Декоративные

Циперус или сыть — болотная пальма, любительница воды

Циперус (Cyperus) входит в семейство осоковых растений, которые растут в заболоченных местах. Второе название – сыть. Этим цветком можно украсить теневые места в квартире, им украшают аквариумы, используют в небольших искусственных водоемов в полуоткрытых помещениях. Некоторые зовут циперус болотной пальмой.

Ботаническое описание

Это осоковое растение в природных условиях набирает в высоту до 3-4 м. В условиях квартиры обычно ветки не вырастают выше 1,5 м. в высоту.

Корневая система циперуса хорошо разветвляется и располагается на поверхности грунта. Так что, подбирая ему емкости для произрастания, надо отдать предпочтение широким неглубоким горшкам.

Из грунта растут одиночные стебли, на конце которых располагаются листья, собранные в перевернутый зонтик. Цветение проходит летом, но некоторые виды могут цвести круглый год, если в месте культивирования достаточно света и температура находится в диапазоне 23-26°.

Циперус не выращивается в открытом грунте в климате России, так как не переживет зимнее похолодание. Но на летнее время его выносят на улицу, ставят в кружевную тень деревьев. Это помогает нарастить много листвы.

На фото циперус в аквариуме и других композициях:

циперус циперус циперус циперус циперус циперус циперус циперус

Виды и сорта: описания, фото, названия

Сейчас насчитывают больше 600 видов этого растения, но в комнатном цветоводстве культивируют самые привлекательные виды циперуса. Зная, что некоторые виды можно растить полностью в воде, любители аквариумных рыбок при их помощи украшают свои аквариумы.

Хелфера

Циперус хелфера Циперус хелфера

Циперус хелфера (Cyperus helferi) предпочитает заболоченные места и вырастает до 45 см. в высоту. Стебель короткий, его практически не видно, и на нем растет густой кустик из мягких, светло-зеленых и узких листьев. Этот вид может расти в грунте, полностью покрытым водой, и в домашних аквариумах.

Круглый

rotundus rotundus

Циперус круглый (Cyperus rotundus) — листья длинные, отличительной чертой является сизый оттенок. Стебли вырастают на высоту в 40 см. Цветение проходит в летний период невзрачными цветами, собранными в зонтичные соцветия.

Гаспан

Циперус гаспан

гаспан

Циперус гаспан (Cyperus haspan) — это индонезийский вид растения, ветки растут на метровую высоту.

Обладает плотными стеблями, которые хорошо переносят порывистый ветер.

Цветение проходит зонтичными соцветиями кораллового оттенка.

Папирус

Циперус папирус

Циперус папирус

Циперус папирус (Cyperus papyrus) — травянистое растение вырастает на 2 м. высоту, обладает утолщенными стеблями, на вершине которых растут копной мелкие тонкие листики. Требует за собой постоянного ухода.

В Египте под угрозой исчезновения находится именно циперус папирус, который там встречается на небольшой площади в пустыне на запад от южной части Нильской дельты, на нескольких небольших участках вокруг родников.

Очереднолистный

очереднолистный циперус очереднолистный циперус очереднолистный циперус

Циперус очереднолистный (Cyperus alfernifolius) — высота растения 150 см, на одиночных ветках расположено много узких листьев. Листья однотонно зеленные, но селекционеры на основе этого вида выводили новые сорта, и получили другие виды. Цвести может круглый год желтыми непривлекательными цветами.

Распространенный сорт очереднолистного циперуса — фараон, имеющий рост всего 40 см.

циперус фараон

Зумула

зумула зумула

Циперус зумула (Cyperus zumula) также называют фонтаном за его буйную зеленую растительность, растущую из грунта из одной точки на маленьком стебле. Вид можно культивировать в горшках, сильно увеличивая поливы, или растить в воде в домашнем аквариуме.

Кошки любят эту разновидность, постоянно обгрызают длинные узкие светло-зеленые листовые пластинки.

Вариегатный

циперус вариегатный циперус вариегатный циперус вариегатный

Циперус вариегатный (Cyperus variegatus) — это разновидность очереднолистного, от основного вида отличает пестрая листва. На салатовых листьях расположены продольные полосы в хаотичном порядке.

Как ухаживать за циперусом в домашних условиях

Чтобы циперус хорошо рос и набирал силу, ему надо организовать правильный уход в домашних условиях. Прежде всего, надо внимательно подобрать емкость для роста и организовать соответствующий полив.

Где ставить, освещение, почва

Цветок предпочитает стоять в тени, не соприкасаясь с солнечными летними лучами, особенно в летний период. Летние лучи и высокая температура высушивают нежные листья, поэтому более декоративно куст будет смотреться в полутени. Однако сожженная листва не погубит растение: если корневище переставить в тень, то на нем заново начнут появляться ростки побегов.

Грунт подойдет питательный с рН=6,0, для не цветущих растений, который можно найти в садовых центрах. Можно составить самостоятельно, взяв все ингредиенты в равных пропорциях:

  • глинистый грунт;
  • дерновый грунт;
  • листовой грунт;
  • крупный речной песок.

Все компоненты тщательно перемешивают и измельчают крупные части. После этого надо проморозить субстрат в морозильной камере холодильника это поможет избавиться от вредителей и некоторых спор грибков. Этот процесс называется обеззараживанием грунта.

Температура, влажность воздуха

Оптимальной температурой считают показатели от 18 до 25°. При более низких температурах цветок подмерзает, теряет свою привлекательность. При повышенных показателях температуры гибнут листья, засыхая от горячего воздуха.

