Цветы

Ядовитые комнатные растения для людей и животных: вредные цветы, кактусы, декоративные

ядовитые комнатные растения

Изобилие ухоженных комнатных цветов создает уютную атмосферу в доме. Растения помогают очистить помещение от токсических загрязнений и вредных вещей. Яркие цветы радуют взор и гармонично дополняют интерьер. Приобретая цветы важно помнить, что существуют и ядовитые домашние растения, которые могут нанести вред как человеку, так и животному.

Ядовитые цветы часто наносят вред маленьким деткам и животным, так как они не способны отличать потенциально опасные растения от безопасных.

Самые ядовитые семейства комнатных растений

Среди огромного количества семейств комнатных цветов стоит выделить наиболее ядовитые домашние растения, к которым относятся семейства:

  1. Молочайные. Сок, выделяемый листвой, способен вызвать ожог на кожном покрове.
  2. Ароидные. Яд растений данного семейства сосредоточен в соке.
  3. Куртовые, представляющие опасность жизни человека и животного. Яркий и пестрый вид завораживает каждого. Если предстоит работа с данной разновидностью цветов обязательно следует надевать перчатки.
  4. Пасленовые — некоторые сорта цветов токсичны. Их плоды вызывают приступы тошноты и рвоты, расстройство системы пищеварения.
  5. Кактусы и семейство аралиевые.

Фото и названия известных и популярных ядовитых растений представлены ниже.

Первоцветные

Перед тем, как приобрести цветы, которые являются представителями семейства первоцветных, важно убедиться, что они не относятся к ядовитым растениям. Ниже представлена информация о наиболее опасных представителях семейства.

Цикламен

Цикламен (лат. Cýclamen) чаще всего приобретают для того, чтобы поставить у изголовья кровати в спальне. Считается, что цветок способен отогнать дурной сон и избавить от страха. Больше всего яд сосредоточен в семенах и корневой системе растения. Свежий сок цикламена провоцирует возникновение:

  • воспалительного процесса на кожном покрове;
  • затрудненности дыхания;
  • болезненности в области горла;
  • резкое повышение температуры тела.

Цикламен

При возникновении подобной симптоматики важно в срочном порядке обратиться за помощью к медицинскому специалисту.

Примула

Примула (Primula) — ядовитые домашние цветы, которые в период цветения способны оказывать на человека наркотическое воздействие.

Ароматы соцветий дурманят и будоражат. Усилить описанный эффект может большое количество примул, которое расположено на небольшой территории.

Основная часть ядов сосредоточена в секрете железистых волосков. Если контактировать с листвой человек начнет испытывать зуд кожного покрова. Вскоре отмечается проявление признаков дерматита. После контакта с примулой следует немедленно вымыть кожный покров. При появлении сильного зуда важно посетить врача, который поможет справиться с проблемой.

Примула

Ядовитые молочайные

Среди представителей семейства молочайные специалисты выделяют большое количество опасных растений. Основные из них представлены ниже.

Пуансеттия — яд и красота в одном растении

Пуансеттия (Euphorbia pulcherrima) необычайно опасный цветок. Каждая из его цветочных частей обрамлена красочным прицветником. Млечный сок, который по сути и является ядом, при попадании на слизистую провоцирует возникновение зуда и покраснения. Выделение млечного сока начинается вследствие повреждения цветков.

Цветок молочай комнатный ядовитый? Чем опасен?

Молочай (Euphorbia) внешне напоминает кактус. Сок растения, который выделяется из повреждённой листвы провоцирует возникновение:

  • ожогов кожного покрова;
  • приступов тошноты;
  • диареи;
  • головокружения;
  • ожогов слизистой.

При попадании ядов на кожный покров или слизистую важно немедленно промыть зараженный участок большим количеством тёплой воды и посетить специалиста.

Молочай

Азалия

Азалия (Azalea) содержит большой процент опасных алкалоидов. Однако стоит учитывать, что только вечнозеленая азалия представляет опасность для здоровья человека. Остальные виды лишь провоцируют возникновение зуда и покраснения кожного покрова.

