Декоративные

Адиантум: разновидности, фото, рекомендации по выращиванию и размножению

Венерин волос

Адиантумы, они же папоротники – одни из самых загадочных и старейших растений на Земле. Их возраст насчитывает более 350 миллионов лет, а связанные с ними легенды до сих пор передаются из поколения в поколение. В культурах многих стран есть предания о мифическом цветке папоротника. Так, на Руси верили, что он одарит человека, нашедшего его, всеми сокровищами мира, а в латвийской мифологии влюбленные ищут этот цветок, чтобы обрести вечное счастье.

И до сих пор считается, что эти растения наполняют дом положительной энергетикой, поэтому Адиантумы пользуются неизменной популярностью у цветоводов. В их роду насчитывается около 200 разновидностей. Чтобы легче было сделать выбор, рассмотрим характеристики самых интересных сортов, а также правила ухода за ними на примере одного из самых декоративных видов – Адиантума Венерин волос.

Самые популярные разновидности Адиантума

Наиболее распространенными среди цветоводов являются следующие сорта:

  1. Адиантум Венерин волос (Adiantum capillus-veneris). Самый популярный вид домашнего папоротника. Распространен он и в дикой природе – в Закавказье, на полуострове Крым, в Северной Африке и странах Средиземноморья. В южном климате выращивается садоводами в открытом грунте. Данная разновидность представляет собой растение около 50 см в высоту, с перистыми листьями, длина которых достигает 25 см. Светло-зеленые листовые сегменты имеют длину до 3 см и ширину 1,5 см. Отличительной чертой Венерина волоса являются тонкие, до 25 см длиной, волосовидные черешки темного бурого цвета, именно благодаря им и получило растение свое красивое название.

    Adiantum capillus-veneris

    Adiantum capillus-veneris

  2. Адиантум стоповидный (Adiantum Pedatum Imbricatum).Как видно по фото, данная разновидность отличается по форме от большинства папоротников. Это необычное ажурное растение около 40 см высотой. Листья у него плоские, округлой формы, веерообразно расположены на блестящих черных черешках. В целом куст имеет сферическую форму. Любим цветоводами не только за высокую декоративность, но и за устойчивость к морозам. Благодаря морозоустойчивости, Адиантум стоповидный с успехом выращивают в садах центральных и южных регионах России.

    Adiantum Pedatum Imbricatum

    Adiantum Pedatum Imbricatum

  3. Адиантум Фрагранс (Adiantum Fragrans). Растение до 50 см в высоту. Быстро разрастается, образуя густые кусты с большим количеством листьев. Сами листья овальные, 3см в длину и 1,5 см в ширину, располагаются на невысоких черешках до 15 см высотой. Растение очень нежное, приятного светло-зеленого оттенка. В естественных условиях растет в Андах Южной Америки и южноазиатских лесах.

    Adiantum Fragrans

    Adiantum Fragrans

  4. Адиантум Радди (Adiantum Raddianum). Данная разновидность имеет стелющиеся листья, выделяющиеся клиновидными сегментами с округлыми краями. Размер долей листа не превышает 1 см, а сами листья достаточно крупные, могут достигать 45 см в длину. Черешки у Радди тонкие, имеют коричневый оттенок. Адиантум Радди имеет несколько подвидов, отличающихся формой и оттенком листвы. В природе Радди произрастает только в Южной Америке.

    Adiantum raddianum

    Adiantum raddianum

  5. Адиантум почковидный (Adiantum Reniforme). Глядя на это растение с подковообразными листьями на длинных черешках, с трудом верится, что это тоже разновидность папоротника. Небольшое изящное растение от 5 до 30 см в высоту в диком виде произрастает на Канарских островах. Существует два подвида почковидного Адиантума – Reniforme и P Первый имеет листья, диаметром до 7 см, расположенные на 20-сантиметровых черешках. Второй подвид более компактный, он меньше первого в 2 раза.

    Adiantum reniforme

    Adiantum reniforme

  6. Адиантум крупнолистный (Adiantum Macrophyllum).Как можно понять по названию, этот вид отличается более крупными размерами листвы. Причем большим размером обладают не сами листья, длина которых составляет стандартные для папоротника 30 см, а их доли. Они имеют треугольную, либо овально-треугольную форму, и в длину могут достигать 10 см. Выделяется данная разновидность и необычной малиново-розовой окраской, которая присуща растению в молодом возрасте.

    Adiantum Macrophyllum

    Adiantum Macrophyllum

  7. Адиантум мелковолосистый (Adiantum Hispidulum). Этот папоротник имеет ползущее корневище и рассеченные листья, достигающие 25 см. Листовые доли имеют форму ромба, 0,5 см в ширину и до 2 см в длину. Крепкие черешки вырастают до 35 см. Эта декоративная разновидность прекрасно приживается в условиях квартиры. А в дикой природе данный Адиантум можно встретить на территории Мадагаскара, Индии и Северной Африки.

