Декоративные

Маранта: правильная посадка и уход за молящейся травой для красивого цветения

Маранта (Maranta) – популярное комнатное растение, которое в естественных условиях растет в бразильских тропиках. Входит в семейство Марантовых. Характерной особенностью культуры являются пестрые листья и насыщенный зелено-красный оттенок. При правильном уходе культура может зацвести.

Цветок марант: описание с фото и видео

Комнатное растение маранта представляет собой культуру с клубневидным корнем и эллиптическими листьями пестрого окраса. Цветки могут быть кремовыми, белыми или сиреневыми.

После цветения молящейся травы появляются плоды, которые представляют собой односеменную коробочку. По высоте культура редко достигает больше 30-40 см. Потому ее можно выращивать даже в небольших помещениях.

В народе маранту называют «цветок Миранда» или «молящийся цветок». Это связано с необычной реакцией культуры на свет. Ночью ее листья поднимаются кверху, в результате чего розетка замыкается. Утром листья снова разворачиваются.

Маранта Фасцинатор

Маранта Фасцинатор

Существуют приметы и суеверия, связанные с марантой. Культура способна предсказывать погоду. Если будет дождливый или морозный день, цветок раскрывает листья не полностью. Многие люди интересуются, что приносит в дом цветок. Растение помогает нейтрализовать негативную энергию и справляться с конфликтами.

Большая подборка из 30 фото с различными видами цветка маранта:

К основным преимуществам растения относят:

  • неприхотливость в уходе;
  • разнообразие сортов;
  • привлекательный внешний вид;
  • устойчивость к болезням.

Минусом считается риск поражения вредными насекомыми. Справиться с ними помогают народные средства и химические препараты.

Популярные виды

Популярные виды цветка маранта:

  1. Трехцветная или триколор (Maranta tricolor). Для этого растения характерны темно-зеленые листья со светлой каймой. В центре находятся разводы. Маранта триколор считается самым неприхотливым видом.Maranta tricolor
  2. Беложильчатая (Maranta leuconeura). Для нее характерны овальные листья размером до 15 см. В центре темно-зеленой листвы находятся серебристые полоски.Maranta leuconeura
  3. Двухцветная (Maranta bicolor). Эта разновидность встречается довольно редко. Для нее характерны темные листья со светлыми точками.Maranta bicolor
  4. Маранта тростниковая (Maranta arundinacea). По высоте культура достигает 1 м. Она имеет овальные листья серого оттенка.Maranta arundinacea
  5. Маранта Керховена (Maranta leuconeura var. Kerchoveana). Представляет собой невысокий куст с овальными листьями ярко-зеленого оттенка.Kerchoveana

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Цветок лучше всего размещать на северном подоконнике. Также допустима восточная или западная сторона. Если такой возможности нет, растение стоит расположить вдалеке от окна. При этом ставить его в темный угол не стоит.

Для полноценного развития культуры и обильного цветения ее рекомендуется сажать в питательный грунт. Для этого подойдет субстрат из листовой земли, торфа, перегноя и хвойной почвы. Также в состав можно добавить немного древесного угля и песка.

Когда сажать?

Миранду стоит пересаживать сразу после покупки. Обычно цветки продают в почве, которая обеспечивает нормальную транспортировку. Но этот грунт не подходит для правильного развития культуры.

Посадка

Вначале на дно емкости стоит поместить керамзит. После этого на него рекомендуется осторожно перевалить влажный клубень с землей и присыпать свежим грунтом. Все действия стоит выполнять аккуратно, чтобы избежать повреждения корней. После завершения манипуляции стоит полить и опрыснуть растение.

Особенности ухода за марантой

Чтобы обеспечить молящейся траве полноценное развитие, за ней нужно правильно ухаживать. При этом следует своевременно увлажнять грунт, вносить удобрения, защищать цветок от болезней и вредителей.

Полив

Для полива стоит использовать мягкую воду комнатной температуры. Она должна отстояться больше суток. Поливать цветок рекомендуется при небольшом высыхании грунта. Летом это происходит быстрее, потому количество поливов увеличивают. Зимой достаточно увлажнять грунт 2 раза в неделю.

Температурный режим

Цветок нуждается в достаточно высокой температуре. Летом она должна составлять +20-25 градусов, зимой – +17-18. Молящаяся трава не любит сквозняков. Его листья быстро засыхают. Не рекомендуется ставить культуру на холодный пол или подоконник. Летом миранду можно выносить на улицу.

