Декоративные

Комнатное растение кордилина: популярные разновидности с фото, уход и размножение

кордилина цветок

Кордилина (Cordyline) – многолетнее растение из семейства Агавовые, которое заслужило внимание цветоводов благодаря декоративной листве. Родиной растения являются субтропические леса Америки, Азии, Австралии.

В природных условиях кордилина достигает 20 метров в высоту. Основной цвет листвы зеленый, но в результате селекционной работы получены сорта с кремовой, красной и розовой листвой.

Популярные виды декоративного растения кордилина: фото и названия

В роду растения насчитывается 20 видов кордилины. Рассмотрим самые распространенные из них.

Кордилина Бенкса

Природный вид встречается в Новой Зеландии. Растение прямостоячее с тонким стволом. Заостренные листья достигают 150 см. Растение неприхотливое, быстро адаптируется к условиям содержания.

Кордилина Бенкса

Кордилина южная

В естественной среде можно встретить в Новой Зеландии и представляет огромное дерево, утолщенное у основания. Листья толстые, кожистые метровой длины, посередине проходит светло-зеленая жилка. Цветет белыми цветками, истончающими приятный аромат. В качестве декоративного растения используются садовые формы, которые выращивают в зимних садах. При выращивании в комнатных условиях желательно содержать в прохладе.

Кордилина южная

Кордилина неразделенная

Пришла к нам из Новой Зеландии. Матово-зеленые ремниевидные, удлиненные листья. Прямо по центру проходит красная жилка. Для выращивания необходима прохлада.

Cordyline indivisa

Cordyline indivisa

Кордилина прямая

Родом из субстропиков Австралии. Зубчатая листва окрашена в зеленый цвет, в длину достигает 60 см. Вид предпочитает прохладу.

Cordyline stricta

Подборка других популярных сортов кордилины с фото:

Выбор места под посадку и пересадка

Оптимальным местом для выращивания кордилины будет западный или восточный подоконник. Можно выращивать и в комнате, окна которой выходят на юг, но в отдалении от окна.

Молодые экземпляры нуждаются в ежегодной пересадке, взрослые нужно переваливать в новый горшок по мере оплетения корнями земляного кома. Пересадка проводится только ранней весной.

Если кордилина выращивается в качестве кадочного растения, произвести пересадку будет затруднительно. Можно облегчить задачу и каждой весной снимать верхнюю часть грунта и заменять ее новой.

Внимание! Чтобы растение не останавливалось в росте, понадобится часто рыхлить почву, чтобы обеспечить приток воздуха к корневой системе.

Пересаживать нужно в рыхлую и питательную почву. В магазине можно приобрести универсальный грунт со слабокислой реакцией.

Для приготовления смеси в домашних условиях понадобится взять в равных количествах крупнозернистый речной песок, верховой торф, листовую землю и перегной. После перемешивания компонентов в грунт рекомендуется добавить древесный уголь (кусочками) и битую крошку. Компоненты предотвратят закисание почвогрунта и сделают его более воздухопроницаемым.

Небольшие растения высаживают в пластиковые горшки, большие экземпляры лучше выращивать в устойчивых емкостях, например, в глиняных горшках.

При пересадке важно выбирать горшок, который был бы на 2 см больше, чем предыдущий.

На заметку! Если пересадить кордилину в слишком просторный горшок, она будет увлечена наращиванием корневой системы, что скажется на отставании в росте, слабом наращивании зеленой массы.

Уход в домашних условиях

Правильный уход заключается в предоставлении растению достаточного освещения, регулярном поливе и рыхлении почвы, обработке от вредителей и в целях профилактики, а также внесении удобрений под корень кордилины.

Освещенность

Растению необходимо яркое солнечное рассеянное освещение. Темнолистые сорта можно выращивать в полутени, они не требовательны к уровню освещенности. Все остальные виды можно выращивать на всех подоконниках, кроме южного.

кордилина цветок

Растение любит яркое солнечное рассеянное освещение

Температурный режим

Оптимальная температура воздуха в доме должна поддерживаться в пределах + 22°C. Субтропическим видам нужна высокая температура летом, но прохлада зимой, столбик термометра должен опуститься до отметки в +5°C. Зимнее содержание тропических видов должно проходить при поддержании температуры на уровне +18°C.

Полив

В период активного роста полив должен быть регулярным, по мере просыхания земляного кома. Зимой нужно скорректировать количество поливов, чтобы не допустить переувлажнения грунта. При содержании в прохладной комнате для растения губителен чрезмерный полив. Вода должна быть отстоянной.

Опрыскивание

На кордилину пагубное воздействие оказывает горячий воздух, исходящий от отопительных приборов. Тропическим видам необходимо ежедневное опрыскивание, а вот листва субтропических видов не нуждается в частом опрыскивании, достаточно будет увлажнить ее 1 раз в 7 дней.

