Декоративные

Очиток видный: популярные сорта и основы ухода

Очиток видный (Sedum spectabile) часто применяют в украшениях сада и городских клумб. Цветок пользуется популярностью, так как достаточно привлекателен и не требует большого ухода. К тому же обладает лекарственными свойствами.

Ботаническое описание

У растения есть также второе название – седум и оно принадлежит к роду толстянковых. Так как принадлежи к суккулентным растениям, то выживать очиток видный способен на любых почвах и в засушливые периоды. Стебли прямостоячие, высотой до 80 см., на которых расположены округлые мясистые листья с резным краем. Венчаются стебли зонтичными соцветиями розового цвета.

Цветение начинается в середине лета, соцветия смотрятся декоративно до самых заморозков.

Сорта: фото и описания

Благодаря селекционерам выведены различные сорта очитка видного, среди которых есть наиболее популярные.

Очиток видный Матрона

Очиток видный Матрона (Hylotelephium triphyllum «Matrona») — этот сорт один из самых высоких. Стебли окрашены в розоватый цвет, а цветы красно-розового оттенка. Соцветия в диаметре достигают 25 см.

Очиток Матрона на фото:

матрона матрона матрона

Карл

Очиток видный Карл (Sedum spectabile Charles) — куст обладает стеблями средней высоты в 45 см. Цветы, похожие на звезды, собраны в зонтичное созвездие, имеют нежно-розовый оттенок. Диаметром соцветия 14 см.

карл

Бриллиант

Очиток видный бриллиант (Sedum spectabile Brilliant) — сорт, пользующийся популярностью среди цветоводов. Высота куста составляет 35 см. Побеги с мягкими линиями, листовые пластины с сизоватым налетом. Зонтичные соцветия имеют ярко-розовый цвет.

бриллиант

Стардаст

Очиток видный стардаст (Sedum spectabile Stardust) — у сорта необычная листва, на светло-зеленом фоне по центру располагаются белые разводы, при этом у листвы сочно-зеленая кайма. Цветение начинается в июле соцветиями белого цвета.

стардаст

Уход в домашних условиях

Узнать подробнее об уходе за очитком в домашних условиях и открытом грунте можно из отдельной статьи.

Основы посадки и ухода за видным очитком описаны в таблице.

Параметры Описание
Грунт Грунт подходит любой, но на обогащенных черноземных землях цветок развивается с более мощными ветками и соцветие имеет больший диаметр. Поэтому, если на участке бедная почва, при посадке надо добавить органические удобрения.
Освещенность Места подбирают солнечные, без затемнений, так как в тени растение может не нарастить свои цветы, а кусты будут выглядеть ущербными.
Подкормка Подкормку проводят при посадке, добавляя в яму золу и перепревший перегной, или вместо второго — землю из компостной кучи. Если подкормку проводят уже растущим кустам, то делают это после полива и рыхления.
Полив Поливать надо молодые кусты, пока они не укоренились. Взрослые экземпляры способны сами добывать себе влагу из грунта. Растение любит, когда при поливе имитируют дождь. Но при длительной засухе требует полива еженедельно.
Зимовка. В южных регионах России куст зимует без укрытия. На широте МО, чтобы избежать вымерзания, лучше прикрыть куст листвой или лутрасилом.
Размножение очитка видного Размножается при помощи черенкования – нарезают черенки с 2 междоузлиями и втыкают во влажную землю. Лучше это делать осенью, когда спадет жара.

Делением куста – для этого в сентябре выкапывается куст, и при помощи острой лопаты делится на части. Все части подсушиваются в течение час, и высаживают на новые места.

Посадка В северных районах ее проводят в конце весны до наступления жарких дней. В южных регионах осенью когда спадет жара. Выкапывается лунка по размеру корневой системы, и добавляются зола и перепревший перегной. Всё перемешивается, в центр выставляют саженец. Корни ему расправляют в разные стороны. Закапываем лунку, слегка обжимаем грунт вокруг саженца. После чего производим полив.

Болезни, вредители

Суккулент практически не болеет. Только в периоды, когда дожди не прекращаются, может заболеть гнилью. Если это случилось, куст выкапывают, нарезают на здоровые части, и обрабатывают их соответствующим фунгицидом.

Вредные насекомые поражают редко. Если они замечены, то поврежденные части растения удаляют, а остальное обрабатывают Актелликом. Обработку проводят три раза с интервалом в 5-6 суток.

Этот суккулент не редкость, его можно приобрести в садовых центрах города. Так как он быстро разрастается, и каждые 5 лет его надо омолаживать, то его часто продают с рук на рынках, так что найти саженец суккулента не проблема в любом городе.

Кусты седума красиво смотрятся как в группе, так и высаженные в ряд. Главное осуществлять за ними своевременный уход. И тогда они своим внешним видом будут радовать своего цветовода.

Ваш комментарий