Декоративные

Иглица: фото популярных сортов, посадка, уход и лечебные свойства рускуса

рускус

Иглица или мышиный терн не является популярным растением, поэтому встречается в домах достаточно редко. Она является лекарственным растением. Зеленые листки острые на концах, поэтому у растения такое название. Плоды красные.

Рускус используют для украшения в дизайне, также востребованы лечебные свойства. Она может быть использована для украшения цветочных композиций, также отлично подойдет в качестве амулета на рождество, побеги схожи с иголками на елках, а красные ягоды на них похожи на игрушки.

Иглица: описание растения с фото и видео

Популярные следующие виды растения:

  1. Иглица понтийская (колючая, ruscus aculeatus). Растение достигает 60 см в высоту. Побеги прямые, оттянутые в длинное и колючее острие. Плоды красные, большие по размеру. Созревает в ноябре.Иглица понтийская
  2. Иглица подлистная. Растет на Кавказе и Средиземноморье. Любит лесную территорию. Поэтому если выращивать в домашних условиях, подлистный рускус лучше ставить в тень. Достигает 50 см в высоту.Иглица подлистная
  3. Иглица колхидская (ruscus colchicus). Стебель растения не ветвится. Плоды появляются весной. Этот вид используется в качестве основы для лекарств.ruscus colchicus
  4. Иглица подъязычная. Небольшой кустик до 40 см в высоту. Занесен в Красную книгу. В природе можно встретить в Крыму и Европе. Предпочитает тень и влажность.Иглица подъязычная
  5. Иглица гирканская (ruscus hyrcanus). Растет на Кавказе и в Иране. Очень редкое растение, которое растет в горах. Выглядит как ковер. Высота до 40 см.Иглица гирканская

Преимущество иглицы в том, что за ней легко ухаживать. Она неприхотлива к почве, грунту, температуре и влажности. Прекрасно себя чувствует на холоде и тепле, в сухих и влажных помещениях, отлично переносит зимнее время года (ее можно даже не накрывать).

Сложности могут возникнуть в освещении, рускусу нужен как свет, так и тень. Летом ей лучше больше времени проводить в тени, а зимой на солнце.

Еще один недостаток – цветоводы не считают это растение слишком красивым. На нем нет цветов, но есть ягоды. И все же некоторые люди любят иглицу именно из-за ягод.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Иглица неприхотлива к почве. Но следует выбирать мягкий грунт, поскольку тогда проблем с уходом не возникнет. Обычно садоводы используют смесь на основе следующих компонентов: лиственная земля, песок и дерновая земля в количестве 3:1:1. Все компоненты предварительно просеиваются и смешиваются. После этого можно высаживать растение.

Сроки посадки

Сажать, как и пересаживать растение лучше весной. Растение распространено в России (в южных регионах), поэтому чувствует себя комфортно в домашних условиях. Но можно посадить его прямо в землю, из-за своей неприхотливости рускус отлично приживается в открытом грунте.

Посадка

Сажают растение преимущественно семенами. Делается нижний дренажный слой грунта, чтобы избежать застоя воды. В качестве грунта используют лиственную почву и песок. Обязательно поливаем семена после посадки. Росток появится через пару месяцев и его можно пересадить в постоянное место.

Иглицу можно выращивать и в открытом грунте. Рекомендуется выбирать место под деревом, чтобы летом было достаточно тени, а зимой солнца. Семена высаживают прямо в землю и поливают. Иглица неприхотлива к температуре и земле, поэтому шанс, что она вырастит на улице достаточно высокий.

Метла мясника

Метла мясника — народное название рускуса

Уход

Мышиный терн отлично растет как в тени, так и на солнце. Конечно, зимой его лучше поставить у южного окна. Летом же требуется больше тени, прямые солнечные лучи способны навредить растению.

Оптимальная температура для роста рускуса – от 18 до 20 градусов. Осенью же ее следует снизить до 14. Культура отличается хорошей устойчивостью к скачкам температуры ниже 0 градусов. Также она устойчива к сквознякам. Но все же не рекомендуется ставить цветок на ветру, чтобы не травмировать его.

