Декоративные

Литопсы — живые камни, нежность и невозмутимость в одном суккуленте

Самое необычное растение, которое можно встретить в квартирах наших цветоводов — это литопсы (Lithops, греч. λίθος, «камень» + греч. όψις, «внешность») или живые камни. Они небольшого размера, а высаженные в широкие плошки напоминают камни различных оттенков. Когда наступает пора их цветения, они удивляют своим нежными цветами.

Ботаническое описание

Родиной этого суккулентного растения является Африка, где осадки настолько редки, лето жаркое, а зима холодная, что выжить в таких условиях могут только сильные растения. Из-за подобного годового цикла, где не выживают другие растения, этот цветок приспособился к жизни и продолжению своего рода. Цвет листвы сливается с окружающей средой и бывает коричневым, розовым, оранжевым.

Листья маленькие, не больше 5 см. в высоту, и сидят парой, растущей из одной точки прямо из корня. Есть отдельные виды, которые вырастают всего на 2 см. в высоту. То есть ствол настолько мал, что его не видно. Эти листья в редкие периоды дождей накапливают в себе влагу, необходимую для существования.

Сверху лист полупрозрачен — это необходимо ему для процесса фотосинтеза. Между листовыми пластинами есть щель, сквозь которую и прорастает цветонос.

Прекрасные живые камни литопсы на фото:

литопсы литопсы литопсы литопсы литопсы литопсы литопсы литопсы

Цветы нежные и обладают тонким ароматом.

В своих естественных условиях живые камни имеют годичный цикл развития, он зависит от продолжительности светового дня и влажности:

  1. В летний период при жарком воздухе и отсутствии осадков суккулент спит – находится в стадии покоя.
  2. Когда осенью длина светового дня сокращается естественным образом, и наступает влажный сезон, живые камни выходят из состояния покоя, появляется цветонос. После цветения образуются семена.
  3. В зимний период идет смена листьев, что некоторые называют линькой литопсов. Живые камни находятся в состоянии мнимого покоя, потому что внутри прежней листовой пары, у её основания, где находится точка роста, формируется и начинает вегетировать свежая пара. Новые листики растут под защитой и за счет веществ старых. Остается лишь бумагоподобная шкурка, она после наступления сезона дождей лопается, освобождая новые листья. Старые высыхают, но на их месте вырастает новая листовая пара. Иногда при хороших условиях вместо пары может вырасти 4 листа — так живые камни размножаются в природных условиях.
  4. Сезон осадков (чаще всего весна). Новая пара листьев заняла место старой. Начинается активный «рост», но в прямом смысле он не считается вегетацией. Происходит только увеличение листьев в объеме, которое бывает весьма значительным, происходящим за счет запасания жидкости.

Виды: фото, названия и описания популярных

Все виды литопсов отличаются окрасом листовых пластин и оттенками цветов. Вот несколько популярных видов с фото.

Литопс аукамп

Литопс аукамп

Литопс аукамп (Lithops aucampiae) был назван в честь Хуаниты Аукамп, которая увидела его растущим на ферме отца. Этот вид обладает бурыми листовыми пластинами с полупрозрачными световыми оконцами. Во время цветения из середины вырастает цветонос, на котором распускается желтый цветок. Этот вид имеет свои сорта, отличающиеся цветовой гаммой листьев.

Бромфилда

Литопс Бромфилда

Литопс Бромфилда (Lithops bromfieldii) — листья этого вида обладают необычным мраморным рисунком из бордовых жилок на розовом фоне. Цветы, распускающиеся в начале зимы, бывают разных оттенков — белого, красного, оранжевого.

Комптона

Литопс Комптона

Литопс Комптона (Lithops comptonii) — у этого вида годовой цикл сдвинут, и цветение проходит в летний сезон. Цветы, распускающиеся на живых камнях, обладают двумя оттенками – желтым и белым.

Франца

Литопс Франца

Литопс Франца (Lithops francisci) — часто встречается в продаже. Родина вида – Намибия. У себя на родине его чуть не погубили из-за внешней привлекательности. Литопс сложно отличить от морской гальки. Листья розоватого или бежевого цвета. Во время цветения распускаются небольшие желтые цветы.

Лесли

Литопс Лесли

Литопс Лесли (Lithops lesliei) обладает лекарственными свойствами, поэтому на своей родине его практически уничтожили. В общей фармацевтической практике растение не применяют. Листья мелкие, плоские и коричневые. На поверхности листа имеются небольшие бугорки. Цветение проходит желтыми цветами.

Уход в домашних условиях

Культивировать эти миниатюрные растения не сложно. Надо придерживаться определенной технологии и соблюдать годовой цикл, так необходимый для суккулентов для начала цветения.

Видео об уходе за литопсами в домашних условиях:

Место, освещение, почва

Освещение растению нужно максимальное, поэтому южный подоконник — самое верное местоположение. У себя на родине литопсы растут среди камней, где их не затеняют другие растения. Цветок должен получать до 5 часов в день прямые солнечные лучи, остальные 3 часа — легкая полутень. На окнах с другими направлениями потребуется организовать подсветку специальными лампами для растений.

Весной после пасмурной зимы растения постепенно приучают к активным солнечным лучам. За полгода отсутствия солнца листья становятся нежными по отношению к ультрафиолету, и могут легко обгореть на весеннем солнце.

