Декоративные

Экзотические и редкие комнатные растения: красивоцветущие цветы, необычные кактусы и суккуленты

Степпелия

Любой цветовод стремится увеличить свою коллекцию домашних цветов за чет приобретения экзотических растений. Необычный экземпляр можно найти практически в любом питомнике или же найти необычную экзотику на специализированных форумах в интернете.

Ниже представлены экзотические и редкие комнатные растения и цветы. Каждый сможет найти себе любимца по душе.

Экзотические плодовые комнатные растения

Выращивание экзотических плодовых растений невероятно увлекательный и познавательный процесс. Самым большим достижением считается получить первые плоды с деревца и насладиться изумительным вкусом самостоятельно выращенного фрукта.

Цитрусы

Выращивание экзотических цитрусовых довольно трудоёмкий процесс. Растения склонны к заболеваниям, продолжительное время не желают цвести и плодоносить. Однако соблюдая рекомендации специалистов и тщательно ухаживая за цитрусовыми можно вырастить экзотическое деревце и насладиться домашними плодами:

  • лимона;
  • кумквата;
  • лайма;
  • мандарина.

кумкват на подоконнике

Гранаты

Миниатюрный кустарник при должном уходе может плодоносить даже в квартирных условиях. Во время цветения на древовидном кустике обильно раскрываются яркие соцветия. Плоды, выращенные своими руками не отличаются по вкусовым характеристикам от магазинных.

Гранаты дома

Банан

Бананы для выращивания в квартире бывают декоративного вида и съедобного. Главное отличие съедобного сорта в изумительных вкусовых характеристиках. Преимуществом декоративных сортов являются шикарные листья, которые добавляют уют и гармонию в интерьер.

Банан комнатный

Ананасы

Срезая листовые розетки с экзотических фруктов можно выращивать ананасы в помещении. Чтобы ананас начал цвести и плодоносить его следует систематически окуривать дымом.

Ананасы дома

Олива

Вечнозелёное деревце на удивление отлично приспосабливается к росту в квартирных условиях. Выращивать оливу можно не только ради плодов, но и для красоты, так как взрослое деревце необычайно красиво.

Олива домашняя

Экзотические кактусы и суккуленты для квартиры

Среди привычных цветоводу кактусов и суккулентов также встречаются экзотические, невероятно красивые растения, которые украсят интерьер и внесут в него изюминку .

Агава

Довольно часто агава (Agave) радует своим цветением лишь однажды. Порадовав красивыми цветами, растение погибает, оставив при этом молодую поросль в качестве потомства. Погибает цветок от того, что все водные запасы и питательные элементы вынужден тратить на цветки и рост цветоноса. В летний период цветок лучше всего пересадить в открытый грунт. Молодым растениям потребуется небольшое притенение, а вот взрослые кусты можно оставлять на открытом солнце. Поливают агаву пару раз в неделю. В конце августа цветок снова следует пересадить в горшок и занести в помещение.

Агава домашняя

Стапелия (Stapelia)

Низкорослый стеблевой суккулент способен продолжительное время сохранять влагу в стеблевой части. От растения исходит неприятный аромат, который позволяет привлекать огромное количество мух. Стапелия буквально заманивает насекомых на свой зловонный цветок. Лучше всего высаживать растение в полутенистой зоне, куда не попадают открытые солнечные лучи. Поливать экзотическое растение следует через день, но очень обильно.

Стапелия

Cеленицереус (Selenicereus)

Селеницереус — шикарная экзотика, которая отлично будет расти только на богатом питательном субстрате. Саженцы важно своевременно подвязывать к опорам. В период бутонизации важно ежедневно обильно поливать селеницереус, что обеспечит в дальнейшем пышное цветение и формирование крупных цветков. При недостаточном уходе быстро засыхает.

Cеленицереус

Опунция (Opuntia)

Растение покрыто колючками и шипами крупного размера. В случаях, когда колючка впивается человеку в кожный покров, важно немедленно извлечь ее с помощью пинцета. Корневая система растения достаточно мощная. Оно способно выживать практически в любых условиях. Специалисты рекомендуют поливать опунцию каждые 2-3 дня. Высаживать ее лучше всего на слегка затененных участках.

Опунция

Бриофиллюм (лат. Bryophyllum)

Бриофиллюм вырастить в домашних условиях крайне сложно, а уж добиться цветения практически невозможно. Чтобы обеспечить цветку нормальный рост, важно подобрать для его посадки место под открытыми солнечными лучами. Грунт в месте посадки должен быть на основе крупнозернистого песка и земли.

Бриофиллюм

Крассула (Crassula)

Кустарник-суккулент, высота которого может превышать 2,5 м. Лучшим местом для посадки станут участки слегка затенённые декоративной сеткой. Для обильного цветения потребуется обеспечить крассуле желаемые условия, так как дефицит полезных элементов негативно скажется на внешнем виде растения.

