Декоративные

Оригинальный колеус из семейства Яснотковых — посадка и уход

Для создания необычных композиций чаще всего используются растения с разным окрасом листвы. К таким относится и оригинальный колеус.

Колеус – как и где растет

Колеус (Coleus) – это полукустарниковое растение, которое относится к семейству Яснотковые. Его еще называют иногда «кротоном бедняка» из-за некоторой схожести по окраске. Родиной является Азия, Африка и остров Ява. Основное достоинство колеуса, не считая пестрой красоты, — легкость и простота в уходе.

В высоту растение может расти от 10 до 80 см – все зависит от особенностей и характеристик вида. Стебли четырехгранные, у основания одеревенелые, ребристые.

Листья широкие, сердцевидные, бархатистые. Они окрашены в разнообразные сочетания зеленого, бордового, желтого и красного оттенков. Расцветка бывает как однотонная, так и цветная с прожилками, обрамлением по краю.

Листья колеуса

Растение имеет также мелкие синеватые цветки, которые не представляют особой декоративной ценности. Главной привлекательностью являются пестрые листья.

Колеус достаточно неприхотлив и прост в выращивании. Приживется в любом окультуренном грунте. Относится к многолетним декоративно-лиственным культурам. Растет в открытом грунте в цветниках или клумбах, составляя замысловатую композицию в паре с другими цветами. Также хозяйки выращивают их в горшках у себя в доме.

Колеус прекрасно сочетается с растениями, которые имеют однотонные листья. С другими пестрыми цветками он просто сольется.

Для создания выгодного фона, который подчеркнет красоту колеуса, подойдут следующие варианты:

Строение колеуса

Каталог сортов

В продаже можно встретить множество сортов. Наиболее популярными считаются Рейнбоу (Rainbow) и Визард (Wizard). Каждая серия представлена самыми разнообразными цветами. Менее распространенными считаются новые сорта, а именно Ройял Скот, Уолтер Тернер. Существуют и другие разновидности.

Наиболее популярные сорта колеуса из каталога:

  1. Ройял Скот (Royal Scot) – представлен кремовым, зеленым, красным цветами.
  2. Уолтер Тернер (Walter Turner) – кремовые с красным оттенки.
  3. Уизли Флейм (Wisley Flame) – персиковые и розовые оттенки, имеют необычные листки, которые напоминают по форме листья дуба.
  4. Уизли Тейпестри (Wisley Tapestry) — представлен изумрудным с бордовым оттенками, листки необычные, напоминающие по форме листву пеларгонии.
  5. Кримсон Раффлс (Crimson Ruffles) – темно-бордовые с розовым оттенки, листья зазубренные, острые, окаймленные.
  6. Глори Люксембург (Glory Luxembourg) – зеленые и красные оттенки, листки зазубренные и окаймленные.
  7. Пайнэппл Бьюти (Pineapple Beauty) — представлен коричнево-зелеными оттенками, листья как бы разделенные цветом пополам.
  8. Визард Сансет – листва с примесью оранжевого.
  9. Визард Флейм Дансерс — зелено-оранжевый цвет листьев.
  10. Визард Скарлет — темно-красный с кремовой окантовкой.
  11. Визард Вельвет Ред — ярко-красный со светло-розовым ядром и прожилками.
  12. Визард Корал Санрайз – представлены зеленым, розовым, коричневый оттенками.
  13. Визард Мозаик – листья изумрудные и бордовые.
  14. Визард Жаде – представлены зеленым и бежевым оттенками.
  15. Визард Пастель – листья зеленого цвета с примесью светло-розового.
  16. Визард Голден – представлен зеленым и желтым цветами.
  17. Визард Палисандра – зеленый и бордовый оттенок листков.
  18. Визард Фантазия – листки скрученные, с разделением пополам.

Каталог сортов колеуса на фото:

Способы размножения и посадки

Как правило, колеус выращивают в домашних условиях из семян и черенков. Эти два способа может освоить и дилетант в садовом деле. Посадку в открытый грунт проводят по завершению последних заморозков и наступления теплых дней.

Семенами

Растение хорошо размножается семенным способом. Всхожесть довольно быстрая и высокая, поэтому из каждого семени в большинстве случаев получается новое растение. Для этого понадобится неглубокий ящик, легкая плодородная почва. Сеять предпочтительнее в конце марта, поскольку не потребуется устанавливать дополнительную подсветку.

Рекомендовано использовать поверхностный посев. Семена при таком способе не закапывают, а слегка вдавливают в почву. Оптимальная температура для хорошего роста – 21-24 градуса. В таких условиях первые ростки проявляются уже через 10-14 дней. Во время интенсивного роста для рассады требуется хорошее освещение.

Пикировка в отдельные горшки проводится после появления на листках декоративного рисунка. Чаще всего это происходит на 5-6 неделе. Подбираются неглубокие десятисантиметровые горшки. На этом же сроке колеус можно пересаживать в открытый грунт.

