Декоративные

Маммиллярия — колючая прелесть

Маммиллярия (Mammillaria) — довольно часто встречающийся кактус в коллекциях даже начинающих цветоводов. Род насчитывает больше 200 видов, распространенных на юге Северной Америки и севере Южной Америки. Все они не требуют постоянного ухода при культивировании в домашних условиях, но абсолютно всем необходимо много солнца и холодная зимовка. У себя на родине фермеры используют кактусы для корма домашней скотине.

Ботаническое описание

Маммиллярия — хорошо развитый кактус, приспособленный к жаркому солнечному климату и способный переносить засушливые периоды за счет накопленной в теле жидкости. Он некрупный, у него может быть тело:

  • округлое;
  • вытянутое;
  • пальцеобразное.

Все они покрыты сосочками, на концах которых находятся иголки. Все сосочки располагаются по спирали, что очень удобно для растения. При помощи строения своего тела они:

  • собирают росу, что служит питанием кактусу;
  • предохраняют в жару от излишнего испарения влаги.

Все виды легко размножаются даже при наличии небольшого саженца. Благодаря этой функции растение быстро восстанавливается после продолжительных засух. Корни напоминают мочалку и легко отрастают после их высыхания в период засухи.

Цветы появляются весной в пазухах сосочков и обладают различным размером и оттенкам, могут быть

  • белые;
  • розовые;
  • желтые;
  • кремовые;
  • зеленоватые.

Если провести опыление, то на месте усыхающего цветка получается завязь, которая по-своему также украшает.

Виды: фото, названия, описания

Сейчас у нас в стране благодаря садовым центрам и коллекционерам, выращивающим свои коллекции при помощи черенков и семян, появилось множество различных видов маммиллярий. Среди них стоит выделить наиболее популярные. Кроме того, есть и маммиллярия микс, под которой продают разные виды.

Популярные разновидности описаны и представлены ниже на фото.

Маммиллярия пролифера, побегоносная

Маммилярия побегоносная или пролифера (M. prolifera) — миниатюрная, с маленькими ростками. Побеги в длину не больше 5 см., а их диаметр не превышает 3,5 см. Стволы покрыты белым пушком, колючки желтого цвета, но радиальные иглы белые. Вид хорошо ветвится и свои видом напоминает цветущие мелкие камушки.

Маммиллярия побегоносная на фото:

маммиллярия побегоносная

Вильда

Маммиллярия вильда (M. wildii) обладает маленьким ростом и хорошо разрастается в ширину за счет образования деток. Стебель зеленого цвета, колючки от коричневого до желтого оттенка. Цветы соломенного цвета распускаются веночком на верхушке кактуса.

маммиллярия вильда

Бокасана

Цветоводам маммиллярия бокасана (M. bocasana) нравится за свои стебли, покрытые волосистым пухом длиной 2,5 см. белого цвета, напоминающим войлок. Куст вырастает небольшой, образуя группу растений за счет отпочковавшихся деток. Колючки могут проглядывать сквозь пух или отсутствовать вовсе. Весной на верхушке венком распускаются розовые цветы диаметром до 2 см.

маммиллярия бокасана

Удлиненная

Маммиллярия удлиненная или элонгата (M. elongata) — у этого вида тело вытянутое и напоминает палец длиной до 10 см. при диаметре 2,5-3 см. На стебле близко расположены белые колючки, сквозь которые весной на концах стеблей распускаются белые цветы небольшого размера.

маммиллярия удлиненная

Кармен

Маммиллярия кармен (M. carmenae) — невысокие сочно-зеленые стебли растут в цилиндрической форме. Этот вид считают карликовым, но в домашней культуре побеги вытягиваются до 9 см. Взрослые кактусы дают боковые ответвления за счет чего и образуется ветвистый кустик. Ареолы укрыты белым пухом с желтыми колючками. Цветет вид розовыми или кремовыми цветами с диаметром цветов 1 см.

маммиллярия кармен

Бакеберга

Тело маммиллярии бакеберга (M. backebergiana) растет довольно быстро и имеет цилиндрическую форму. Сосочки у вида вытянутые и на концах расположены короткие коричневатые иголки. Цветы ярко-розовые, расположены венчиком на верхушке кактуса.

