Цветы

Кампанула — романтичные колокольчики

Люди часто выращивают кампанулу (campanula) у себя дома и в саду, ведь этот цветок поднимает настроение своим удивительным цветением в виде колокольчиков.

Ботаническое описание

Цветок не требователен к своему содержанию. Родиной растения считают берег Средиземноморья. Принадлежит к травянистым растениям, многолетнее, стебель может вырастать на длину до 1 м. Цветы напоминают колокольчики с диаметром 4 см. Все сорта кустиков похожи и отличаются только во время цветения. Цветы бывают:

  • простыми;
  • махровыми;
  • белыми;
  • голубыми;
  • лиловыми;
  • розовыми.

Период цветения начинается с первых дней лета и заканчивается в сентябре.

Кампанула или садовый колокольчик — многолетняя культура, которая даёт возможность разнообразить композицию цветника.

Виды и сорта с фото

Кампанула изофилла

Кампанула изофилла — это куст компактный и при правильном уходе в домашних условиях покрывается белыми или синими цветами. Листики гладкие и округлые. Некоторые сорта:

  1. Campanula isophylla «Alba».
  2. Campanula isophylla «Atlanta White».
  3. Campanula isophylla «Napoli Blue».

Для выращивания в домашних условиях используется кампанула равнолистная (C. isophylla Moretti). Ее также именуют «жених и невеста», так как выделено 2 схожих гибрида данного вида: «Mayi» ― с голубенькими цветочками и «Alba» ― с белоснежными.

Кампанула белая с высотой куста не больше 30 см. Во время цветения белые цветы полностью скрывают шапку блестящих зеленых листьев. Побеги длинные и стелющиеся.

На фото кампанула изофилла равнолистная:

Кампанула - романтичные колокольчики кампанула изофилла

Окультуренные виды равнолистной кампанулы используют цветоводы всего мира.

Карпатика

Кампанула карпатика (Campanula carpatica) в природных условиях это колокольчик растет на склонах Карпатских гор. Куст декоративный и компактный. Во время цветения полностью покрывается голубыми цветами. Цветы диаметром 5 см. Кроме голубого оттенка цвета могут быть с белыми и фиолетовыми оттенками.

Сорт абсолютно неприхотлив и морозоустойчив, благодаря чему хорошо приживается на широте МО. Высота куста составляет 40 см., побеги прямостоячие и покрыты пушком. Листья светло-зеленого цвета, круглой формы. Цветение начинается в середине лета.

кампанула карпатика

Портеншлага

Кампанула портеншлага (Campanula Portenschlagiana) считается почвопокровной, так как разрастается в ширину.

По размерам побегов считается одним из наиболее низкорослых представителей рода. Растет в виде небольших кустиков, высотой от 5 до 10 см, но не более 15 см. В ширину разрастаются до 30-35 см. Побеги голые или с маленьким опушением, стелющиеся, могут быть немного приподнятыми. Образуют подушкообразные кусты.

Цветы расположены на концах побегов. Форма бутона — это раскрытый колокольчик с отогнутыми лепестками. Листья с зубчатыми краями растут на длинных черешках. Цветы, хоть и одиночные, но обладают довольно большим диаметром в 3 см.

кампанула портеншлага

Махровая и мини

Кампанула махровая (C. Isophylla Dublin) — гибридный сорт, полученный путем карпатского и портеншлагового видов. Цветы обладают средними размерами, и благодаря своей махровости напоминают небольшие розы.

Цвет преобладает белый и синий, но также могут расти кусты с цветами розовыми и бледно-голубыми.

кампанула махровая

Есть еще кампанула мини махровая — это редкий сорт и от обычного махрового сорта отличается более маленьким ростом и темно-зеленой листвой. Белые, синие и голубые цветы украшают это растение. Кусты с розовыми цветами в продаже бывают редко.

Также продается кампанула микс. Это микс из махрового сорта, продающийся в садовых центрах. Его можно приобрести саженцами или семенами. На упаковке семян так и будет указано «Кампанула микс».

В продаже можно встретить кампанулу от Ланы Ковалевой. Это неофициальное название, так как коллекционер не регистрировал названия своих сортов. Лана Ковалева выводит сорт, кампанула от нее — это просто семена или черенки, приобретенные у коллекционера.

