Декоративные

Как вырастить тропическую красавицу клузию в домашних условиях, 30 фото экзотического куста

Клузия

Клузия – вечнозеленое растение в виде кустарника или полукустарника. Интересно то, что если оставить надпись на листьях цветка, в дальнейшем появится рубец и запись сохранится.

Растет в тропических и субтропических районах Америки. Там она может расти до нескольких метров. В наших же широтах распространены меньшие по размеру. У цветка сочная зелень, красивые цветы и плоды в форме звездочек.

Основные виды и сорта клузии с фото и видео

Существует несколько популярных видов клузии:

  1. Клузия большая. Ее начали выращивать в домашних условиях недавно. Растение пряморослое и вечнозеленое, неприхотливое к уходу. Растет медленно, цветы практически никогда не появляются. Но если появляются, то белые с розовыми пятнами и желтой основой.Клузия большая
  2. Клузия крупноцветковая. Может вырасти до 10 метров, поэтому не подходит для домашнего выращивания, скорее для оранжереи. Листья до 17 см в ширину и 45 см в длину. Цветы воронкообразные.Клузия крупноцветковая
  3. Ланцетная. Вечнозеленый кустарник до 3-х м в высоту. Цветы насыщенные до 5 см в диаметре, розовые с красными пятнами в центре.Ланцетная

Лучшие сорта:

  1. Росеа Принцесс ― цветы большие и розовые, листья насыщено-зеленые.Росеа Принцесс
  2. Вариегата — По кромке листьев идет кайма желтого цвета.Вариегата
  3. Йеллоу Вэриегэйтид ― листья украшены желтыми пятнами.Йеллоу Вэриегэйтид

Фото-подборка клузии различных сортов, возрастов:

Преимущества и недостатки

Преимущество клузии в том, что растение считается необычным для наших широт. Обычно оно растет в тропическом климате. Цветы достаточно красивые, а разновидностей много, поэтому есть что выбрать.

Растение хорошо устойчиво к болезням, поэтому если его своевременно поливать и удобрять, проблем с уходом возникнуть не должно.

Но нужно правильно ухаживать за цветком. Оно не любит пересадок и требует большое количество света и частых поливов. Также цветок нужно регулярно удобрять. Но самый главный недостаток – процент цветения в условиях нашего климата ниже 50 процентов.

Осторожно! У цветка есть плоды в виде красной мякоти с множеством семян. Они несъедобные, а сок считается ядовитым, при контакте с кожей он способен вызвать раздражение.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Чтобы не возникало проблем с уходом, нужно заранее выбрать место для клузии. Высаживать ее лучше всего весной. Нужна легкая, но питательная почва на основе одного из следующих компонентов:

  • торф;
  • листовая или хвойная почва;
  • песок;
  • вермикулит.

На дно горшка кладут дренажный слой. Нам нужно сразу выбрать большую по размеру емкость, чтобы не травмировать растение от пересадок (клузия их не любит). Пересадки делаются в редких случаях, если этого невозможно избежать.

Сроки посадки

Лучшее время для посадки – весна, а именно апрель. Температура должна быть около 25 градусов, это позволит растению окрепнуть. По мере роста клузии нужно увеличивать количество поливов.

Посадка

Обычно клузию сажают семенами. После выбора места и грунта, нам нужно засыпать семена и поливать их. Росток появится через пару месяцев. Количество поливов увеличивается по мере роста. Но обычно в нашем регионе не использую семена для посадок. Люди предпочитают покупать уже окрепшее растение (в виде куста). Ухаживать за ним намного проще.

Семенные коробочки клузии

Семенные коробочки клузии

В грунт клузию сажают в редких случаях. Причина в том, то она требует много тепла, а в ночное время суток на улице может быть холодно. Но если вы решили посадить ее в открытый грунт, следует выбирать солнечное место. В холодное время суток цветок следует накрывать листами или хвойными ветками.

Саженец клузии

Саженец клузии

Особенности ухода

Клузии нужно много света. Но следует ставить ее на расстоянии от окна, свет требуется рассеянный. Зимой же можно использовать лампу для подсветки. Кустарники требуют температуру от 20 до 25 градусов. Если летом тепло, кусты можно выносить на улицу (только в ночное время). Цветок не переносит сквозняки.

