Декоративные

Астрофитум — оригинальный и компактный кактус, похожий на звезду

Этот небольшой вид кактуса был обнаружен Т. Култе в долине Барранка-де-Венадос в Мексике. Главной отличительной чертой астрофитума (Astrophytum) является то, что по всему телу кактуса расположены маленькие крапинки из войлока белого цвета. Культивировать это маленькое растение в качестве комнатного сможет даже начинающий кактусовед.

Ботаническое описание

Это небольшие кактусы округлой формы на своем теле имеют белые вкрапления, которые впитывают влагу из атмосферы, что помогает подпитывать растение. Также это крапление защищает тело от полуденного солнца.

Одни виды обладают длинными колючками, а другие не имеют колючек совсем. Это типичные кактусы засушливых районов Мексики.

Виды с фото

Видов астрофитума довольно много, среди них есть наиболее популярные, которые можно встретить у наших любителей кактусов.

Астрофитум мириостигма

Астрофитум мириостигма, а также тысячекрапинковый или многорыльцевый (astrophytum myriostigma) — тело кактуса светло серо-зеленого оттенка и не обладает колючками на концах ореол. Количество лучей изменяется с возрастом, и поэтому у него насчитывают от 2 до 10 штук. Диаметр ствола составляет 11 см. Желтые цветы с оранжевой серединкой распускаются в дневное время из макушки. Они обладают диаметром в 6 см.

Кактус астрофитум тысячекрапинковый на фото:

астрофитум мириостигма астрофитум мириостигма

Орнатум или украшенный

Астрофитум украшенный орнатум (astrophytum ornatum) — быстрорастущий вид и в природных условиях вырастает до высоты в 30 см. Это его предельный рост. Диаметр при этом у него будет 20 см. Название получил из-за того, что крап по телу располагается в виде причудливого узора. С ореол растут коричневые колючки длиной до 2 см., цветы лимонного цвета. Цветение позднее, наступает на 6 году жизни при условии, что его рост достиг 15 см.

астрофитум орнатум астрофитум орнатум

Козерогий

Астрофитум козерогий (astrophytum capricorne) — этот вид наделен 8 лучами и имеет круглую форму. С возрастом тело удлиняется до 25 см., при этом диаметр остается 15 см. Тело серого цвета и с ореол растут длинные черные колючки в 5 см. длиной. Цветет желтыми цветами с оранжевой сердцевиной.

астрофитум козерогий астрофитум козерогий

Звездчатый

Астрофитум звездчатый или астериас (astrophytum asterias) — этот вид растет округлым телом всю свою жизнь и не вытягивается. В высоту достигает максимально 10 см. С ореол не растут иголки. Желтые цветы диаметром в 7 см. распускаются в дневное время. Предпочитает солнечные места.

астрофитум звездчатый астрофитум звездчатый

Также есть астрофитум микс (astrophytum mix) — это смесь, которая содержит не меньше 3 видов. Часто на стеллажах в садовых центрах стоят небольшие ящики с астрофитумами, на которых указано, что это микс.

Уход в домашних условиях

Чтобы кактус астрофитум хорошо развивался, ему надо организовать правильный уход в домашних условиях и тогда он отблагодарит своего хозяина красивым цветением.

Местоположение

Этому мексиканскому жителю необходимо много света, для него хорошо подойдет подоконник южного направления. Очень полезно для развития выставлять кактус на летний сезон на уличное содержание. Прямые солнечные лучи летом в полдень могут повредить телу астрофитума как комнатного растения, поэтому на время обеда хорошо, если на него падает кружевная тень дерева.

Грунт

Готовый грунт для кактусов слишком насыщен азотными частицами, поэтому в него надо добавлять мраморную или кирпичную крошку. При этом диаметр крошки должен составлять 2-5 мм. Поэтому грунт готовим таким образом:

  • одна часть готового грунта для пустынных кактусов;
  • две части крошки.

Освещение, температура, влажность воздуха

Этому пустынному жителю необходимо максимум освещения, и если нет южного подоконника, необходимо подсвечивать кактусы при помощи специальных ламп для растений.

Лето с его повышенной температурой вполне привычно для этого вида растений. Поэтому, даже если температура зашкаливает за 30°, то это не нанесет ущерба растению. На зимний период растение уходит в стадию покоя, и температуру содержания надо понизить до 11° тепла. Такая пониженная температура должна быть всю зиму до наступления весны.

Искусственно повышать влажность нет необходимости. И надо помнить, что опрыскивание — это тот же полив, важно не переусердствовать с влагой, так как излишняя влажность вредит кактусу.

