Декоративные

Нолина (бокарнея): 30 красочных фото бутылочного дерева, посадка и уход

Бутылочное дерево

Нолина – растение из семейства Агавовых. В природе встречается на юге США и в Мексике. Еще одно ботаническое название – «бокарнея». В народе прозвали «лошадиным хвостом» или «бутылочным деревом». Это обусловлено внешним видом листьев. Также есть еще одно название – «слоновья нога». Оно связано с формой ствола.

Нолина: описание растения с фото и видео

Комнатный цветок нолина имеет небольшие размеры. Характерной особенностью считается особая форма ствола. Нолина представляет собой бутылочное растение. Его ствол внизу расширяется.

В этом месте скапливается жидкость, которая позволяет культуре переносить длительную засуху. Также для бутылочного дерева характерны достаточно тонкие листья, которые препятствуют быстрому испарению влаги.

Уход за нолиной в домашних условиях не вызывает сложностей. Для нее требуется небольшой горшок, поскольку корни находятся на поверхности. В природе культура развивается в каменистом грунте. Растение культивируют как декоративно-лиственную разновидность. В комнатных условиях оно почти не цветет.

Большая подборка фото:

Виды и сорта бокарнеи с фото

В природе можно встретить минимум 30 разновидностей растения. К наиболее популярным видам нолины относят следующее:

  1. Бокарнея отогнутая (Beaucarnea recurvata) – пользуется большой популярностью. Характерна классическая форма и прочные листья.Beaucarnea recurvata
  2. Линдемейра (Nolina lindheimeriana) – представляет собой небольшое растение, для которого характерна сухая листва высокой прочности.Nolina lindheimeriana
  3. Сжатая (Beaucarnea stricta) – пальма нолина имеет пышную крону и привлекательный внешний вид.Beaucarnea stricta
  4. Нельсона (Nolina nelsoni) – отличается голубоватым оттенком листьев и не выраженным стволом.Nolina nelsoni

Плюсы и минусы

Растение отличается целым рядом преимуществ:

  • прекрасные декоративные характеристики;
  • неприхотливость в уходе;
  • устойчивость к болезням;
  • польза для здоровья.

При этом культура не лишена и недостатков. При нарушении правил ухода можно столкнуться с грибками и вредителями.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Нолина считается неприхотливым растением. Оно не требует особых условий. Лучше всего нолину располагать на южных окнах с хорошей освещенностью. Она нормально развивается в небольшой полутени. Чтобы обеспечить развитие бокарнеи зимой, требуется дополнительное освещение специальными фитолампами.

Бутылочное дерево нормально развивается в жаркую погоду и при комнатной температуре. Если зимой температура составляет +20-25 градусов, вегетация продолжается. При этом ее важно защищать от сквозняков.

Для посадки культуры на дне горшка стоит сделать дренаж. Чтобы получить питательный субстрат, рекомендуется смешать листовую землю, торф и песок в пропорции 1:1:2.

Сроки пересадки

Пересаживать культуру стоит при необходимости. Это делают, когда корням становится тесно в горшке. Растения до 3-4 лет пересаживают каждый год. Более взрослые растения стоит перемещать на новое место 1 раз в 2-3 года.

Посадка

Для выращивания бокарнеи проще всего купить готовый саженец, поскольку для цветка характерно медленное развитие. Чтобы получить небольшое дерево, потребуются годы. Для самостоятельного выращивания нолины из семян выполняют такие действия:

  1. Постучать по семенам молотком. Это обусловлено тем, что они отличаются крепкой оболочкой. Данная процедура облегчит прорастание посадочного материала.
  2. Замочить семена в гумате. Также можно воспользоваться стимулятором роста.
  3. Пересадить в теплую землю.
  4. Накрыть пленкой и поставить в освещенное место.
  5. Ростки появятся через 1-2 месяца. В этот момент пленку нужно снять.
  6. Когда растения окрепнут, их можно перемещать в отдельные емкости.
Рассада нолины

Рассада нолины

Особенности ухода

Уход за нолиной не вызывает сложностей. Весной и летом растение требует обильного полива. Однако не рекомендуется увлажнять грунт слишком часто. При этом стоит опустить емкость с растением в жидкость и достать, когда грунт полностью промокнет.

