Декоративные

Эхинопсис — очаровательный ёжик

Эхинопсис (Echinopsis) относится к семейству Кактусовые (Cactaceae). В дикой природе растение встречается в Уругвае, Аргентине, Боливии, Парагвае. В переводе с греческого название кактуса переводится, как еж.

Ботаническое описание

Эхинопсис – это многолетний кактус, который растет очень медленно. У него хорошо развития корневая система, которая разрастается в несколько слоев грунта. На стебле довольно редко формируются боковые побеги.

Побеги молодого растения имеют шарообразную форму. С возрастом форма стебля постепенно становится вытянутой. Он покрыт вертикально расположенными выпуклыми ребрами. На их поверхности находятся ареолы с короткими белыми ворсинками. Кроме этого в каждом ареоле сидит по 2–3 острых колючки.

Период цветения длится с весны по средины осени. В это время на боковых частях побегов распускается 3–4 бутона диаметром не больше 15 см. Цветы расположены на длинной (20 см) цветоножке. Лепестки цветов располагаются в 2–3 ряда. Они могут быть желтого, белого, оранжевого или пурпурного цвета. У некоторых сортов цветы источают приятный запах.

По окончании цветения на месте цветов формируются удлиненные плоды с сочной мякотью и большим количеством семян, покрытых черной кожурой.

Виды и сорта: описания, фото и названия

Эхиопсис острогранный

Эхиопсис острогранный (Е. Оxigona) — стебель представлен в виде зеленого шара диаметром от 5 до 25 см. В каждом из них расположено до 14 выпуклых ребер с бугорками. На каждом ребре на одинаковом расстоянии хорошо видны ареолы белого цвета с колючками. Розовые цветы могут достигать в диаметре до 22 см. На их месте формируются плоды длиной 4 см.

Острогранный кактус эхинопсис на фото:

эхинопсис острогранный

Эйриеза

Эхиопсис эйриеза или эрье (E. Еyriesii)- стебель покрыт выпуклыми ребрами в количестве 11–19 штук. Внутри ареол хорошо видны белые пушистые шарики с короткими острыми колючками. Длина цветоносов достигает 25 см. На них развиваются бледно-розового окраса цветы. Центральную часть каждого лепестка занимает широкая темная полоска. Данный вид кактуса обладает способностью формировать большое количество боковых побегов.

эхинопсис эйриеза

Трубкоцветный

Эхиопсис трубкоцветный или тубифлора (E. Тubiflora) — стебель молодых растений как шар, который с возрастом вытягивается и приобретает форму цилиндра. На каждом побеге видны выпуклые ребра в количестве 11–12 с глубокими бугорками. Ареолы могут быть окрашены в разные оттенки. Обращают на себя внимание желтые колючки, кончик которых окрашен в темный цвет. Длина колючек колеблется в пределах 2–4 см. На длинных цветоносах развиваются белые цветы в виде воронки.

эхинопсис тубифлора

Крючконосный

Эхиопсис крючконосный (E. Аncistrophora)- стебель имеет форму приплюснутого шара диаметром 8 см. По длине ребер расположены выпуклые бугорки с 3–10 белыми колючками. В центральной части бугорка находится длинная (2,0 см) коричневая загнутая колючка. По бокам побегов на длинных цветоносах распускаются розовые цветы.

эхинопсис крючконосный

Золотистый

Эхиопсис золотистый (E. Aurea) — высота стебля достигает 10 см. С возрастом круглый стебель постепенно приобретает форму зеленого цилиндра с большим количеством боковых стеблей. На каждом стебле формируется до 15 выпуклых ребер с коричневыми пушистыми ареолами. В центре каждой из них находится по 4 длинных (10 см) коричневых колючки с желтыми верхушками. Ярко желтые цветы формируются в центральной или нижней части побега.