После пикировки осуществляется прищипывание верхушки и боковых побегов для придания красивой и компактной формы цветку. Мероприятие следует проводить, когда растение в высоту достигнет 5 см, а побеги – 3-4 см.

Видео от Светланы Лещенко:

Черенками

Второй способ размножения – черенкование. Для этого потребуется срезать здоровый побег и поставить в емкость с водой или же во влажный песок.

Часто начинающие садоводы спрашивают — когда же сажать черенки? После того как появятся мелкие корешки, растение готово к пересадке в почву.

Этот способ подходит для тех, кто предпочитает выращивать колеус в качестве домашнего цветка. С его помощью можно каждый год пополнять свою зеленую коллекцию новым растением. Черенкование лучше проводить в середине марта-апреля.

Примечание! При размножении черенками растение полностью сохраняет внешние характеристики родительского. А при размножении с помощью семян оно может полностью отличаться.

Уход за цветком

При посадке и уходе за колеусом в открытом грунте и комнатных условиях необходимо соблюдать следующие требования:

  1. Освещение. Растение достаточно светолюбиво, но прямых солнечных лучей стоит избегать. Из-за этого листья немного тускнеют и теряют яркость. Для выращивания подойдут полутеневые места в саду. В комнате – западная или восточная сторона.
  2. Температура. Цветок не боится жары и может выживать при 30 градусах и выше. Главное условие – своевременный полив. А вот резкое снижение температурного режима сказывается негативно. Если летом температура снижается до 14 градусов и ниже, то рост цветка замедляется. Выживает при снижении t до 10°С.
  3. Почва. Колеус неприхотлив к составу почвы. Прекрасно уживается в листовой, обычной садовой, дерновой.
  4. Особенности полива. Необходимо регулярное увлажнение, поскольку грунт не должен слишком пересыхать. Также рекомендуется опрыскивание водой листьев и цветков в вечернее время. Зимой частота полива сокращается. Увлажнение проводят после того, как верхний слой становится сухим. Для опрыскивания используется мягкая дождевая или отстоянная пару дней вода. Зимой орошение из пульверизатора не проводится.
  5. Подкормка. Растение может развиваться в открытом грунте и без подкормки. Но внесение удобрений пойдет только на пользу. Подкормка проводится в соответствии с инструкцией на упаковке. В весеннее-летний период процедура проводится каждую неделю, а в осеннее-весенний – раз в месяц. Рекомендовано использовать органические, минеральные, азотные удобрения.
  6. Пересадка. В весенний период производится пересадка в горшок, больший по размеру от предыдущего. Перед этим обрезаются все плохие стебли и листья. Почву формируют из дерновой земли, торфа, песка, перегноя в соотношении 1:1:1:1.

Секреты ухода за колеусом на видео:

Болезни и вредители

Колеус поражается тлей, белокрылкой и паутинным клещом. Наблюдается общее ухудшение состояния – потускнение, обесцвечивание, деформация и засыхание пораженных листьев. Паразиты живут колоннами и питаются соком. Они располагаются на новых побегах, с нижней стороны листьев.

Для борьбы с вредителями используются инсектициды. К ним относятся такие препараты, как Конфидор Экстра, Имидаклоприд, Актофи, Зубр. Можно применять и народные средства.

Против белокрылки используется дегтярное/хозяйственное мыло (100 грамм). Для приготовления раствора из хозяйственного мыла его предварительно нарезают кусочками или натирают и растворяют в 3 литрах воды.

Для дегтярного мыла соотношение следующее – 50 грамм на 3 литра воды. Далее с помощью тряпочки обрабатывают им пораженные листья и побеги. Для профилактики заражения здоровых участков, растение и землю опрыскивают этим же раствором из пульверизатора.

Против паутинного клеща применяют спиртовой или мыльный раствор. Для приготовления первого используется спирт нашатырный (10 мл на 1 литр воды). После проводится опрыскивание из пульверизатора или протирание губкой. Мыльный раствор используется по аналогичной схеме, представленной выше.

При плесени или грибковых заболеваниях применяется раствор фунгицида. Можно также подобрать другие средства, которые продаются в специализированных магазинах.

Против мучнистого червя используется лимонный настой. Для этого потребуется настоять кожуру (1 ст. л. на литр воды) в течение часа. Далее протереть листки или опрыскать их из пульверизатора.

Красивые композиции из колеуса на фото:

Возможные трудности

Колеус неприхотлив в уходе и прост в выращивании.

Но в некоторых случаях возможны неприятности:

  • потускнение окраса листвы – возникает при недостаточном освещении;
  • резкие перепады температуры могут привести к гибели цветка;
  • опадание листьев – недостаточный полив и влажность;
  • недостаток тепла и влажности воздуха – подверженность болезням и вредителям.

Ваш комментарий