Как ухаживать в домашних условиях

Уход за кампанулой в домашних условиях выполнять не сложно, но при соблюдении всех рекомендаций этот комнатный цветок будет радовать своим роскошным видом и цветением.

Где ставить цветок, почва

Так как в основном растение ампельное, то оно хорошо себя чувствует на окнах западного и восточного направления. Если в квартире только южные окна, то на стекло повесить белую ткань, которая создаст тень для растения. На северных окнах в зимнее время может понадобиться подсвечивание специальными лампами, особенно, если перед окном растут деревья, которые загораживают солнечный свет.

Грунт для пересадки взрослого куста необходим с маркировкой «Для цветущих растений». Его можно приобрести в цветочных центрах и аналогичных магазинах.

Освещение, температура, влажность воздуха

Комнатный цветок кампанула предпочитает рассеянный солнечный свет. Прямые солнечные лучи в летний период сожгут нежные листья и цветы. Поэтому надо внимательно следить за количеством ультрафиолета, и в апреле убирать с южного подоконника.

В летний период цветок жених и невеста выдерживает повышение температуры до 26° тепла. При более высокой температуре впадает в стагнацию, то есть перестает корневой системой впитывать влагу при поливе и это грозит ему гибелью. Так что в летнее время надо позаботиться о соблюдении температурного режима, чтобы не погубить цветок. В зимнее время достаточно следить, чтобы температура не опускалась ниже 15°, иначе цветок замерзнет.

Влажность особой роли не играет, цветок не требует постоянного опрыскивания водой.

Полив

Кампанула — не требовательное к поливам растение, но стоит найти такой режим, чтобы грунт между поливами просыхал на 1/3 горшка. При зимнем похолодании поливы уменьшают, чтобы не вызвать загнивание корневой системы. Воду перед поливом отстаивают в течение суток, чтобы удалить из ее состава хлор. И перед поливом, особенно в зимнее время, ее нужно немного подогреть до комнатной температуры.

Удобрения, подкормки

Подкормки применяют с маркировкой «Для цветущих растений». Это поможет нарастить много бутонов. Азотные удобрения применяют только на стадии не цветущего куста, когда требуется нарастить зеленую массу листьев.

Удобрения вносят только на влажную землю. И не стоит увеличивать дозировку удобрения, так как это сожжет корневую систему.

Период покоя

В зимний период сокращаются поливы до такой степени, лишь бы земля не пересыхала полностью. Подкормки лучше вообще прекратить, особенно, если цветок культивируется на северной стороне. Там он начнет свой рост, а света хватать не будет, и ветки будут с длинными междоузлиями. Весной поливы увеличивают и начинают вводить подкормки для цветущих растений, чтобы цветку хватило микроэлементов для наращивания шапки цветов. Так же весной надо провести обрезку веток, чтобы привести куст в порядок.

Обрезка, формирование

Кампанулу необходимо формировать, поэтому в начале весны проводят обрезку. Для этого все ветки обрезаются на 1/3 своей длины. Также вырезают все веточки, которые поломались или растут в сторону от основной шапки куста.

Пересадка

Весной после зимовки растение пересаживают, используя эту методику:

  1. Достают взрослый экземпляр из грунта и осматривают корневую систему, удаляя все подгнившие и сухие части.
  2. В новую емкость насыпают дренаж слоем 2-3 см.
  3. На 1/3 насыпают грунт и выставляют в центр цветок. Корни при этом расправляют в разные стороны.
  4. Досыпают грунт до уровня корневой шейки.
  5. Слегка утрамбовывают руками грунт.

После пересадки необходимо немного пролить грунт. К подкормкам приступают спустя месяц, так как в новом субстрате есть всё необходимое для роста растения.

Размножение

Цветок многолетний, но со временем он израстается и есть необходимость его размножить, чтобы получить красивый новый куст. Размножение кампанулы возможно тремя способами.