эхинопсис золотистый

Мамилоза

Эхиопсис мамилоза (Е. Мamillosa) — высота приплюснутого стебля может быть до 30 см. На его поверхности располагается 13–17 ребер с острыми краями и глубокими бугорками. Из центра каждой ареолы выходит до 12 изогнутых колючек длиной 1 см. В период цветения на побеге появляются белые слегка изогнутые цветы до 15 см в длину.

мамилоза

Гибридный

Эхиопсис гибридный (Е. Нybrid) — это вытянутый стебель покрыт выпуклыми ребрами с ареолами. На длинной цветоножке распускаются белые цветы с широкими лепестками.

гибридный

Субденудата

Эхиопсис субденудата или полуобнаженный (Е. Subdenudata) — с возрастом форма стебля не изменяется и остается шаровидной. Его высота 9 см. На поверхности побега редко расположены ареолы с белыми волосками и длинной (2 мм) колючкой. С наступлением весны на длинных цветоносах распускаются длинные (20 см) белые цветы.

субденудата

Пачанои

Пачанои (E. Pachanoi) — кактус имеет вид колонны высотой 6 м с большим количеством боковых стеблей. В средней части ареол находятся желтые или коричневые колючки в количестве 7 штук.

пачанои пачанои

Белеющий

Эхиопсис кандиканс или белеющий (E.candicans) — цилиндрические стебли прямые или полегающие до 60 см в длину, а в диаметре до 14 см. Стебли светло-зеленые. Цветки белые, воронковидной формы, а плоды круглые.

белеющий

Как ухаживать в домашних условиях

Эхинопсис отличается неприхотливостью и простым уходом в домашних условиях.

Где ставить цветок, почва

Кактус эхинопсис нуждается в хорошем освещении, но без доступа прямых солнечных лучей. Для их расположения подойдет подоконник с восточной или западной стороны.

Что касается грунта, лучше использовать готовую почвосмесь для кактусов с уровнем кислотности в пределах 6. Грунт должен быть рыхлым и питательным. Не исключена также возможность самостоятельного приготовления почвосмеси. Для этого необходимо смешать в одинаковых количествах дерновую и листовую землю, песок и мелкий гравий.

Освещение, температура, влажность воздуха

Эхинопсис нуждается в длительном световом дне. Растение нуждается в притенении от полуденного солнца. В противном случае на его поверхности появляются солнечные ожоги.

Кактус очень хорошо переносит высокую температуру. Рекомендуется выращивать растение при температуре 25–28°. В период покоя горшок с кактусом переносится в прохладное место, где температура не превышает 10°. Благодаря этому кактус имеет возможность набраться сил перед началом активного вегетационного периода, а также перед цветением.

Наличие жесткой кожуры обеспечивает возможность сохранения влаги даже при сильной жаре. Поэтому влажность воздуха не считается критически важным для эхинопсиса показателем.

Полив

Поливать растение рекомендуется по мере высыхания верхнего слоя почвы. Для этого используется отстоянная вода с минимальным содержанием хлора. В период вегетативного роста кактус поливается 2–3 раза в неделю, а с наступлением периода покоя частоту поливов лучше уменьшить до 2–3 раз в 2 месяца.

Удобрения

С начала весны до окончания периода цветения эхинопсис нуждается в дополнительной подкормке. Для этого лучше использовать минеральные удобрения, которые вносятся 1 раз в месяц. В зимнее время подкормка не выполняется.

Период покоя

Период покоя у эхинопсиса начинается в конце осени. В это время кактус рекомендуется поместить в прохладное помещение, где температура воздуха не превышает 10°. Если такой возможности нет, горшок придвигают как можно ближе к оконному стеклу. В это время поливать и удобрять растение не следует. Ближе к концу периода покоя почву нужно понемногу поливать, приучая кактус к поливу.

Обрезка

Обрезка выполняется при необходимости омолодить растение или сформировать его крону. Место среза обрабатывается измельченным активированным углем. Через некоторое время на нем вырастают новые молодые побеги.

Пересадка

Для роста эхинопсиса подойдет широкий горшок небольшой глубины. Молодые растения рекомендуется пересаживать каждый год. С возрастом пересадку выполняют 1 раз на протяжении 3–4 лет.