Влажность не является главной для растения, рускус хорошо переносит и сухость. Но поливы все равно важны. Следует поливать растение, как только высохнет верхний слой почвы (обычно каждые 4 дня). Зимой поливается 1 раз в неделю.

В вегетативный период растение нужно часто поливать. Но как только побеги сформируются полностью, количество поливов можно сократить. Самое главное – чтобы почвенный ком не пересыхал. Удобрения используют с весны до осени. Зимой же иглицу не подкармливают.

Растение неприхотливое и чувствует себя комфортно в любом грунте. Но следует выбирать мягкую почву, чтобы в ней не застаивалась вода.

иглица в горшке

Подготовка к зиме

Рускус отлично переносит зиму. Если он стоит дома, его даже не нужно накрывать, просто переносим к южному окну, чтобы на него попадало достаточно света. Но если он растет на улице, придется его накрыть. Иглица может замерзнуть от сильного холода. Накрывают листьями или хвойными ветками. Также в зимнее время года терн не нужно подкармливать, а количество поливов уменьшается.

Размножение

Размножение обычно делается методом деления куста или семенами.

Семена сажают в горшок с влажной землей, накрывают стеклянной тарой и ставят в освещенном помещении. Росток появится через пару месяцев, плоды на следующий год.

Можно использовать и другой метод размножения. Семена закладывают в смесь на основе торфа и перлита, затем ставят в помещение, температура которого ниже 20 градусов. Холодная стратификация позволит ускорить рост сеянца. Как только растение достигнет 8 см, его можно пересадить на постоянное место.

Деление производят весной перед началом вегетации. Сначала удаляем грунт с кроной и старые побеги. Разрезаем корневище на несколько частей. Каждый корень сажают в отдельный горшок и поливают.

Болезни, вредители

Иглица боится 4 видов вредителей:

  1. Мучнистый червец.
  2. Паутинный клещ.
  3. Трипсы.
  4. Щитовки.

Определить вредителей можно по белым точкам. Мучнистый червец по засохшим листьям и вялости растения.

Бороться с вредителями можно следующим образом:

  1. Настой из чеснока. 2 головки чеснока заливаются 1 л воды и оставляются на 5 дней. Настой разводят в воде в соотношении 1 к 1.
  2. Медицинский спирт. Просто протираем листья.
  3. Фитоверм. Современный препарат, которым нужно обработать растение.

Но с каждым вредителем может быть использован отдельный препарат. К примеру, против мучнистого червеца хорошо действует Цветофос, а против щитовки – Фуфанон.

Иглица практически не подвергается болезням. Просто своевременно ее удобряйте и у нее появится сопротивление к заболеваниям.

Обычно проблем с уходом не возникает. Если иглица медленно растет, ее нужно чаще поливать, подкармливать и поставить на свет. А если желтеет, его лучше поставить в тень.

Цветок в горшке

Лечебные свойства

Рускус является лекарственным растением. Он может быть использован в составе препаратов для:

  1. Сужения сосудов.
  2. Укрепления вен.
  3. Снижения ломкости капилляров.
  4. Повышения тонуса мышц.
  5. Улучшения метаболизма.
  6. Улучшения кровообращения.
  7. Диагностики воспаления.
  8. Уменьшения риска появления тромбов.

То есть растение используется преимущественно для профилактики заболеваний, связанных с кровеносной системой.

Есть мнение

Существуют отзывы как о растении, так и лекарстве, которое содержит рускус:

Недавно купила семена. Посадила прямо в грунт (под деревом). Проблем с уходом не возникло, часто поливаю и удобряю. Солнца и тени достаточно.

Алина

Недавно купил баночку с лекарством на основе иглицы. Покупал для своего отца, у него проблемы с сосудами. Действительно помогает, тяжесть в ногах исчезла через месяц приема. Отлично работает при варикозном расширении вен.

Петр

Иглица – растение, которое отлично приживается в условиях российского климата. Оно неприхотливое, но любит много света и тени. Рускус редко используется среди садоводов, поскольку не считается красивым цветком, но обладает лекарственными свойствами.

Ваш комментарий