Циперус — болотное растение и требовательно к влажности воздуха. При сухом воздухе начинают сохнуть листья. Поэтому его ставят возле аквариума на летний сезон, или необходимо вокруг куста поставить емкости с водой, которая, испаряясь, будет увлажнять воздух. В этом случае надо следить за уровнем воды, и доливать ее время от времени.

Полив

Это влаголюбивое растение, которому необходимо организовать постоянный доступ к влаге. Поэтому, если горшок без дренажных отверстий, поливают так, чтобы ком земли пропитался полностью. Если же горшок с отверстиями, то подбирают глубокий поддон, куда будет возможность налить достаточно воды для питания растения. Главное, чтобы вовремя активного вегетативного роста в теплое время земля не пересыхала, а была умеренно заболоченной. Зимой при пониженных температурных режимах сокращается полив и увеличивается длительность перерыва между поливами.

Без необходимого количества воды циперус перестает развиваться.

Удобрения

Подкармливают растение только в период активного роста вегетативной массы. Для этого приобретают удобрения с большим содержанием азота, и разводят по инструкции, указанной на упаковке. Удобряют два раза в месяц.

Удобрения вносят только на мокрый грунт, чтобы избежать ожога корневой системы.

Период покоя

У циперуса нет четко выраженного периода покоя, а в зиму просто снижают количество поливов. С наступлением лета надо позаботиться о хорошей влажности вокруг куста.

Обрезка

Обрезать и формировать куст нет необходимости. Вырезают только старые засохшие стебли.

Пересадка

Так как комнатный циперус растет довольно быстро, то за один летний сезон он при хорошо подобранном уходе в домашних условиях увеличивается в 2-3 раза. Поэтому горшок приобретают слегка «на вырост». Запланированную пересадку циперуса лучше всего производить весной – молодые экземпляры раз в году, а большим кустам по мере необходимости для увеличения размеров или с целью размножения взрослого материнского куста. Так как цветку необходимы подтопленные грунты, то отверстия для дренажа можно не делать в пластиковых кашпо. Просто между поливами давать просыхать грунту на пару сантиметров в глубину.

Как пересадить циперус:

  1. Аккуратно извлекаем корневище из старого горшка, грунт можно не отряхивать.
  2. В новую емкость без дренажных отверстий насыпаем небольшой слой дренажа, потом на 1/3 горшка подготовленный грунт.
  3. В центр выставляем корневище, и насыпаем вокруг него грунт до старого уровня, не заглубляя цветок.
  4. После пересадки поливаем так, чтобы земля полностью пропиталась.
Если во время пересадки корневище разрезалось на части, то первый полив производится спустя сутки. Это время циперусу необходимо для подсушивания ранок на корневище, иначе избыток влаги может вызвать гниение корневой массы.

Как размножить

Размножать комнатный циперус можно тремя способами:

  • черенками, отводками;
  • зонтиками;
  • семенами.

В данном случае черенкование — это отделение части корневища таким способом, чтобы на новом кусте была и вегетативная часть, и собственная корневая система. Для этого надо достать материнский куст из грунта, разложить его на столе. После чего освободить корни от грунта и нарезать корневище на деленки. Затем все разделенные части высаживают в отдельные емкости, и хорошо поливают. Такие кусты быстро адаптируются на новом месте и идут в рост.

Также популярно размножение циперуса зонтиком. Для этого его срезают с куском стебля длиной 5 см. Листья обрезают ножницами на половину и ставят листовой черенок в воду. Тут есть одна особенность – его надо перевернуть вверх ногами. Корешки начнут расти через 2 недели. Спустя месяц зонтик с корнями высаживают в питательный грунт.

размножение циперуса зонтиками

Выращивание циперуса из семян в домашних условиях — трудный метод и долгий. Семена раскладывают по поверхности питательного увлажненного торфа, и накрывают пакетом. При этом надо помнить, что температура в помещении, где проращивают семена, должна быть 18° тепла. Как только семена прорастают, их надо пикировать и высаживать в отдельные емкости.

В процессе размножения надо внимательно следить за уровнем влажности грунта, не пересушивать молодые растения.

Цветение

Цветение проходит маленькими невзрачными метелками, расположенными в листве. Цветение может быть у одних видов только летом, у других продолжается весь год.

Как цветет циперус:

Циперус или сыть - болотная пальма, любительница воды циперус циперус

Болезни и вредители

Цветок абсолютно устойчив против разного рода вредителей, так как он для них не представляет интереса. И только лишь в долгие периоды засухи на нем может поселиться паутинный клещ. Чтобы избавиться от него, надо повысить влажность, и обработать растение Актелликом. Хватит и одиночной обработки.

Лекарственные свойства

Лекарственными свойствами обладают только определенные виды. Например, циперус папирус служит для улучшения кровообращения в мозге и зрения человека. Но применять его надо только после консультации с врачом, а не заниматься самолечением.

Ошибки и проблемы ухода

При неправильно созданном режиме выращивания цветовод может столкнуться с определенными трудностями.

Проблема Причина
Сохнут кончики листьев Слишком сухой воздух в помещении, где культивируют растение.
Листья теряют свой цвет, становясь желтыми Требуется подкормка соответствующими удобрениями с большой долей азота.

Купить циперус можно в следующих интернет-магазинах:

Видео об уходе за циперусом в домашних условиях:

Ваш комментарий