Цветы

Цветущие ковры из мыльнянки базиликолистной или лекарственной

Мыльнянка или сапонария (Saponaria)– растение из семейства гвоздичных.  Название этого растения происходит  от латинского слова «sapo»  — мыло. Корень сапо обладает некоторыми свойствами, которые делают его похожим на мыло. Часто корень данного растения используют в качестве заменителя косметического мыла.

Это растение достаточно широко распространено в природе. Оно растет по всему Средиземноморскому и Черноморскому побережью, на Кавказе и даже в более северных регионах.

Растение достаточно высокое – около 80 см. в высоту. Корневая система развитая, разветвленная. Стебли могут как подниматься к верху, так и «расползаться» по земле. Листья заостренные к верху и суженные у основания.

Цветки крупные, чаще всего с пятью лепестками. Тычинки очень длинные. Чаще всего наблюдаются такие цвета как, белый, розовый, красный. После отцветания образуются семенные коробочки. Семена очень мелкие.Цветущие ковры из мыльнянки базиликолистной или лекарственной

Растение очень неприхотливо и на одном месте может расти до восьми лет. Болезни и вредители обходят его стороной.

Виды и сорта

Растение может быть как однолетнего, так и двухлетнего и многолетнего вида. Наиболее распространены:

  • мыльнянка лекарственная «Вдохновение»(более высокое растение, цветки чаще белого цвета);
  • мыльнянка базиликолистная (низкорослое растение, ползущее; цветы мелкие, лилового или пурпурного цвета);
  • мыльнянка дернистая;
  • мыльнянка клейкая;
  • мыльнянка желтая;
  • мыльнянка карликовая;
  • мыльнянка калабрика;
  • мыльнянка гибридная.

Не так редко в садах выращивают мыльнянку лекарственную. Фото растения находится чуть ниже. Это растение — многолетник, который может достигать одного метра в высоту. Листья вытянутые. Цветки крупные, белого или нежно-розового цвета. Цветет растение достаточно долго – с июня по октябрь. Для посадки  растения лучше всего выбрать прохладное и затененное место.

Цветущие ковры из мыльнянки базиликолистной или лекарственной

Мыльнянка лекарственная

Данное растение активно использует в таких областях как

  • кулинария;
  • косметология (мыловарение);
  • медицина (при лечении экземы, заболеваний горла, заболеваний суставов).

От выращивания этого растения можно получить не только эстетическое удовольствие, но и ощутимую пользу.

Однако наиболее декоративна мыльнянка базиликолистная.

Выращивание растение и уход за ним

Сапонария – довольно неприхотливое растение, хотя существуют определенные правила его выращивания и ухода за ним. Почва должна быть наполнена воздухом, лучше всего использовать чернозем, богатый известняком и кальцием. Азотистых почв лучше всего избегать, так как азот негативно влияет на рост и цветение растения. Растение можно высадить и на солнечном месте, но лучше всего выбрать место в тени. Полив максимально минимальный, так как растение обладает высокой засухоустойчивостью. А вот от избытка влаги корни растения могут подгнить.

Семена обычно высеваются так называем самосевом, так что даже если растение зимой вымерзло или прогнило, из семян появятся новые всходы.

Растение очень негативно воспринимает сорняки, так что необходимо как можно чаще полоть клумбу.

Помните: если заранее укрыть почву камушками, гравием, то о сорняках заботится не придется, кроме того это выглядит гораздо более эстетично, если говорить о ландшафтном дизайне.

Растение очень хорошо относится к подрезке. Её нужно проводить регулярно, сразу после окончания цветения. Обрезка придаст форму и сделает куст более густым.

Размножение

Растение размножается двумя способами:

  • семенным;
  • делением кустов.

Семена можно посеять в открытый грунт либо осенью, либо весной. На рассаду высевание лучше всего проводить в марте. После того, как на саженцах появится четвертый листок их необходимо распикировать в отдельные горшки. Обязательно подберите светлое и теплое место, чтобы ростки не были очень тонкими. Посадку в открытый грунт осуществляют в мае – июне.Цветущие ковры из мыльнянки базиликолистной или лекарственной

Деление кустов лучше всего проводить весной и сразу пересаживать отделенные части на новое место.

Использование растения в ландшафтном дизайне

Данное растение прекрасно смотрится на альпийских горках, напоминая ковер. Можно использовать сапонарию для украшения природных склонов или лужаек. Из спонарии можно создавать настоящие «висячие сады», высаживая ее в специальные подвесные или высокие вазоны.

Сапонария прекрасно смотрится рядом с кустами роз и кустами пионов. Оно закрывает пространство под ними, создавая прекрасный визуальный эффект. Также данное растение прекрасно смотрится рядом с

При создании многоцветной альпийской горки, необходимо учесть высоту всех растений, чтобы создать правильные и с эстетической точки зрения грамотные объемы.Цветущие ковры из мыльнянки базиликолистной или лекарственной

Цветущие ковры из мыльнянки базиликолистной или лекарственной

Цветущие ковры из мыльнянки базиликолистной или лекарственной

Мыльнянка обладает невероятно душистым запахом, поэтому ее хорошо посадить рядом с окном. Данное растение привлекает в сад опылителей. Это еще один плюс выращивания данного растения у себя на приусадебном участке.

Мыльнянку лекарственную можно выращивать и дома, на балконах и лоджиях. Для этого необходимо подобрать специальные высокие и глубокие вазоны, чтобы корневая и надкорневая система растения чувствовала себя комфортно.

Сапонарию лекарственную можно и нужно использовать как лекарство. Для лечения используют в основном корни растения, которые начинают выкапывать в октябре. Их очищают от земли, режут на мелкие кусочки и сушат. Из сухих корней готовят отвары, настои на спирту, специальные чаи и травяные смеси.

Обзор на видео

Все разнообразие мыльнянок — в материале от канала Вокруг света TV.

Ваш комментарий