Цветы

Как сделать так, чтобы эписция цвела и радовала глаз: выбор сорта, правила ухода

Эписция или павлиний цветок – яркое ампельное растение семейства Геснериевые с роскошной живописной листвой. У одних сортов она похожа на бархат, у других – простая, глянцевая, окрашенная в фиолетовый, зеленый, медный, коричневый, красноватый и желтый цвета. Цветет яркими граммофончиками разных оттенков: оранжевого, белого, сиреневого, желтого и красного.

Популярные виды и сорта эписции с фото и видео

В естественной природе можно встретить 10 видов павлиньего цветка. На их основании селекционеры получили более 100 сортов расписного растения с неповторимой окраской и уникальным узором на листьях.

Эписция медная

Самый распространенный вид с густой листвой, похожей на эллипс, верхняя сторона которой окрашена в зеленый цвет с коричневым отливом, а нижняя – в красный. По листве разбросаны серебряные крапинки.

Episcia cupreata

Episcia cupreata

Эписция гвоздикоцветная

Ампельное растение с эллиптическими листьями, украшенными по краям замысловатым резным рисунком. Посередине проходят пурпурные прожилки. Цветет белыми цветками.

Эписция гвоздикоцветная

Эписция «Шоколадный солдат»

Зеленая листва имеет коричневый оттенок. По внешней стороне виден серебристо-голубой узор. Цветки красные, цветение обильное.

Эписция Шоколадный солдат

Эписция ползучая

Название говорит само за себе. Ампельное растение с длинными, свисающими побегами. Верхняя сторона морщинистых листьев окрашена в зеленый цвет, нижняя – в красный.

Эписция ползучая

Эписция «Серебряное сияние»

Листва растения оранжево-красная. По краю проходит зеленая полоска, иногда коричневая.

Эписция «Серебряное сияние»

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Лучшее место для выращивания – подоконники с западной или восточной стороны дома.

Внимание! При попадании прямых солнечных лучей листва эписции получает ожоги, скручивается и теряет свою декоративность. Поэтому в полдень растение нужно затенять.

Павлиний цветок предпочитает плодородный, рыхлый грунт, хорошо пропускающий воздух. Можно купить готовый грунт в магазине и добавить в него перлит или приготовить самостоятельно, обязательно смешав его с речным песком.

Посадка и пересадка растения

У эписции поверхностная корневая система, поэтому для посадки подойдет широкий, но неглубокий горшок.

Пересадкой лучше заниматься весной, перед тем, когда растение пустится в рост. Пересаживать желательно ежегодно.

Грунт для посадки должен иметь слабокислую реакцию либо быть нейтральным. При подготовке почвогрунта самостоятельно, понадобится взять 1 часть торфа, 2 части листовой земли и 1 часть речного крупнозернистого песка. Можно добавить древесный уголь.

Чтобы избежать загнивания корневой системы, на дне горшка обязателен дренаж.

Саженец

Саженец, готовый к пересадке в больший горшок

Эписция: уход в домашних условиях

Чтобы растение радовало красотой листвы, выглядело здоровым и охотно цвело, необходимо выполнить ряд условий.

Освещение и температурный режим

Оптимальная температура для выращивания павлиньего цветка – +22°C. Слишком низкая и слишком высокая температура приведут к гибели растения. Если в комнате слишком жарко, рекомендуется проверять влажность грунта и поддерживать его всегда в увлажненном состоянии. Только так можно избежать потери декоративности.

Освещение должно быть ярким, но рассеянным, без попадания прямых солнечных лучей. При нехватке освещения побеги вытягиваются, становятся как ниточки, листва заметно мельчает.

Полив

Регулярный полив по мере просыхания земляного кома. Зимой достаточно 2 раз, летом – 4 раза в 7 дней. После полива необходимо убрать всю воду с поддона, чтобы не допустить загнивания корней.

Некоторые садоводы используют фитильный полив. Но для его организации понадобится пересадить растение в готовый грунт, наполовину разбавленный перлитом, дождаться, пока корни растения оплетут предоставленное им пространство, и только потом можно переводить растение на фитильный полив.

Влажность воздуха

Листва очень нежная, боится попадания воды. Густоопушенные листья нельзя опрыскивать. Для повышения влажности рядышком можно поставить емкость с водой.

