Декоративные

Хавортия полосатая — этот суккулент заслуживает места в вашем доме

Хавортия — это миниатюрный травянистый суккулент. Его назвали в честь ботаника Э. Хаворта, определившего его место в классификации. Есть несколько известных видов, например, хавортия Купера и полосатая. Последняя отличается оригинальным оформлением листочков, которые многие путают с алоэ.

Ботаническое описание

Особенностью хавортии полосатой является полное отсутствие стебля. Прямо из-под земли растут мясистые влагалищные листья ланцетной формы. По внешнему виду они очень напоминают листовые пластинки алоэ.

Некоторые называют полосатую хавортию кактусом за ее причудливую форму. Листья отличаются насыщенной зеленой окраской и заостренными кончиками. С внешней стороны листовые пластинки покрыты разной величины белыми бугорками. А на внутренней стороне бугорки плавно вливаются в выпуклую плоску-гребень. Это и стало основной причиной для названия этого вида — хавортия полосатая (Haworthia fasciata).

Взрослое растение достигает диаметра не больше 20 см, а длина листьев колеблется в пределах 5–10 см. Период цветения начинается с наступлением весны. В это время из центральной части прикорневой розетки вырастает цветонос высотой 90 см. Мелкие белые цветки собраны в соцветие колос.

На фото цветение хавортии полосатой:

хавортия полосатая цветение хавортии полосатой хавортия полосатая цветет цветение

Уход за хавортией полосатой в домашних условиях

Подробности того, как ухаживать за хавортией, описаны в отдельном материале.

Популярность растения обусловлена простотой ухода в домашних условиях. Основные моменты приведены в таблице.

Условия Особенности
Освещение Хавортия полосатая отлично себя будет чувствовать на подоконниках, расположенных на западе или востоке. Растение плохо переносит прямые солнечные лучи, а также недостаток света. Если нет возможности разместить цветок на западном или восточном подоконнике, после обеда его рекомендуется затенять от доступа прямых лучей солнца.
Температура Наиболее оптимальной температурой для выращивания хавортии полосатой считается 15–25°. Если температура в помещении выше нормы, следует обеспечить доступ свежего воздуха к растению. В теплое время года цветок можно вынести на балкон или веранду и поместить в затененном месте. При этом не стоит забывать об обеспечении защиты от дождя.
Полив Суккулент хавортия полосатая обладает способностью легко переносить засуху. Поэтому полив должен быть умеренным. Между поливами почва должна просохнуть на глубину до 2 см. С наступлением холодов частоту поливов следует уменьшить (не чаще 1 раза в 3 месяца). В противном случае не избежать загнивания корневой системы.
Влажность Этот критерий не считается критически значимым для растения. Оно хорошо реагирует на периодическое опрыскивание листьев.
Грунт Наиболее оптимальной почвой для цветка является малопитательная с уровнем кислотности в пределах 7–7,5. При пересадке или высаживании можно приготовить почвосмесь самостоятельно. Для этого нужно взять мелкий гравий, песок и мелкий ракушечник. Если уровень кислотности падает ниже 6, растение может погибнуть.
Удобрения Применяются комплексные удобрения для суккулентов. Их вносят вместе с водой во время полива. Не исключена также возможность внесения удобрений в почвосмесь. Вносить их рекомендуется не чаще 1 раза в 3 месяца. В зимнее время суккулент не удобряют.
Пересадка Пересаживать цветок можно не чаще 1 раза в 2–3 года. При каждой пересадке нужно брать горшок, на несколько сантиметров шире, чем предыдущий. Не рекомендуется использовать очень высокие и широкие емкости. Это приведет к активному росту корневой системы, а наземная часть растения будет расти медленно. Пересаживать цветок нужно аккуратно, так как у него хрупкая и чувствительная корневая система.
Размножение Суккулент можно размножать боковыми детками, которые аккуратно отсоединяются от материнского растения и высаживаются в отдельный горшок. Пока детка не пустит корни, растение не поливается. Не исключена также возможность размножения хавортии семенным способом, но он считается длительный и трудоемким. Семена высеваются на поверхности грунта и засыпаются тонким шаром грунта.
Период покоя Наступает в зимнее время. При этом уменьшается частота полива, а также исключается подкорка. С наступлением периода покоя суккулент помещается в прохладное помещение, где температура воздуха не превышает 18 градусов.

Болезни, вредители

Растение устойчиво к нападению вредителей. Среди самых опасных для суккулента мучнистый червец. Дабы избавиться от него, прикорневую розетку необходимо промыть раствором мыльной воды. Добиться хороших результатов также можно посредством использования специальных препаратов (Актеллик).

Если говорить о заболеваниях, они являются последствием неправильного ухода за хавортией полосатой в домашних условиях. Например, при обильном поливе не исключена возможность загнивания корневой системы. Если в помещении температура слишком низкая, кончики листьев могут потемнеть. При недостаточном освещении или попадании на листовые пластинки прямых солнечных лучей, они становятся вялыми и теряют цвет. Чтобы избавиться от этих заболеваний, необходимо устранить причину их развития.

Возможные проблемы

Во время выращивания суккулента могут возникнуть некоторые проблемы. Например, листья сильно вытягиваются в одну сторону. Причина такой проблемы заключается в неправильном освещении растения.

Потемнение листьев или их увядание может возникнуть при слишком частом и обильном поливе суккулента.

Ваш комментарий