Декоративные

Фиттония — декоративная красавица на нашем окне

Фиттония – травянистый многолетник родом из Южной Америки. Многолетняя селекционная работа вывела сорта, которые сегодня популярны в качестве домашнего растения. Своему названию цветок обязан сестрам Фиттон, которые впервые описали его в 1850 году.

Описание

Рост низкий – всего 10-15 см. Этот цветок старается прижаться к земле, образовывая куст. Фиттония гигантская (Fittonia gigantea) — единственный вид, высота которого может достигать 60 см. Имеет разветвленную корневую систему. Листья овальной формы достигают 2-16 см. Вдоль жилок на листке имеются тонкие полоски разных цветовых оттенков, которые с возрастом зеленеют. В пазухах прицветника цветки имеют колосовидную форму.

Фиттонию часто путают с похожим на нее гипоэстесом. Они имеют похожую окраску и форму. Но отличие в том, что у фиттонии характерная сетка из жилок, а у гипоэстеса листва испещрена светло-розовыми пятнышками.

Виды и сорта с фото

В комнатной культуре наиболее распространены два вида.

  1. Фиттония сереброжильчатая (Fittonia argyroneura).
  2. Фиттония Вершафельта (Fittonia vershaffeliti).

Фиттония Вершаффельта — многолетнее травянистое растение с поверхностными корнями и ползущими побегами, которые легко укореняются в узлах. Стебли высотой не более 10 см ветвятся и густо опушены. Маленькие желтенькие цветки не представляются декоративной ценности.

Фиттония Вершаффельта

Фиттония серебристожильчатая имеет овальные зеленые листья с серебристо-белыми жилками. Весьма популярен её миниатюрный сорт ‘Nana’, который отличается неприхотливостью и легкостью в выращивании и уходе в домашних условиях.

Фиттония серебристожильчатая

Но известно много других сортов.

Сорт Josan или фиттония джосан бывает разных оттенков красного. Молодые листья более светлой окраски, чем взрослые. Эта особенность ярко выделяет центры розеток. Молодые листья этого сорта красной фиттонии гофрированы, а с возрастом становятся вытянутой овальной формы с ровными краями.

Josan

White Vein отличается свежим зеленым окрасом с белыми тонкими жилками. Листья овальной формы.

White Vein

White Anne или фиттония уайт Анна примечателен тем, что большую его площадь занимают белые жилки.  Яркий выраженный зеленый цвет обрамляет гофрированные листья.

White Anne

Red имеет очень большие красные жилки, которые затемняют зеленый цвет. Края листвы гофрированы.

Red

Skeleton или фиттонии скелетон свойственны зеленовато-желтые листья, на которых ярко выражены розоватые жилки. Листки овальной вытянутой формы.

Skeleton

Серебристожилковой Pink Vein свойственен зеленый яркий окрас на молодых листьях и слегка выгоревший красный сверху плода. Бело-розовые прожилки с возрастом занимают все больше площади листвы.

Pink Vein

Беложильчатая фиттония или Argyroneura minima относится к растениям с белыми прожилками на темном или светло-зеленом фоне. Имеет очень маленькие листья, стелющиеся ковром.

Argyroneura minima

В многообразии сортов есть такие представители, которые чаще всего выращивают у себя любители комнатных растений:

  • Argyroneura Red Vein;
  • Forest Flame;
  • Mosaic Kings Cross.

Argyroneura Red Vein

Forest Flame

Mosaic Kings Cross

А вот цветок фиттония микс на фото:

фиттония микс фиттония микс фиттония микс фиттония микс фиттония микс

Как ухаживать в домашних условиях

Фиттония очень прихотлива, требует к себе ежедневного внимания и тщательного ухода в домашних условиях. В жаркие дни фиттонию нужно поливать дважды, контролировать падающие на нее солнечные лучи, удобрять почву и защищать от мелких вредителей.

О том, как ухаживать за фиттониями, рассказывается на видео:

Где ставить, грунт

Лучше всего фиттония чувствует себя у окон, которые выходят на запад или восток. Хорошо растет и на северной стороне, но из-за нехватки солнечного света может блекнуть. Ей необходим дополнительный источник света от специальных ламп. На южной стороне цветок будет постоянно требовать воды и увлажнения. Чтобы растение не погибло, окно надо затенять марлей или шторами для исключения лишнего света.

Это растение любит тень и не одобряет прямые солнечные лучи. В темноте теряет свой окрас и становится бледным. Если ему не хватает света, следует ставить под фитолампы. Цветок не предназначен для выращивания на улице – в огороде или клумбе она погибнет очень скоро.

Для нормального роста в почве должен быть дренажный материал. Подойдут разные небольшие камушки. Грунт для фиттонии должен иметь высокую воздухо- и гидропроницаемость. Актуальной становится листовая, торфяная, хвойная почва или песок.

Температура и влажность воздуха

Так как растение родом из Южной Америки, оно влаго- и теплолюбива. В летнее время оптимальная температура составляет 20-24° по Цельсию. В холодное зимнее время года температура не должна падать ниже 17°. Фиттония не любит перепады температуры и сквозняки. Из-за резкого похолодания листва быстро опадает. В жарких условиях требуется опрыскивание дважды в день водой комнатной температуры. Желательно ставить возле цветка емкости с водой, которая при испарении увлажняет воздух вокруг горшочка.