маммиллярия бакеберга

Ханиана

Маммиллярия ханиана или гана (M. hahniana) обладает густой белой опушкой, которая полностью скрывает стебель растения, а также небольшим размером и округлой формой. Цветы распускаются венчиком красного цвета.

маммиллярия ханиана

Стройная

Маммиллярия стройная или грацилис (M. gracilis) растет небольшими цилиндрами, которые покрыты белыми колючками, плотно прилегающими к стеблю. Длина стеблей может достигать 12 см. с диаметром до 4 см. Сильно кустится, обрастая детками. Цветение в отличие от других видов наступает в зимнее время. Цветы кремового оттенка.

маммиллярия стройная

Плюмоза

Маммиллярия плюмоза (M. plumosa) — пушистая и не колючая. Тело покрыто белыми мягкими колючками. Стебель шаровидный, не превышающий 7 см. в диаметре. При разрастании образует подушку из своих деток. Цветение начинается весной белыми или кремовыми цветами.

маммиллярия плюмоза

Колючейшая

Тело маммиллярии колючейшей (M. spinosissima) во взрослом состоянии вытягивается до 25 см. при диаметре всего 10 см. Но во время цветения невозможно оторвать глаз от цветов, которые распускаются на вершине стебля. Они небольшие 1,5 см., но расположены венчиком в 3 ряда. Характерной видовой чертой является пушок в середине, ореол и колючки длиною в 2 см.

маммиллярия колючейшая

Как правильно ухаживать за кактусом

Чтобы растение хорошо развивалось и соответствовало сорту, ему надо создать такие условия, чтобы они соответствовали условиям его родины. При правильном уходе в домашних условиях маммиллярия отблагодарит пышным цветением.

Где ставить цветок, почва

Так как это светолюбивое растение, ему надо обеспечить южный подоконник. Если такой возможности нет, то цветовод организовывает подсветку специальными лампами для растений. При недостатке света кактус деформируется и выглядит больным.

Грунт лучше составить самому, так как приобретенный в магазине слишком богат гумусом, и в нем можно выращивать только лесные разновидности. Так как этот вид растет в пустынных частях Америки, необходимо взять 2 части кирпичной или мраморной крошки и добавить одну часть грунта для кактусов. Он будет легко пропускать воду и в нем не будет много торфа.

Освещение, температура, влажность воздуха

Уход за маммиллярией в домашних условиях предполагает особое отношение к ее освещению.

Освещение кактусам в летний период необходимо максимальное. Но весной в начале марта после зимовки их надо приучать к солнечным лучам, так как они могут получить ожоги после пасмурной зимы. Те виды, которые покрыты пухом, не обжигаются на солнце, а разновидности с колючками не скрывают тело растения, поэтому имеют все шансы на получения ожога.

Температура в зимнее время нужна в пределах 10° тепла. При такой температуре и отсутствии поливов закладываются цветочные почки. Летом температура средних широт России вполне подходит для культивирования растения.

Опрыскивание цветка из пульверизатора приравнивается к поливу. Так как питание кактус получает не только при помощи корней, но и сквозь свое тело.

Виды, у которых есть белая опушка, опрыскивать нельзя, испортится внешность.

Полив

В теплое время года полив делают 2 раза в месяц. С начала октября поливы прекращают и маммиллярия уходит на зимний покой. В марте с наступлением солнечных дней кактусы опрыскивают теплой водой, но не поливают. От такого душа цветы пробуждаются и начинают свой рост и цветение.

Удобрения, подкормки

Удобрения применяют только с маркировкой «Для кактусов» и один раз в месяц.

Удобрения вносят только после полива, чтобы не обжечь корневую систему.

Период покоя

Период покоя начинается с первых чисел октября. Растения больше не поливают и не подкармливают. Одновременно надо понижать температуру содержания. В зимний период она должна находиться на отметке в 10° тепла. Особенность кактусов зимой – они спят в прохладе и тревожить их нельзя.

Зимовку прерывают только в одном случае — если кактус сильно истощен или появились признаки цветения. Тогда кактус заносят в тепло и слега поливают, количество воды — 2 столовых ложки на горшок в 300 гр. Как только он наберется сил, его опять отправляют на зимовку.

Наличие зимовки обеспечит летнее цветение.