Влажность

Культура нуждается в повышенной влажности. При этом опрыскивать листья может быть недостаточно. Чтобы поддерживать требуемые параметры влажности, горшок стоит ставить в поддон с влажной галькой. Периодически растению стоит устраивать водные процедуры под душем.

Удобрения

Подкармливать молящийся цветок стоит с начала весны до осени. Вносить удобрения следует каждую неделю. На 1 л воды используют 1 г подкормки. С апреля до конца лета применяют комплексные средства, предназначенные для декоративных культур.

Пересадка

Пересаживать цветок следует через год. Лучше всего делать это в весеннее время года – в период активной вегетации. Для растения подойдет достаточно широкий горшок. Для пересадки стоит использовать рыхлый субстрат. Он должен состоять из торфа, компоста, листовой земли. Также можно применять специальные смеси.

Корневая система цветка плохо воспринимает известь в составе грунта. Потому воду перед поливом рекомендуется отстаивать, а в грунт – добавлять древесный уголь или хвойную землю. Посадку культуры можно проводить в любое время, тогда как делить куст запрещено зимой. Во время пересадки цветок очищают от старой и больной листвы. Это улучшает развитие новых побегов.

На фото цветение, которого можно добиться, если маранта получает должный уход:

Проблемы ухода

При выращивании маранты цветоводы могут столкнуться с некоторыми проблемами:

  1. Желтеют листья. Причиной проблем могут быть солнечные ожоги, холодный воздух в помещении, низкая влажность воздуха или сквозняки. Нередко к нарушению приводит дефицит влаги. В такой ситуации нужно обеспечить растению правильный уход.
  2. Сохнет растение. Основной причиной проблем становится дефицит полезных веществ. При этом у растения сохнут кончики листьев, а затем образуются коричневые пятна. Также к нарушению приводит недостаточный полив или сухость воздуха.
  3. Скручиваются листья. Если их кончики усыхают, а затем сворачиваются, это говорит о дефиците влаги или низкой температуре. В такой ситуации растение стоит переместить в теплое место и избегать сквозняков.

Подготовка к зиме

С октября по февраль растение пребывает в состоянии покоя. В это время культуре стоит обеспечить невысокую температуру на уровне +17 градусов. Поливать растение следует 1 раз в неделю.

Как размножить маранту в домашних условиях

Маранту размножают делением или черенками. Чтобы получить пышное растение, все побеги необходимо срезать под корень. Это спровоцирует появление новых веток. При пересадке куст следует разделить. При этом корень осторожно разрезают на 2 части. После этого его помещают в подготовленный грунт и укрывают пленкой.

Для размножения маранты черенками в мае или июне с молодого побега стоит срезать ветку с 2-3 листьями и поставить в посуду с водой. Через 1,5 месяца появятся корни. После чего растение можно посадить в торфяной субстрат.

Болезни и вредители

Молящаяся трава не имеет специфических болезней. Но при неправильном уходе и сильном переувлажнении грунта она может столкнуться с бурой пятнистостью. Также есть риск гниения корней. Поврежденные фрагменты следует обрезать, а культуру – обработать раствором марганцовки. После этого ее переносят в новый грунт.

Также цветок может страдать от атак паутинного клеща. При этом на листьях растения можно увидеть тонкую паутину. Чтобы справиться с проблемой, можно использовать чесночный настой. Из химических средств применяют препарат Актара.

Помимо этого, растение может пострадать от мучнистого червеца. Паразиты питаются черешками листьев. Для борьбы с ними стоит использовать мыльный раствор. В запущенных случаях приходится применять химические препараты. Самым действенным считается Актеллик.

Лечебные свойства

Комнатное растение имеет целый ряд лечебных свойств. В клубнях цветка присутствует много целлюлозы и крахмалистых компонентов. Цветки применяются для укрепления организма. Из стреловидного корня делают диетические средства для питания малышей, которые имеют нарушения углеводного обмена.

Препараты на основе стреловидного корня уменьшают вероятность появления тромбов. Потому их часто применяют для предотвращения тромбофлебита.

Маранта – популярное растение, которое выращивают многие цветоводы. Чтобы получить крепкий и жизнеспособный цветок, ему необходимо обеспечить полноценный уход. При этом важно своевременно поливать растение, вносить удобрения, защищать культуру от болезней и вредителей.

Ваш комментарий