Методы размножения

Для размножения эписции используют метод черенкования, можно размножить листом, семенами, дочерними розетками, свисающими с побегов.

Семенами

Так как собрать семена удается только опытным садоводам, семенное размножение практически не применяется.

Если удалось получить семена, нужно правильно их посеять, не заглубляя внутрь песчано-торфяной почвы, а равномерно распределяя по ее поверхности. Емкость накрывают стеклом и ставят в теплое место. Необходимо регулярное проветривание и опрыскивание грунта по мере необходимости.

Семена проклевываются недружно, нехотя. Сеянцы растут медленно. Когда на растении появятся 2 настоящих листочка, павлиний хвост можно пересадить в отдельные небольшие горшочки.

Дочерними розетками

Гибкие усы эписции сплошь и рядом покрыты усами, которые очень хорошо укореняются, достаточно только отделить их от материнского куста и посадить в подготовленный субстрат. Можно поставить в воду и дождаться, пока усы пустят корешки.

Листом

Хороший способ, но не рентабельный. Очень долго придется ждать появления розеток, хотя листья также хорошо укореняются.

На заметку! Чтобы быстрее получить маленькое растение при посадке листом, важно высаживать его в маленький стаканчик, чтобы корневая система быстро оплела земляной ком, ведь только после этого лист даст жизнь молодой розетке.

Проблемы ухода

Неправильный уход, который выражается в переувлажнении почвы, приводит к появлению грибков. Для устранения заболевания придется обработать фунгицидом. Но одной обработки будет недостаточно, рекомендуется еще откорректировать уход.

Кроме этого, ошибки в уходе могут привести к:

  • образованию на листьях некрасивых коричневых пятен, которые возникают в результате полива растения холодной водой;
  • появлению сероватого налета при выращивании в кислой почве;
  • пожелтению листвы, если растение располагается на южном подоконнике, возможно чрезмерное внесение удобрений;
  • отсутствию цветения, к которому приводит сухость грунта, недостаточная освещенность и недостаток калийно-фосфорных удобрений на фоне чрезмерного внесения азотных.

Кроме этого, на листьях часто можно увидеть насекомых-вредителей, борьбу с которыми ведут с помощью инсектицидов.

Красивое ампельное растение

Красивое ампельное растение возможно получить только при соблюдении правильной агротехники

Болезни и вредители

Павлиний цветок поражается тлей, белокрылкой, трипсами, мучнистым червецом.

Методы борьбы следующие:

  1. Тля. Излюбленное место – листья, побеги, бутоны. Жизнедеятельность тли приводит к усыханию листвы, побегов, так как насекомое высасывает весь сок. При регулярном осмотре можно выявить паразитов и провести обработку. Хорошие результаты дает обработка препаратом Фитоверм или Неорон. Одной обработки будет недостаточно, поэтому через неделю проводят повторную.
  2. Нематоды. Если в горшке заведутся круглые черви, пострадает корневая система. Надземная часть при этом будет сохнуть и отмирать. В целях профилактики важно поддерживать оптимальную температуру воздуха, нельзя переувлажнять грунт. Нематоды размножаются в тепле и сырости. Чтобы избавиться от паразитов, необходимо извлечь растение из земли, стряхнуть грунт и опустить корешки на несколько минут в горячую воду.
  3. Червецы. Если при осмотре на листве замечены белые комочки, необходимо обработать растение народными средствами и покупными препаратами. Червецы сдерживают рост эписции, на листьях появляется налет, который приводит к пожелтению. Чтобы сдержать развитие колонии вредителей, рекомендуется повысить влажность воздуха. Перед опрыскиванием понадобится смочить диск в мыльном растворе и протереть листву. Затем обработать настоем чеснока или погубить вредителей с помощью препаратов Танрек или Апачи.
  4. Корневая гниль. Узнать заболевание можно по увядающей листве, а при извлечении эписции из горшка можно заметить мягкие корни. Чересчур влажная среда приводит к размножению грибка. Если листва потеряла тургор, необходимо уменьшить полив и пересадить растение в другую землю.

Эписция заслужила внимание цветоводов благодаря роскошной расписной листве, на фоне которой распускаются маленькие граммофончики. Растение красиво во все поры года, даже когда не цветет. Правильный уход поможет вырастить шикарное ампельное растение.

Ваш комментарий