Азалия

Кротон

Кротон (Codiaeum variegatum) относится к ядовитым цветам, содержащим млечный сок в стволовой части и листве. Ухаживать за цветами кротона следует крайне осторожно. Пересадка и размножение может выполняться только в перчатках. После проведения работ крайне важно вымыть руки с мылом. Кротон провоцирует возникновение:

  • рвотных позывов;
  • сильной аллергической реакции;
  • серьёзного отравления.

ядовитые комнатные растения

Кротон важно выращивать в домах, где нет животных, так как поедание листвы цветка может привести к гибели питомца на фоне отравления.

Глориоза роскошная

Глориоза роскошная (Gloriosa superba) является популярным комнатным растением. Однако не каждый владелец цветка осведомлен, что сок глориозы способен нанести серьёзный вред организму и спровоцировать возникновение:

  • нарушений свёртываемости крови;
  • приступов тошноты и рвотных позывов;
  • расстройства стула;
  • поражения почек.
При возникновении симптоматики следует как можно скорее обратиться за помощью к медицинскому специалисту.

Семейство аралиевые

Некоторые представители семейства Аралиевые тоже содержат яд. Ознакомиться с вредными комнатными растениями можно ниже.

Хедера

Хедера (Hedera) относится к категории комнатного плюща. Настойки, приготовленные на основе растений, обладают противовоспалительным и антигрибковым эффектом. При этом ягоды цветов наполнены опасными веществами. Отравление ягодами способно вызвать:

  • головокружение;
  • расстройство нервной системы;
  • приступы рвоты.

Медицинский специалист способен найти подходящий способ снятия неприятной симптоматики.

Полисциас

Полисциас (Polyscias) относится к небольшим декоративным деревцам. Округлая листва напоминает по форме листву пеларгонии. Любая из частей растений содержит ядовитые вещества. Попадание сока на кожный покров способно вызвать сильное раздражение и зуд. Однако симптоматика не опасна. Достаточно промыть пораженный участок кожи мыльной водой и выпить противоаллергенное средство, чтобы забыть о данной неприятности.

Полисциас

Фатсия

Фатсия (Fatsia) является небольшим кустарником с наличием блестящей пальчато-лопасной листвы, окрашенной в зеленые оттенки. Опасные вещества, которые можно найти в любой части комнатных цветов, способны вызвать серьезное отравление.

Фатсия

Ароидные

Представители семейства ароидные наделены от природы различными элементами выделительной ткани. Попадание яда вызывает отечность гортани. В случае, когда яд попадает в глаза человек испытывает сильную резь в пораженном месте, появляются первые признаки конъюнктивита. Ароидные комнатные растения, фото и названия представлены ниже.

Аглаонема

Аглаонема (Aglaonema) является близкой родственницей диффенбахии. Главной отличительной особенностью растения считается наличие узких рисунков листвы, окрашенных в серебристые и сероватые оттенки. Яды, попавшие на кожный покров человека вызывают сильнейшее раздражение пораженного участка.

Аглаонема

Антуриум

Антуриум (Anthurium) содержит большой процент опасных веществ, которые сосредоточены в соке комнатных цветов. При попадании яда на слизистую оболочку происходит развитие воспалительного процесса и быстрое разрушение ткани.

Антуриум

Аризема

Аризема (Аrizema) относится к многолетникам, имеющим подземный стебель, который напоминает форму клубня. В начале периода вегетации из клубневой части появляется рассечённый лист крупного размера и цветонос с наличием соцветия. Попадание сока ариземы способно спровоцировать возникновение ожогов. Яды ариземы опасны для глаз.

Аризема

Диффенбахия

Диффенбахия (Dieffenbachia) в большом количестве содержит молекулы ядовитой кислоты. Если, к примеру ребенок или животное, откусит листочек он ощутит возникновение:

  • неприятного ощущения жжения;
  • раздражения губ и ротовой полости;
  • болезненность;
  • сложностей с дыханием.

Диффенбахия

При попадании в организм большого количества ядовитого вещества блокируется дыхание и наступает смерть.

Монстера

Монстера (Monstera) — комнатные цветы, у которых ядовитые вещества расположились непосредственно в листве. Млечники у монстеры отсутствуют, однако вместо она наделена игольчатыми образованиями. Если они попадают на слизистую человек испытывает невыносимое чувство жжения.

