Цветы

Бруннера сибирская: красочные фото, посадка и уход

Бруннера – это род травянистых растений. Он включает всего три вида. Один из них – бруннера сибирская (Brunnera sibirica). Цветки травянистого многолетника похожи на незабудку. За это люди называют его незабудочник или фальшивая незабудка.

На фото видно, что бруннеру сибирскую можно спутать с незабудкой разве что только по цветкам. Листья у них совершенно разные. Растение широко распространено на всей территории Сибири.

Бруннера

Бруннера

незабудка

Незабудка

Бруннера сибирская: описание с фото и видео

Это дикорастущее растение широко культивируется в декоративном цветоводстве. Бруннера сибирская неприхотлива, хорошо растет в затененных местах. Растение не требовательно к почвам, устойчиво к холодам. В декоративном цветоводстве цветок высаживают в группе с другим растениями. Ей украшают альпийские горки. Цветы отцветают к началу лета, поэтому ландшафтные дизайнеры рекомендуют сажать незабудочник в компании с другими растениями, которые смогут компенсировать его увядшее цветение во второй половине лета.

незабудочник

В отличии от других представителей своего рода, бруннера сибирская не имеет разновидностей. От своих сородичей она отличается сильным разветвленным корневищем, дающим много отростков. Благодаря такой особенности незабудочник расстилается по земле, покрывая значительные площади. На побегах располагаются плотные листья, покрытые легкими морщинками. Высота куста достигает 50 см.

Бруннера сибирская – травянистое растение для открытого грунта. Цветет в конце весны. Иногда цветение сохраняется до начала лета. Ее темно-голубые соцветия радуют своей красотой весь май, но в начале лета они уже отцветают. Летом листья покрываются коричневыми пятнами и постепенно засыхают. Но в августе на незабудочнике появляются новые побеги. Они сохраняются до первых заморозков. При хороших климатических условиях незабудочник зацветает повторно.

Бруннера сибирская

Садоводы любят культуру за неприхотливость. Она растет на любых почвах, хотя предпочитает рыхлый влажный грунт. Главный недостаток незабудочника – подверженность некоторым заболеваниям.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Бруннера сибирская в дикой природе растет в лесу. Места ее обитания – влажные почвы в тени. При посадке в домашних условиях это следует учитывать. Для посадки лучше подобрать затененный участок. При отсутствии такового подойдет участок, который накрывает тень после обеда. Оптимальный грунт для посадки растения – влажный суглинок. Растение прекрасно растет вдоль северных сторон построек. Особенно любит места, где с крыш стекает дождевая вода.

Сроки посадки

Высаживают цветок в конце июля — начале августа. Выбирают время, когда листья засыхают. Пересаживать растение весной не рекомендуют. Незабудочник плохо переносит весенние манипуляции. Пересадку следует проводить вечером. Если такой возможности нет, то подойдёт пасмурный день.

Посадка

Незабудочник размножается частью корневица. Оптимальный способ пересадки – перевалка. Из земли извлекается часть корневища с большим комом земли и переносится в заранее подготовленную лунку. Перенесённое растение присыпается сверху грунтом. После пересадки растение обильно поливают. Перед пересадкой у извлеченного из земли корневища следует удалить поврежденные участки. Вырытое корневище можно разделить. Делят его простым разламываем. Но разламывать нужно так. чтобы на каждой части оставалась почка для возобновления роста.

посадка брунері

Особенности ухода

По окончании цветения на листьях бруннеры сибирской появляются коричневый пятна, а потом листья начинают засыхать. Засыхающие листья рекомендуется удалять. Растение не требует большого ухода. Ему не страшны сорняки. Оно не нуждается в поливе. Поливают незабудочник только в очень жаркие дни.  Определить необходимость полива помогут листья. При недостатке влаги они поникают. Если нет дождя, то незабудочник опрыскивают.

Бруннера хорошо переносит минеральные удобрения. Три-четыре раза в сезон ее нужно подкармливать. Для подкормки подойдут препараты:

  1. Унифлор содержит семь микроэлементов, прекрасно подходит для подкормки во время вегетации.
  2. Фертика Люкс Цветочное содержит азот, калий, фосфор и ещё 6 микроэлементов. Водорастворимое удобрение подходит для всех цветов.
  3. Здравень, в его составе 11 микроэлементов. Способствует усилению яркости окраски цветов.

Фертика Люкс Цветочное

Чтобы почва удерживала влагу, землю вокруг куста ложной фиалки нужно мульчировать. Современный материал для мульчирования почвы – агроволокно. Оно состоит из пропиленовых волокон. Агроволокно пропускает воздух и свет. Оно позволяет удерживать влагу и препятствует росту сорняков.

мульчирование

Мульчирование дает хороший результат

Некоторые садоводы отмечают одну проблему с разведением бруннеры сибирской. Растение очень быстро разрастается, забивая остальные посадки. Его рекомендуют сажать отдельно от других и контролировать занимаемую им площадь. Но этого не происходит, если сажать незабудочник декоративный. Он адаптирован к жизни в саду и разрастается медленнее.

Подготовка к зиме

Незабудочник устойчив к морозам. Он прекрасно переносит температуры до – 30 градусов Цельсия. Укрывать на зиму его не надо. Но поздней осенью стоит промульчировать прикорневую зону.

Размножение

Растение слабо дает семенной материал. Оно размножается корневищами. Для размножения извлекают часть корневища и делят его на части. Чтобы не ошибиться с делением, корни отмачивают в воде.

Саженцы

Саженцы

Болезни и вредители

Основные болезни ложной незабудки: мучнистая роса и бурая пятнистость. Эти грибковые заболевания успешно лечатся препаратами, содержащими медь:

  • Фундазол;
  • Скор;
  • Топаз.

Любой из них можно купить в специализированном магазине. На бруннеру редко нападают вредители. Но иногда может наблюдаться тля и белокрылка. Бороться с паразитами помогут растворы Карбофоса и Аттелик.

Лечебные свойства

Листья бруннеры сибирской используют в народной медицине. Из неё готовят отвары и настои. Настои обладают противовоспалительным и жаропонижающим действием. Отвары принимают от запоров.

брунера

Садоводы хорошо отзываются о цветке. Некоторые уверяют, что чувствуют неловкость, глядя на милые голубые цветы.  За ней практически не ухаживают, а она радует своим цветом. Иногда садовод не посещает участок несколько недель. Приехав, увидит поникшие листья незабудочника, польет его, и снова цветок щедро делится своей красотой. За эту нетребовательность и скромную красоту ее любят садоводы.

Ваш комментарий