Внимание! Во время увлажнения нужно следить за тем, чтобы вода не попадала на точку роста, иначе растение может погибнуть.

Внесение удобрений

В период активного наращивания зеленой массы необходимо подкармливать растения комплексным удобрением каждую неделю, зимой 1 раз в месяц.

Типичные ошибки в уходе

Неправильный уход чреват различными заболеваниями. Рассмотрим распространенные ошибки в уходе, которые допускают малоопытные цветоводы:

  • если красавица размещена на сквозняке, это становится заметным по ее листве: кончики и края листьев приобретают несвойственную им коричневатую окраску;
  • коричневое окаймление листвы может свидетельствовать о чрезмерной сухости воздуха, о недостаточном поливе;
  • если кордилина выращивается в постоянно прохладном помещении, листва становится мягкой, как тряпочки, наблюдается скручивание листвы, распространение по ее поверхности коричневых пятен неправильной формы;
  • дефицит питательных веществ также сказывается на потере декоративности: на листьях появляются светлые пятна, которые со временем становятся сухими;
  • при попадании прямых лучей солнца на листве появляются ожоги – листва постоянно усыхает;
  • не стоит предпринимать никаких мер, если у кордилины начинают опадать нижние листья, это естественный процесс.

Растение в горшке

Для растения губителен чрезмерный полив, особенно, в сочетании с низкими температурами содержания. При правильном уходе можно получить шикарное растение с расписной листвой, которое привлекает к себе внимание буйством красок.

Размножение кордилины

Для получения новых экземпляров и для пополнения коллекции применяют семенной способ размножения, черенкование и отделение боковых побегов.

Размножение семенами

Важно знать, что при семенном способе размножения сеянцы не повторяют материнских признаков. Такой способ подходит для выведения новых сортов и пользуются им в основном селекционеры или коллекционеры.

Перед посевом семян необходимо подготовить грунт, который будет состоять из торфа и песка в соотношении 2:1.

Посев семян желательно производить весной. В подготовленную емкость с насыпанным и утрамбованным грунтом помещают семена, можно сделать бороздки и посеять в них. После того, как семена будут прикрыты слоем почвы, нужно накрыть емкость стеклом и поставить в теплое место.

Спустя 2 недели можно увидеть дружные всходы. Когда на маленьких растеньицах появятся 4 настоящих листочка, растения можно распикировать в новые горшочки.

Черенкование

Удобный способ размножения. Для получения новых экземпляров используют одревесневшие стебли, которые понадобится разрезать на несколько частей. На каждом черенке должно быть не менее, чем по 2 междоузлия. Некоторые цветоводы советуют обработать нижний срез корневином, но это лишнее, так как черенки и без дополнительных манипуляций довольно хорошо укореняются. Можно укоренять в воде. После того, как появятся корешки, следует пересадить растение в новый грунт.

Размножение прикорневыми розетками

Способ подходит для начинающих цветоводов. Размножение проводится во время пересадки. Необходимо стряхнуть землю, отделить розетки и пересадить их в новый субстрат.

Болезни и вредители

Несмотря на то, что у растения стойкий иммунитет к заболеваниям и вредителям, при неправильном уходе они все же могут появиться:

  1. Щитовки – враг №1, с которым не так-то просто вести борьбу. Тельце насекомых покрыто хитиновым слоем, поэтому не стоит и пробовать уничтожать вредителей инсектицидами. Необходим препарат, который всасывается в части растения, но перед обработкой следует снять щитовок ватным диском, смоченным в растворе хозяйственного мыла. О появлении паразита свидетельствуют красные пятна, которые появляются на поверхности листьев.
  2. Белокрылка – мелкие белые насекомые, которые повреждают нижнюю часть листьев, высасывая сок. Также страдает верхушка. При нашествии вредителей листья теряют свою декоративность, сохнут, увядают. Для уничтожения достаточно одной обработки химпрепаратами.

Многие думают, чтобы избавиться от белокрылки, нужно 3 раза обработать растение с интервалом в 7 дней. Не стоит травить себя и растение! Достаточно одной обработки. Если на кордилине и появится белокрылка, то только от того, что она проникнет в дом через форточку или ее можно принести вместе с уличными цветами.

Кордилина – цветок неприхотливый, которому не страшны никакие заболевания. Единственное, чем может заболеть цветок, так это корневая гниль, которая развивается при несоблюдении правил полива. Если вовремя заметить проблему, нужно извлечь растение из горшка, просушить землю, стряхнуть ее с корней и провести осмотр, в результате которого срезать все загнившие части. Места срезов нужно присыпать древесным углем. Обработанное растение пересадить в новый субстрат, но сразу не нужно поливать. Необходимо, чтобы оно 2 дня привыкло к новым условиям содержания.

Ваш комментарий