рекомендациям на обороте упаковки.
  3. Обрабатывайте дерево равномерным слоем с каждой стороны. Желательно использовать качественные распылители, так как в противном случае равномерное покрытие станет затруднительным.
  4. В обязательном порядке опрыскивайте и поверхность почвы вокруг дерева.

Народные средства

Чтобы избавится от насекомых вредителей, стоит испробовать народные средства. Деревья можно опрыскивать луковой шелухой (150-200 г настоять в 10 л воды 4-5 дней, процедить перед применением).

Как бороться с цитоспорозом и черным раком плодовых деревьев

Признаки поражения: растрескивание, шелушение, изъязвление коры, усыхание, внезапное увядание побегов.

Меры борьбы:

  1. В период набухания почек удалить и сжечь все отмершие и пораженные ветви и сучья.
  2. Зачищенные раны сразу же обработать железным купоросом (200 г на 10 л воды) и водоэмульсионной краской.

Как бороться с мучнистой росой

Признаки поражения:

  • кончики побегов, цветоносы, цветки покрыты белым мучнистым, позднее – буреющим налетом;
  • листья скручиваются, буреют и опадают, оголяя побег с пучком высохших торчащих листьев на верхушках.

Меры борьбы:

  1. Начиная с периода зеленого конуса вырезать и сжечь все пораженные побеги.
  2. После цветения и опадения лепестков обработать системными фунгицидами против парши, вырезать и уничтожить пораженные концы побегов и цветоносы.
  3. При температуре до 20 градусов и обильном дожде обработать серой коллоидной (80 г на 10 л воды), тиовитом (80 г). Через 7-10 дней обработку повторить.

Обработка деревьев

Паутинный клещ и белокрылка

Защита от сосущих вредителей, паутинного клеща и белокрылки осуществляется с помощью биопрепаратов. Современные эффективные биологические препараты энтомофаги, например, макролофус вносят в в марте. Макролофус – это хищный клоп, который уничтожает вредителей, таких как тля, паутинный клещ.

Альтернативные способы защиты плодовых деревьев

Кроме своевременного опрыскивания садов различными химическими препаратами в небольшом приусадебном или дачном саду эффективными являются различные ловушки и приманки. Применяют их обычно в то время, когда образуется завязь и использовать химию нельзя. Рецепты приманочных жидкостей.

В кронах деревьев развешивают литровые банки, на одну треть наполненные бродильными пахучими приманками. Утром их снимают, вынимают попавшихся насекомых.

Хорошие результаты в борьбе против вредителей и болезней сада дает использование ловчих поясов из гофрированной бумаги шириной 20-25 см.

Борьба с вредителями и болезнями кустарников

Среди самых опасных вредителей, поселившихся в саду, стоит выделить:

  1. Махровость смородины – это неизлечимая и опасная болезнь. Переносчик – смородиновый клещ. Проявляется заболевание в уродливости соцветий. Лепестки становятся узкими, приобретают фиолетовую окраску. В целях профилактики применяют опрыскивание медным купоросом.Махровость смородины
  2. Крыжовнику в весенний период значительный вред наносит насекомое паразит – пилильщик. Его личинки объедают почки и листья. Меры борьбы – препарат Нитрафен. При обнаружении личинок пилильщика рекомендуется обработка древесной золой.
  3. Иногда, при чрезмерном поливе, можно столкнуться с заражением нематодами – мелкими, прозрачными, нитевидными червями длиной до 1 мм. Личинки поселяются в пазухах листьев. Цветение растений при поражении нематодами может прекратиться. Нужно тщательно проверять посадочный материал, опрыскивать весной кусты бордосской жидкостью 3%.
  4. Большой урон наносят крыжовниковая огневка, гусеницы и личинки которой, уничтожают плоды. Для защиты от этого вредителя почву под кустами во время распускания почек следует укрыть плотным материалом (толь, полиэтиленовая пленка), края которого присыпаются землей. Это предотвращает выход из почвы взрослых особей огневки.

Весеннее опрыскивание кустов смородины

В период распускания листвы можно обнаружить кусты смородины с ненормально разросшимися, вздутыми цветочными почками. Со временем  эти почки отмирают. Это свирепствует почковый клещ.

При разрезании вздувшейся почки можно обнаружить маленьких (до 0,2 мм длиной) клещей.

Самки смородинового почкового клеща — очень опасные и распространенные вредители смородины и крыжовника. К тому же они переносят неизлечимое микоплазменное заболевание – махровость смородины и крыжовника.

При обнаружении первых симптомов нужно в срочном порядке опрыскать кусты препаратом Актара. Также действенное средство борьбы с клещом – полное уничтожение поврежденных цветочных почек ранней весной.

До распускания цветов рекомендуют омолодить куст, срезать ветви. Пораженные части растения выносят и сжигают.

Ваш комментарий