Декоративные

Заячья капуста или очиток пурпурный: этот скрипун не только красив, но и полезен

Очиток пурпурный (Sedum telephium или Sedum purpureum) имеет несколько названий — седум лекарственный, телефиум, скрипун, а в народе за кисловатый вкус известен как заячья капуста. Цветок не зря стал любимцем садоводов: пышные шапки соцветий не только радуют глаз ярким и длительным цветением, но и обладают отличным лекарственным эффектом. Очиток не прихотлив, особого ухода не требует. Растёт в умеренном климате, поэтому его можно встретить по всей территории России, Европы, реже — в Азии и Америке.

Ботаническое описание

Очиток пурпурный — многолетний суккулент, принадлежащий к роду Толстянковые. В зависимости от территории и условий произрастания достигает высотой от 20 до 65 см. Растение имеет кустовидную форму, состоит из нескольких прямых и крепких стеблей с мясистыми зелёными листьями. Листья крупные, закруглённой формы, сужаются ближе к основанию. Особенностью цветка является то, что стебель отмирает к зиме, а весной заново прорастает.

С июля по сентябрь очиток находится на этапе цветения. Множественные мелкие цветки правильной формы собраны в обширные соцветия, достигающие в диаметре до 15 см. Чашечка каждого цветка состоит из пяти лепестков зеленого цвета, венчик также состоит из 5 лепестков, но пурпурного цвета. Очиток является отличным осенним медоносом, поэтому нередко на соцветиях можно встретить трудящихся пчёл. С 1 гектара посадок на выходе получается до 35 кг высокосортного мёда, отличающегося прекрасным золотистым оттенком и лечебными свойствами.

С августа по октябрь наступает период плодоношения. Плоды растения — многолистовки, с многочисленными семенами овальной формы размером 1-1,5 мм.

Как выглядит заячья капуста или очиток пурпурный на фото:

заячья капуста

Сорта

Известные сорта пурпурного седума:

  1. Пурпурный император – выносливый и зимостойкий сорт.
  2. Блэк Джек (black jack) – растение с высотой, как у вышеописанного сорта, листья с синеватым оттенком.
  3. Строберриз энд Крим (Sedum hybrid Strawberries and Cream) – гибрид, который представлен растениями с зелёными листами и красноватыми бутонами, когда они раскрыты, становятся кремовыми.
  4. Пурпурный ковёр – очень нарядный сорт.
  5. Пиколетт – листья красно-бронзовые.

Некоторые сорта на фото:

пурпурный император - очиток

пурпурный император

блэк джек

блэк джек

Строберриз энд Крим

Строберриз энд Крим

Размножение

Размножается очиток несколькими способами:

  1. Семенами: самый распространённый способ. Оптимальное время для посадки — март-середина апреля. Для посадки выбирают не глубокую тару со смесью садовой земли, торфа и песка в равных пропорциях. После обильной поливки земли семена распределяют по поверхности и слегка присыпают землёй. Почву нужно сбрызгивать из пульверизатора по мере высыхания. Уже через несколько недель можно увидеть первые побеги, но переносить в сад можно только тогда, когда риски заморозков минимальны.
  2. Черенками: оптимальное время для данного вида размножения растения — весна или осень. Черенки необходимо нарезать и убрать нижние листья. Почву увлажнить и укоренить в ней нарезанные черенки. Поливать часто не следует, чтобы избежать гниения. Растение будет готово к пересадке в цветник через месяц, после того как появятся молодые ростки и нарастут корешки.
  3. Делением куста: оптимальное время — весна или осень. Для деления необходимо выбрать куст с почками и аккуратно ножом или секатором разделить растение на две части, чтобы на каждой остался корень и почка. Срезы обработать фунгицидом, рассадить в ямки и полить водой.

Уход за очитком пурпурным

Подробности об уходе за очитками описаны в отдельной статье.

Заячью капусту легко можно выращивать как дома, так и в саду. Ухаживать за растением очень легко, поэтому с этим справится даже садовод-любитель. Высаживать седум пурпурный лучше на открытых и залитых солнцем пространствах, дома лучше выбрать южное окно.

Растение отлично переносит жару, предпочитает рыхлые скудные грунты, поэтому поливки требует только при засухе и аномальной жаре. Пурпурный очиток нуждается в регулярной прополке. Удобрять нужно весной и осенью, в особенности, если оно растёт в композиции с другими растениями, которые могут отбирать у него питательные вещества.

