Декоративные

Рипсалис — не колючий, но кактус

Вопреки всеобщему мнению не все кактусы родом из пустынь. Яркий пример тому — рипсалис (rhipsalis).

Ботаническое описание

Рипсалис – это ампельное эпифитное растение, представитель семейства Кактусовые. Его родина — тропические леса Африки и Шри-Ланки.

Особенность растения заключается в отсутствии колючек. Так как эти кактусы являются эпифитами, они располагаются на стволах деревьев, благодаря чему защищены от затопления во время сезона тропических дождей. В домашних условиях кактусы также можно выращивать.

Цилиндрические бледно-зеленые побеги растения достигают в диаметре не больше 3 мм. Их поверхность покрыта маленькими волосками. Стебли расчленены на небольшие сегменты разной формы, которые ветвятся в разные стороны.

В период цветения на стеблях появляются маленькие розовые или белые цветы в форме воронки. Их особенность заключается в отсутствии цветочной трубки. Цветы появляются в средине зимы.

Нередко рипсалис путают с хатиорой, отличие заключается в том, как расположены цветы на стеблях. У хатиоры они расположены на концах веток, а у рипсалиса – по всей длине сегментов. Кроме этого у хатиоры сегменты имеют форму бутылки, а у рипсалиса – сегменты вытянутые и одинаковые по длине.

Хатиора на картинке:

хатиора хатиора

Виды: описания, фото и названия

виды рипсалиса

Известно более 60 видов Рипсалиса, которые отличаются внешним видом. Как и всегда, среди них есть наиболее популярные.

Рипсалис пилокарпа

Пилокарпа (Rh. Pilocarpa) — растения имеют мощные, хорошо разветвленные побеги, которые покрыты небольшими волосками желтого цвета. При создании соответствующих условий кактус цветет до 3 раз на протяжении года. При этом на стеблях развиваются желтоватые цветки, диаметром 2, 5 см. Цветки состоят из большого количества лепестков и тычинок, имеют приятный запах. По окончании периода цветения на месте цветков появляются малиновые шаровидные плоды диаметром около 1 см.

Рипсалис пилокарпа на фото:

рипсалис пилокарпа рипсалис пилокарпа

Мезембриантемовый

Кактус рипсалис мезембриантемоидес (Rh. Mesembryanthemoides) считается одним из самых красивых видов с короткими многочисленными стеблями, которые имеют вид хвоинок. Среди них в период цветения виднеются мелкие белые цветки в виде звезд.

рипсалис мезембриантемовый

Рамулоза

Вид рамулоза (Rh. amulosa) имеет опущенные вниз короткие побеги фиолетового цвета. Их длина колеблется в пределах 7–11 см. Цветочные бутоны расположены друг от друга на расстоянии 2–3 см. а на месте засохших цветов формируются мелкие белые плоды с семенами.

рипсалис рамулоза

Волосовидный

Кактус рипсалис волосовидный (Rh. capilliformis) — побеги имеют вид мягких, хорошо разветвленных тонких ниток, аккуратно свисающих вниз. Их длина достигает 120 см. Цветет растение очень редко и белыми мелкими цветами.

рипсалис волосовидный

Кассута

Рипсалис пустоплодный или кассута (Rh. cassutha) — отличительная особенность кактуса заключается в наличии длинных (до 3 м) мягких побегов. Цветет мелкими беловатыми цветами, на месте которых формируются плоды, похожие на ягоды крыжовника.

кассута

Уход в домашних условиях

Нормальный рост рипсалиса возможет при условии правильного ухода за ним в домашних условиях.

Где ставить цветок, почва

Несмотря на то, что растение относится к роду кактусов, он не любит прямых солнечных лучей. Рекомендуется устанавливать его на подоконнике, выходящем на восток или запад. Важно обеспечить хорошее рассеянное освещение и поступление свежего воздуха без сквозняка.

Этот кактус нуждается в рыхлой почве. Его можно купить уже готовым, но не исключена возможность самостоятельного приготовления грунта для выращивания суккулентов. Для этого нужно смешать листовую, дерновую землю, песок и измельченный торф в одинаковых количествах. Кислотность грунта должна быть близкой к нейтральной. В противном случае растение будет расти медленно и часто болеть.

Освещение, температура, влажность воздуха

Рипсалис нуждается в хорошем освещении, но без прямых солнечных лучей. Летом его можно выносить на улицу, обеспечивая защиту от полуденного солнца и осадков. При недостаточном освещении побеги становятся бледными и вытягиваются.

На протяжении вегетационного периода температура воздуха в помещении, где находится кактус, должна быть в пределах 18–20°. Зимой температура воздуха в помещении понижается до 10°. Если на улице высокая температура воздуха, необходимо обеспечить поступление свежего воздуха к кактусу, что обеспечит его охлаждение.

Влажность воздуха не является критически важным показателем. Растение хорошо реагирует на периодическое опрыскивание теплой водой. Если кактус находится возле отопительного радиатора, частоту опрыскивания необходимо увеличить.

Полив

Кактус нужно поливать отстоянной водой. Если в ней будет переизбыток солей и хлора, кактус будет расти медленно. Частота поливов зависит от скорости высыхания грунта. Через 10–15 минут после полива воду, которая скопилась в поддоне, нужно сливать.

На протяжении периода цветения растение нуждается в обильном поливе.

С наступлением осени и зимы частота поливов сводится к минимуму. В это время растение находится в состоянии покоя. Дабы исключить возможность застоя влаги в грунте, необходимо обеспечить хорошую дренажную систему. Для этого на дно горшка насыпается слой мелкой гальки или керамзита.