Монстера

Ядовитые домашние цветы семейства пасленовых

Особую опасность растения семейства пасленовые представляют детям. Как только ядовитое вещество попадает на слизистую или на кожный покров человек ощущает невыносимую болезненность, рвотные позывы, приступы тошноты. Его начинает клонить в сон, а зрачки расширяются.

Бровалия

Бровалия (Browallia speciosa Hook) — густоветвистые кустарники, достигающие высоты более 1 м 40 см. Побеги ветвистые. Если ядовитое вещество бровалии попадёт на кожу, человек начнёт испытывать сильную боль. Постепенно может развиться сонливость, а то и потеря сознания. В этом случае больному важно своевременно вызвать скорую помощь.

Бровалия

Брунфельсия

Брунфельсия (Brunfelsia) — цветы, окрашенные в голубовато-сиреневый и сине-фиолетовый цвет. Вечнозеленый кустарник содержит большой процент ядов, поэтому лучше всего отказаться от его выращивания в квартирных условиях. На фоне попадания яда на слизистую возможно возникновение отравления, проблем с дыханием.

Брунфельсия

Бругмансия

Бругмансия (Brugmannsia) — растение, цветок у которого достигает 30 см длины. В соке содержится ядовитый алкалоид, поэтому ухаживать за бругмансией важно в перчатках. После работы следует немедленно промывать руки мыльной водой.

Бругмансия

Семейство кутровых

Некоторые виды комнатных растений из семейства кутровые также могут нанести вред здоровью. Выращивая такие цветы в домашних условиях важно соблюдать меры безопасности, чтобы избежать попадания яда в организм.

Адениум

Сок адениума (Adenium) содержит опасный для жизни яд. Ухаживать за таким растением следует в перчатках. После пересадки все инструменты должны быть вымыты в ведре с мыльной водой. Во время работы с адениусом ни в коем случае нельзя дотрагиваться до кожного покрова или одежды.

Олеандр

Ароматный источник благополучия — именно так прозвали цветок в народе. Гроздья, в которые собраны соцветия, создают ярко выраженный аромат, провоцирующий возникновение головных болей и головокружения. Если листочек растения попадёт в еду к человеку это может привести к аритмии блокаде проводимости сердца и даже летальному исходу.

Олеандр

Ядовитые кактусы

Сами по себе кактусы не опасны. Они не содержат ядовитые вещества и не выделяют ядовитый аромат. Однако детки часто укалываются иголочками экзотического растения и получают нарыв.

Кактус Трихоцереус (Echinopsis) лучше всего не заводить у себя дома, так как он содержит галлюциногенные вещества, провоцирующие развитие паралича центральной нервной системы.

Ядовитые растения для домашних животных

Нередко домашние животные едят листву с комнатных цветов. Именно поэтому желая приобрести то или иное растение важно убедиться безопасно ли оно для животных. Ниже представлены наиболее опасные растения, которые могут нанести вред питомцу.

Диффенбахия

Диффенбахия (Dieffenbachia) является вечнозеленым, пестрым и весьма неприхотливым комнатным жителям. Однако сок диффенбахии способен вызвать у животного сильнейший ожог слизистой и отёчность гортани.

Каланхоэ

Лечебное растение Kalanchoe попадая в организм животного провоцирует возникновение приступов тошноты, рвотных позывов, диареи и отравления.

Цикламен

В клубнях цикламена (Cyclamen) содержатся алкалоиды. Кошка вдыхая яд испытывает проблемы с дыханием. В ряде случаев у питомцев останавливается сердце.

Каладиум

Каладиум (Caladium) очень опасное растение для братьев наших меньших. Съев хоть небольшую часть листочка цветка животное испытывает сильную болезненность в области гортани. Ядовитый сок обжигает слизистую, становится причиной отёка гортани и языка. Нередко питомцы погибают.

Филодендрон

Филодендрон Philodendron — комнатный цветок, содержащий в своём составе опасный вид кислоты. При пережёвывании листвы филодендрона животное испытывает сильнейшую боль и ощущение жжения.

Ядовитые растения лучше обходить стороной, однако если подобный цветок уже есть в доме следует немедленно его отнести в самый дальний угол дома и поставить как можно выше, чтобы ни коты, ни дети не смогли сорвать листву и нанести вред собственному здоровью.

Ваш комментарий