Обрезка, формирование

Обрезку производят только у сильно разросшихся экземпляров. Но кактусы не формируют и не обрезают, так как они не обладают буйным ростом.

Пересадка

Пересаживать растение надо после покупки, если оно приобреталось в торговом центре (голландский экземпляр). Он продается в транспортировочном торфе, который не годится для постоянного выращивания. Поэтому надо выполнить пересадку по такой технологии:

  1. Извлекаем кактус из горшка, не поливая его.
  2. Полностью убираем с его корней транспортировочный торф. Это легко сделать, когда он полностью сухой. Он просто осыпается с корневой системы, стоит только его чуть размять. Остатки снимаем старой зубной щеткой, как бы расчесывая корневище, стараясь как можно меньше его травмировать.
  3. Оставляем подсушиться на воздухе в течение суток.
  4. Высаживаем в маленький горшок по размерам, чуть больше корневой системы.
  5. Грунт применяем тот, какой описан выше.
  6. Пересаженный экземпляр ставим на 3 суток в небольшую тень для адаптации и только потом выставляем на солнечное место.
Первый полив после пересадки делаем спустя сутки для маленьких экземпляров и через 3-4 дня для больших взрослых экземпляров.

Молодые растения пересаживаются ежегодно, более старые по мере необходимости. Иногда грунт меняется после обнаружения вредителей или заболевания. В этом случае кактус сначала надо вылечить, только потом пересаживать его по всем правилам.

Размножение

Размножение можно провести двумя способами:

  • черенками;
  • семенами.

Для размножения черенками берут тот же состав почвы с кирпичной крошкой и грунтом для кактусов. Горшок используют небольшой, по размеру черенка.

Методика высадки черенка:

  1. Насыпают сухой грунт в горшок. Так как в составе есть камушки, дренаж необязателен.
  2. Грунт насыпается на 1 см. ниже краев горшка.
  3. В уплотненном грунте в центре делают небольшое углубление и выставляют в него черенок.
  4. Черенок можно закрепить резинкой, обхватив при ее помощи через горшок и верхушку стебля, чтобы обездвижить его, это ускорит укоренение.
  5. Поливы делают минимальные, так как корни еще отсутствуют, поэтому раз в неделю небольшим количеством воды.

Размножать можно и при помощи семян. Семена продаются в садоводческих магазинах.

Методика посадки семян:

  1. В небольшую емкость насыпают грунт для кактусов и увлажняют его.
  2. Линейкой делают небольшие углубления, в которые и выкладывают семена маммиллярии.
  3. Посадки накрывают стеклом или целлофаном.
  4. Как только семена прорастут, укрытие убирают.
  5. Поливают аккуратно мелкие ростки при помощи шприца.
Чтобы ростки не вытягивались, при выращивании им нужно предоставить солнечное место.

Цветение

Все маммиллярии цветут с наступлением весны и все лето. Чтобы цветение наступило, надо соблюдать для растений зимний покой. Во время цветения надо подкармливать удобрением для кактусов. При этом нельзя увеличивать дозировку, кактус это может не пережить.

Цветение отсутствует:

  • если не было периода покоя;
  • не хватает питательных веществ.

Цветущая маммиллярия на фото:

маммиллярия цветет маммиллярия цветет маммиллярия цветет маммиллярия цветет маммиллярия цветет

Болезни и вредители

При обнаружении любых вредителей цветок убирают в карантинную зону. Всех вредных насекомых убирают механическим путем руками или при помощи ватных палочек смоченных в спирте. После чего растение обрабатывается Актелликом.

Если растение заливается систематически, то у него есть вероятность погибнуть от гниения. Зачастую о том, что любимец гниет, цветовод узнает, когда появляются признаки на поверхности кактусового тела. А это уже поздно для растения, так как оно начинает гнить изнутри. Поэтому поливы делают строго 2 раза в месяц в летнее время.

Ошибки и проблемы ухода

Проблема Причина, что делать
Нет цветения Надо организовать зимний покой
Вянет при зимнем поливе Скорей всего она гниет, надо срочно пересадить ее, если есть что живое — высадить заново в новый грунт
Между сосочками образовалось слишком много места, они сидят не плотно. Растению явно не хватает света

Ваш комментарий