Крассула

Красивоцветущие экзотические комнатные цветы

Растения, которые обильно цветут в любое время года, всегда радуют глаз жителей дома, напоминают о лете. Ниже представлены наиболее популярные редкие красивоцветущие растения.

Спрекелия (Sprekelia)

Луковичные растения, которые цветут в весенний период, сложно спутать с другими экзотическими цветами. Цветы окрашены в ярко-красные оттенки. Высаживать луковицы в горшки лучше в полутени, так как на открытом солнце листва растений может начать засыхать.

Спрекелия

Лашеналия (Lachenalia)

Цветочки схожи с разноцветными длинными трубочками, собранными в густую кисть в области цветоноса. Лепестки, как правило, окрашены в желтый, красный и оранжевый оттенки. Каждый вид цветет в различное время года. Самое главное правило ухода за экзотическим растением — систематическое взрыхление грунта и полив несколько раз в неделю.

Лашеналия

Тилландсия (Tillandsia)

Тилландсия синего оттенка изумляет необычным внешним видом и оригинальностью очертаний прицветника. Прицветник отдалённо напоминает вид ели, окрашенной в лавандовый оттенок. Тилландсия теплолюбивая культура. Выращивать ее лучше всего в флорариумах или бутылках. Обязательным условием является обеспечение солнечного света в местах, где будет расти оригинальное экзотическое растение.

Тилландсия

Стрептокарпус (Streptocarpus)

Стрептокарпус считается одним из красивейших экзотических цветов с необычными узорами на лепестках. Издалека можно спутать соцветия с яркими тропическими бабочками. Растение может успешно расти как при искусственном освещении, так и при естественном. Ни в коем случае нельзя обильно поливать стрептокарпус. Почва должна систематически взрыхляться.

Стрептокарпус

Экзотические хищные домашние растения

Экзоты-хищники позволяют не только украшать помещение, но и помогают бороться с насекомыми. Ниже представлены редкие  хищные домашние растения. Для того, чтобы содержать хищных представителей флоры, необходимо обеспечить высокий уровень влажности в помещении.

Росянки (Drosera)

Насекомоядное многолетнее растение, которое можно успешно выращивать в квартирных условиях. На листве росянки на тонких волосочках расположены капельки клейкой жидкости, которая как магнит манит к себе насекомых. Как только муха подлетает попробовать вкусное лакомство волоски моментально опутывают ее, а листочек закрывается. Росянку лучше высаживать в террариум, где будет очень удобно поддерживать высокий уровень влажности. Продолжительное освещение не требуется.

Росянки

Дионея (Dionaea muscipula)

У хищного растения также присутствуют листья, выполняющие роль ловушек. В обычном состоянии они раскрыты, однако как только жертва располагается на цветке, листочек закрывается. Высаживать цветок лучше в бедный кислый грунт. Систематически важно подкармливать растение насекомыми, если в доме их мало. Это положительно сказывается на её дальнейшем росте.

Дионея

Кувшиночник (Nepenthes)

Кувшиночник обожает теплые, солнечные места с обилием света. При недостатке освещения нарушается нормальный рост. Заманивание насекомого осуществляется посредством длинного цветка, который похож на глиняный сосуд. Насекомое залетает в цветок, однако выбраться назад уже невозможно. В квартирных условиях можно выращивать только одну разновидность — Непентес крылатый.

Кувшиночник

Саррацения

Саррацения любит не только влажный грунт, но и солнечный свет. В зимний период следует размещать вечерами растение под лампы, продлевая тем самым, световой день, который необходим для нормального роста. Высаживать саррацению лучше не в квартире, а около пруда в частном дворе. Насекомых растение заманивает в длинный скрученный лист. Внутренние стенки таких листов содержат волосочки, которые и опутывают насекомое.

Саррацения

Особенности выбора и размещения

При выборе экзотического растения важно обращать внимание на условия обитания, а именно на:

  • температуру воздуха в помещении (существуют теплолюбивые, холодоустойчивые и морозостойкие растения);
  • влажность воздуха;
  • освещение.

Придерживаясь этих рекомендаций можно подобрать то растение, которое сможет выжить в условиях конкретного дома.

Для размещения экзотических цветов, как правило, используют:

  • подвесные кашпо (идеально подойдут для тенелюбивых растений);
  • подоконники (подходит светолюбивым цветам);
  • напольные вазоны, отлично подходящие высокорослым видам экзотических цветов.

Экзотическое растения вносят изюминку в интерьер дома. Однако выращивая такой цветок важно понимать, что уход ему требуется соответствующий.

Ваш комментарий