Грунт для литопсов подходит тот, что есть в продаже с маркировкой «Для пустынных кактусов». Только в нее добавляют гранитную крошку с диаметром 2-3 мм. Также можно составить субстрат самостоятельно. Для этого надо взять:

  1. Часть листовой земли.
  2. Часть гранитной крошки.
  3. Часть крупного речного песка.
  4. Часть суглинка.

Все части тщательно перемешиваются и обеззараживаются любым доступным способом. Например, прокаливают в духовке в течение часа при температуре в 200°.

Температура, влажность воздуха

Растение благополучно выносит повышенные летние температуры. Но все-таки удобной считается та, которая находится в диапазон 24-26° тепла. Зимняя температура содержания должна быть в пределах 16° тепла. Ниже 10° температуру понижать нельзя.

При зимней температуре необходимо снизить или вообще прекратить поливы литопса.

Влажность воздуха особой роли не играет, так как это суккулентное растение. Но теплый душ сможет убрать пыль с листьев. Делают его осенью или весной одноразово, чтобы не залить растение. Чтобы не мочить земляной ком, можно укрыть его пакетом и опрыскивать только сами живые камни.

Как поливать

Чтобы не нарушать алгоритм развития литопсов, надо при поливах придерживаться их цикличного развития. Так как в летнее время практически все виды входят в период покоя и перестают расти, то поливы прекращают полностью. Опытные цветоводы рекомендуют в это время опрыскивать литопсы мягкой и теплой водой, организуя им своеобразный душ или имитируя росу.

В сентябре начинают поливы, необходимые для того, чтобы листья набрались влагой перед периодом бутонизации. Поливают до тех пор, пока не начнет расти цветонос. Во время цветения растение в поливе не нуждается. Когда цветок начнет растить новую пару листовых пластин, поливы начинают и продолжают до конца мая.

Поливать надо теплой мягкой водой. Можно собирать дождевую воду, также допускается смягчать водопроводную воду путем ее кипячения.

Удобрения

Увлекаться подкормками не надо, так как растению нужна только скудная почва и поливы, сильное обогащение полезными элементами может вместо активного роста растения привести его к гибели.

Если уход организован правильно, а цветение не наступает, начинают подкормку удобрением для пустынных кактусов.

Период покоя

Период покоя у растения приходится на лето, и в этот период его не поливают. Подготовка к зиме это подготовка к цветению, цветок усиленно поливают и пару раз подкармливают удобрением для пустынных кактусов. Зимой после цветения литопсы не поливают до начала весны.

Пересадка

Так как растение обладает медленным ростом, его пересаживают раз в 5 лет. Самое главное в пересадке литопса — это правильно подобранная емкость, куда войдут длинная корневая система и приличный слой дренажа.

Метод посадки литопсов:

  1. На дно насыпают дренаж слоем 3-4 см, немного подготовленного грунта.
  2. У растения корни располагают таким образом, чтобы не было заломов, и досыпают грунт до поверхности горшка.
  3. На поверхность грунта кладут небольшие камешки, чтобы при поливах листья не портились от известкового налета.
Первый полив после посадки производят спустя 2 суток. Это время необходимо, чтобы зажили микротрещины на корневой системе, возникшие во время посадки.

Еще одно видео об уходе и содержании литопсов в домашних условиях:

Размножение литопсов, выращивание из семян

Суккулент литопс размножается, самостоятельно выращивая детку возле основного куста или при помощи семян. Весной, когда старые листья усыхают, рядом появляется новая пара листовых пластин. Реже вырастает 2 пары — это и есть вегетативное размножение куста.

Вырастить литопсы из семян не сложно. Семена аккуратно собирают и высаживают в пластиковый контейнер, наполненный питательной смесью:

  • часть торфа;
  • часть гранитной крошки;
  • 2 части глины.

Как выглядят семена литопсов:

семена литопса

Как сажать литопсы семенами:

  1. На дно кладут дренаж слоем 2-4 см.
  2. Насыпают подготовленный грунт, раскладывают семена.
  3. Всё увлажняют и накрывают целлофаном, под ним создается влажный микроклимат теплицы, и семена всходят дружнее.

Через 7 суток семена прорастают, и укрытие снимают. Дальнейший уход за проросшими семенами будет такой же, как и за взрослым растением.

Видео о том, как вырастить литопсы из семян:

Цветение

Цветение наступает в начале зимы и особого ухода в это время за растением не требуется.

Болезни и вредители

Литопсы редко болеют, но нарушение их цикличного развития приводит к их заболеванию.

Мучнистый червец высасывает сок из листьев. Чтобы избавиться от него, надо ватой, смоченной в спирте, собрать все мучнистые отложения, а потом обработать литопс Актелликом или Актарой.

Гниль возникает от систематических заливов. Чтобы избавиться от этого, надо выкопать растение, удалить все гниющие части и присыпать срезы активированным или древесным углем. После 6 часов просушки растение высаживают в свежий грунт и не поливают в течение недели.

Ошибки и проблемы ухода

Проблема Причина
Гниение листьев Литопсы могут гнить при заливе. Поэтому между поливами грунт должен просыхать.
Обезвоживание Неправильно организованный полив приводит обезвоживанию. Поливают этот суккулент методом погружения, имитируя сезон дождей. Также при этом методе земляной ком пропитывается полностью и равномерно.

Где купить, цена

Литопсы можно купить в интернет магазинах:

  • seedsexotic (цена за несколько семян от 50 рублей);
  • cactusenok (цена от 100 рублей за один выращенный литопс);
  • cactus-lithops.

Ваш комментарий