Полив осуществляют лишь при полном пересыхании кома земли. Застой жидкости может спровоцировать гибель культуры. Для полива рекомендуется использовать отстоянную мягкую воду. Лучше всего использовать кипяченую жидкость.

При грамотном уходе нолина будет нормально развиваться и без удобрений. Если есть желание, культуру можно подкармливать весной и летом. При этом объем питательного вещества должен быть в 2 раза меньше рекомендуемого.

Лучше всего воспользоваться комплексным минеральным средством. Его используют с интервалом в 3 недели. Вносить удобрения рекомендуется сразу после полива.

Проблемы при выращивании

При нарушении правил ухода за растением есть риск появления таких проблем:

  1. Ствол удлиняется, но при этом само растение не развивается. Причинами проблем становятся дефицит освещения и избыток жидкости. Справиться с нарушением поможет улучшение освещенности и небольшие периоды засухи.
  2. Засыхают и осыпаются нижние листья. Этот процесс считается естественным. При этом сухие листья стоит срезать ножницами.
  3. Концы листьев подсыхают. Это обусловлено сухостью воздуха в помещении. Устранить проблему поможет опрыскивание мягкой водой. Это делают хотя бы раз в сутки.
  4. Ствол становится морщинистым и усыхает. Это считается естественным процессом после длительной зимы. С весны по осень нолине необходимо обеспечить нормальный уход. Это способствует скоплению влаги в стволе.

Еще одна подборка нолины бокарнеи с фото:

Подготовка к зиме

Зимой у растения начинается период покоя. Чтобы обеспечить культуре полноценный отдых, ей требуется прохладный воздух и сухой грунт. При этом освещение должно быть достаточно ярким.

Чтобы культура плавно вошла в период покоя, температуру воздуха стоит снижать постепенно. Для зимовки оптимальным вариантом станет +10-16 градусов. При похолодании полив стоит уменьшить, а затем и полностью прекратить.

Размножение

Размножать бутылочное дерево можно двумя способами:

  1. Семенами. Для хорошего результата стоит замочить семена в теплой воде. Также можно воспользоваться раствором эпина. Затем посадочный материал стоит поместить во влажный грунт, который состоит из торфа и песка. При температуре +20 градусов семена прорастут примерно через 1 месяц. Затем ростки пересаживают в отдельные горшки.
  2. Боковыми отростками. Когда на стволе взрослой культуры появятся отростки, их рекомендуется отделить и укоренить в горшке, наполненном торфом, песком и вермикулитом. При систематическом опрыскивании отросток быстро укоренится. При этом на нем появятся новые листья.

Пальма

Болезни и вредители

При правильном уходе и соблюдении режима увлажнения грунта, нолина почти не сталкивается с заболеваниями. При чрезмерном поливе растение не может усваивать и удерживать избыток жидкости. Как следствие, листья становятся бурыми, ствол приобретает мягкую консистенцию, листья гниют. Это влечет гибель растения.

Из вредителей пальма может столкнуться с паутинным клещом, трипсами, щитовкой. Справиться с насекомыми помогут инсектициды. К ним относят Фуфанон, Актеллик, Актофит. Перед применением таких средств стоит промыть растение мыльным раствором.

Лечебные свойства

Нолина является красивой и неприхотливой культурой. Она приносит большую пользу:

  • насыщает воздух кислородом;
  • укрепляет иммунную систему и уменьшает количество болезней;
  • оказывает на нервную систему успокаивающее действие.

Мнение садоводов

Многочисленные отзывы о бокарнее подтверждают ее популярность у цветоводов:

Достаточно давно у меня дома растет нолина. Мне очень нравится внешний вид этого деревца. Оно неприхотливо в уходе. Если вовремя поливать почву, никаких проблем не возникнет.

Александра

Увидела растение у подруги и попросила отросток. Он достаточно быстро укоренился. Теперь у меня дома растет красивое бутылочное деревце.

Светлана

Бокарнея – красивое растение, которое пользуется большой популярностью, но чтобы добиться в выращивании культуры успехов, ей необходимо обеспечить качественный уход.

Ваш комментарий