    Adiantum Hispidulum

    Adiantum Hispidulum

Разновидностей Адиантума достаточно, чтобы можно было подобрать подходящее растение под любой интерьер. И уход за ними не представляет особых сложностей, поэтому разводить их может даже начинающий цветовод. Основные правила посадки и ухода для данного растения рассмотрим на примере Адиантума Венерин волос, который особо почитается любителями комнатных папоротников.

Правила выращивания Адиантума Венерин волос в домашних условиях

В природе Адиантум, чаще всего, встречается среди каменистых россыпей, вырастая в грунте, который забивается между выступами в скалах. Такие растения называются литофитами, и, чтобы они хорошо росли дома, им нужно обеспечить максимально привычные условия – сходный состав грунта и подходящий горшок.

Емкость для Венерина волоса должна быть неглубокой, потому что папоротник обладает поверхностной корневой системой. Для него важнее будет ширина горшка. Обязательным условием будет и хороший дренаж, который нужно разместить на дне емкости. Сверху насыпают грунт. Он должен обладать слабокислой реакцией, хорошо впитывать влагу, но долго ее не задерживать.

Совет: Чтобы субстрат был питательным и достаточно легким, добавьте в него смесь перегноя, перлита, очищенного торфяника и песка. Также полезным будет добавление в грунт коры и древесного угля.

В процессе самой посадки, размещайте растение таким образом, чтобы корневая шейка осталась над субстратом, потому что под землей она начнет загнивать.

Важно подобрать правильное место для растения. Венерин волос лучше всего развивается в полутени. Растение прекрасно будет расти на подоконнике, который выходит на восток или северо-запад. Если летом на Адиантум попадают прямые солнечные лучи, его с окна лучше убрать, либо накрыть полупрозрачной ширмой. От интенсивного солнечного воздействия растение может поблекнуть и даже завянуть. Но и в полную тень его тоже ставить не стоит, он там выживет, но изумрудной зеленью похвастаться не сможет. Не будет Венерин волос хорошо расти и при наличии сквозняков и дыма от сигарет.Адиантумы, уход

Уход за папоротником включает следующие мероприятия:

  1. Полив. Адиантум плохо переносит, как пересушенную почву, так и чрезмерно увлажненную. Поэтому полив должен быть регулярным и умеренным. Губительным для него будет содержание в воде хлора, для полива используйте только отстоянную или фильтрованную воду. Интенсивность полива отличается по сезонам – поздней весной и летом растение поливают чаще и обильней, в это время образуются новые листья, а в холодный период достаточно будет и полива раз в неделю.
  2. Подкормки. Их можно проводить только во время активного роста растения, то есть с мая по сентябрь. Для этого раз в 3 недели нужно использовать жидкие удобрения. Только дозировку, указанную в инструкции, необходимо уменьшать в два раза, потому что для Адиантума большое количество удобрений принесет больше вреда, чем пользы.
  3. Поддержание температуры в допустимых пределах. В период роста это 20-25 градусов, а во время зимней спячки – 15 градусов. В таких условиях папоротник не будет тревожить вас пожелтевшими листьями или появлением на них темных пятен. Если же признаки увядания или переохлаждения уже проявились, нужно своевременно провести обрезку поврежденных листьев, и создать Адиантуму подходящие условия.
  4. Поддержание необходимого уровня влажности. Если листочки Венерина волоса начали подсыхать, нужно сделать воздух в комнате более влажным. Использовать можно, как бытовые увлажнители, так и подручные средства, такие как емкость с водой или мокрое полотенце на батареях. Помогают и частые опрыскивания листьев водой.
Рекомендация: Чтобы обеспечить оптимальную влажность в летнее время, Венерин волос можно разместить на закрытой террасе или в саду.

Соблюдая все правила по уходу за Адиантумом, вы без труда вырастите красивое, объемное растение. А затем можно научиться самостоятельно размножать папоротник.Как сажать адиантумы

Способы размножения Адиантума Венерин волос

Существует два способа размножить Венерин волос в домашних условиях:

  • Деление растения во время пересадки.
  • Размножение с помощью спор.

Адиантум нормально может расти в немного тесных горшках, но когда растение достигнет слишком больших размеров для имеющейся емкости, его необходимо рассадить. Лучшим временем года для этого будет весна, при этом в помещении должно быть достаточно тепло, не меньше 15-20 градусов.

Венерин волос тяжело переносит пересадки, поэтому состав грунта для пересаживаемого растения несколько отличается от грунта для молодого растения. В него входят такие компоненты:

  • 2 части дерна;
  • 3 части торфа;
  • 3 части листовой земли;
  • 1 часть биогумуса;
  • 1 часть мелкого песка.Размножение адиантумов

Для того, чтобы рассадить взрослый Адиантум, его корневую систему необходимо осторожно разделить руками. Земля в горшке должна быть немного подсохшей, это уменьшит вероятность повреждения корней.