Применение очитка пурпурного в народной медицине

Заячья капуста не только красива, она обладает важными лекарственными свойствами.

Лекарственные свойства

Пурпурный очиток признан у знатоков народной медицины и ещё с древности используется для лечения различных заболеваний. Эта скрипун трава обладает следующими полезными свойствами:

  • улучшает обмен веществ;
  • обладает тонизирующим эффектом;
  • способствует регенерации тканей, помогает заживлению ран;
  • при наружном применении помогает избавиться от бородавок и папиллом;
  • обладает седативным действием;
  • эффективен при простудных заболеваниях;
  • используется в стоматологии при стоматите и пародонтозе;
  • применяется при лечении онкологических заболеваний;
  • для женщин — используется при лечении бесплодия, выкидышей;
  • для мужчин — используется при проблемах с потенцией, простатите, преждевременной эякуляции.

Как заготавливать

Заготавливать для дальнейшего использования в медицинских целях можно как верхнюю часть скрипуна, так и корень. Молодые побеги заготавливают в период цветения, в это время они содержат максимум полезных свойств. Для этого их срезают ножницами и оставляют сушиться в хорошо проветриваемом помещении, избегая попадания прямых солнечных лучей. Также для просушки можно использовать духовку на низких температурах или же электросушилку.

Корни заячьей капусты также обладают лечебными свойствами, но их заготавливать необходимо осенью. Для этого их выкапывают, тщательно промывают под водой, режут и высушивают.

Противопоказания

Несмотря на чудодейственные свойства растения, существует ряд ограничений по его применению. Передозировка может спровоцировать тошноту, рвоту, расстройства пищеварительной системы, нарушения координации. Цветок заячья капуста категорически нельзя применять следующим группам лиц:

  • беременным и кормящим женщинам;
  • людям, склонным к гипертонии;
  • при индивидуальной непереносимости некоторых компонентов.

Рецепты

Рецепты применения очитка пурпурного в народной медицине:

  1. Отвар из надземной части растения. Для этого необходимо 1 грамм сухого или 20 грамм свежего растения залить 300 мл воды, поставить на огонь и довести до кипения, варить 5 минут, дать остыть и настояться. Данный отвар помогает при лечении вирусных болезней, а также благоприятно влияет на сердечную деятельность.
  2. Отвар из клубней корней. Для этого необходимо 20 грамм клубней мелко порезать, залить 200 мл воды и кипятить на среднем огне 20 минут. Данный отвар положительно влияет на мужскую потенцию, женщинам помогает при климаксе и улучшает эмоциональное состояние.
  3. Настой из надземной части растения: 1 грамм сухого или 20 грамм свежего растения залить 300 мл кипящей воды и дать настояться в термосе на протяжении трёх часов. Настой применяют при воспалительных заболеваниях, для лечения и профилактики онкологии. Также в народной медицине служит для лечения бесплодия, для этого настой принимают курсом 30 дней при дозировке 50 мл 2 раза в день. Также настой служит для лечения кожных высыпаний, таких как дерматит, экзема, гнойников. Для этого необходимо сделать компресс и прибинтовать к пораженному участку на два часа.
  4. Спиртовая настойка из свежего растения: 200 грамм свежих листьев пурпурного очитка необходимо измельчить и залить 0,5 литрами спирта или водки. Настаивать 1 месяц при комнатной температуре, после чего процедить и хранить в холодильнике. Употреблять можно как успокоительное средство 1-2 раза в день из расчета 15 капель на 30 мл воды. Также из настоя делают лосьон для лица, который помогает избавиться от акне. Для этого настой разбавляют водой в соотношении 1:4.
  5. Сок из верхней части свежего растения. Сок необходимо выжать из свежего растения с помощью соковыжималки, развести водой в пропорции 1:1, довести до кипения на среднем огне. Сок применяется при лечении онкологических заболеваний — дозировка 10 мл три раза в сутки на протяжении трёх месяцев. Курс можно повторить через месяц. Также сок — отличное средство при воспалительных заболеваниях: пить необходимо 2 раза в день в дозировке 10гр сока плюс 10гр мёда.
  6. Порошок сухой травы применяют внутрь ежедневно утром и вечером в количестве 0,5 грамм для лечения таких заболеваний как ревматизм, пародонтоз и геморрой.

Ваш комментарий