Растения высаживают в почвосмесь, приготовленную из дерновой и листовой почвы, песка и мелкого гравия. При этом дно горшка необходимо выстелить слоем мелкого керамзита или гальки. Благодаря этому удастся избежать застоя влаги в почве.

Делать пересадку нужно аккуратно, переваливая ком земли в другую емкость. Это необходимо, чтобы не повредить корневую систему растения.

Размножение

Известно 2 способа размножения эхинопсиса:

  1. Семенами. Их высаживают в почву в начале марта. В качестве почвосмеси используется дерн и песок, которые предварительно прокаливаются. Перед посевом семена на 2–3 часа замачивают в слабом растворе марганца. После этого их выкладывают на увлажненную почву, присыпая тонким слоем грунта. Горшок накрывают прозрачной пленкой либо стеклом и размещают в помещении, где температура воздуха в пределах 18–20°. Укрытие 1 раз в день снимается для увлажнения почвы и проветривания. Первые всходы появляются через 20–25 дней. Когда молодые растения достигнут высоты в 7–10 см, их можно пикировать в новые горшки с подготовленной почвосмесью.
  2. Детками. Этот метод совмещается с обрезкой. Для укоренения используются срезанные черенки. Их нижний конец дожжен подсохнуть на протяжении 3–4 дней. После этого его помещают в увлажненный песок. Через 1–2 недели появляются молодые корешки. После укоренения молодое растение можно пересаживать.

Для укоренения также можно использовать детки кактуса, которые после отделения и подсушивания помещаются под пленку во влажный песок.

Наиболее простым и результативным методом размножения эхинопсиса считается укоренение деток или черенков.

Цветение

Период цветения кактуса наступает в начале весны и длится всего 2–3 дня. При правильном уходе в домашних условиях на одном взрослом эхинопсисе может сформироваться до 25 цветов.

Во время цветения эхинопсис нуждается в обильном поливе, но без застоя влаги в грунте. Следует оградить цветущий кактус от попадания прямых солнечных лучей.

На видео рассказывается, как заставить цвести эхинопсис:

Болезни и вредители

Эхинопсис устойчив к развитию болезней и повреждению вредителями. Среди опасных вредителей, угрожающих растению, можно назвать паутинного клеща, щитовку и мучнистого червеца. Для борьбы с ними рекомендуется использовать специальные препараты.

Добиться хороших результатов также можно в результате использования народных рецептов: настоя чеснока или лука. Ими опрыскивается растение до тех пор, пока насекомые не исчезнут.

Из заболеваний кактусу может угрожать корневая гниль, которая развивается при переувлажнении почвы. Для борьбы с болезнью также применяются химические средства. Кроме этого необходимо изменить график полива кактуса.

Лекарственные свойства

Целебными свойствами обладает масло из семян эхинопсиса. Для его приготовления используется метод холодного отжима. Отсутствие фильтрации и термической обработки масла позволяет сохранить в продукте полезные свойства.

Это масло используют для приготовления косметических средств по уходу за кожей лица и волосами.

Ошибки и проблемы ухода

При выращивании кактуса в домашних условиях не исключена вероятность возникновения проблем, описанных в таблице.

Проблема Причина
На стебле появляются бурые пятна Попадание прямых солнечных лучей на растение
Увядание побегов Низкая температура во время периода покоя
Вытягивание и деформация стебля Недостаток освещения
Побеги становятся красноватыми Использование для полива жесткой воды
Быстрый рост и отсутствие цветения Избыточное количество азота в почве

Где купить

Молодые или взрослые эхинопсисы можно приобрести в цветочных магазинах или супермаркетах. Также купить эхинопсис можно в следующих интернет-магазинах:

  • Ok-plants.ru (саженец по цене в 1500 рублей);
  • cactus-lithops (семена от 30 рублей за упаковку);
  • КактусОК (семена от 60 рублей за упаковку).

Ваш комментарий