Удобрения, подкормки

С наступлением весны грунт нужно удобрять. Для этого используются удобрения для суккулентов, которые разводятся в воде для полива. Грунт удобряется 1 раз в неделю.

Перед удобрением почву необходимо хорошо увлажнить. В противном случае корни растения могут получить ожог, что приведет к гибели.

С наступлением периода покоя частота подкормок сводится к 1–2 разам в месяц.

Период покоя

Период покоя наступает через 1–1, 5 месяца после окончания цветения. Перед наступлением зимы растение помещается в прохладное помещение, где температура воздуха не превышает 10–14°. В это время поливать и подкармливать растение не нужно.

Если кактус находится на улице, перед зимой он нуждается в организации укрытия. Для этого можно использовать сухостой или лапник.

Обрезка, формирование

Рипсалис нуждается в формировании посредством выполнения его обрезки в начале весны. При этом удаляются старые и поломанные побеги.

Побеги не обрезаются, а аккуратно выкручиваются.

Места срезов обрабатываются измельченным активированным углем.

Пересадка

В связи с тем, что корневая система и побеги рипсалиса очень хрупкие, пересадку следует выполнять очень осторожно. У взрослых растений частота пересадок проводится не чаще 1 раза в 3–4 года. Для этого используются невысокие широкие емкости подвесного типа. Дно горшка устилается слоем керамзита или мелкой гальки. Это предотвратит возможность застоя влаги в грунте.

Для пересадки используется специальная почвосмесь, которая состоит из лиственной и дерновой земли, песка и торфа. Пересадка выполняется методом перевалки земляного кома. Благодаря этому удастся избежать повреждения корневой системы.

Размножение

Известно несколько методов, которыми осуществляется размножение рипсалиса. Например:

  1. Черенкованием. При этом с куста отрезается побег длиной 10–15 см, а срез посыпается мелким активированным углем. Срезанный черенок высаживается в почвосмесь из торфа и песка (1:1). Емкость помещается в теплое помещение, где температура воздуха колеблется в пределах 15–10°. Корни появляются через 30–40 дней. После этого молодое растение пересаживается в горшок с почвой для суккулентов.
  2. Семенами. Для этого используется только свежий семенной материал. Семена предварительно замачиваются в теплой воде. Через 4–5 дней они высаживаются в почвосмесь из песка и торфа. Сверху засыпаются тонким слоем грунта. Емкость укрывается прозрачным полиэтиленом или стеклом. Горшок помещается в темное помещение, где температура воздуха в пределах 20°. При пересыхании почвы ее можно увлажнить при помощи пульверизатора. Первые всходы появляются через 1,5–2 месяца. Пересаживать их можно будет только после того, когда их высота достигнет 2 и более см.
  3. Делением куста. Куст аккуратно разделяется на части, не повреждая корневую систему.

Наиболее простым и результативным методом размножения растения считается метод черенкования.

Цветение

Период цветения наступает в конце зимы или с наступлением весны. Воронкообразные либо колокольчикообразные цветы могут иметь разную окраску, в зависимости от вида.

Не исключена возможность того, что кактус не начинает цвести или сбрасывает бутоны, сам цветок сохнет. Причина может заключаться в нарушении условий выращивания: недостаточное освещение, чрезмерный или редкий полив, наличие сквозняков.

Во время цветения рипсалис нуждается в обильном поливе, без застоя влаги в почве. Не рекомендуется также в этот период перемещать горшок в другое место.

Болезни и вредители

Среди насекомых, опасных для рипсалиса, можно выделить щитовку и мучнистого червеца. Они лакомятся сочными побегами растения, повреждая их ткани. Если вредителей немного, их можно смыть при помощи луковичного, табачного или чесночного настоя. При активном развитии насекомых не обойтись без использования специальных препаратов.

Рипсалис обладает устойчивостью к поражению заболеваниями. В основном грозит загнивание корневой системы (в случае застоя влаги в грунте), пожелтение побегов (при недостаточном освещении или в результате попадания на растение прямых солнечных лучей).

Ошибки и проблемы ухода

При выращивании рипсалиса в домашних условиях не исключено возникновение некоторых проблем из-за неправильного ухода.

Проблема Причина
Пожелтение побегов Недостаточное освещение
Увядание стеблей Загнивание корневой системы при обильном поливе
Отсутствие периода цветения Нарушение условий разведения растения
Опадание бутонов Недостаточное освещение, перемещение или поворот горшка в другое место

Где купить

Купить семена рипсалиса можно в интернет магазине, но чаще всего продаются саженцы или черенки. Молодые растения также продаются в больших супермаркетах, цветочных магазинах или на рынке.

Купить рипсалис можно в следующих магазинах, в том числе в интернете:

  • shop.mandarin — саженцы с доставкой по всей России по цене от 600 до 1000 рублей;
  • Ашан — саженцы по цене от 600 рублей;
  • Леруа Мерлен — саженцы от 500 р;
  • seeds.rucenter.biz — семена по цене от 45 рублей;

В народной или официальной медицине цветок рипсалис не используется. В основном растение используется, как защитный экран от воздействия лучей от телевизора или компьютера. Нередко емкости с кактусом помещают в офисных помещениях. Это связано с тем, что при росте побегов идет активное выделение фитонцидов, которые обладают способностью очищать воздух от тяжелых металлов и пыли.

Ваш комментарий