Полив

Астрофитуму необходимость в поливах ограничена. Ему довольно пользоваться влагой, поступающей к нему 2 раза в месяц. Поливы делают только тогда, когда грунт полностью сухой. При этом воду льют таким образом, чтобы она не попадала на ствол растения.

Поливы осуществляют солнечным утром. В дождливое время надо отказаться от поливов, так как будет достаточно той влажности, что находится в атмосфере.

Удобрения

Удобрения вносят только в теплое время года после полива. Подкормка должна быть с маркировкой «Для пустынных кактусов».

Период покоя

Период покоя астрофитуму необходим в наших широтах, чтобы растение могло отдохнуть, и заложило цветочные почки. Для этого поливы в сентябре сокращают, а с октября и вовсе прекращают. Одновременно снижается температура до +11°. Такая температура и отсутствие влаги должно соблюдаться в течение всей зимы.

Летом особенность ухода за астрофитумом в домашних условиях заключаются в том, чтобы во время цветения и после, подкармливать удобрением с соответствующим назначением.

Пересадка

Астрофитумы не формируют и не обрезают. А вот пересадкой молодых экземпляров занимаются ежегодно, более старые пересаживаем по мере необходимости.

Приобретенный кактус надо пересадить сразу после покупки по двум причинам:

  1. Необходимо избавиться от транспортировочного грунта, так как он сильно влагоемкий и слишком долго просыхает в домашних условиях.
  2. Появляется возможность осмотреть саженец снизу – его корни. Если с этим все нормально, оставляем растение подсушиваться на бумажной салфетке в тени в течение суток. Потом приступаем к посадке.

Методика высадки:

  1. Горшок подбираем по размеру корневой системы.
  2. Насыпаем подготовленный грунт на 2/3 горшка.
  3. В центр помещаем кактус, и расправляем его корни в разные стороны.
  4. Досыпаем грунт до корневой шейки.
Первый полив после посадки делаем через трое суток. Это время необходимо растению для заживления микротрещин, которые возникли вовремя пересадки.

Размножение

Размножается астрофитум только при помощи семян, так как на нем не образуются черенки. Прежде всего, надо проверить семена на всхожесть и простимулировать их в любом питательном растворе. Например, замочить в слабом растворе марганцевого калия на 5 минут. Раствор разводится до бледно-розового оттенка.

Методика высадки семян:

  1. В грунт для пустынных кактусов добавляем треть крупного песка и насыпаем в плоскую, не глубокую емкость.
  2. Слегка увлажняем и сеем семена.
  3. Для улучшения всхожести надо емкость поставить в прозрачный пакет или накрыть стеклом. Созданные таким образом тепличные условия помогут семенам взойти.

Надо помнить, что тепличку не выставляют под прямые солнечные лучи, температура в помещении не должна опускаться ниже +25°. Чтобы не появилась плесень на грунте, нужно проветривать тепличку, пропуская в нее свежий воздух.

Цветение

цветение астрофитума цветение астрофитума цветение астрофитума

Цветение наступает в начале июня и длится все лето. В это время стоит подкормить растение предназначенным для него удобрением. Дозировку увеличивать не стоит — это может сжечь корневую систему растения.

Болезни и вредители

Из болезней при неправильном уходе в домашних условиях могут появиться только загнившие части тела или корневища. Помочь растению можно только в том случае, если гниль не распространилась по всему телу. Небольшой участок вырезается и обрабатывается древесной золой или углем. После кактус подсушивают в течение недели, и высаживают в новый грунт. При поливах стараются не попадать в места среза.

Из вредителей астрофитумы любит щитовка. Чтобы избавиться от этого коварного вредителя, нужно механическим путем собрать всех представителей насекомого с растения. После чего растение обрабатывают троекратно с интервалом в 5-6 дней раствором Актеллика.

Комнатное растение во время лечения должен находиться в изоляции от других цветков.

Ошибки и проблемы ухода

При неправильном уходе кактус начинает болеть и может подвергнуться нападению вредных насекомых.

Проблема Решение
Корневая часть подгнивает, а верхушка при этом сморщивается Растение было залито. Если пострадало только 20% от кактусового тела, это место вырезают, обрабатывают древесной золой, подсушивают и высаживают вновь. Нужно следить, чтобы вода при поливе не попадала на срез
Шарообразный стебель сильно вытягивается Недостаток освещения. Нужно увеличить мощность ламп или переставить горшок на солнечный подоконник
Остановка в росте Слишком высокая температура содержания летом плюс нехватка влаги и питательных подкормок.

Где купить астрофитум

Этот кактус можно купить в цветочных магазинах, как в виде саженцев, так и семенами. Цена саженцев варьируется от 200 руб. до 1000 руб. Все зависит от размера и мест продажи. Популярные интернет-магазины, в которых можно купить астрофитум:

Ваш комментарий