Цветы

Выращивание лаватеры из семян: сроки посева на рассаду, высадка в открытый грунт

рассада

Любимое многими цветоводами растение лаватера допускает выращивание из семян как в однолетних, так и в многолетних сортах, поэтому вопрос, когда сажать решается вариабельно. Все зависит от нескольких факторов – региона проживания любителя цветов, долгосрочного прогноза погоды на текущий год, сорта выращиваемого растения.

Посев лаватеры семенами производится для двух надобностей:

  • можно выращивать рассаду, чтобы ускорить цветение;
  • можно посадить в открытый грунт, чтобы любоваться на протяжении теплого сезона в положенные сроки.

Ботаническая справка

Садовая роза (или хатьма, лаватера, дикая роза) получила официальное название по фамилии швейцарских натуралистов, от самого Карла Линнея. Из 25 видов растения с широким ареалом распространения (от Средней Азии до Австралии и Северной Америки), выращивание из семян в декоративном цветоводстве практикуют только в отношении десяти видов.

Неприхотливый цветок пользуется объяснимой популярностью: декоративность внешнего вида, длительное цветение, отсутствие особых требований в уходе и лекарственные свойства сделали его распространенным в последние десятилетия.

дикая роза

Когда сажать семена лаватеры

В домашних условиях выращивание лаватеры из семян начинается с конца февраля и продолжается до конца мая. Но это не означает, что в умеренном климате оба способа одинаково приемлемы. Ожидая, пока температурные показатели стабилизируются, прогреется воздух и почва, при этом в холодных регионах можно не дождаться цветения или получить скудное и блеклое.

Зависимость от сорта

Наиболее распространенными видами лаватеры считаются трехмесячная (Lavatera trimestris) и тюрингская (Lavatera thuringiaca). Но с момента, когда садовые культуры вошли в привычный перечень декоративных, появилось множество сортов, выведенных терпеливыми селекционерами. Дикая роза стала цивилизованней, появились вариации в размере и окраске цветков, высоте самого куста, даже в форме и окраске листьев.

Отличие в сортовом многообразии предполагает и некоторые особенности в продолжительности созревания бутонов.

Lavatera trimestris низкорослая зацветает через 60-70 дней, а более высоким сортам, способным вырасти в высоту до метра, на этот процесс потребуется от 75 до 80 суток.

Отсюда и необходимость, прежде чем купить семена лаватеры, на пакетике изучить не только фото растения, (они всегда очень красивые), но и видовые особенности.

Lavatera thuringiaca считается менее распространенной, хотя и представляет собой в период цветения, не менее феерическое зрелище. Специалисты советуют сеять растение под зиму, с соблюдением предосторожностей. Из этого вида можно создавать не просто клумбы, но и декор ограждения или входа, хотя и на любой террасе или миксбордере, она смотрится эффектно.

Клумба с лаватерой

Клумба с лаватерой

Зависимость от широты, погодных условий

В холодных регионах всегда ориентируются на долгосрочный прогноз погоды. Отсутствие поздних заморозков – одно из главных условий успеха предпринятых усилий.

По температуре воздуха и прогреву садового грунта определяют и предположительное время пересадки готовой рассады в почву. Срок прорастания семян лаватеры зависит от созданного микроклимата и качественности семенного материала. Выращивание из него рассады должно привести к возможности высадки готового посадочного материала в положенные сроки.

Перестоянная или недозревшая, незакаленная должным образом, лаватера не даст ожидаемого зрелища, неизменно радующего глаз цветовода. От климата и региона определяется, когда и как сажать лаватеру семенами. На юге можно применять и высадку в открытый грунт, и рассадный метод. В других регионах по срокам можно определиться по таблице.

Таблица – когда высаживать лаватеру на рассаду и в открытый грунт:

Климатическая зона Срок посадки семян на рассаду Сроки высадки в открытый грунт
Подмосковье Середина марта Конец мая, иногда начало июня
Средняя полоса России и Поволжье Середина марта Конец мая
Ленинградская область Конец марта – начало апреля Начало июня
Северные регионы Конец марта – начало апреля Начало июня
Урал и Сибирь Начало апреля Начало июня
Юг России Конец февраля –начало марта В апреле, под пленку.
В южных регионах выращивание лаватеры из семян практикуется тем же методом, что и рассады. Можно высадить в середине апреля в открытый грунт и прикрыть посадки полиэтиленовой пленкой, чтобы защитить росточки от переохлаждения в ночное время.

Зависимость от иных условий

Распространенной практикой у опытных цветоводов является определение сроков посадки по лунному календарю. Существуют дни, когда с растениями не следует заниматься, потому что проку от этого не будет. Есть и благоприятные дни, в 2019 году – это: 12-17, 19-20, 27-30 марта, 6-8, 11-13, 15-17, 24-26, 2, 30 апреля.

Выбор посевного материала – на что обратить внимание

Можно самостоятельно собирать семена на своем участке и вот подробная инструкция.