Цветку нужен влажный воздух, поэтому следует опрыскивать его теплой водой. Поливается часто, но порции воды должны быть небольшими. Следует избегать застоя воды, допускается небольшое пересыхание верхнего слоя грунта.

С весны по осень растению нужны удобрения. Лучше всего подойдут подкормки на основе минералов. Если растение здоровое, достаточно половины порции удобрений. Зимой уменьшается количество поливов, а удобрения не используются вообще.

Весной следует обрезать ветки, которые высохли. При умеренной обрезке получится сделать крону привлекательнее.

Подготовка к зиме

Клузия плохо переносит холод. Оптимальная температура для роста – 22 градуса. Поэтому зимой ее нужно накрыть пленкой или листьями. В холодные сезоны она переходит в период покоя, то есть перестает расти. В это время ее не нужно удобрять, а количество поливов уменьшается. Весной же пленка убирается, начинаются активные поливы.

Клузия

Проблемы ухода

В процессе ухода могут возникнуть следующие проблемы:

  1. Пожелтение и отпадание листьев. Скорее всего не хватает света. Можно использовать лампу в качестве дополнительной подсветки.
  2. Грибок и плесень. Клузию слишком часто поливают. Следует регулярно просушивать и рыхлить грунт. Если появилась плесень. Ее следует удалить, она быстро распространяется.
  3. Вредители. Они появляются, если в помещении жарко. Лучше всего использовать инсектициды.
  4. Медленный рост. Нужно чаще поливать и подкармливать цветок.
  5. Вялость. Нарушены температурные условия содержания.

Размножение

Размножается клузия отводками или черенками.

Черенки

Нужно срезать средние части побегов. Укореняются черенки в воде или смеси песка и торфа. Оптимальная температура для укоренения черенков – 25 градусов. Сверху накрываем их прозрачным колпаком, чтобы обеспечить необходимый уровень влажности. Если все сделано правильно, черенок укоренится через месяц. Как только растение вырастит на 15 см, его нужно пересадить в горшок.

Отводки

На кусте есть воздушные корни. И стебли с ними можно обрезать от основного куста и пересадить в другую емкость. Первую неделю следует держать его подальше от солнечного света. Потом ухаживать за ним нужно так же, как и за взрослым растением.

Черенок в воде

Болезни и вредители

Клузия устойчива к болезням. Проблемы возникают, если за ней неправильно ухаживать. Например, кусту не хватает света – на листьях появляются желтые пятна. А если переусердствовать с поливами появляется гниль. Если вы заметили грибковую инфекцию, следует срезать пораженные участки и пересадить растение в другую почву.

Клузия может подвергаться атакам паутинных клещей и щитовок. Насекомые делают дырки в листьях и сосут через них соки. Листья деформируются, а сам цветок вянет.

Щитовок можно удалить ватным тампоном с раствором спирта или мыла. Потом куст следует помыть мыльным раствором, чтобы избавится от налета. После того, как клузия высохнет, ее нужно опрыскать инсектицидным раствором.

Паутинные клещи поселяются на изнанке листьев. Их следует смывать водой, поскольку они не выносят влагу. Если же насекомых очень много, следует использовать раствор акарицида.

Гниение корней

Гниение корней

Мнение садоводов

Отзывы садоводов, которые содержат клузию:

Ко мне клузия попала недавно. Пересадила ее в грунт с вермикулитом. Летом храню его на балконе (застекленном). Недавно подросло до 20 см.

Алина

Недавно купил клузию. Ухаживал за растением правильно, но цветы так и не появились. Прочитал в интернете, что в условиях нашего климата они практически не растут. Но листья красивые, а растение мне очень нравится.

Сергей

А моя клузия пропала. Вероятно, из-за неправильных условий содержания, а именно низкой температуры и ветра. Она не любит холод и сквозняки, а в моей комнате стоит кондиционер. В следующий раз, когда куплю растение, то поставлю его в другое место.

Катерина Валерьевна

Клузия – очень интересное и необычное для наших широт растение. Она требует много света и воды. Обычно проблем с уходом не возникает. И тогда растение радует быстрым развитием и красивыми цветами.

Ваш комментарий