Адиантумы в квартиреПоделенное растение часто не приживается, либо теряет свою декоративность. Поэтому на практике чаще используют второй способ – размножение спорами, которые располагаются у папоротника в нижней части листочков. Споры можно приобрести, а можно и самостоятельно собрать с имеющегося растения.

Высевают споры в грунт ранней весной. Для этого нужно достать их из листиков папоротника с помощью любого острого предмета. Контейнер с посевами необходимо хранить в темноте при температуре 20-22 градуса, накрыв сверху стеклом. Не забывайте время от времени поднимать стекло для проветривания, чтобы исключить образование плесени.

Всходы появляются по-разному – могут не показываться 3 месяца, а могут и через месяц взойти. После появления ростков, с контейнера снимают стекло и выставляют его на свет. Когда молодые растения подрастут, их можно рассадить по отдельным горшкам.

Чем больше у вас будет папоротника в доме, тем больше будет позитивного воздействия от него, ведь это растение славиться своей положительной энергетикой.

Полезные свойства папоротника

На первый взгляд кажется, что Адиантум очень нежный и хрупкий, но это растение, на самом деле, обладает огромной жизненной силой и мощной положительной энергетикой. В доме, в котором выращивают папоротники, царит атмосфера любви и понимания. Считается, что с помощью этого растения можно восстановить мир там, где люди привыкли постоянно ссориться Папоротник оказывает успокаивающий эффект на людей со слишком бурной энергетикой. Также существует поверье, что растение оберегает дом от нечистой силы.

Даже если вы не верите, что растения могут энергетически взаимодействовать с их владельцами, сделать свой выбор в пользу Адиантума можно по причине его безопасности для здоровья. Растение не является ядовитым, поэтому подходит для размещения в любой комнате, в том числе в детской. А объемные листья будут эффективно очищать воздух в помещении.

Внимание: Разведение папоротников противопоказано только людям, склонным к аллергическим реакциям, для них споры могут стать аллергеном.

Адиантум свойстваИмеет Адиантум и широкое применение в медицине. В работах древних целителей можно найти описание лечения от облысения с помощью отваров из папоротника. А в районах Закавказья до сих пор производят травяные сборы, активирующие рост волос.

В фармакологии Адиантум используется благодаря следующим свойствам:

  • противопаразитарные;
  • жаропонижающие;
  • успокоительные;
  • противовоспалительные.

Таким образом, Адиантум не только красивое декоративное растение, но и необычайно полезное. Его стоит иметь в арсенале каждому любителю комнатных растений. А для цветоводов, которые столкнулись с проблемами при его выращивании, приведем список ответов на самые распространенные вопросы.

Наиболее распространенные вопросы по выращиванию Адиантума

Адиантум в дизайне квартирыУ цветоводов, которые только начали разводить папоротник, могут возникнуть такие вопросы:

  1. Почему у Адиантума потемнели листья, и на них появились бурые точки? Это сигнал для проверки кислотности почвы. Для этого нужно воспользоваться лакмусовой бумажкой. Растение хорошо себя чувствует только в слабокислой почве, показатель кислотности которой находится в диапазоне от 5,5 до 6,5. Если нормальная кислотность нарушена, это говорит о большом скоплении солей. Землю можно попытаться промыть водой, но более безболезненным способом будет пересадка растения в новый грунт.
  2. Почему сохнут листья? Нежная листва Венерина волоса может реагировать засыханием на различные негативные факторы. Это может случиться и по причине неподходящей для растения температуры воздуха, или от сигаретного дыма и редко проветриваемого помещения. Негативное воздействие могут оказывать сквозняки, либо горячий пересушенный воздух, поднимающийся от батарей отопления. Чтобы листья перестали сохнуть, нужно постараться исключить все эти факторы.
  3. Что, если все негативные факторы устранены, а растение все равно засыхает? Возьмите лупу и осмотрите Адиантум на наличие вредоносных насекомых. На папоротнике может завестись тля или паутинный клещ. Чтобы от них избавиться, растение можно обработать табачно-мыльным раствором. Для его приготовления необходимо приобрести табачную пыль, которая является безвредным и экологически чистым продуктом, обладающим инсектицидными свойствами. Табачную пыль нужно залить водой в соотношении 1:10, прокипятить в течение 30 минут и настаивать сутки. После чего отвар необходимо процедить, развести водой 1:3, и добавить в него мыло (20 г на 5л).
  4. Почему желтеют листья? Желтизна листвы говорит о недостатке азота в почве. В таком случае можно сделать подкормку с помощью азотного удобрения.

Рассмотренные проблемы в процессе выращивания Адиантума встречаются чаще всего. В целом же, растение не будет вас особо беспокоить. Папоротники очень живучи, и при соблюдении минимальных условий для нормального роста комнатных растений, будут расти буквально сами по себе.

Консультация на видео

О посадке адиантумов в видеоблоге «Комнатные цветы».

Ваш комментарий