Цветы

Безвременник веселый — занесенный в Красную книгу, запавший в души

безвременник веселый

Безвременник веселый (Colchicum laetum) – яркое растение, которое цветет осенью, занесен в Красную книгу. В пасмурную погоду культура поднимает настроение сочными красками. В природе растение встречается в Азии, Африке, Средиземноморье. Цветки похожи на крокусы, однако распускаются они осенью, когда большинство растений увядает.

Это многолетнее растение, которое по высоте может достигать 15-40 см. Луковица культуры обладает конической формой и достигает 3 см в диаметре. Она покрыта черно-бурыми чешуйками. Растение имеет 3-4 продолговатых листочка. При этом нижние имеют туповатый край, а верхние – острый.

Colchicum laetum

Растение обычно выпускает 1-3 цветка. Они имеют розовый или светло-лиловый оттенок. Доли околоцветника имеют тупую форму и достигают 4 см. Столбики являются очень тонкими и нитевидными. На верхушке они остаются практически прямыми. Цветение культуры происходит летом и осенью, тогда как развитие листьев приходится на весну.

Ключевым достоинством безвременника веселого считается неприхотливость в уходе. Растение имеет привлекательный внешний вид и активно используется в ландшафтном дизайне.

К минусам культуры можно отнести ядовитые свойства. Потому работать с ней нужно очень осторожно. Помимо этого, растение плохо переносит переувлажнение почвы.

Посадка

Культуру допустимо высаживать в тени деревьев. Также она прекрасно растет на открытых участках. Цветок любит суглинистый грунт, который является умеренно увлажненным. Почва должна быть нейтральной или иметь близкую к этому кислотность.

Уровень кислотности почвы

Когда сажать?

Идеальным временем для посадки и пересадки является август. В этот период луковица максимально насыщается полезными элементами и находится в спокойном состоянии.

Чтобы безвременник точно прижился, рекомендуется выбирать рыхлый и плодородный грунт. Однако если его нет, растение можно высаживать и на глинистые участки. Оно прекрасно адаптируется к любым условиям.

Как сажать?

Высаживать культуру нужно по такой схеме:Семена безвременника

  1. На 1 квадратный метр участка вносят по ведру крупного песка и перегноя. Также нужно использовать по 100 г минеральной подкормки.
  2. Грунт следует вскопать на глубину минимум 50 см. Грядку выровнять и сделать лунки. При этом нужно выдерживать интервал минимум 30 см. Глубина ямок зависит от размера луковиц. Она должна составлять 10-20 см.
  3. Каждую луковицу стоит посадить в отдельную лунку, присыпать землей и немного уплотнить. Грунт нужно полить и посыпать мульчей.
  4. Не стоит ожидать, что листья появятся осенью. Они вырастут лишь следующей весной.

Особенности ухода

Безвременник веселый считается неприхотливым растением, которое не требует больших затрат по уходу. Все лето культура находится в состоянии покоя. При проведении работ с растением нужно учитывать, что оно обладает ядовитыми свойствами. Потому все манипуляции стоит выполнять в перчатках.

Важно следить, чтобы сок цветка не попал на кожу или слизистые, поскольку это может стать причиной серьезного ожога. Не стоит сажать культуру в места, где играют дети или гуляют домашние животные.

Поливать безвременник следует только в жаркую погоду. Растение плохо воспринимает переувлажнение грунта. Ему хватает влаги, которая присутствует в луковицах. Когда листья засохнут, поливать растение прекращают.

Весной при появлении первых листиков нужно внести азотное удобрение. Это поможет укрепить культуру и улучшить ее внешний вид. Большое количество листьев улучшает питание луковиц. Это помогает культуре ярко и обильно цвести.

Во второй раз растение стоит подкормить после образования бутонов, в третий – это делают после завершения цветения. Для этой цели подойдут удобрения на основе калия и фосфора.

С появлением листьев нужно систематически рыхлить и пропалывать почву. Затем ее мульчируют торфом и опилками. При этом обрезать листву или цветоносы перед зимой не требуется. Они охраняют луковицы от замерзания. Удалить все лишнее стоит весной.

Подготовка к зиме

После завершения цветения культуру готовят к зиме. Для этого участок следует очистить от сорной травы, прорыхлить и присыпать торфом. В теплых регионах этого хватит для комфортной зимовки. Если ожидаются сильные заморозки, на торф стоит поместить сухую листву и лапник.

безвременник веселый

Безвременник веселый цветет во время, когда уже пожухла трава

Размножение

Растение легко размножается. Причем это делают и семенами, и делением куста. Стоит учитывать, что семенной способ считается самым проблематичным. Помимо этого, в данной ситуации не удается сохранить сортовые характеристики культуры.

Луковица безвременника веселого формирует несколько побегов. Летом во время покоя ее можно выкопать и разделить на несколько частей. Этот способ помогает стимулировать цветение растения.

Болезни и вредители

При правильном уходе безвременник практически не подвергается заболеваниям. Если постоянно переувлажнять грунт, есть риск развития серой гнили. Это заболевание сопровождается появлением бурых пятен на стеблях и листьях. Спустя некоторое время они покрываются белым налетом и гниют.

Чтобы предотвратить чрезмерное увлажнение почвы, требуется дренаж. Дабы вылечить пораженное растение, нужно удалить больные листья. После этого культуру обрабатывают сильными фунгицидами. Для этой цели можно использовать такие препараты, как Чемпион или Топаз.

При грамотном уходе безвременники почти не сталкиваются с атаками вредителей. При этом их сочные листья нередко поедают улитки и слизни. Справиться с ними при помощи химических веществ весьма проблематично. Чтобы устранить проблему, стоит воспользоваться специальными ловушками или собирать вредителей вручную.

Лечебные свойства

Безвременник обладает уникальным химическим составом и имеет немало лечебных свойств. Благодаря применению средства удается добиться анальгезирующего, антиоксидантного, диуретического действия. Вещество обладает противорвотными свойствами и используется как слабительное.

Из цветков, луковиц и листьев культуры можно готовить всевозможные мази и настойки. Их активно применяют при патологиях опорно-двигательного аппарата и отечности.

Безвременник веселый – красивое растение, которое пользуется популярностью у множества садоводов. Чтобы получить крепкую и жизнеспособную культуру, нужно придерживаться основных рекомендаций специалистов.

Ваш комментарий