Делением куста

Это самый быстрый способ получить новый молодой куст. Для этого старый куст извлекают из земли, отряхивают от субстрата и делят на части. От размера материнского куста получается 3-4 молодых, которые и высаживают в новые горшки. Землю для этого приобретают для декоративно-лиственных растений. В этом грунте будет достаточно питательных веществ, которые помогут молодому кусту нарастить пышную шевелюру. Через месяц, когда азотные элементы будут использованы, начинаем подкормку растения удобрением для цветущих растений.

Черенкованием

Черенки легко получить во время обрезки весной. Прорастить корни можно в воде. Для этого в небольшую емкость наливают воду и добавляют 1 т. активированного угля. Корни нарастают довольно быстро, после чего саженцы высаживают в емкость по размеру корневой системы.

Также можно черенки высадить сразу в грунт, полить теплой водой и накрыть прозрачной банкой. Такие тепличные условия будут способствовать быстрому наращиванию корневой массы. При этом тепличку на солнце не выставляют и периодично проветривают, снимая банку.

Если корни по каким-то причинам не появляются, в воду можно добавить Корневин или пролить грунт его раствором.

Семенами

Семенами выращивают редко, но если нет другого варианта, то их высевают в питательную землю, поливают и накрывают пакетом для улучшения их всхожести. Когда семена прорастут, на стадии 2-х настоящих листочков их пикируют и высаживают по 4 шт. в один стаканчик.

Цветение

Свое цветение жених и невеста начинает с середины лета, длится до конца сентября. Чтобы растение зацвело, его надо весной пересадить в новую емкость с заменой грунта, и провести обрезку. После чего спустя месяц начинают при поливах добавлять удобрение для цветущих растений.

Болезни и вредители

При неправильном уходе в домашних условиях цветок жених и невеста заболевает или поражается вредителями:

  1. Серая гниль. Это заболевание может появиться при излишке влаги во время поливов. Поможет полная пересадка с заменой грунта.
  2. Щитовка и паутинный клещ. Эти вредные насекомые могут появиться летом во время редких поливов и при сухом воздухе. Чтобы избавиться от вредителей, их сначала собирают вручную, а затем обрабатывают препаратом Актеллик. Причем делают это троекратно с интервалом в 5-6 дней.
При обнаружении вредителей цветок ставят на время лечения в карантинную зону, чтобы избежать заражения всех растений.

Лекарственные свойства

У этих колокольчиков имеются лекарственные свойства:

  • противовоспалительные;
  • противомикробные;
  • успокаивающие;
  • обезболивающие.

При помощи приготовленных отваров можно лечить кожные воспалительные заболевания и ангины. Отвары добавляют детям при купании. Но перед тем как принимать отвары или использовать другое лечение, надо посоветоваться со своим лечащим врачом, чтобы не было противопоказаний.

Ошибки и проблемы ухода

Проблема Причина, что делать
Листья теряют свой цвет и сохнут Это происходит при повышенной температуре воздуха. Нужно перенести цветок в более прохладное помещение
Увеличивается расстояние между междоузлиями Нехватка освещения. Если нет более светлого места, надо применить лампу для растений, так как растению не хватает естественного освещения
Листья, не меняя окраски, вянут. Случается при заливе, нужно пересадить растение с полной заменой грунта

Кампанула в открытом грунте

Растение предпочитает нейтральный грунт и хорошо растет как на солнечных участках, так и в кружевной полутени деревьев. Поливать надо по мере просыхания почвы. В жаркую погоду это делают чаще. Но застоя влаги кампанула не любит, и, если грунтовые воды подходят слишком близко к поверхности земли, растение высаживают на дренажную подушку из гравия.

Все лето надо поливать, рыхлить и вносить калийные удобрения под кусты. Осенью проводят обрезку стеблей и, если это северные районы России, то слегка окучивают кусты на зимний период, предохраняя их от вымерзания.

При правильно созданных условиях растение радует цветовода шапочным цветением. В наше время она не так популярна, но это не повод не выращивать такие замечательные цветы.

Где купить

Саженцы можно приобрести на цветочных базарах городов. Семена покупаются либо в садовых центрах, либо у коллекционеров, таких как Катерина Ким, Лана Ковалева, Елена Осипенко.

Интернет-магазины и коллекционера, у которых можно купить кампанулу:

Ваш комментарий