Но цветоводы считают, что когда растение начинает завязывать семена, оно истощается и прекращает цветение. Удобнее покупать уже готовый материал от оригинатора. При этом нужно обращать внимание на сроки годности и репутацию производителя. У хорошей фирмы на пакетике указаны все необходимые данные о сорте. Если же вместо этого –только хвалебные эпитеты и отсутствие штрих-кода, лучше воздержаться от покупки. Чтобы узнать, как выглядят семена лаватеры, можно посмотреть на фото:

Семена растения

Выбор емкости под посадку и подготовка почвы

Рассаду цветка выращивают практически в любой емкости с дренажными отверстиями. Это могут быть горшки, специальные ящики, поддоны, пластиковые упаковки от продуктов и одноразовые стаканчики. На дне размещается дренажный слой, а остальное пространство заполняется перегноесодержащим составом. Самый простой способ – приобрести уже готовый грунт для выращивания рассады в специализированном магазине. Удобно сажать в торфяные таблетки или в кассетные стаканчики.

Подготовка семян, как увеличить всхожесть

Отделить некачественные семена от качественных можно, опустив их в раствор поваренной соли. Утонувшие можно сажать, а всплывшие – выбросить. Повысить всхожесть можно, правильно разместив их в почве (глубина – 1 см, расстояние между ростками – 10-15 см). Накрыв посадки пленкой и тщательно удобрив почву, следует периодически производить рыхление и проветривание, а полив бороздок перед внесением семян осуществлять горячей водой. Для защиты от вредителей есть специальные составы.

Посадка семян

Независимо от емкости, в которую будет производиться высаживание посадочного материала, технология не особенно различается. Основной секрет искусства, как выращивать лаватеру, состоит в приготовлении или приобретении грунта и правильном внесении в почву.

Посадка лаватеры сразу в почву семенами создает немного меньше проблем, но выращивание рассадным способом позволяет высадить растения уже в конце мая.

А это даже в регионах с холодным климатом означает уже в начале лета дождаться обильного цветения. На собственном участке можно практиковать оба способа, это расширяет возможность использования садовой розы в дизайне, создании декоративных композиций и продлевает сроки их визуализации

Семена лаватеры

Посев в формы

Садовые кассеты – удобный вид приспособления для выращивания семян лаватеры. В подготовленную почву высаживают по одному семечку. Это позволяет обойтись без пикировки, травмирующей корни растения. Если расположить отдельно кассеты по расцветкам, это позволяет при высадке в открытый грунт сделать на клумбе смесь окрасок: чередовать растения полосами, создавать любой рисунок, решать каждую декоративную клумбу в оригинальном варианте оформления.

Торфяные таблетки

Готовые брикетики размещают в мини-теплице удобрениями для растений кверху, не снимая сеточку или бумагу. Подливают для набухания теплую воду, заполняют пространство между таблетками песком. На 1 торфяной брикет вносят 1-2 семечка, снова опрыскивают водой, закрывают емкость крышкой и ставят в теплое, хорошо освещенное место. Процесс посадки можно посмотреть на видео.

Пеленки

Есть три эффективных способа высадки в пеленки. Один из них – с применением уже проросших растений и целлофановой пленки, в которую заматывается корень в грунте. Во втором варианте используется туалетная бумага и ПЭТ-пленка. В третьем – пеленочные полосы и субстрат. Этот способ можно задействовать и с семенами, и с проросшими растениями. Если купить семена лаватеры заблаговременно, таким образом можно подготовить цветок к высадке на балкон. Посадка будет более ранней, чем грунтовая.

Для многолетней его тоже можно использовать.

Уход за посевами – температурный режим, вода, свет

Посадка лаватеры семенами дает гораздо больше возможностей полюбоваться длительным цветением дикой розы: растения успеют подрасти и пройти закалку, и после высадки в грунт уже за пару недель начнут выпускать первые бутоны. Растение прекрасно прогрессирует при умеренной температуре, единственное условие – длительная и хорошая освещенность. Поэтому рассаду периодически поворачивают вокруг своей оси. Воды особенно много не требуется, достаточно простого распыления на грунт, по мере высыхания. При нахождении под пленкой требуется периодическое проветривание.

Уход за всходами

Как только появляются первые ростки, лаватере обеспечивают долгий световой день и яркое освещение. Если его недостаточно, добавляют источники искусственного света. Вокруг ростка осторожно взрыхляют почву и поворачивают емкости для равномерной освещенности. Первую подкормку проводят уже после пересадки в открытый грунт. Основные требования – свет, умеренная влажность и средняя температура.

В грунте цветок

Как и когда саженцы готовы к пересадке в грунт

Примерная готовность определяется по срокам высадки семян. Через два месяца растения можно понемногу закаливать и пересаживать в естественные условия после завершения процедуры. Других рекомендаций никто не приводит. Количество листков и внешний вид растения могут зависеть от его расположения, созданных условий, тесного соседства ростков, которые в норме не пикируются.

Саженец, готовый для посадки в грунт

Как проводится пересадка

Если выращивание было в торфяных таблетках, их просто переносят в почву, предварительно удалив бумагу или сеточку. Пеленку снимают, а пластик аккуратно разрезают и вместе с грунтом переносят в вырытую лунку. Расстояние между будущими кустиками должно быть не менее 20 см.

Выращивание из семян лаватеры, при наличии определенного опыта и хорошего посевного материала, не представляет особой сложности даже в холодных регионах. Но знание некоторых особенностей и тонкостей значительно облегчает процесс и делает его намного успешнее.

Ваш комментарий