Полив

Почва должна быть всегда влажной. Излишки воды должны уходить через отверстия на дне горшка. В ином случае цветок загниет. Поливать следует отстоянной водой комнатной температуры. Если почва высохнет, то листва опадет, а то домашний любимец и вовсе погибнет.

В летнее время земля очень быстро высыхает из-за транспирации, поэтому надо внимательно следить за влажностью почвы и проводить опрыскивания листвы. Зимой цветок менее активный и будет потреблять меньше влаги.

Удобрения

В осенний и весенний период подкормка должна осуществляться раз в две недели. Лучше всего подходят минеральные удобрения для декоративно-лиственных растений. Дозировка должна быть вдвое меньше от предложенной производителем. В зимнее время подкормку следует делать раз в месяц, так как в этот период цветок замедляет свой рост.

Если комнатное растение начало желтеть — это означает, что в почве слишком мало или слишком много удобрения.

Период покоя

Период покоя может быть не замечен, внешне он выражен очень слабо. Покой наступает зимой, когда температура падает, и на цветок попадает меньше солнечного света. В это время следует меньше поливать и удобрять.

Важно следить за влажностью воздуха и чаще опрыскивать растение, ведь зимой влажность в доме резко падает. Перед каждым новым опрыскиванием следует убедиться, что цветок полностью высох.

Обрезка и прищипывание

Во время вегетационного периода прищипывают верхушки стеблей. Это проводится в несколько этапов с начала марта. Если обрезать кончики побегов, цветок будет пышным и декоративным. Если обрезать большое количество сразу или все листья полностью, то цветок сильно замедлит свой рост.

Пересадка

Фиттония разрастается очень быстро, поэтому пересаживать ее желательно раз в год. Оптимальное время для пересадки — март и апрель, сразу же после обрезки. Из-за своей поверхностной корневой системы, подходящий горшок — это широкий и неглубокий сосуд. Если нет необходимого размера, подойдет и глубокий горшок. Он заполняется землей только на треть. Новое место обитания должно быть на несколько сантиметров шире, чем предыдущее. Половина почвы состоит из листовой земли, а остальную половину занимают торф, песок и перегной в равных соотношениях.

Как размножать фиттонию

Во время пересадки рекомендуется разделить цветок на несколько частей. Корни отделяются просто и нетрудно для начинающего цветовода.

Размножить можно методом черенков. Для этого в конце весны берется черенок с 5-7 листками и ставится в воду до появления корней. После этого его пересаживают в горшок. Для более быстрого роста корней и самого цветка проделывается следующая процедура: в то время, пока растение находится в воде, его накрывают пластиковым колпаком для создания парникового эффекта. Но при этом следует убирать конденсат, чтобы молодое растение не запрело.

Третий способ размножения фиттонии – отводком. Для этого новый горшок ставят над свисающим побегом и немного его прикапывают. Когда растение пустит корни в новый горшок, его можно уже отделить от основного цветка.

Цветение

Цветение не представляет никакой декоративной ценности.

Бутон с цветением удаляют, потому что процесс тратит очень много сил у растения.

В ином случае оно может потерять свой цвет или листья. В период цветения бутон забирает всю влагу для своего роста. Если не срезать его, то необходимо увеличить частоту полива, но при этом цветок легко можно залить.

Цветущая фиттония на фото:

фиттония фиттония фиттония

Болезни и вредители

Из-за перенасыщения светом комнатное растение начинает блекнуть, а его листья высыхают. Если оно получает свет в нужных количествах, а листва все равно сохнет и скручивается — завелся паутинный клещ. Из-за очень маленького размера насекомого трудно заметить. Когда клещей становится очень много, на нижней стороне листа можно увидеть тонкую паутину. Фитоверм и Вермитек — препараты, которые хорошо справляются с этими вредителями. Препараты вдобавок помогают от щитовок – вредителей, похожих на коричневые плотные чешуйки. Фиттония, как и остальные комнатные растения, может быть атакована трипсами и червецом. Если эти вредители были обнаружены на любом из комнатных растений, стоит проверить все цветы и немедленно начать их лечение.

Цветок способен резко погибнуть из-за большого количества накапливаемой в почве воды, резкой смены температуры или от холодного воздуха. Нижние листья с возрастом опадают и оголяют стебель. Это естественный процесс. Чтобы улучшить внешний вид цветка, его необходимо пересадить или удалить стебли, на которых начала опадать листва. Если листья начали желтеть — это означает, что в почве дефицит или переизбыток питательных веществ. Сморщенная листва — признак сухого воздуха и долгого нахождения под прямыми солнечными лучами.

Лекарственные свойства

Для защиты фиттония окрашивается в ярко-ядовитые цвета, будто предупреждая, что в пищу для вредителей она не пригодна. Такие листья обладают природным анальгезирующим экстрактом. Их используют для лечения головной или зубной боли. В напитке из растения присутствуют слабые галлюциногены. Но цветок не обладает токсичностью и безвреден для человека.

Где купить

Это не редкий цветок, продается в любом цветочном магазине по невысокой стоимости. Это обусловлено тем, что каждый год из одного цветка вследствие размножения и пересадки рождаются до 10, а то и больше новых растений.

Купить фиттонию можно в интернет-магазинах:

Видео об уходе за фиттонией в домашних условиях:

Ваш комментарий